Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Долги по ЖКХ

Выписка и прописка в квартиру

Здравствуйте! У моей родной бабушки недавно умер сын (мой дядя),они проживали вместе в не приватизированной квартире,на квартире есть долг по ЖКХ,постепенно она его платит. Сейчас она просит меня прописаться и жить у нее,т.к. одна жить не может и в дальнейшем хочет оставить эту квартиру мне. На моей квартире тоже есть долг по ЖКХ,но она приватизирована. Скажите пожалуйста могу ли я выписаться из своей квартиры и прописаться в бабушкиной? И как лучше сделать?

19 декабря 2015 г. 11:51

Илья, Москва

да, можете
продажа долгов банками. консультация юриста


В декабре 2013 года, При обращении в ЖЭК за справкой об отсутствии задолженности (продается квартира) в выдаче справки было отказано из-за числящейся задолженности за 2007 и 2009 годы. Было поставлено условие: справка после оплаты указанной задолженности. Оплата произведена, справка получена. Прошу дать ваше заключение о правомерности действий сотрудника ЖЭК и рекомендации по возврату уплаченной суммы. С уважением, Ю.Никитин

7 августа 2015 г. 09:15

Арина, Москва

Долги по ЖКХ можно взыскать только в пределах 3-летнего срока исковой давности.

Доброго дня! Подскажите, могу ли я рассчитывать на списание в судебном порядке долга по жкх. по май 2010 года нашей управляющей компанией было МАУ УЖКХ.. лИЦЕВОЙ СЧЕТ ЗАКРЫЛСЯ В МАЕ 2010 ГОДА. В АПРЕЛЕ 2010 ГОДА МАУ ПОДАЛО ИСК НА ВЗЫСКАНИЕ СУММЫ 52000 РУБ. ЭТУ СУММУ ВЫЧЛИ ИЗ МОЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. МАУ НАХОДИТСЯ В СТАДИИ БАНКРОТСТВА. ПРИ МОЕМ ЗАПРОСЕ О СУММЕ ЗАДОЛЖЕНННОСТИ МНЕ ПРИНЕСЛИ КВИТАНЦИЮ, ГДЕ ЧИСЛИТСЯ СУМА В 103000+ПЕНЯ 40000. ВЫХОДИТ, ЧТО ПОДАН БЫЛ ИСК НЕ НА ВСЮ СУММУ ДОЛГА. И МАУ ПРОПУЩЕН СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ВЗЫСКАНИЮ. ПРОШУ ПОДСКАЗАТЬ, МОЖНО ЛИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ОСПОРИТЬ ЭТОТ ДОЛГ И НА КАКИЕ НОРМЫ ЗАКОНА ССЫЛАТЬСЯ. СПАСИБО БОЛЬШОЕ

25 апреля 2015 г. 15:35

Тимур, Томск

ну если кредитор обратится в суд,то в суде можно заявить о пропуске срока исковой давности, тогда в иске будет отказано

Добрый день! У нас следующая ситуация: мой ребенок вступил в наследство на 1/2 однокомнатной квартиры после смерти отца. За квартирой числится многолетний долг по жкх, порядка 90000 рублей. Квартиру мы продали на данный момент. Обязаны ли мы погасить долг умершего владельца? Какой срок исковой давности по таким долгам? Квартиру продавали по Свидетельству о праве на наследство, в квартире не жили, коммуникациями не пользовались.

16 апреля 2015 г. 15:59

Алиса, Москва

Обязаны ли мы погасить долг умершего владельца?

ЕСЛИ ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО - ТО ДА
Какой срок исковой давности по таким долгам?
ТРИ ГОДА

Как правильно оформить сделку купли-подажи квартиры с долгами по ЖКХ?

Мы собираемся купить квартиру с долгами по ЖКХ.Не знаю точно как они смогли с долгами приватизировать квартиру через агенство.Как юридически грамотно все оформить,чтобы обезопасить себя от проблем непогашения долгов прежним собственником.Мы предполагаем во время сделки недоплатить ту сумму,которая требуется для оплаты долгов.Правильно ли это?

