Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Собственник квартиры

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте, у нас затопило квартиру кипятком, вырвало на кухне кран с горячей водой. В квартире сделат хороший ремонт. Кто должен нести ответственность? И куда обращаться?

20 мая 2016 г. 13:51

Алена, Москва

если квартира приватизированная, то все претензии к себе, поскольку бремя содержания собственности лижет на собственнике квартиры. Если жилье муниципальное, то тогда ответственность будет нести МУФЗ соответствующее. ( в смысле организация, в ведении которой находится жилой муниципальный фонд).
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Раздел имущества

Добрый День!Живу с родственниками собираюсь переезжать от них,но являюсь собственником квартиры,хочу забрать с собой бытовую технику купленную на свои деньги и многое другое на свои деньги(холодильник,диваны,люстры и т.п).В связи с этим назревает вопрос,могут ли мне предъявить претензии,существуют ли какие либо вещи общего пользования?Какие доказательства я должна иметь при себе что законно вывожу свои вещи?

6 мая 2016 г. 15:27

Роман, Москва


Чеки на покупку, паспорта, гарантийные талоны и т.д. и т.п.

Переоформление ордера

Ордер выписан на квартиросъёмщика(отца),он выписался из квартиры несколько лет назад,затем умер.Плательщиком назначена мать.В квартире остались 3 члена семьи,из них один несовершеннолетний.Как правильно переоформить документы(ордер,договор соц.найма) и куда обратиться?с чего начать?

14 марта 2016 г. 19:53

Арсений, Москва

Ордер-то зачем? Не нужно его офомлять...
Договор социального найма заключается с наймодателем-собственником квартиры, муниципалитетом. Обратитесь в жилищную организацию.

Могу ли я отсудить имущество?

Здравствуйте!помогите разобраться.собственником квартиры является муж,приобреталось жилье до вступления в брак,сейчас мы в разводе,но я и 2хлетний ребенок все еще прописаны у него,вместе не проживаем.у меня жилья нет,с ребенком живем в съемном.могу ли я отсудить часть недвижимости у мужа в пользу ребенка?

12 февраля 2016 г. 17:21

Ксения, Москва

Нет, не можете. Данная квартира не считается нажитым в браке совместным имуществом. Но Ваш супруг не имеет право выписать своего ребенка из квартиры без предоставления другого жилья.

Оплата за капитальный ремонт многоквартирного дома

Здравствуйте!!! Проживаю в многоквартирном доме по договору найма служебного жилого помещения, собственником является Министерство обороны. Должен я оплачивать начисленную сумму на капитальный ремонт дома, если я не являюсь собственником жилья? Спасибо!!!

9 января 2016 г. 10:55

Семен, Симферополь

Добрый день. Оплата капитального ремонта, предусмотрена только для собственников квартир в многоквартирном жилом доме. Отмечу, что с Вас вправе взимать суммы расходов по оплате текущего ремонта жилого дома.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Если квартира была куплениа до брака с мужем (на деньги матери), то после смерти жены квартира достанется мужу или матери? (В квартире проживают только муж и жена, у матери своя квартира)

5 декабря 2015 г. 14:11

Никита, Москва

Если собственником квартиры является жена, то право наследования будет и у мужа и у родителей жены в равных долях. Если собственником квартиры является мать жены, соответсвенно в приведенном Вами случае наследования никакого не будет, и квартира остается собственностью матери.

Права жильцов

Здравствуйте! Мы живем в небольшом двухэтажном доме. Все квартиры приватизированы, наша квартира на правах государственного найма. 1.Имеют ли собственники квартир преимущества или большие права пользования подъездом, двором и т.п.2.При решении общежилищных вопросов (например,уборка, ремонт подъезда, благоустройство двора и т.п.)имеем ли мы равное право голоса с собственниками квартир или нет? Спасибо!

11 ноября 2015 г. 11:57

Никита, Астрахань


1. В пользовании - нет, не имеют.
2. Нет, это компетенция собственников.

Как выписать человека

Я являюсь единственным собственником квартиры,где прописаны мои жена и дочь.Дочь уже 4 года за границей и неизвестно когда приедет,а мы исправно платим за троих.У дочери есть право собственности на часть другой,бабушкиной,квартиры.Вопрос-могу ли я без её присутствия выписать из одной квартиры и прописать в другой?Сама дочь согласна на всё,лишь бы не приезжать из-за этого вопроса.

