Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор - дарения

Квартирный вопрос

Я собственник квартиры по дарению где проживает моя бабушка.У неё есть решение суда об установлении срока пользования квартирой до дня смерти.Я решил продать квартиру а бабушку перевезти к своей матери в другой город на постоянное проживание.Все согласны.Подскажите что необходимо от бабушки чтобы не было препятствий при продаже?Обращаю внимание что договор дарения 1995 года и никак не связан с решением суда 2012 года об установлении срока пользования.

18 мая 2016 г. 11:37

Маргарита, Москва

На этот вопрос можно будет ответить после изучения договора и решения.
Договор дарения


Как оформить дом в наследство

У моего отца есть частный дом, он написал завещание на мое имя, но я знаю, что он может его переписать и т.д. Подарить мне сейчас дом , он боится. Как можно юридически грамотно оформить документы чтобы он не боялся, что останется на улице и я была спокойна, что он никому другому дом не отдаст. На дом у него договор купли-продажи.(право собственности, землю еще не приватизировали.

3 марта 2016 г. 18:25

Евгений, Москва


В договоре дарения можно указать, что Ваш отец будет иметь право на пожизненное проживание в этом доме.

Действителен ли договор дарения без регистрации в регпалате?

в 1998 году заключили договор дарения приватизированной квартиры от матери к дочери. В регистрацианной палате до сих пор не зарегистрировали. Не потеряет ли дочь право на собственность.

9 января 2016 г. 13:07

Максим, Санкт-Петербург


дочь право собственности не приобрела. юридический факт перехода права собственности наступает после регистрации в регистрационной палате.
а ваш договор дарения, на данный момент, просто бумага о намерении передачи права собственности.
идите регистрируйте.

Квартирный вопрос

Моя мама купила квартиру через договор дарения. Нужно ли ей оформлять квартиру на себя? Является ли эта квартира ее собственностью на данный момент? В дальнейшем она хочет подарить эту кваритру мне. Что нужно для оформления документов.

25 октября 2015 г. 21:23

Алиса, Липецк


Если договор дарения на Вашу маму зарегистрирован в регистрационной службе, то данная квартира принадлежит вашей маме и она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Как отказаться от доли и выписаться из квартиры

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос.В приватизированной квартира проживаю я и мать,доля составляет по 50% на каждого.Но мне надо выписаться из квартиры и отказаться от своей доли,что бы она полностью перешла матери.Подскажите пожалуйста как можно это сделать

24 сентября 2015 г. 21:25

Роман, Москва


Составляете с мамой договор дарения Вашей доли, заверяете у нотариуса, регистрируете в ФРС. После этого по Вашему заявлению в Федеральную миграц. службу Вас снимут с рег. учета.
С уважением,

Дарение недвижимого имущества

Отец собирается подарить мне квартиру, которую купил месяц назад.Он состоит в браке с мамой. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для этого действия, и как и в каком порядке проходит данная процедура, надо ли посещать нотариуса???

9 сентября 2015 г. 08:53

Марк, Москва

Необходимо нотариальное согласие на дарение квартиры от вашей мамы. Далее - заключаете договор дарения и сдаете документы для регистрации права собственности в Росреестр.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Как лучше оформить земельный участок

Моя мать имеет в собственности земельный участок. Как лучше оформить данный земельный участок на моего мужа, по договору купли-продажи или оформить дарственную. Какой вариант будет более выгодным?

20 июля 2015 г. 13:21

Андрей, Москва

для вашей мамы лучше если зять купит у нее участок.Если она вледела им более трех лет, то никто налоги платить не будет. Если оформлять договор дарения, то налог на доходы заплатит зять.Но думаю, вам лучше позвонить, т.к. наверняка у вас в вопросе отражена ситуация не полностью.

Дарение и права

какие имею права по отношению к подаренному мне имуществу(квартире) ,если в договоре дарения есть пункт: "В указанной квартире зарегистрирован и проживает даритель - ....,который сохраняет право пользования в указанной квартире по день смерти." ,а в Свидетельстве о госуд. регистрации права объекта на моё имя в строке СУЩЕСВУЮЩИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ(обременения): не зарегистрировано.

17 июня 2015 г. 18:29

Андрей, Новокузнецк


Через суд выписать и лешить права пользования. Вы собственник и на основании ст.ст.288,304 ГК РФ вправе этого требовать.

