Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Не приватизированная квартира

Выселение из квартиры

Мой ребёнок (возраст один год) и муж зарегистрированы в не приватизированной квартире матери мужа.Но они сейчас проживают в арендованной квартире.Никакого другого имущества и жилплощади у них нет. Квартплата нами отдавалась матери мужа лично в руки,сами мы платежи в кассу не вносили. Сейчас, матерью мужа, собираются документы в суд, для снятия с регистрационного учета моего мужа и ребёнка НА УЛИЦУ. Возможно ли это?

26 мая 2016 г. 18:43

Максим, Москва


Подайте встречное исковое о вселении их в квартиру и не препятствовании пользования жильем.
Выселение из приватизированной квартиры


Прописка без согласия

Здравствуйте!Скажите ,пожалуйста , мой муж с моей несовершеннолетней дочерью прописаны в не приватизированной квартире со своей бабушкой,которая является главным квартиросъемщиком.Может ли он прописать меня без ее согласия.

14 мая 2016 г. 08:15

Роман, Москва


Нет, не может.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Прописка

Здравствуйте у меня такой вопрос: могу ли я через суд прописаться в не приватизированной квартире где я вписан ордер и был прописан до 2005 года но после выписки продолжаю жить в этой квартире(если против кто прописан и отвественый квартиросъемщик). Сейчас у меня есть приватизированная комната где я просто прописан но не живу.

21 января 2016 г. 11:07

Валерия, Москва


Если Вы за то время, пока были сняты с рег.учета, уже успели приватизировать комнату, то считаться будет, что Вы утратили право пользования квартирой.

Програма ветхо-аварийное жильё.

Я и моя семья(4 человека из них двое разнополых маленьких детей),проживаем в отдельной не приватизированной квартире площадью 30кв.м.попадаем под программу ветхо-аварийное жильё. Администрация предоставляет комнату 30кв.м. 2-х.комнатной квартире на подселении.Права ли Администрация в этом случае.

31 декабря 2015 г. 21:13

Илья, Набережные Челны

Нет, Вам должны предоставить отдельную квартиру (ст 89 Жилищного кодексаРФ) равной по площади занимаемого жилья и не менее 2-х комнат. Если бы Вы стояли на учете в очереди по улучшению жилья Вам предоставили бы квартиру большей площади.
С уважением,

Можно ли разменять неприватизированную кватиру

Здравствуйте, можно ли разменять неприватизированную квартиру, и на какие части, если в ней прописаны отец, мать, дочь, сын и его двое детей (4года и 1год 10 мес).Отец квартиросъемщик, но он уже давно не живет в квартире, а мать не хочет размена, а сын с женой и детьми хотят жить отдельно из-за конфликтных ситуаций. Дочь в квартире практически не живет, бывает раз в неделю. Спасибо!

28 декабря 2015 г. 22:27

Александр, Махачкала


разменять можете, если все согласны и найдете такие ваианты из таких же не приватизированных квартир

Выписка и прописка в квартиру

Здравствуйте! У моей родной бабушки недавно умер сын (мой дядя),они проживали вместе в не приватизированной квартире,на квартире есть долг по ЖКХ,постепенно она его платит. Сейчас она просит меня прописаться и жить у нее,т.к. одна жить не может и в дальнейшем хочет оставить эту квартиру мне. На моей квартире тоже есть долг по ЖКХ,но она приватизирована. Скажите пожалуйста могу ли я выписаться из своей квартиры и прописаться в бабушкиной? И как лучше сделать?

19 декабря 2015 г. 11:51

Илья, Москва

да, можете

Размен на 2 семьи

здравствуйте. у нас 2х комнатная квартира. в одной комнате живет моя мама в другой я с ребенком.у меня и ребенка другая фамилия и своя семья. площадь квартиры 47 кв.м. квартира не привотизированна, бумажки квартплаты приходят на меня.куда обратиться для размена и какие варианты могут быть размена.

2 декабря 2015 г. 10:17

Артем, Москва

к сожалению,администрация сайта убрал город и мы не видим с какого города вы обращаетесь... очень сложно...
но тем не менее...
чтобы разменять приватизированную квартиру вам нужно обратится в департамент ЖКХ вашего города там есть бюро обмена не приватизированных квартир.

Имеют ли право заварить мусоропровод?

Здравствуйте!В нашем доме пять подъездов.Председатель ТСЖ заварил в трёх подъездах мусоропровод.Голосование проходило по-подъездно,общего собрания не было.В голосовании участвовали приватизированные и не приватизированные квартиры. Участвовали не все квартиры. Председатель ТСЖ сообщил, что в подъезде проголосовало 2/3 квартир.Акт о голосовании не показывает.Законно ли это? Если нет,то куда надо обратиться.

