Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Право собственности

Продажа квартиры с двумя несовершеннолетними детьми

Как продать квартиру с двумя несовершеннолетними детьми, которые являются тоже собственниками.У нас имеются еще две квартиры, площадь которых позволяет проживать детям.Квартира была куплена на средства от субсидии?

15 июня 2016 г. 10:37

Анастасия, Москва


С разрешения органов опеки и попечительства. Вам необходимо будет оформить на детей право собственности не менее той которая оформлена на них в этой квартире. Отказ органов опеки можно будет обжаловать в суд.



Через какое время можно продать квартиру в новом доме, чтобы не платить большой налог.

Проживаем в квартире 2 года. а право собственности получили недавно. Можем ли продать квартиру, чтобы налоги были минимальными?

24 мая 2016 г. 11:21

Ксения, Москва


Продать квартиру Вы, конечно, можете. Если хотите это сделать сейчас, то налогооблагаемый доход от продажи квартиры может быть уменьшен:
1) на сумму 1 млн. руб.,
или
2) на сумму фактических документально подтвержденных расходов на квартиру.

Последствия прописки человека в своей квартире

Знакомый просит, чтобы я его прописал в квартире на время (но постоянную регистрацию оформить). Возможно ли прописать его так, чтобы он потом не отсудил право на часть квартиры? И какие возможные действия он может совершить, которые могут быть мне не приятны?

21 апреля 2016 г. 19:47

Кирилл, Москва


Нужно, чтобы квартира принадлежала Вам на праве собственности. Тогда в случае возникновения конфликтной ситуации в связи с выпиской, Вы сможете произвести выселение в судебном порядке.

Как выписать человека

Я являюсь единственным собственником квартиры,где прописаны мои жена и дочь.Дочь уже 4 года за границей и неизвестно когда приедет,а мы исправно платим за троих.У дочери есть право собственности на часть другой,бабушкиной,квартиры.Вопрос-могу ли я без её присутствия выписать из одной квартиры и прописать в другой?Сама дочь согласна на всё,лишь бы не приезжать из-за этого вопроса.

2 ноября 2015 г. 20:03

Вероника, Москва

Да, выписать в судебном порядке. Вашей дочери нужно прислать согласие с вашими исковыми требованиями

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Мои дети (14 лет и 8 лет) получили в наследство от своего отца квартиру. Дети там не прописаны, не проживают. Право собственности оформлено на них в равных долях. Каким образом должна начисляться квартплата? Освобождаются ли они от уплаты налога на недвижимость?

29 октября 2015 г. 08:37

Полина, Санкт-Петербург

если они вступили в наследство после 1.01.2006 года то безусловно налога не будет., что же касаемо квартплаты, то ЖЭК или ЕИРЦ будут начислять как за второе жилье (повышенный тариф).

Как грамотно составить исковое заявление

моей матери необходимо составить исковое заявление об установлении факта владения и пользования на праве собственности земельным участком и включении имущества в наследственную массу, я нахожусь от нее дстаточно далеко, а юристов поблизости у нее нет. Заранее благадарю

20 сентября 2015 г. 14:45

Виктория, Санкт-Петербург


Где находится Ваша мама???
Услуги можно оказать и интерактивно. Стоимость составления 1500 рублей. Условия оплаты: предоплата, пересылка с Вашей стороны всех необходимых документов(копии).

Раздел имущества

я хочу подать на раздел имущества с матерью. Какие документы мне необходимо предоставить суду и каковы шансы того, что решение суды будет на моей стороне? я-студентка, дохода нет, на руках двухлетний ребенок

20 сентября 2015 г. 10:43

Роман, Санкт-Петербург


Из вопроса не понятно, какое имущество у Вас и матери общее, чтобы его делить?
А суду надо будет предоставить документы, подтверждающие Ваше право собственности на это имущество, исковое заявление по числу сторон, госпошлина. Шансы 100% - если Вы докажете, что имущество должно принадлежать Вам

Недвижимость

В доме прописано 5 членов семьи, у каждого 1/5 доли. Сын женился и живут в этом доме. Имеет ли право потребовать супруга потребовать долю после развода? Имеет ли возможность получить ее?