2 ноября 2015 г. 20:03

Вероника, Москва

Да, выписать в судебном порядке. Вашей дочери нужно прислать согласие с вашими исковыми требованиями

Собственник квартиры

Мой муж собственник 2-х комнатной квартиры, у нас имеется долг по квартплате. Нам дали 3 месяца отсрочки. Но за это время мы не сможем погасить весь долг. Почему мы должны платить кварт.плату. если частный дом в собственности то там платятся только комунальные услуги. почему такая разница.

23 апреля 2015 г. 17:23

Алена, Набережные Челны


каждый собственник должен содержать свое имущество, а так же полученные коммунальные услуни. если вы не хотите платить то вам нужно переехать в шалаш, и мыться в речке

Жилищный

Здравствуйте! Хотел у вас узнать, у нас однокомнатная квартира, в семье очень сложная подавляющая ситуация, как можно выселить жену, если она прописана в квартире лет 12, но собственником квартиры является муж. Подскажите пожалуйста??

12 апреля 2015 г. 09:19

Марк, Москва


К сожалению, никак.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Как продать 1 комнату в 3-х комнатной коммуналке

Здравствуйте! Я имею в собственности более 10 лет 1 комнату в 3-х комнатной квартире. Сейчас хочу ее продать, но не знаю с чего начать и куда обращаться. Всего в квартире 2 собственника, я и моя соседка. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо, Оксана (г.Москва).

31 января 2015 г. 11:15

Арсений, Иваново

Сначала вы должны письменно предложить купить вашу комнату остальным собственникам квартиры. Если они откажутся, то вы можете продать квартиру другим лицам (то есть уже кому угодно).

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я единственный собственник квартиры. В этой квартире прописаны еще 3 человека: моя тетя, ее несовершеннолетний ребенок (взятый на опеку) и ее муж (сидит в тюрьме). Никто из них здесь не проживает 2 года. Хочу продать квартиру. Обязательно ли мне обращаться в суд чтобы их выписать, т.к. ЖЭУ в выписке почему-то отказал.

12 января 2015 г. 20:17

Максим, Москва

Чтобы выписть их придется действительно обращаться в суд. ЖЭУ отказали правомерно, поскольку снимать с регистрационного учета они могут только по решению суда.

Могу ли я выписать мужа , без его ведома , ?

мы с мужем в разводе,он прописан в моей кв. я не хочу с ним жить , он не платит за кв , уже больше 2 лет , не работает . я не пускаю его на порог, он грозиться разменять кв , или вселится через суд . что делать , что бы этого избежать ?

24 декабря 2014 г. 13:11

Милана, Москва

А.
Если Вы являетесь единоличным собственником квартиры то можете обратиться в суд с иском о выселении и признании утратившим право пользования имуществом.С уважением, адвокат М.А.Баранов, г.Липецк.
тел..

Должна ли я платить за содержания жилья?

Здравствуйте! В нашем доме "работает" УК. У нас есть заключение государственной жилищной инспекции от сентября о том, что УК не имеет права собирать деньги с собственников квартир, т.к. работает без необходимого количества голосов (незаконно). Есть решение суда. За время работы УК (1год) мы не платили квартплату, договор с УК не заключали. Должны ли мы теперь оплатить их услуги (содержание жилья)?

6 ноября 2014 г. 21:55

Андрей, Пенза

нет, собирайте общее собрание и выбирайте новую УК

Может ли прописавшийся претендовать на дом

мама у себя в доме прописала знакомую (постоянная прописка) та обещала выписаться через месяц, т.к. ей прописка нужна была для устройства на работу. Но не выписалась. Она прописана уже скоро будет год и почему то тянет с выпиской. Как ее выписать и может ли она претендовать на дом. Спасибо.

21 сентября 2014 г. 19:41

Арина, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Собственнику квартиры нужно обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета.Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь

Как взыскать материальный и моральный ущерб с управляющей компании

При ремонте инжинерных сетей,проходящих в стене, в моей квартире(я являюсь собственником квартиры) была сломана стена. Обязана ли управляющая компания,проводившая этот ремонт,восстановить стену из своих средств?

15 сентября 2014 г. 14:05

Семен, Улан-Удэ

обратитесь на очную консультацию, вам необходимо грамотно составить исковое заявление. По закону о защите прав потребителей иски освобождены от госпошлины, так что обязательно обратитесь в суд.