19 декабря 2014 г. 11:49

Александра, Улан-Удэ


вы конечно, можете пойти на такие меры, но обязательства возникли у прежнего собственника и его обязательства на вас не распространяются и в месте с квартирой не переходят у вас свои обязательства начнуться со дня регистрации перехода права собственности. ст. 153 ЖК РФ

Добрый день! 15.04.14 был суд по взысканию с нас долга по ЖКХ , сумма 126000,до суда я оплатила 80000 , в суде об этом сказала , но суд про игнорировал , и вынес решение об взыскании долга. 16.04.14 я оплатила еще 50000 , получается, что я больше не должна . Но вопрос вот в чем! Что мне делать с квитанциями об оплате, куда предоставлять, что бы не было поздно ... Судебные приставы мне не нужны , я ведь все оплатила Мне надо меня загранпаспорт и я боюсь , что уже могут внести в не выездную ....

25 июля 2014 г. 14:19

Алексей, Иваново

если решение вступило в законную силу, то обратитесь к судебным приставам и предоставьте им квитанции об оплате задолженности и они на их основании не будут возбуждать исполнительное произ-во, либо же обратитесь в Ук (ркц) И ПРЕДОСТАВЬТЕ СПРАВКИ И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ОНИ ТАК ЖЕНЕ НАПРАВЯТ ИЛ приставам

Унаследована квартира с долгами по ЖКХ. Управляющей компанией выставлен счет по долгам с нарастающим итогом за период более 3-х лет с, даты смерти предыдущего владельца. В счет долга включена подача холодной воды и водоотведение в объеме равном подаче холодной воды, хотя подача холодной воды была приостановлена с 2005 года. Вопросы: - как добиться счета за оплату долга с учетом 3-х летнего срока давности и исключения из счета требования оплаты за не предоставленные услуги; - следует ли для этого подать заявление в управляющую компанию; - правомерность отключения подачи холодной воды.

13 апреля 2014 г. 15:21

Валерия, Москва

Этот срок сам по себе не применяется, о нем нужно заявить в суде. Не платите просто задолженность. (ст..196 ГК РФ)

Имеют ли право отключить свет за долг по жкх если за свет плотишь отдельно от жкх?

1 апреля 2014 г. 12:13

Алена, Тверь

Управляющая организация обязана направить абоненту (согласно Гражданскому кодексу РФ) предупреждение в виде письма о том, что если в течение месяца задолженность по коммунальным платежам не будет погашена, предоставление коммунальных услуг (с предоставлением перечня услуг) будет приостановлено. На адрес потребителя отправляют письмо с уведомлением, либо передают лично под расписку. Далее, за трое суток до прекращения подачи энергии в случае непогашения задолженности по коммуналке, абонента уведомляют письмом о приостановке подачи услуг.

Можно ли приватизировать жилье имея долги по ЖКХ

Комната в комунальной квартире была приватизирована и сразу же продана.Можно ли приватизировать ее имея долги за водоснабжение и электроэнергию в течении нескольких лет и небольшой долг за найм и содержание жилья?Если приватизация правомерна, то за кем остаються долги после продажи комнаты?Если не правомерна, то куда нужно обратиться с проведением проверки о правельности приватизации?

19 марта 2014 г. 08:53

Арина, Москва


Предлагаю вам подробную платную консультацию по вашему вопросу, стоимость консультации в вашем случае составит 200 рублей, для получения платной юридической консультации необходимо продублировать ваш вопрос на эл. адрес , в ответ вы получите номер счета в системе Яндекс Деньги, после получения оплаты, на ваш адрес поступит развернутый ответ, также за справками можно обратиться по тел.. Всего вам наилучшего! (Пожалуйста сохраняйте чек, до предоставления услуги, (историю совершения платеж).

Заблокировали зарплатную карту на основании судебного приказа вынесенного в 2010 году о долге по ЖКХ. о судебном приказе узнала от судебного пристава 26.05.2014 г. так как поменялся взыскатель. компания ликвидировалась в 01.01.2013 г. и продала долги коллекторскому агенству. дом в котором раньше жил в 2012 г. снесли. подскажите, что делать? в судебно приказе указана не правильно квартира в которой я жила.

9 февраля 2014 г. 13:23

Вероника, Санкт-Петербург

У вас есть 10 дней с момента как вы узнали о приказе отменить его в мировом суде который его вынес.