31 августа 2015 г. 14:47

Марк, Астрахань

Если супруга сына, которая не имеет прав собственности, то ей ничего не полагается.С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Подскажите, подлежит ли разделу имущества кв-ра, преобретённая в браке( в 2005 году)при разводе.если право собственности оформленно только на меня, прописаны в квартире я и сын 8 лет. муж не прописан, спасибо.

6 мая 2015 г. 21:05

Александр, Санкт-Петербург

Так как квартира приобретена во время брака, она является совместной собственностью супругов. Следовательно, она может быть подвергнута разделу между супругами, если какой-либо супруг заявит такое требование. Прописка в данном случае значение не имеет.

На что могут расчитывать жена и двое детей в случае развода супругов?

В четырехкомнатной квартире прописаны четвыре человека — муж, жена и двое детей (12 × 14 лет). Квартира оформлена на мужа. На что могут расчитывать жена и двое детей в случае развода супругов?

4 мая 2015 г. 14:27

Тимофей, Ставрополь


Если квартира приобреталась во время брака, то можете расчитывать на 1/2 долю в праве собственности. Мой телефон 8——82-41

Право собственности

В 2006 году с согласия органа опеки и попечительства продается квартира несовершеннолетнего, но при переезде в другой город квартира зарегистрирована на одного из родителей. Как восстановить права несовершеннолетнего?

30 марта 2015 г. 08:11

Матвей, Москва


В судебном порядке.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Как можно выкупить долю в квартире, если хозяйка доли получила ее по завещанию?

Мой муж в 1993 году со своей матерью был участником приватизации, после ее смерти ее доля по завещанию досталась племяннице мужа. Она в свою очередь вступив в наследство не хочет оформлять документы на получения свид. на право собственности. Как мы можем выкупить у нее, ее долю.

3 января 2015 г. 18:51

Андрей, Москва


Вы можете выкупить долю только с согласия ее собственницы. Продавать свою долю - это ее право, а не обязанность, поэтому остается вариант договариваться.

Как отселить отца из квартиры

Моя мать является собственником 3-комнатной квартиры (квартира приватизирована на нее). Прописаны: отец, я (дочь), брат. В случае развода, какое право отец имеет на долю в квартире. Какую мимнимальную жилплощадь мать должна предоставить отцу, чтобы его отселить из квартиры? Он постоянно пьет на протяжении 20 лет.

21 декабря 2014 г. 21:45

Арсений, Санкт-Петербург

Никакого права собственности он не имеет. Отселить можно в судебном порядке - если только он не отказался в своё время от участия в приватизации

Можно ли лишить долевой собственности сособственника,если он не платит за коммунальные услуги?

Я имею 2/3 долевой собственности в своей квартире.Моя бывшая жена 1/3 по приватизации. Больше 10 лет она не платит за коммунальные услуги. Могут ли её лишить этой доли в пользу меня и как это сделать?

13 декабря 2014 г. 21:15

Милана, Киров

Здравствуйте, лишить права собственности не можете, а вот обратиться в суд с взысканием приходящихся на ее долю коммунальных платежей - можно.ООО Юридическая Фирма «Леге Артис»
тел.
тел.

Какие права у жены после смерти мужа на неприватизированную квартиру?

Она в ней не прописана и не проживает, но в предпенсионном возрасте.

4 октября 2014 г. 20:49

Алена, Калининград


Так как неприватизированная квартира не является имуществом, принадлежащим на праве собственности. то она не включается в наследственную массу, в силу чего наследованию не подлежит. Вы можете только проживать в данной квартире, если в ней прописаны (зарегистрированы), если вы зарегистрированы в ней и проживаете , то можете приватизировать ее и все.
С уважением Любовь Маркина.

Долевая собственность нежилого помещения

Здравствуйте уважаемые юристы ! Как юридически грамотно оформить долевую собственность нежилого помещения?Нас три брата . На данный момент площадь в 103м2 оформлена по праву собственности лишь на одного из братьев. Хотим оформить равную долевую собственность! Офисное помещение находится на первом этаже жилого 5 эт. дома.Как правильно и грамотно это осуществить это ?Куда обратиться, какие документы нужно иметь с собой ?

