Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Подать в суд

Может ли суд разделить квартиру на доли?

Мне и моим двум детям (совершеннолетним) принадлежала в равных долях (по 1/3) благоустроенная квартира. Мы ее продали с условием покупки другой квартиры в другом районе. Квартира была куплена, оформлена в мою единоличную собственность. Сын теперь требует вернуть ему его деньги за 1/3 проданной квартиры. Грозиться подать в суд. Может ли суд разделить квартиру на доли? Квартира однокомнатная.

19 мая 2016 г. 22:05

Ярослав, Москва

В вашем случае сын в суде ни чего не добьется, и квартиру поделить не удастся.С уважением, Роман
ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Жилье ветеранам

Подали в суд на администрацию сельского поселения (оказали в постановлении на учет, как нуждающегося в жилье), выиграли суд 17 сентября, решение суда получили 17 октября, но отметка стоит за 28 сентября, администрация все равно отказывается ставить нашего дедушку на очередь - ссылаясь на то что они могут еще за 10 дней думать подавать на эпиляцию ну или что то вроде этого.

9 марта 2016 г. 18:53

Максим, Магнитогорск


если выше решение суда вступило в законную силу, то получите в суде исполнительный лист и передайте приставу для исполнения

Семейные споры

Как разделить лицевые счета,если мы проживаем в 4-х муниципальной квартире,являемся сонанимателями,за квартиру имеется долг и прописано трое несовершеннолетних детей.

23 февраля 2016 г. 08:11

Андрей, Москва

Разделить лицевые счита не сможете.А платите так. Берете счет. в нем допустимруб. Вас проживает 10 человек. Вы платитеруб. Если допустим один из несовершенолетних Ваш ребенок то и за него Вы платитеруб. Когда на Вас подадут в суд то Вы приносите эти квитанции и показываете их. Тогда Судья выведет Вас из состава ответчика.

Аренда, найм поднайм.

Здравствуйте.У меня такой вопрос: мой муж прописан в муниципальной коммунальной квартире вместе с сестрой и отцом но никто там не живет, имеют лди они право сдать ее в найм или поднайм или в аренду. Одна из соселдок принципиально против. И еще за комнату большой долг что будет если коммунальные службы подадут в суд а они откажутся его выплачивать?У мужа семья у сестры тоже семья.

27 октября 2015 г. 18:29

Максим, Оренбург


можете сдать в поднайм с согласия собственника (наймодателя)Евгений

Вопрос по теме: «Жилищное право»

У меня имелся долг за квартиру. Предприятие, которому я должна обонкротилось и реорганизовалось. В квитанции на оплату услуг стоит наименование другого предприятия, с другими реквизитами, хотя задолжность ставят другого предприятия. Когда я брала справку на субсидию, в ней указали, что задолжности за мной нет. Должна ли я заплатить долг.

29 июня 2015 г. 21:15

Ева, Калининград

обязательно просто долг перевели на другую организацию за полученные услуги надо платить а то подадут в суд

Жилищный вопрос

после смерти свёкра осталась однокомнатная приватизированная квартира, в которой 1/3 получила его вторая жена (она продала её Л.), а 2/3 - его дети:мой муж и его сестра, которые оформили эти 2/3 на мою дочь. Женщина, купившая 1/3 проживает в квартире с 2009 года, а дочь, имеющая 2/3 в этой квартире, не может туда попасть. Имеет ли дочь право подать в суд на использование её 2/3?

5 апреля 2015 г. 15:15

Анастасия, Санкт-Петербург


Конечно.
Подробную консультацию с составлением искового заявления вы можете получить по адресу: Услуги платные, недорого.

Строительные работы уровень шума

Подскажите пожалуйста,соседи снизу (панельный 10-этажный дом)жалуются на шум от ремонта и грозяться вызвать СанЭС и подать в суд,шум от перфоратора бытового (очищают углы часа 2-3 в день в разрешенное время)влияет на их здоровье.Решать вопрос по-хорошему они не хотят,одна нецензурная лексика,мол ребенок от шума заболел.Чем это грозит, что мне будет за шум перфоратора в дневное время?Спасибо.

22 декабря 2014 г. 14:59

Ева, Москва


у вас очень серьезные проблемы. вам грозит штраф в 2000 рублей

Могу ли я получить право проживания с мужем и ребенком?

Я 15 лет проживаю со своим мужем в 2-х комнатной муниципальной квартире. Нанимателем является его мать. У нас есть сын-ему 2 года. Все они прописаны в квартире,я-нет. Свекровь подала в суд иск о признании меня не преобретшей право пользования жилым помещением. Суд вынес постановление о выселении. Могу ли я путем обжалования получить право проживания с мужем и сыном? Что можно сделать в моем случае?Спасибо за ответ!