24 ноября 2015 г. 09:03

Анна, Москва


конечно же не законно. обратитесь в жилищную инспекцию

Приватизация квартиры

В 2005 году приватизировала квартиру после смерти мужа, по ряду личных обстоятельств эта квартира была продана в 2008 году. Могу ли я приватизировать еще одну не приватизированную квартиру в котором прописаны я и мой сын? (по ряду причин сын пока не может ее приватизировать)

1 октября 2015 г. 08:09

Милана, Москва


НЕТ. В соответствии со ст.11: Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вопрос по теме: «Жилищное право»

я проживаю в трехкомнатной не приватизированной квартире, кроме меня еще проживают 2 брата, сестра с 2 несовершеннолетними детьми, бывшая жена и ребенок 16 лет, мы разведены 5 лет назад , все стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1990г, имею ли я право получить отдельную квартиру от жены, и могу ли я получить жилищную субсидию лично для себя?

9 августа 2015 г. 21:45

Милана, Махачкала

лицевой счет не разделен, следовательно не можете. Квартиру если будете получать, то да, Вм будет положена отдельная, но явно это не скоро случится.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Мой сын ( 18 лет) прописан в не приватизированной квартире с отцом и бабушкой с рождения, но не проживает с ними, так как учится в другом городе. Я регулярно вношу его долю квартирной платы. Бабушка постоянно требует его выписать из квартиры, может ли она это сделать? Может ли мой сын при желании приватизировать свою часть квартиры или нет? Каким образом можно разменять квартиру так как он не хочет проживать совместно с бабушкой и отцом?

24 июля 2015 г. 13:25

Ярослав, Санкт-Петербург

Приватизировать может. Выписать практически невозможно.

Наследование не приватизированной квартиры непрописанными в ней детьми

Здравствуйте, Квартира не приватизарована. В ней проживали мать и дочь. У матери есть еще двое детей. Всего 3 детей, которые хотят получить каждый по 1/3 от квартиры. Что необходимо сделать для приватизации квартиры?, т.к. в ней были прописаны мать и дочь. Являются ли остальные дети, которые не были прописаны, наследниками квартиры?

18 июня 2015 г. 10:37

Ксения, Санкт-Петербург


Неприватизированная квартира не является наследством, так как принадлежит государству. Приватизировать ее могут только прописанные.

Приватизация квартир.

Все сделки с недвижимостью в квартале,в котором я проживаю, закрыты в связи с его расселением. Расселение планируется в течении 2-3 лет. У меня не приватизированная квартира и если нас расселят после 2010 года смогу ли я бесплатно приватизировать полученную жилплощадь? (в семье есть несовершеннолетний ребенок)

20 апреля 2015 г. 22:17

Михаил, Махачкала

В данной ситуации вы правы в том, что после 2010 года не предусмотрена бесплатная приватизация.
Ну что можно сделать - только судиться с администрацией.
Всё.
Если у вас таким образом встал вопрос - позвоните мне

Как выселить из не приватизированной квартиры бывшую жену

Как выселить из не приватизированной квартиры бывшую жену, если наш несовершеннолетний ребенок прописан в данной квартире а бывшая жена нет. Ответственным квартиросъемщиком является моя мать, которая против выселения бывшей невестки из квартиры. Я нахожусь в повторном браке и имею несовершеннолетнюю дочь, которая также прописана в данной квартире, а жена нет. В квартиру нас не пускают.что делать в такой ситуации и куда обратиться.

14 марта 2015 г. 10:51

Анастасия, Набережные Челны


Обращайтесь в суд о выселении бывшей жены.
С уважением, Наталия.

Возможно ли разменять не приватизированную квартиру?

Прописано четыре человека,квартира не приватизированная.Хотелось бы рвзменять,возможен ли вариант размена на трёшку и однушку.За квартиру платят те которые хотят трёшку,это отец и несовершенно летний ребёнок,а однушку это отец отца и сестра.Они вообще не за что не платят и не собираются,а платит за квартиру вообще мать ребёнка которая там не прописана.У неё есть соглашение с ЖКХ о том что она берёт на себя обязательства по оплате и погашению коммунальных услуг.

31 декабря 2014 г. 20:27

Дарья, Москва

Вопрос принудительного размена муниципального жилья решается в судебном порядке.