22 августа 2014 г. 15:09

Милана, Пенза

Ваш вопрос может быть решен в судебном порядке.

Здравствуйте, я покупаю квартиру за наличные.

Здравствуйте, я покупаю квартиру за наличные. Скажите пожалуйста, когда я стану владельцем квартиры: при подписании договора купли-продажи и подаче документов в Регцентр или при получении мною свидетельства на квартиру? Свидетельство выдают только через 20 дней, а деньги я полностью плачу при подписании договора купли-продажи. Но ведь за 20 дней всякое может случится...

22 июля 2014 г. 20:19

Ева, Москва

Здравствуйте. Право собственности возникнет у Вас только с момента государственной регистрации.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

к вопросу3022: каким образом оформляется мое право собственности в купленной мной 1 комнатной квартире,если я утратила право на бесплатную приватизацию(являюсь собственником 1/3 доли в приватизированной 3 комнатной квартире)? Т.е. я покупаю 1 комнатную квартиру, какие документы я должна оформить, чтобы эта квартира целиком являлась моей собственностью?

19 июля 2014 г. 14:35

Диана, Москва

Договор купли продажи и государственная регистрация права. Приватизация которая была когда то не причем.

Как получить наследство?

Я прожила с мужем 12 лет.Муж умер,детей нет, родственников у мужа нет. Квартира оформлена на мужа.Брак не зарегистрирован.Возможно по закону оформить квартиру на меня (гражданская жена)?

15 июня 2014 г. 09:59

Кирилл, Москва

наследство вы получить не можете. Квартиру при отсутствии наследников, можете получить только если установите в суде право собственности. Вопрос у вас сложный, советую обратиться на очную консультацию, желательно не одну, чтобы понять как правильнее себя повести, чтобы не потерять квартиру.

Пастройка жилья

здравствуйте, у меня такой вопрос, моей маме предложили строить квартиру 3-х комн.,на улучшении жил усл.она стоит с папом, может ли мама включить в строительсво меня моего мужа и ребенка, чтоб не платить за лишние метры, а папу исключить, т.е. оставить в старой квартире,там в месте с ним остается праписаны еще 4 человека.Заранее благодарна

5 июня 2014 г. 22:17

Вероника, Санкт-Петербург


Если возникнет право собственности у любого из членов вашей семьи, это послужит основанием для снятия вас с очереди.

Земельный участок не был оформлен в БТИ и регистрационной палате!

Мною в 1995 году, был куплен земельный участок! Покупка была нотариально заверена. Дальше документы не оформлялись, в 2012 обратилась в регистрационную палату, мне объяснили что земельный участок принадлежит прежнему хозяину. Что делать в данной ситуации.

25 мая 2014 г. 09:49

Ева, Москва

надо смотреть документы. В зависимости от определенных обстоятельств, варианта два: требовать признания права собственности за Вами или требовать возвращения уплаченных Вами денег.

Как прописать новорожденного в частный дом

Мы с женой живем в гражданском браке, она на данный момент беременна. Живем в частном доме, в доме прописана моя жена, ее мать и отец (с нами не живет, но является собственником дома). Нужно ли согласие собственника на прописку ребенка в этот дом и будет ли ребенок иметь долю в этом доме?

13 мая 2014 г. 20:59

Варвара, Москва

ребенок прописывается к одному из родителей и разрешение собственника для этого не требуется. прописка не порождает право собственности можете не беспокоится

Получение ГЖС

Я уволен из ВС в 2011 г. по достижении предельного возраста с оставлением в списке очередников на получение ГЖС (был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий). Пока служил, имел служебное жилье. Сейчас в ЗАТО требуют заключить договор СОЦИАЛЬНОГО найма. Не помешает ли наличие такого жилья в получении ГЖС?