21 декабря 2014 г. 10:45

Даниил, Санкт-Петербург

надо посмотреть решение суда для изучения возможности его обжалования.

Как выселить из квартиры?

Мой дед подал в суд иск о выселении бывшего зятя. Суд принял решение в его пользу. Бывший зять подал кассационную жалобу, но кассационный суд оставил решение без изменений и оно вступило в законную силу ещё 17 марта 2010 года. Бывший зять добровольно покидать жилплощадь не сабирается. Может ли дед не пускать его в квартиру и поменять замок (решение суда на руках, с регистрационного учёта бывший зять снят)?

18 ноября 2014 г. 11:29

Кирилл, Улан-Удэ

Здравствуйте, Евгения
Конечно может. Будет зять буянить - вызывайте милицию.

Квартирный вопрос

я являюсь собственником жилого дома,могу ли я выписать из него бывшую сожительницу от которой у меня двое детей, без ее согласия? дети там не прописаны и сама она там не проживает около 5лет!

10 ноября 2014 г. 08:25

Ева, Санкт-Петербург

Здравствуйте, vnovgorod.
Вы как собственник имеете право подать в суд иск о выселении бывшей сожительницы из квартиры без предоставления ей другого жилья.Смотрите еще здесь _pravo/vyselenie_rodstvennika_byvshego_rodstvennika_iz_kvartiry/С уважением.

Оплата за жильё

Должен ли я помимо услуг на содержание жилья платить налог на имущество и амортизацию жилья которое пренадлежит предприятию. Я с семьёй живём в служебной квартире. В договоре прописано под грифом "соц.найм" , а далее расписано что входит в соц.найм это налог и амортизация жилья. Собираюсь подать в суд на предприятие но как правильно поступать изначально не знаю. Может кто посоветует.

8 октября 2014 г. 17:35

Милана, Санкт-Петербург


Сначала напишите претензию в адрес предприятия об исключении неустраивающего Вас пункта из договора. По получении ответа обжалуйте его в суде.

Выселение со служебной квартиры

Здраствуйте. Помогите пожалуйста в нашем деле. Дело в том что мой муж проходя службу в войсковой части офицером по контракту,получил квартиру.По истечению контракта он ушёл в офицеры запаса. Где в данный момент прописаны мой муж,я и двое детей (возраст по 4 года). за квартиру квартплата платится ежемесячно. Но на нас подали в суд на выселение. Объясните пожалуйста могут ли нас просто так выселить и выписать с детьми ,оставив без прописки нас и соответственно детей.

1 августа 2014 г. 12:03

Андрей, Барнаул


В связи с чем Вас хотят выселить?

Один хозяин против установки домофона

в подъезде 15 квартир, решили установить домофон а одна квартира отказывается утверждает чтоб ему провели за счет остальных 14 а не то он подаст в суд, хотя остальные жильцы ему говорят что ему дадут ключи а он все же хочет чтоб ему поставили трубку в квартиру. Что делать остальным жильцам подъезда

2 июня 2014 г. 09:57

Ева, Москва


Ваш сосед имеет право обратиться в суд, но суд откажет ему в удовлетворении таких его требований, потому что они незаконны.

Как выписать неплательщика из государственной квартиры?

в 1-комнатной государственной квартире прописаны 3 человек(я, сын 14 лет и бывшая жена). В разводе более 4 лет, по месту прописки жена не проживает, за квартиру не платит и выписываться не собирается. я плачу только за себя и сына. У бывшей жены имеется жилье, где она и проживает вместе с сыном. Имею ли я право подать в суд на бывшую жену за неуплату коммунальных платежей, для погашения долга, или ее принудительной выписки из квартиры.

16 мая 2014 г. 19:23

Даниил, Москва

имеете

Опасение расторжения договора купли-продажи из-за возможной аварийности дома

Недавно продала свою квартиру. Живу и прописана пока в ней, но юридически собственность у нового хозяина. А пару дней назад узнала, что из-за реконструкции соседнего дома появились трещины на нашем. Возможно жильцов будут эвакуировать. Вопроc: Может ли новый собственник моей квартиры подать в суд и расторгнуть сделку купли-продажи и потребовать вернуть ему деньги?Дом аварийным пока не признан.

11 мая 2014 г. 12:53

Матвей, Магнитогорск


подать - то может, но вряд ли ему это удастся.