Квартирный вопрос

В не приватизированной квартире прописано четыре человека. Мать с сыном, брат матери и ее дочь. Но живут в добавок жена брата и парень дочери. Вопрос таков: могут ли находится в квартире жена брата (дочь у них общая, дочери больше 18 лет), и парень дочери после 23:00, если мать и сын против того, чтоб они находились в квартире.

26 октября 2014 г. 12:01

Евгений, Москва

Здравствуйте!
Если они там не прописаны, то не могут. Представьте сами, к Вам в Вашу квартиру кто-то пришёл, Вы против этого, а он оттуда не хочет уходить, как Вы думаете, Вы имеете право его выставить за дверь?

Обязаны ли платить за социальный найм, если уже оплачиваем за содержание жилья ?

Наш дом относиться к ТСЖ.В доме имеются не приватизированные квартиры.Ежемесячно жители не приватизированных квартир оплачивают в ТСЖ за содержание жилья.В декабре 2011 года жителям выставили добавочно за найм за весь 2011 год.Правомерно ли выставлен найм?и не входит ли оплата за найм уже в сожержание жилья?

27 августа 2014 г. 18:43

Иван, Пенза

найм вы оплачиваете муниципалитету т.е. тсж с вас берет и перечисляет муниципалитету. а если с вас взяли сверх нормы,установленной мэрией, то пожалуйтесь мэрию...

Жилищный вопрос

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие права имеют родственники, дети главного квартиросъемщика на НЕ приватизированную квартиру в случае его смерти. В квартире прописаны только мать и сын. Подскажите, возможно ли написать завещание на прописанного там сына, чтобы в будущем у других детей не было никакого права претендовать на эту квартиру?! Квартира государственная.Заранее спасибо.

19 июля 2014 г. 10:11

Анна, Москва

все прописанные в неприватизированной квартире имеют равные права, нет главных. Приватизировать так е имеют права только прописанные с общего согласия. Написать завещание на неприватизированную квартиру нельзя.

Выписать отца из муниципальной квартиры без гогласия

в квартире прописаны отец, который является ответственным квартиросъемщиком, и я. но он не проживает в ней более 20 лет. где он находится в данный момент мне не известно. однако на наш адрес систематически приходят письма с угрозами о конфискации имущества по причине неуплаты им денежных кредитов. коммунальные платежи за него оплачиваю я. к тому же у него имеется задолженность по отношению ко мне по неуплате алиментов. подскажите, как выписать отца из не приватизированной квартиры без его согласия?

30 апреля 2014 г. 08:07

Алиса, Москва

Через суд

Квартирный вопрос

Добрый день !!!Жилищный вопрос:квартира не приватизирована .в квартире прописана 14 лет с момента достижения 16 ти летия, проживаю на данной жилплощади с рождения ,так же в этой квартире прописана моя дочь 11 лет.в ордере вписаны мама , тетя, и бабушка , прописана в квартире бабушка . могут без моего согласия разменять или продать квартиру ???

21 февраля 2014 г. 08:27

Ксения, Москва

не приватизированная квартира не является объектом сделки. т.е. купли продажи. а вто разменять на такую же не приватизированную можно с согласия всех проживающих

Могу ли я прописаться в муниципальное жильё?

снимала,через посредника в аренду не приватизированную квартиру.хозяин проживает достаточно далеко,и находится уже в преклонном возрасте.решил выписаться из квартиры!могу ли я просить его прописать меня в данную жилплощадь,и в дальнейшем приватизировать её?

26 декабря 2013 г. 22:21

Илья, Симферополь

Сперва хозяин должен Вас прописать по данному адресу, потом после его выписки Вам надо заключить договор с муниципалитетом как главному квартиросьемщику. А вот уже потом у Вас будет возможность приватизировать данное жилье.

Можно ли из муниципальной не приватизированной квартиры сделать коммунальную

Наш отец, после развода с матерью, через суд закрепил за собой комнату площадью 17,4 кв м, путем определения порядка пользования помещением, хотя при равном делении его доля составляет 14,8 кв м жилой площади в муниципальной не приватизированной квартире, правомерно ли это? если да, может ли он в дальнейшем заключить договор найма и приватизировать эту комнату, сделав из квартиры комунальную, и продать комнату,не предлагая нам

8 октября 2013 г. 18:17

Алена, Санкт-Петербург


Коммуналку не получится сделать и продать тоже.

Спорный квартирный вопрос.

если члены семьи вписаны в ордер на квартиру. но в данный момент выписаны из квартиры уже 17 лет назад .то имеют ли они долю в этой квартире если квартира в данный момент находится в соц.найме ?

