Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Несовершеннолетний ребенок прописан

Можно ли дочь прописать к мужу без согласия всех прописанных?

Бабушка-квартиросъемщица умерла,прописаны 5 чел. Согласия не дают чтобы прописать меня с ребенком.Можно ли хотя бы дочь прописать к отцу как автоматически.Квартира не приватизирована. 1 лиц. счет.?

12 июня 2016 г. 12:57

Валерия, Магнитогорск


Если отец ребенка прописан в квартире, то несовершеннолетнего ребенка прописать он может без согласия все лиц.
Вас- нет.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Квартирный вопрос

Здравствуйте!Я с двумя несовершеннолетними детьми прописана в двухкомнатной муниципальной квартире где прописана еще и моя мать. Основным квартиросъемщиком до сих пор является моя бабушка которая умерла 15лет назад лицевой счет до сих пор не переделан.Мать Нас с мужем и детьми не пускает жить в нее поэтому мы вынуждены снимать квартиру за большие деньги в месяц. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Можно ли разменять данную квартиру и как это сделать и с чего начать?Мать на размен не согласна!Спасибо!

17 мая 2016 г. 18:45

Александра, Москва

Подавайте иск о вселении, не чинении препятствий и определении порядка пользования квартирой. В противном случае Ваша мама может в судебном порядке признаь Вас утратившей право пользования спорной квартирой.

Предоставление жилплощади несовершеннолетнему

Мой муж и несовершеннолетний ребенок прописаны в 2-х комнатной квартире его родителей, квартира приватизированная в равных долях на его (мужа) отца и дядю. Так же в квартире прописаны мать и отец, у дяди есть свое жилье. Недавно дядя предложил нам выкупить его долю, мы отказались и он предложил вариант – для родителей он купит комнату в общежитии, квартиру продаст. Вопрос – обязан ли он предоставить какую-либо жилплощадь нашему ребенку или он может потребовать прописать его на мою жилплощадь.

10 мая 2016 г. 14:25

Илья, Москва


Ничего он Вам не обязан. С чего Вы взяли...

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос в следующем - хочу определить право пользования квартирой! В квартире имею 1/2 в праве собственности. Вторая 1/2 принадлежит одному из несовершеннолетних детей моей сестры. Проживают в данной квартире моя сестра, ее муж и двое несовершеннолетних детей, прописаны там тоже они все. Комнат в квартире две, 16 и 19 метров. Хочу закрепить за собой 16 метровую комнату. Добавлю, что это мое единственное жилье, на данный момент вынуждена снимать.Одобрит ли суд мой иск?? Могу ли я закрыть комнату на ключ ?? Квартира в Московском районе СПБ, в какой суд обращаться?? Заранее спасибо за ответ.

28 апреля 2016 г. 22:17

Дарья, Белгород

Да, если вы правильно составите иск, то суд вас вселит. обяжет не чинить вам препятствий в проживании и определит комнату, а так же может потребовать компенсацию от разницы в размерах компенсировать в денежном выражении.

Выписать несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Мы хотим преватизировать квартиру не включая в преватизацию несовершеннолетнего ребенка прописанного в ней, то есть хотим вообще его выписать! Мы в течении 10 лет платим за него за квартиру не получив с матери ни копейки, она не дает с ним видеться, общаться с нами отказывается. Долг за квартиру чисто его перед нами 130тыс. р. долга за коммунальные нет. Но дело еще вот в чем: Это ребенок моего брата,они в разводе давно и у него долг по алиментам 100тыс. р. как вы думаете мы выиграем суд?

21 декабря 2015 г. 11:09

Арсений, Оренбург

попытаться конечно можно если вы докажете, что ребенок действительно не живет, у вас есть шансы признать ребенка утратившим право пользования жилым помещением. но результат вам никто не может гарантировать

Могут ли выписать меня и ребенка без моего согласия из квартиры?

Я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в неприватизированной квартире. Длительное время там не проживаем. Мама является основным квартиросъемщиком. Может ли мой брат выписать нас из квартиры без моего согласия?