Как не потерять квартиру

4 года назад мой мужчина переписал на меня через куплю продажу однокомнатную квартиру,спустя год мы поженились,а теперь в разводе,к тому же он болен алкоголизмом,но в наркологическом диспансере не состоял,грозится отобрать квартиру.Скажите пожалуйста есть смысл? спасибо

22 апреля 2014 г. 13:51

Евгений, Москва

Оспорить сделку трудно, но подать в суд он может. Все зависит от обстоятельств, на которые он будет ссылаться.Решение суда ни кто вам не предскажет, если хотите подстраховаться обратитесь на консультацию лично с документами на квартиру.

Задолженность по электроэнергии

У меня в собственности был частный дом.3 года назад я его подарила маме ,а она в свою очередь его продала. Новые собственники за электроэнергию не платят.Недавно мне позвонили из электросетей и предупредили, что ввиду того что с ними мною не был расторгнут договор на предоставление ими услуги в виде подачи электроэнергии они собираются со мной судиться.Как мне быть в этой ситуации? Заранее благодарна.Елена.

6 апреля 2014 г. 14:19

Екатерина, Санкт-Петербург


Объясните им ситуацию, если они подадут в суд, то же самое в суде скажите.

Мы не уверены, что она получит жильё,ей 84 года.что и как быть потом?

Сергеевой Зое Григорьевне 84года.Она вдова ВОВ.Износ дома составил 71%.Городская администрация в жилье отказала по53ст жилищного кодекса РФ.Мы подали в суд,но ей отказали, потому что дарственная на дочь составляет 4года. Мы обратились в Комитет ветеранов, нам пообещали поставить на контроль.НО конкретно ничего не пообещали,там тоже...

5 марта 2014 г. 17:49

Василиса, Москва


а вопрос то какой не понятно вы нам это ссобщаете или хотите что то спросить

Арест на квартиру

Купил квартиру через пару месяцев узнаю что она была арестована а продали было св-во без обременений и я получил чистое св-во. Теперь узнаю что она до покупки была арестована судом якобы на старого хозяина реелтор какой то подал в суд который поставил окна вэту квартиру и оплатил долг по комуналке а хозяин обещал продать ему. Я честный покупатель как мне быть.? Могут они расторгнуть мою сделку?

22 января 2014 г. 14:11

Анна, Москва

Добрый Вечер! Если сохранили переписку где шантажирует, дайте знать её родителям! Тут Воспитывать нужно, а не юридические советы давать.

Затопили соседи.

Ежедневно затапливают соседи сверху. Ночью вода успевает подсохнуть , а с утра опять сочится по стене. Инженер ЖЭУ составил акт о затоплении, бабушка (соседка сверху)ни чего предпренимать не хочет, ссылаясь на то, что её квартира не приватизирована. Кто должен устранить неисправности. Подскажите как мне дальше поступить?

7 декабря 2013 г. 14:09

Арсений, Москва


Подайте заявку для устранения неисправности. Оплатите сами, если соседка откажется. А затем подайте в суд о возмещении ущерба и включите туда оплату стоимости починки.

Как получить жилье сироте

Я сирота,в 2005 году был поставлен на очередь на жильё, 12 по списку внеочередников, в прошлом году мне исполнилось 23 года, а очередь так и не продвигается. Судя по всему, я до конца жизни буду 12.

14 октября 2013 г. 22:25

Александр, Санкт-Петербург

вам нужно обратиться к юристу составить иск и подать в суд. (под лежачий камень вода не потечет)вам по суду будет решение в котором обяжут администрацию предоставить жилье (если действительно нельзя его будет исполнить)вы можете изменить порядок исполнения решения суда и взыскать с администрации деньги на покупку жилья.

Как не лишиться квартиры?

На сына оформлена дарственная на квартиру от тети.Сыну 16 лет.Опекун отец.Мы за ней ухаживаем,но у нее есть племянники,которые хотят получить эту квартиру после ее смерти.Как нам поступить?Как не лишиться этой квартиры?Для нее мы родственники 4-ой очереди.

3 июля 2013 г. 08:03

Матвей, Санкт-Петербург

Ну так дарственная же оформлена, значит кв-ра уже сына... Конечно они могут в суд подать с отменой дарственной, но оснований если нет, то суд откажет. Если подадут в суд - обращайтесь к юристу за ведением дела, если нет то беспокоиться нечего

Жилищное право

У моей жены 1/3 в двухкомнатной квартире досталась по дарственной от ее матери и одна треть переписывалась по дарственной от ее дяди мне но сделку преостановили до решения суда в связи с тем, что еще одна треть находящаяся у тетки жены на которую сын подал в суд на то что был обделен в правах при приватизации квартиры в 1994 году.В 1993 в квартире была прописана бабушка жены несовершеннолетний сын тетки и она сама ,бабушка пыталась выписать эту тетку но так-как сын несовершеннолетний на тот момент она высудила себе эту треть

22 июня 2013 г. 09:31

Алена, Москва

в чем вопрос?