Какие права на квартиру имеют люди, прописанные в ней?

Здравствуйте, помогите разобраться: Моя мама переоформила на меня квартиру (договор дарения), теперь я собственник данной квартиры, моя доля 1/1. В данной квартире прописаны я, мама и брат, с правом проживания в ней. Меня интересует какие права на эту квартиру имеет брат, сейчас и после смерти матери, и могу ли я его выписать без его согласия? Спасибо.

7 июня 2015 г. 15:23

Диана, Москва


кроме вас на эту квартиру никто прав не имеет можете выписать любого

Надо ли платить НДФЛ при дарении недвижимости, Не прямым родственником.

1) Получила квартиру в Дар от "ДВОЮРОДНОЙ Бабушки", надо ли платить НДФЛ?Я прописана (до дарения) в этой квартире уже 8 лет вместе с Бабушкой, Дарение оформили и так и остались вместе зарегистрированы в квартире.2) Если надо платить НДФЛ то от какой стоимости? та что прописано по оценки БТИ и указана в Договоре дарения? 3) Если по оценки БТИ = Что делать если Налоговый инспектор не примет цену БТИ?

2 июня 2015 г. 22:27

Вероника, Санкт-Петербург


платить надо оценку налоговая делает сама.

Дарственная гражданской жене

Отец моей подруги хочет оформить дарственну на дом гражданской жене. этот дом перешел по наследству от матери отца. Может ли отец подарить дом без согласия прописанных в нем людей? сможет ли гражданская жена выселить его дочь?если в дарственной не будет прописано, что она имеет пожизненное право проживания?

26 марта 2015 г. 21:41

Ярослав, Кемерово


Договор дарения сделка безусловная. Подарить дом отец подруги своей сожительнице может, а та, в свою очередь может выселить его дочь...

Покупка комнаты в трёхкомнатной квартире.

Чем рискует покупатель, приобретая комнату в трёхкомнатной квартире, находящуюся в общей долевой собственности договором дарения, если доля не соответствует размеру комнаты. Комната 9 метров, доля 87/524.

4 февраля 2015 г. 12:47

Анастасия, Тверь


Только тем, что в судебном порядке придется определять порядок пользования комнатами.
________
В случае необходимости, подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью .
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Подарить квартиру с долгом

моя мать хочет оформить дарственную на квартиру в мою пользу но по кварплате есть задолженность и в бти не дают ни каких справок мативируя тем что нужно погасить задолжность но погасить полностью всю задолженность нет возможности я согласен погашать долг но постепенно, возможно ли оформление дарственной в такой ситуации

13 января 2015 г. 12:03

Елизавета, Белгород

договор дарения в простой письменной форме можно зарегистрировать в ФРС только при наличии кадастрового паспорта, который выдает БТИ.Других вариантов нет.

Как выселить проживающего из квартиры?

В квартире проживает гражданин, не имеющий права проживания в данной квартире. Никакого отношения к собственнику не имеет. Занял квартиру в период, когда она принадлежала другому собственнику, явяющемуся его матерью. В данный момент право на квартиру передано нынешнему владельцу на основании договора дарения. Свидетельство о гос. регистрации выдано настоящему владельцу.

14 декабря 2014 г. 14:07

Кирилл, Санкт-Петербург


В суд устранять препятствие в пользование помещением.Статья 304 ГК РФ

Договор дарения

Здравствуйте. Могу ли я в договоре дарения быть одновременно дарителем и представлять интересы 4-х летнего ребенка. Спасибо

10 декабря 2014 г. 08:55

Евгений, Москва

Нет, не можете.В соответствии с п.3 ст.182ГК РФ "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства". _______________________________________
Оказываю платную юридическую помощь.
Контакты см. в профиле.

Договор дарения

Здравствуйте! Моя мама 10 лет назад заключила со своим дядей договор пожизненного содержания. По этому договору после его смерти она стала собственницей его квартиры. На тот момент (и сейчас) она замужем. Каким образом она может передать эту квартиру мне в собственность? Сколько времени это займет? К кому нужно обратиться? Какие документы будут нужны в случае дарения?