13 августа 2013 г. 22:07

Виктория, Москва

О какой доле может идти речь в не приватизированной квартире? Эта квартира принадлежит муниципалитету. В приватизации участвуют те лица, которые на ДАННЫЙ момент зарегистрированы в квартире. Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации в обязательном порядке. Лица, когда-либо проживавшие или ранее снявшиеся с регистрационного учёта в приватизации не участвуют.

Как выписать из не приватизированной квартиры

Добрый день! Ситуация следующая, 1-к квартира не приватизированная, в ней прописаны я и моя мама, мама является нанимателем, но последние 5 лет она не живёт здесь и более того уехала на Украину 2 года назад,счета оплачиваю я в полном размере и без задержек, все квитанции у меня на руках. Могу ли я выписать её из квартиры и приватизировать ее на себя??

13 июля 2013 г. 12:15

Анастасия, Кемерово


вы конечно же можете обратиться в суд с исковым заявлением. но это решит суд. заранее вам никто не скажет.

Приватизация квартиры

не приватизированная квартира, были прописаны муж и жена, при рождении ребенка его прописали в этой же квартире, далее муж и жена разводятся, жена вместе с ребенком выписываются и переезжают по другому адресу, можно ли теперь приватизировать данную квартиру без участия несовершеннолетнего ребенка?

27 июня 2013 г. 08:19

Ярослав, Санкт-Петербург


В приватизации участвуют только те, кто зарегистрирован на данной жилой площади. Если несовершеннолетний ребенок снят с регистрационного учета, то приватизация проходит без его участия.

Можно ли разделить не приватизированную квартиру с гражданским мужем?

Можно ли разделить не приватизированную 2-х комнатную квартиру с гражданским мужем, имеем общего ребенка 14 лет, все прописаны на одной жилплощади. Сожитель является ответственным квартиросъемщиком, может ли он выписать нас без нашего согласия или приватизировать квартиру? Можно ли разделить лиц. счет и оплачивать коммунальные услуги отдельно за нас с дочерью?

16 апреля 2013 г. 09:41

Ульяна, Магнитогорск

Вы будете участвовать в приватизации доля будет по 1/3 на каждого.Лицывые счита сейчас не делят.

Прописка новорожденного.

В чем разница, прописать новорожденного в не приватизированную квартиру или приватизировать, а потом прописать? В квартире прописаны муж и мать мужа.

4 марта 2013 г. 21:37

Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лёвина Анна .
Если ребенка прописать в не приватизированную квартиру - то он обязательно будет участвовать в приватизации.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Регистрация в приватизированной квартире несовершеннолетнего ребенка

в 2003 году у меня родилась дочь. прописали ее по месту регистрации матери (у тещи) в не приватизированной квартире в городе. в 2010 году дочь пошла в школу в поселке где проживают мои родители и где прописан я и вот уже два года она живет с ними и учится в поселке. после развода у нас с бывшей супругой возникли споры по месту проживания ребенка. Могу я без ведома моей бывшей супруги и тещи прописать в приватизированную квартиру моих родителей, где прописан и я сам, мою дочь.

20 февраля 2013 г. 10:25

Алена, Москва

закон не запрещает это ваше право

Как правильно оформлять отказ от части в квартире

в квартире прописаны 3 человека: мама, я и брат. квартира не приватизирована. Брат предложил матери такой вариант: мама дает ему деньги, на которые они с его женой покупают себе жилье и он отказывается от любых прав на эту квартиру. Как нужно правильно все оформить, чтобы брат больше не мог претендовать на квартиру.

9 февраля 2013 г. 11:09

Марк, Москва

а никак. он конечно может нотариально отказаться от приватизации квартиры но он же может и отозвать свой отказ. а не приватизированная квартира не является предметом купли продаажи.

Выписка несовершеннолетнего

Здравствуйте! Подскажите,можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из не приватизированной квартиры? Ребенку 9 лет, находится под опекой(лишение родительских прав), проживает с опекуном уже 5 лет. Прописали его во время процедуры лишения род.прав 5 лет назад.

6 января 2013 г. 17:11

Алексей, Москва

нет.С уважением,
Боряев Андрей Александрович,
с.т.;;
По всем вопросам обращайтесь на электронный адрес:@mail.ru или по телефону.
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов. Помощь по всем регионам России. Оплата по согласованию.

04.01.2018 - Дмитрий Пашевич

а я могу вам позвонить?

Ответ на вопрос дан по телефону.

Приватизировать служебную квартиру


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Похожие темы:
не проживает , в квартире , несовершеннолетние дети , Жилищное право , коммунальные платежи , не прописан , жил. площадь , юридическая компания , в разводе , в собственности , ответственный квартиросъемщик