Здравствуйте. досталась квартира после бабушки с долгом по жкх.я опллатить долг не могу, т.к.уже год сижу по уходу за ребенком.и не работаю-мама инвалид 1 группы была, ухаживала за ней, сейчас ей дали 2 группу инв.квартира оформлена в собственность на меня.я хотела прописать маму туда и оформить льготы по жкх как для инв 2 группы 50%, но мне отказали.сказали, что льгота оформляется только при отсутствии задолженности, а набежало же почти 100тыс.правомерно ли мне отказали и есть ли возможность как то получить льготу с задолженностью?

12 декабря 2013 г. 11:07

Илья, Москва

на долг льготы не положены на текущие платежи да.
так что прописывайте и просите письменно отказы - обжалуйте их в ссуде

Снятие с регистрационного учёта в УФМС

Я приобрёл жильё в ипотеку, и теперь мне надо выписаться из квартиры родителей чтобы прописаться в моей квартире. Но у меня всё движение встало, так как Жилищьное Управление не хочет меня выписать из квартиры, потому что по квартире долг по ЖКХ. И теперь требуют погасить долг после чего меня допустят к выписки. Собственник этой квартиры моя мама. В праве ли ЖКХ требовать с меня погашения долга по квартире? ведь я же её не продаю!

2 сентября 2013 г. 11:49

Матвей, Кемерово

Требовать погашения долга УК вправе. Однако их действия не законны. Вы можете пойти жаловаться в суд, в прокуратуру, а можете зарегистрироваться постоянно по новому месту жительства (при этом со старого места жительства вас снимут автоматически) :-)

Есть муниципальная квартира, в ней прописано (зарегеистрировано) было до мая 2014г. 5 человек, в мае умирает ответственный квартиросъемщик, остается 4 человека из них 2 - это несовершеннолетние дети. Я в квартире уже не живу лет 10, узнал о наличии долгов по ЖКХ с 2000 года, я в шоке, как мне разделить долги по ЖКХ с оставшимися гражданами (девушка и ее 2 детей) и разделить оплату по ЖКХ с получением отдельной квитанции? и спишут ли долги умершего квартиросъемщика-неплательщика или его долги разделят между оставшимися людьми? Управл./компания в суд не подавала, если по моему заявлению упр./копания не даст добро на раздел долгов, списание долгов умершего и выписку отдельной квитанции, буду обращаться в суд. М огу ли я при подачи искового заявления о разделе долгов и оплаты по ЖКХ, просить применить срок давности 3 года?

3 июля 2013 г. 19:03

Семен, Санкт-Петербург

долги не делятся, так как ответственность солидарная
однако можно разделить счета на оплату, чтобы приходила отдельная квитанция

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Куплена квартира с долгами по ЖКХ.Каковы последствия этогодля нового владельца и как взыскать долги управляющей компаниис предыдущего владельца?

14 июня 2013 г. 13:25

Арсений, Москва


Переход права собственности на квартиру не является основанием для перехода долгов по коммунальным услугам. Долги должен платить старый хозяин. Управляющая компания вправе подать соответствующий иск к старому хозяину и взыскать с него долги, в том числе за счет полученной суммы по договору.
Удачи Вам,
Геннадий Леонидович

Покупка квартиры

Я приобрела квартиру с помощью услуг агентства. В их обязанности входит проверять квартиры на наличие долгов по ЖКХ или нет? После приобретения квартиры я узнаю что в квартире долг за газ 12 тыс, за свет... да и прописаны в нём куча людей. Естественно плату они отдельно за свои услуги взяли (к сожалению это нигде не оговаривается), я каждый день к ним хожу с просьбой разобраться, но ни кто на меня внимание не обращает. Я вдова с двумя малолетними детьми, помощи ждать не от кого, что я могу в данном случае?

22 апреля 2013 г. 19:41

Семен, Новокузнецк

Прочитайте договор с агентством и узнаете, что входит в их обязанности.
Консультация юристом кредитного заемщика


Юристы. Хабаровск / Банкротство физического лица стало возможным с 1 июля 2015


Юрист: географическое положение обосновывает рост тарифов на услуги ЖКХ


Юридическая помощь. Кредитный долг в 1 000 000 руб анулирован благодаря юридической помощи.


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Похожие темы:
приобретение квартиры , покупка - квартиры , выписка и прописка , не приватизированная квартира , прописка в квартиру , обезопасить себя , в квартире , договор с агентством , малолетние дети , Жилищное право , квартира родителей