7 ноября 2015 г. 09:19

Вероника, Москва

Если квартира не приватизирована - это означает, что, как Вы выражаетесь, основной квартиросъемщик пользуется жилым помещением на основании договора социального найма. Другими словами он может только пользоваться квартирой, но не распоряжаться, а тем более вселять, либо выселять кого бы то ни было. Таким правом обладает только наймодатель. Наймодателем является муниципальное образование в данном районе. Если объяснил слишком длинно и путано, выражусь короче - не может Ваш брат Вас выписать, тем более без Вашего согласия.

Права несовершеннолетнего ребенка при разводе

Нахожусь в разводе с мужем. Ребенок прописан на его жилплощади с правом проживания. Возможно ли выделить долю несовершеннолетнему ребенку прописанному в квартире мужа (собственник приватизированной 2-х комнатной квартиры)? Обязан ли он при продаже квартиры предоставить ребенку равные условия? Я прописана у родителей

22 августа 2015 г. 14:27

Кира, Санкт-Петербург


Долю в праве ребенку выделить нельзя. Мой телефон 8——82-41.

Мы с мужем и двумя детьми живем прописаны в квартире родителей, квартира приватизированы(собственники родители).имеем ли мы право участвовать в программе "доступное жилье" как молодая семья?

мы(я, муж и двое несовершеннолетних детей)прописаны в квартире родителей мужа.квартира приватизирована, собственниками являются родители.имеем ли мы право участвовать в программе "доступное жилье" как молодая семья?квартира-то нам не принадлежит...

29 июля 2015 г. 09:39

Дарья, Москва

такого права вас никто не лишал, соответственно вы имеете право участвовать в любой программе. другое дело признают ли вас нуждающимися.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Возможно ли приватизировать квартиру ,минуя несовершеннолетнего ребенка ,прописанного в ней (т .к. квартиру хотим продать)?Ведь если несовершеннолетний будет иметь долю собственности ,квартиру нельзя будет продать, так ли это? Заранее спасибо

28 марта 2015 г. 20:15

Глеб, Симферополь


Исключить несовершеннолетнего не получится. Вы все правильно понимаете. Но органы опеки дадут разрешение на продажу доли ребенка при условии наделения его долей в ином жилом помещении не ухудшающие эти условия.

Здравствуйте. Я с несовершеннолетним ребенком прописана в комнате бывшего общежития,переданного в муниципальное ведомство. Комната общей площадью 16,8 кв.м. приватизирована мной в равных долях с ребенком.Другой жилплощади не имею. С супругом в разводе. Алименты не платит,скрывается.Данные о нем предоставить не имею возможности.Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий?Куда обращаться?

25 марта 2015 г. 18:11

Евгений, Ульяновск

Неизвестно. Зависит от факта признания Вас малоимущей и норм муниципального образования для постановки на очередь..

Как выселить из не приватизированной квартиры бывшую жену

Как выселить из не приватизированной квартиры бывшую жену, если наш несовершеннолетний ребенок прописан в данной квартире а бывшая жена нет. Ответственным квартиросъемщиком является моя мать, которая против выселения бывшей невестки из квартиры. Я нахожусь в повторном браке и имею несовершеннолетнюю дочь, которая также прописана в данной квартире, а жена нет. В квартиру нас не пускают.что делать в такой ситуации и куда обратиться.

14 марта 2015 г. 10:51

Анастасия, Набережные Челны


Обращайтесь в суд о выселении бывшей жены.
С уважением, Наталия.

Имеет ли право сноха на жилплощадь с квартиры принадлежащей свекрови?

Здравствуйте!Сын,его жена и их несовершеннолетний ребёнок прописаны в квартире единоличным собственником которой является свекровь. Имеет ли сноха какое то право на жилплощадь с квартиры свекрови после развода?С ув.Анатолий. Спасибо!

16 ноября 2014 г. 19:53

Анна, Москва

Если невестка зарегистрирована в жилом помещении, то она имеет право пользования им, права владения и распоряжения у нее отсутствует, поскольку жилое помещение принадлежит на праве собственности не ей, а матери ее супруга.

Отказ в приватизации

Квартира приватизируется в пользу матери. 4 "отказника"(все совершеннолетние) у одного "отказника" несовершеннолетний ребёнок , который год назад был выписан на территорию второго родителя (отца). Документы вернули мативируя отказ тем, что несовершеннолетний ребёнок прописан отдельно от матери, цитирую "семья разорвана". В этой ситуации хотелось-бы узнать правомочен ли отказ и что нам делать?