17 ноября 2014 г. 11:39

Александра, Магнитогорск


она являясь собственнико может в любое время распорядиться своим имуществом для этого вам нужно заключить договор дарения

Как оформить доверенность

Можно ли оформить на меня доверенность на представление интересов по оформлению участка, который достался по завещанию моей матери(в наследство вступили)? Можно ли указать в доверенности о том, что после оформления права собственности на мать земельный участок передается мне? Или обязательно после гос.регистрации оформлять договор дарения? Спасибо.

11 октября 2014 г. 13:47

Мария, Санкт-Петербург


Сначала нужно зарегистрировать право собственности на Вашу мать, это можно сделать по доверенности. А потом уже оформлять договор дарения.

Договор дарения

Здравствуйте. Моя бабушка хочет оформить дарственную на моего сына, документы на квартиру утеряны но есть все копии.Возможно ли это и куда обращаться? Где брать договор дарения в г. Омске?

15 июня 2014 г. 13:17

Даниил, Санкт-Петербург


Восстановить документы можно обратившись в БТИ, Росреестр.
Договор дарения можете заказать у любого юриста.Юридическая Фирма «Леге Артис»
Консультации, представительство в суде,
защита на стадии исполнительного производства.тел.,

Можно ли вернуть право собственности на подаренную 4 года назад квартиру?

старшая безсемейная сестра моей мамы подарила ей свою квартиру 4 года назад (договор дарения, св-во на право собственности на маму)сама проживает в ней и платит квартплату, мама живет и прописана в другой квартире. Может ли сестра вернуть себе право собственности на квартиру если захочет?

2 июня 2014 г. 19:51

Никита, Москва

Только в Судебном порядке. Если она была в здравом уме и сознании и отдавала отчет своим действиям, ни кто ее не принуждал к этому то маловероятно.

Сертификат ВОВ

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста в следующей ситуации.Мой дедушка ветеран ВОВ получил сертификат на жилье в 2011г. и купил впоследствии дом в 2011г.У него было 3 дочери,1 умерла до приобретения сертификата.Может ли он оформить какие-либо документы на 2 дочерей и внуков умершей дочери по данному дому и в какие сроки после покупки.(имеется ввиду договор дарения,договор купли-продажи или завещание)Или если он оформит дом на кого-нибудь одного,можно ли это оспорить?

15 февраля 2014 г. 19:21

Максим, Москва

Завещание или дарение может оформить в любое время.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я хочу приобрести квартиру, но не хочу, чтобы мой муж после развода претендовал на нее, поскольку приобретаю квартиру на свои деньги. Могу ли я оформить ее на свою несовершеннолетнюю дочь или оформить дарственную?

11 января 2014 г. 10:09

Милана, Москва

Можно оформить покупку квартиры на дочь, либо на своих родителей, которые Вам ее потом подарят. Можно сразу заключить договор дарения. но это вроде как будет притворная сделка. Впоследствии муж может попытаться оспорить ее, доставив Вам неудобства.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Можно ли составить договор дарения если технический паспорт на квартиру ещё готовится в бюро тех.инвентаризации? На руках есть договор купли продажи и акт приемки кваритры.

19 ноября 2013 г. 16:03

Евгений, Москва


Договор составить можно, но проблема в том, что в договоре необходимо указать технические данные квартиры, общую, жилую площадь.Если, Вы обладаете такой информацией точной, то составляйте. Зарегистрировать в регистрационной службе можно будет только при наличии тех.паспорта.

Дарственная на квартиру

Здравтвуйте, подскажите пожайлуста:Я хочу переоформить часть своей квартиры на дочь. Главным квартиросъемщиком является моя мама,квартира разделена на 3-их в равных частях(я, моя мать и моя дочь). Каким образом это лучше сделать?Какие инстанции нужно посетить? Заранее спасибо

16 октября 2013 г. 13:39

Валерия, Брянск

Если квартира приватизирована, как можно предположить из вопроса, то можете просто заклюсчить договор дарения своей доли дочери. Чтобы все сделать правильно, лучше обратитесь к нотариусу.

Дарственная

В 1998 г. родная сестра моей мамы оформила на нее дарственную на 1/2 дома, (второй частью дома по завещанию владеет мама).Нотариально договор дарения был заключен, но не была оформлена гос. регистрация.В 2008 году мамина сестра скончалась, имеет ли силу договор дарения без регистрации, если нет, то какие действия нужно предпринять, чтобы дарственная имела юридическую силу.Заранее благодарен, Дмитрий

14 сентября 2013 г. 09:05

Ксения, Москва


необходимо обращаться в суд за признанием права собственности на 1/2 часть дома.