Долг за комунальные услуги

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Получила претензию от МУП ТЭО от 01.07.2011 г., якобы у меня за февраль - апрель 2008 г. долг за комуналку 9809 рублей. Я точно знаю, что долгов у меня нет, но квитанции за 2008 год не сохранила. В претензии написано, что если я в 5-ти дневный срок не выплачу долг, то компания подаст в суд, с меня будут удержаны проценты и затраты на юридические услуги. Ничего не могу понять в чём дело и что дальше делать.

4 июня 2013 г. 20:35

Вероника, Санкт-Петербург


сходите в жэк и вам там все разъяснят

Как выписать жильца, прописанного без права на жилплощадь,если он саботирует добровольную выписку?

Как выписать жильца, прописанного без права на жилплощадь,если он саботирует добровольную выписку? Собственник-я. Пол-года жил с девушкой в гр.браке,прописал её(без права на жилплощадь). Недавно расстались,она игнорирует мою просьбу выписаться,т.к. я продаю кв.

14 мая 2013 г. 09:25

Кира, Симферополь


если у вас возникла эта проблема есть два пути, первый - уговорить выписаться, второй - подать в суд и выписать ее на основании ст. 31 Жилищного кодекса. с Уважением.

Нужно ли отдавать задаток

Покупатель дал задаток 10000 руб. на подготовку докумнетов к продаже дома, потом когда документы были готовы продавец поднял цену на дом, покупатель отказался от покупке и потребовал назад в двойном размере задаток.Покупатель подал в суд на продавца и суд насчитал 30900 руб. Что делать, кто прав??

5 мая 2013 г. 21:11

Арсений, Москва

Выплачивать. Когда дают задаток то сумма покупки уже не меняется. Изменил продовец сумму покупатель может отказаться от сделки и потребовать возвращения задатка и всех понесеных им расходов.

Снятие с регистрационного учета

4года прожил в браке. Затем в 2000 году развелся, но проживал с женой и дочерью до 2014 года. В 2004году жене в дар была отдана квартира. Я обеспечивал семью, тратил деньги на жилье до 1июля 2014года.1июля 2014 года я ушел из семьи и сейчас живу с другой, но прописан в той квартире. Бывшая супруга подала в суд с исковым заявлением о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Имеет ли она право выписать меня?

24 апреля 2013 г. 22:39

Маргарита, Калининград

Да, суд может удовлетворить ее требования по ст.31 ЖК РФ

Могут ли выписать ребенка

Развелась с мужем.Прописаны вместе с детьми(16 и 7 лет) у бывшей свекрови,она хочет продать квартиру,собственником жилья является она.Прописываться не куда.Свекровь подала в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением. Могут ли выписать детей?

11 марта 2013 г. 20:49

Арина, Иркутск


Нет, не могут.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Как выписать из квартиры

После покупки квартиры выяснилось что в ней прописано 2 человекакак я понял это первые хозяева квартиры которые продали её моим продавцами до сих пор не выписалисьКак их выписать если я даже не знаю где их искать?

29 января 2013 г. 10:03

Варвара, Москва


вам следует обратиться в юридическую консультацию, их можно пробить по адресному бюро, наверняка их штрафовали или еще что то следы остаются в компютере, где указан их фактический адрес или место жительства а потом можно будет подать в суд и выписать их

возможность вернуть квартиру

в 92 году мама приватезировала квартиру своей матери на тот момент там были прописаны племяницы но фактически там не проживали а жили с своим отцом в другом поселке.племяницы подали в суд и он отменил приватизацию что их не включили в приватизацию. на момент приватизации действовал закон о не включении малолетних детей. есть ли срок давности и возможно ли вернуть хотябы часть квартиры.

24 января 2013 г. 15:39

Марк, Москва


Сроки конечно же существуют, но если откровенно, я не совсем понял вопроса.
одесский окружной административный суд


Как доказать свою невиновность по ДТП в суде? Консультация адвоката в Донецке


Составить исковое заявление


РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА В СУДЕ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Юристы Эскалат. Лохотрон или спасение?


Похожие темы:
не проживает , в квартире , Жилищное право , юридическая компания , не платят , прописан в квартиру , коммунальный услуги , продать квартиру , квартира не приватизирована , бывший муж , купили квартиру