5 ноября 2014 г. 19:09

Владислав, Москва

Обжалуйте в суде.Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Несовершеннолетний ребенок сестры

в квартире прописаны: жена,муж,сын и сестра жены.В приватизации сестра не будет участвовать, но у нее есть несовершеннолетний ребенок, прописанный и проживающий в другой квартире с отцом. Нужно ли согласие органов опеки на неучастие в приватизации ребенка сестры?

18 октября 2014 г. 08:13

Арсений, Москва


В приватизации квартиры имеют право участвовать только лица, в данной квартире прописанные.
Если ребенок не прописан в приватизируемой квартире, то он не имеет отношения к приватизации этой квартиры.

Несовершеннолетний ребёнок прописан у бабушки, как его выписать оттуда?

Родители разводятся, на время решения вопроса о разделе имущества(квартиры)несовершеннолетнего ребёнка прописывают у бабушки(матери отца).Есть устная договоренность, что когда вопрос с жильём решается, то мать ребёнка прописывает его у себя.Но как только время подошло, она (мать ребенка) отказывается прописывать его к себе, претендуя на жилплощадь бабушки. Квартира бабушки не приватизирована, отец ребёнка прописан у бабушки же. Как быть?

25 сентября 2014 г. 08:45

Кира, Оренбург

Здравствуйте, malina. Жена умная. Ничего не сделаете.

Как выписать ребёнка из квартиры?

здравствуйте,мой несовершеннолетний ребёнок прописан со мной(с отцом),в квартире,которая является ветхим жильём,прописано всего 5 человек,мы получили новую квартиру,можно на время продажи и другой покупки квартиры прописать ребёнка к матери?

14 июля 2014 г. 11:01

Александр, Санкт-Петербург


Да, можно.
Наша компания специализируется на решении подобного рода вопросов.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
 
Каримова Ольга Сергеевна
генеральный директор Консалтинговой компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»
г. Омск, ул. Маршала Жукова, 74/1, офисэтаж)
тел.:
почта:
сайт:

Недвижимость

Здравствуйте, я и мой несовершеннолетний ребёнок прописаны в квартире моей бабушки. Она попросила нас выписаться на время приватизации квартиры.В приватизации участвовала она одна. Затем она прописала нас в эту квартиру. Какие права имеем я и мой ребёнок на эту квартиру? Могу ли я претендовать на эту квартиру после смерти моей бабушки, учитывая то, что у неё есть двое сыновей(в квартире не прописаны)?

14 июня 2014 г. 22:15

Анна, Санкт-Петербург


У вас никаких прав нет, но вы как законный представитель несовершеннолетнего ребенка можете подать в суд о признании приватизации недействительной и включении ребенка в приватизации. Иначе квартира вам никак не достанется.
Подробную консультацию с составлением искового заявления вы можете получить по адресу: Услуги платные, недорого.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Помогите пожалуйста.Ситуация такая:Два моих несовершеннолетних ребенка прописаны у мужа в муниципальном общежитие.Департамент муниципального жилья отказал мне в регистрации к детям и мужу.После этого я хочу обратиться в суд.Если возможно помогите составить исковое заявление.Заранее благодарна.

25 апреля 2014 г. 19:13

Роман, Тверь

Отказ в вашей регистрации правомерен и оснований обращаться в суд нет, поскольку только у несовершеннолетних детей возникает право на жилье по месту жительства их родителей, но не у родителей по месту жительства детей. Общежитие - жилье специализированного жилого фонда, правом на распоряжение которым исключительно обладает собственник.

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такая проблема. Я являюсь собственником жилья (1/4 часть), вместе со мной собственником жилья является мой дед (3/4 часть), имеет ли право продажи или обмена моя бабушка (жена деда) без моего согласия? В квартирепрописаны моя мать (их дочь), инвалид 2 группы, также я имею несовершеннолетнего ребенка, прописанного в другом месте. Бабушке 85 лет.