Выписка из квартиры

Я являюсь собственником квартиры в которой еще прописаны моя сестра со своей дочерью. Я знаю, что сестра не может претендовть на жилье и должна по первому требованию освободить квартиру, а возможно ли принудительное выселение ребенка вместе с ней? Заранее спасибо!

2 сентября 2014 г. 09:17

Арина, Москва

возможно. Принудительное выселение- это судебное разбирательство с участием прокурора. И в каждом деле есть свои особенности.

Как выписать из квартиры осужденного, не являющегося собственником квартиры

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос: мой брат прописан в квартире матери, которая является единственным собственником. Брат заключен под стражу, но суда еще не было, можно ли выписать его из квартиры после того как состоится суд и что для этого нужно сделать? И будет ли он потом иметь право прописаться вновь без согласия матери? Спасибо!

18 апреля 2014 г. 21:29

Алена, Москва


Обратитесь в суд, приложите копию приговора или попросите об этом суд

Как правильно оформить куплю-продажу квартиры?

Можно ли совершить сделку купли-продажи без паспорта бти?Почему у квартиры нет данного паспорта?

12 апреля 2014 г. 22:29

Арина, Махачкала


Нет, нельзя. Паспорта нет - возможно потому, что собственник квартиры его не заказал. Услуга в БТИ платная.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Незаконное Присвоение Документов на квартиру

Дочь проживающая отдельно от матери в которой живут и прописаны Мать и Племянник Выкрала документы! Как законно вернуть документы? Может ли дочь переписать квартиру на себя? Чего боятся при такой ситуации?

6 февраля 2014 г. 19:45

Артем, Симферополь


Обратиться с заявлением в правоохранительные органы ( в частности, милицию) по факту кражи документов.
Стать собственником квартиры дочь не сможет, если не будет фальсифицировать документы.
Вам можно получить дубликаты документов.

Жилье

Добрый день!Вопрос:Я приватизировал квартиру, на момент приватизации состоял в браке.Сейчас я разведен несколько лет. И вот узнаю от бывшей жены, что не могу продать свою квартиру без её согласия. Это действительно так?Жена живет в германии, не прописана у меня.

24 января 2014 г. 11:17

Ксения, Санкт-Петербург


Квартира приватизирована только на Вас? Вы - единоличный собственник квартиры?
Если да - можете продать квартиру, не спрашивая согласия б.жены. В приватизированных квартирах супружеской доли нет (в отличие от КУПЛЕННЫХ).

Выписать из квартиры без согласия

здравствуйте. ситуация такая. может ли выписать собственник жилья человека с жилплощади без его согласия. когда у этого человека нет своего жилья. и как собственник квартиры может это сделать? спасибо

27 октября 2013 г. 15:51

Милана, Санкт-Петербург


Выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства)человека возможно либо на основании его личного письменного заявления об этом либо в соответствии с решением суда об его выселении либо признании утратившим право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на квартиру

Я с мамой живу и прописаны в квартире вдвоем. квартира оформлена на маму как собственность. В 90-е г.г. когда шла приватизация я написал отказ от доли (по причины незнания) в приватизации квартиры, поэтому она сейчас является единственным собственником квартиры а я только прописан. Как я сейчас могу оформить часть, долю квартиры на себя? Какой оптимальный способ Вы мне посоветуете?

30 сентября 2013 г. 21:49

Елизавета, Симферополь

Здравствуйте.
Только если Ваша мама захочет заключить с Вами договор дарения или купли-продажи.

Дарение квартиры

Я с мамой (мама является собственником квартиры после приватизации) прописаны в одной квартиры. Я замужем. Сейчас мама хочет оформить на меня дарение квартиры и выписаться из нее, а в квартиру пропишется мой муж. Вопрос:1.После дарения я автоматически становлюсь собственником квартиры и мама без проблем может выписаться из нее? 2. В случае развода с мужем, он будет иметь какие нибудь права на квартиру(если будет в ней прописан)?

28 сентября 2013 г. 08:13

Денис, Симферополь


1-да
2- никаких прав он не имеет на нее.