Покупка квартиры на деньги третьих лиц

Мой сын приобретает квартиру на себя на деньги, которые мы с мужем ему даем (наши с мужем сбережения кредит, оформленный на мужа). Сын женат, есть ребенок. Получит ли в дальнейшем его жена и ребенок право на часть покупаемой квартиры, если он разведется? Как правильно оформить этот процесс, чтобы квартира осталась за сыном?

21 августа 2013 г. 21:31

Глеб, Санкт-Петербург

Договором дарения нужно оформить. В ином случае имущество будет считаться совместно нажитым и будет подлежать разделу в случае развода.

Размер пошлины при оформлении дарственной на квартиру

Здравствуйте. Соседка(пожилая женщина) хочет оформить на меня дарственную на свою квартиру. Вопрос: какую пошлину необходимо заплатить и чьи потребуются услуги? ещё вопрос: если она оформит на меня дарственную, получается я буду владельцем квартиры и мне придётся платить все коммунальные услуги?

7 августа 2013 г. 19:27

Иван, Москва

да после регистрации в регистрационном управлении договора дарения ,вы станете собственником квартиры и дальнейшем ( коммунальные будете платить вы).пошлину вы заплатите по цене БТИ .

Какова процедура переоформления кооперативной квартиры?

Какие действия мне необходимо совершить, чтобы переоформить кооперативную квартиру в свою собственность, если :- свидетельство о собственности на квартиру оформлено на моего отца;- в квартире прописаны и проживают трое: отец, мать и я;- пай полностью выплачен.

5 июня 2013 г. 10:09

Виктория, Москва


Квартира в ЖСК принадлежит Вашим родителям, как совместно нажитое имущество в браке в равных долях? Если да, то они могут договором дарения, рентой передать Вам в собственность.Мой телефон

Выписка из приватизированной квартиры

Совместно с женой приватизировали квартиру в равных долях, впоследствии жена передала мне свою половину договором дарения. договор зарегистрирован. На данный момент в квартире никто не проживает,прописана только жена. На каком основании я могу ее выписать перед предстоящей продажей квартиры

1 апреля 2013 г. 20:59

Никита, Москва


1. В случае добровольного снятия с рег. учета.
2. В судебном порядке, т.е. принудительно в случае расторжения брака в порядке ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Удачи Вам, О.Украинцев

Переоформление квартиры

Есть две квартиры. одна приватизированная на меня, моих родителей, и моих сестер - у всех судя по бумагам с налоговой равные доли.Вторая находится в моей собственности.Сегодня обеспечив сестер жильем, они и мои родители хотим передать 1-ю приватизированную квартиру в мою собственность, а вторую мою квартиру я отдаю родителям.Каким образом лучше оформиь данную сделку и какие договора и бумаги придется оформлять.Заранее спасибо, Андрей

5 марта 2013 г. 19:37

Глеб, Санкт-Петербург


Если все обо всём договорились, то лучше всего сделать договоры дарения.

Дарение с обременением

Я 4 года назад приватизировала и потом подарила квартиру мужу с правом проживания без указания срока. Весной этого года мы развелись по его инициативе. Теперь бывший муж пытаетсяменя выселить. Может ли он меня выселить и как, подарив (или продав) квартиру своим родственникам?

19 января 2013 г. 09:31

Алексей, Чебоксары

Марина, в договоре дарения условие о сохранении Вашего права постоянного пользования имуществом вы прописывали? В зависимости от этого решается Ваш вопрос.
Кроме этого, как Вы дарили мужу квартиру? У вас с ним брачный договор? Дарили будучи в браке?
Завещание или договор дарения


Цены квартир в Краснодаре, договор дарения, строящиеся дома, профессия риэлтора — выпуск 129


Совет Юриста :: как расторгнуть договор дарения


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Сделки с недвижимостью Ставрополя Договор дарения обмена в Ставрополе купля продажа жилья


Похожие темы:
оформить дарственную , юридическая компания , заключить договор , хотят подарить , Жилищное право , письменная форма , составить договор , в собственности , в браке , договор - купли - продажи , собственник квартиры