1 апреля 2014 г. 19:33

Никита, Санкт-Петербург

бабушка не является собственником жилья, поэтому не может совершать никакие сделки с квартирой, дед, имея свою долю, является собственником своейц доли и вправе распорядиться ею по своему усмотрению, подарить или продать, но прежде, чем продавать свою долю кому-то, он обязан предложить вам выкупить его долю, т.к. вы по закону имеете преимущественное право выкупа его доли, если вы откажитесь, то дед вправе продать свою долю любому лицу

Я с несовершеннолетним ребенком прописана у своей мамы, живем в другом городе не по месту прописки 6 лет, (муж военнослужащий) я хочу выписаться, и прописаться по месту службы мужа(при части) чтобы встать на биржу труда, учебы на права, ребенка оставить прописанным у моей мамы, квартира у мамы приватизирована на нее, я не участвовала в приватизации так как была несовершенннолетней! С мамой находимся в нехороших отношениях,

9 октября 2013 г. 17:23

Даниил, Москва

Марина, ребенка выпишут вместе с Вами автоматически. Поэтому никаких прав на квартиру (если она не приватизирована) после выписки вы иметь не будете.

Мы с женой развелись в мае 2011 года. Проживали в квартире, которая была приватизирована в равных долях на меня и моего отца до брака.Бывшая жена и двое наших несовершеннолетних детей прописаны в этой квартире. Было постановление суда, что после развода дети остаются с матерью. Могу ли я выписать через суд бывшую жену и детей из квартиры. Мы хотим с отцом продать её.И в какой суд нужно обращаться с иском?

30 сентября 2013 г. 17:47

Кира, Санкт-Петербург

Жену могут снять с регистрации по суду,но детей нет потому что когда суд определял с кем останутся дети он исходил из того что жена проживала в вашей квартире....решая вопрос о выселении жены суду придется решать вопрос где и как будут жить дети и он обязан решить его в интересах детей

После развода муж перестал платить ипотеку, квартира оформлена на экс-мужа,поручителей нет. я и трое несовершеннолетних детей прописаны и проживаем в ней это единственное наше жилье. Я еще в декретном отпуске Вложен материнский капитал. каким образом его вернуть и можно ли использовать еще раз? как долго мы можем в ней находиться и на каких основаниях.

24 мая 2013 г. 11:03

Дмитрий, Москва

вернуть и воспользоваться еще раз нельзя, кваритра должна быть оформлена после погашения ипотеки в собственность супругов и всех детей, обращайтесь в суд с заявлением о разделе имущества

Приватизация квартиры.

Здравствуйте. Мой несовершеннолетний ребенок прописан у моего гражданского мужа, также там прописаны сам муж, его мать и его брат, при приватизации квартиры необходимо писать отказ от участия в приватизации в пользу кого то одного, кто будет выступать от имени моего ребенка, сам муж или нужно мое согласие на приватизацию, допустим в пользу моей свекрови.

13 мая 2013 г. 08:51

Егор, Москва


отказ от приватизации от несовершеннолетних не принимаются. такой отказ получают с разрегения органов опеки, и они не разрешат, так как несовершеннолетний в обязательнои порядке должен участвовать в приватизации

Муж,жена и несовершеннолетний ребенок прописаны в частном доме у родственницы. Возможна ли продажа дома без их согласия на материнский капитал?

19 апреля 2013 г. 13:13

Денис, Москва

Доброго времени суток, Елена!

Все 3 являются членами семьи собственника и следовательно приобрели право пользования данным домом.
Собственник имеет право продать этот дом со всеми прописанными там людьми, только цена его конечно будет меньше, так как есть обременение - прописанные там люди.
Перечисленные граждане не будут участвовать в продаже дома, так как они не являются собственниками, а только используют дом для проживания/прописки.
Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Жилищный вопрос. Покупка квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Консультация юриста. Порядок смены фамилии (г. Хабаровск)


Вопрос юристу, что делать когда не берут ребенка в детский сад?


Семейные и жилищные конфликты. Юрист отвечает на вопросы телезрителей


Похожие темы:
в квартире , ребенок прописан в квартире , не прописан , органы опеки , квартира не приватизирована , Жилищное право , квартирный вопрос , находящейся в декретном отпуске , муниципальная квартира , отказ в приватизации , лицевой счёт