Процедура оформления дарения жилья

Моему родственнику отец дарит квартиру. В связи с занятостью сын хочет поручить оформление процедуры дарения доверенному лицу. Как правильно называется доверенность, выписываемая в таких случаях, от чьего имени ее нужно оформить и чье присутствие необходимо при ее оформлении у нотариуса.Заранее спасибо

24 сентября 2013 г. 12:11

Арсений, Москва


Доверенность оформляется собственником квартиры, который должен подписать ее в присутствии нотариуса.

Недвижимость, дарение

Я единственный собственник квартиры не дай боже хочу чтоб домом распоряжался старший сын, а в доме прописаны жена, пасынок, средний и младший сын. а старший не прописан, у него в двух городах по 2 квартиры. но он не позволит никого не выгнать и ни кого не обидит. не допустит драки. которую может затеять женушка. если я оформлю дарственную на старшего, будет ли он распоряжаться домом единолично.

29 августа 2013 г. 19:27

Милана, Москва

Судя по тексту - да, во всяком случае, до того момента, когда произведет отчуждение.

Нужна ли временная регистрация в собственника квартиры, если он уже прописан в другой квартире.

Здравствуйте.Я являюсь собственником квартиры и проживаю в ней, но прописан в квартире родителей, в этом же городе. Необходима ли мне регистрация по месту моего фактического проживания в своей квартире?Спасибо.

2 апреля 2013 г. 12:45

Арсений, Москва


Регистрация - административная формальность, не порождающая каких-либо прав, поэтому, если имеете квартиру в собственности, то можете и не иметь в ней регистрации.
С уважением,

Как выписать знокомую получившую постаянную регистрацию в моей приватезированной квартире

Прописала постоянно мою знакомую получившую гражданство РФ в мою приватезированную квартиру. Живет она по другому адресу.Как мне ее выписать из моей квартиры?Я являюсь собственником квартиры.

31 марта 2013 г. 22:15

Ксения, Астрахань


Если Ваша знакомая не желает сняться с регистрации в добровольном порядке, то Вы можете обратиться в суд с иском. Грамотно составить иск поможет юрист. Обратитесь к нему очно в Вашем городе.
С уважением,

Могу я прописать своего новорожденного ребенка без согласия отца (собственника)?

Могу я прописать своего новорожденного ребенка без согласия отца (собственника)? Отец является собственником квартиры, я его сын и прописан в этой квартире. Отец помешался на этой квартире и грозится выселением, так что речи о прописке моего ребенка нет(

13 марта 2013 г. 15:43

Ксения, Москва

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту прописки одного из родителей без согласия остальных совершеннолетних зарегистрированных на этой жилой площади.

Выписка из квартиры

Здравствуйте.Собственниками квартиры явлемся -я и мой муж в равных долях.Проживают в квартире- наш сын и моя мать.Сын отказался от приватизации, а мать до прописки в нашу квартиру уже участвовала в приватизации другой квартиры.При продаже нашей квартиры, можем мы собственники выписать др.членов семьи?

6 марта 2013 г. 12:29

Валерия, Санкт-Петербург

После перехода права собственности все проживающие утратят право пользования жилым помещением. Исключением может стать Ваш сын который отказался от приватизации.

05.03.2020 - Кирилл Коптяев

Добрый день! Подскажите пожалуйста в таком вопросе: Сдали квартиру, через 3 недели проживания, арендатор пожаловался на неприятный запах в туалете, ссылаясь на то, что возможно где-то поломки канализации. Попросил вызвать сантехников. Я (арендодатель) сразу отреагировала и вызвала Сантехников. Они установили, что труба прогнила и требует замены стояка. Все бесплатно! Арендатор сказал, что не против того, что будут производится работы, что он в этом заинтересован, так как снял на длительный срок. Сам подключился к организационным вопросам, обошёл и согласовал с соседями. Но после того как пришли проводить работы сантехники, на второй день позвонил и потребовал сначала привезти ему веник и совок, позже сказал приезжайте и сами убирайте. Вопрос: Должен ли был арендодатель находится в квартире во время проведения работ и убирать в квартире после проведения ремонтных работ? Заранее благодарю !


Помощь юриста при покупке квартиры


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Консультации юриста. Перепланировка квартиры. 07 08 2014


Похожие темы:
в квартире , не проживает , Жилищное право , в судебном порядке , прописан в квартиру , квартира приватизирована , не прописан , несовершеннолетние дети , обратиться в суд , юридическая компания , без согласия