30 января 2014 г. 19:49

Алексей, Москва

нет не помешает. Договор социального найма - форма порядка предоставления муниципального (служебного) жилья, и указывает на законность его использования, при этом право собственности не оформляется

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, можно ли оформить дарственную на договор купли-продажи квартиры. Имеется ввиду дарственная не на саму квартиру, а на документы на покупку (квартира пока находится на стадии строительства)Спасибо

24 января 2014 г. 08:21

Роман, Москва

В Вашей ситуации возможно заключение договора переуступки прав требований.
В соответствии с которым Вы за определнную денежную сумму переуступаете право собственности на будущую квартиру. Обращайтесь расскажем все нюансы. Стоимость консультации 50 $.

Отмена дарственной

Бабушка обещала свою квартиру поделить на двоих. Ст.внук отвез бабушку в рег палату и переписал всю квартиру на себя, пообещав бабушке что обязательно отдаст половину внучке(т.е. родной сестре). Сейчас когда прошло пол года и встал вопрос о том когда он собирается отдавать половину Ст.брат отвечает что не собирается. Возможно ли вернуть право собственности бабушке для дальнейшего написания завещания на двоих.

15 декабря 2013 г. 20:09

Дмитрий, Санкт-Петербург

Вы можете обратится в суд с иском о признании договора дарения недействительным, но для этого нужны основания.

Мы вступили в права наследства на дом,нужно ли вступать на землю

сможем ли мы продать, этот дом, не оформляя землю в собственность

21 ноября 2013 г. 09:51

Евгений, Москва

Из вашего вопроса не ясно на каком праве был земельный участок у наследодателя (после кого вы вступали в наследство). Если на праве собственности, то, естественно, вам надо вступить в наследство и на землю, так как п. 4 ст. 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Наследство , перепланировка

Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство на кваритиру с перепланировкой (неразрешенной) по ка не будет получено разрешение.(в паспорте БТИ написано-неразрешенная перепланировка).Он прав?Могу я оформить разрешение на перепланировку без свидетельства о праве на наследство?

30 октября 2013 г. 17:55

Владислав, Москва

Нет, т.к. это сделать вправе только собственник. Пока нет документов, подтверждающих право собственности - нет права совершать какие-либо действия. Нужно обращаться в суд, если нотариус отказывает.

Собственность

является ли бывший муж собственником приватизированной квартиры если развелись 12 лет назад.из квартиры выписался сразу,квартира в рег палате не зарегестрирована.

23 сентября 2013 г. 10:31

Екатерина, Санкт-Петербург


если квартира приватизирована и зарегистрирована в БТИ до 1997 года, когда образовалась регпалата, то право собственности уже возникло и ваш муж является собственником, у вас в договоре приватизации это указано. расторжение брака и не проживание в квартире не лишает собственника его имущества. прочтите ваш договор и вам все станет ясно

Надо ли делать кадастровый план на квартиру

Надо ли делать кадастровый план на квартиру, которая досталась мне по завещанию?

11 мая 2013 г. 10:17

Никита, Москва


Для оформления прав на наследуемое недвижимое имущество,как правило, требуется изготовление следующих документов:
1.справка о стоимости квартиры на день смерти наследодателя;
2.кадастровый паспорт жилого помещения;
3.экспликация.
Указаные документы необходимы для последующей регистраци права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы.

Выкупить долю в 3х комнатной квартире

Как выкупить долю в 3х комнатной квартире у своего недееспособного отца(я опекун)т.е. что я должен ему предоставить(какой нибудь пансионат или квартира), S моей квартры 60.9м2,всего владельцев 4:Я,моя дочь,мама,и отец.прописана еще и моя младшая дочь.И как юридически будет осуществляться замена прав собственности его доли в 3х комнатной квартире на например купленный пансионат.Спасибо.

13 марта 2013 г. 12:03

Ева, Сочи


Вы как опекун не можете быть стороной сделки с опекаемым.

27.07.2017 - Александра Козлова

проживаю в 2-х комнатной квартире, являясь собственником 2/3 ч. приватизированной квартиры с 2000 г. завещанной на меня полностью. собственник обязательной 1/3 доли умер в 2001г., могу ли я оформить на себя его часть? Спасиибо. : 19:00 - 21:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

Похожие темы:
Жилищное право , в собственности , в судебном порядке , не проживает , квартира приватизирована , не прописан , в квартире , бывший муж , право пользования , собственник квартиры , юридическая компания