Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Несовершеннолетний сын

Приватизация

Я проживаю со своей семьей и несовершеннолетним сыном в неприватизированной квартире. Хочу ее приватизировать. В приватизацию будет вступать мой отец и несовершеннолетний сын., остальные члены семьи от приватизации отказались. Общая площадь квартиры составляет 70 кв.м. Вопрос такой: какую долю при приватизации имеет мой несовершеннолетний ребенок.

11 мая 2016 г. 16:49

Тимур, Москва


1/2 доля квартиры. Остальные члены семьи, отказавшиеся от приватизации приобретают право бессрочного пользования данной квартирой.
Выселение из квартиры несовершеннолетних


Квартира

Добрый день. Суть вопроса вот в чем. Я являюсь собственником трехкомнатной квартиры. В ней прописаны - я, мой несовершеннолетний сын и мой отец. Хочу разъехаться с отцом, но он не хочет давать согласия(тяжелые отношения в семье. Могу ли я без его согласия продать или разменять квартиру, если обязуюсь обеспечить его жильем? (Купить ему однокомнатную квартиру).

24 апреля 2016 г. 22:35

Михаил, Махачкала

если он не является сособственником имущества, то вам его согласие не требуется. вот что касается выписки его, это другое дело - либо его согласие, либо решение суда. с Уважением.

Как выписать несовершеннолетнего сына, если он не живет по месту прописки?

Я живу в квартире с матерью и отцом. Прописаны в ней: я, мать, отец, мой сын от бывшего брака (сын живет с бывшей женой, ему 6 лет). Квартира находится в собственности матери. Мы хотим разменять эту квартиру на две квартиры. Можно ли как-либо выписать сына, который живет с матерью, но она при этом не хочет его прописывать, т.к. надеется на долю в нашей квартире?

21 марта 2016 г. 16:09

Кира, Улан-Удэ


Да можно, все подробности по телефону

Выписка бывшего мужа

Я с мужем состою в разводе. В двухкомнатной квартире, которую получили мои родители, прописаны я, бывший муж, несовершеннолетний сын и совершеннолетний сын. У бывшего мужа во время нашего брака была квартира в другом городе, которую он приватизировал, а затем продал. В квартире в которой мы все прописаны всего два собственника - я и мой несовершеннолетний сын. Бывший муж и совершеннолетний сын от приватизации отказались - написали отказ. Как я могу выписать бывшего мужа из квартиры, в настоящее время он проживает у своей матери?

26 февраля 2016 г. 18:19

Михаил, Москва

да можете
но лучше это делать через суд

Как выписать бывшую супругу?

Здравствуйте, Уважаемые Юристы!!! Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать бывшую супругу из муниципальной квартиры, главным квартиросъемщиком которой является моя мама. В квартире прописаны четыре человека: моя мама(главный квартиросъемщик), я, бывшая супруга и наш несовершеннолетний сын. Экс-жена с сыном не проживают с нами с 2008 году, живут на съемной квартире. Сын остается в прописке.

19 февраля 2016 г. 22:47

Диана, Санкт-Петербург


конечно же можете обратиться в суд, но ее не выпишут. так каквы не собственник а из муниципального жилья редко кого выписывают

Как прописаться в неприватизированную квартиру имея согласие двоих прописанных, и один против

я проживаю в квартире с женой и несовершеннолетним сыном 10 лет.Квартира не приватизированная.В квартире прописано 4 человека: жена, сын, отец жены, брат жены. Брат жены не проживает в данной квартире более 15 лет, но прописан в ней. Квартиросъемщиком является отец жены, который согласен прописать меня в данную квартиру,также как и жена.Против моей прописки выступает только брат жены.Как я могу прописаться в данную квартиру?

13 декабря 2015 г. 11:01

Василиса, Москва


только в судебном порядке.

Как решить вопрос с опекунским советом при продаже квартиры

В ближайшем будущем ине придётся продавать квартиру,в которой есть 5долей,одна из них доля моего младшего сына,которому сейчас 14лет.Опекунский совет не даёт разрешения на продажу квартиры из-за моего несовершеннолетнего сына.Говорят,что нужно ребёнку сначало преобрести равноценную площадь,а затем продавать нашу квартиру.Но как мы можем преобрести новую жилплощадь если у нас нет денег пока мы не продадим квартиру,в которой мы сейчас живём?

5 декабря 2015 г. 17:51

Арсений, Москва

вы можете купить по предварительному договору

Имеет ли сын право без моего(матери) согласия прописать своего несовершеннолетнего сына(2годика)в нашей квартире?

мы -(мать)с сыном имеем по доли 2\3 и 1\3 соответственно в приватизированной 3-х квартире, сын (прописанный в этой квартире) но проживает с семьёй в другом месте.вопрос: имеет ли сын право без моего(матери) согласия прописать своего несовершеннолетнего сына(2годика)в нашей квартире?

23 октября 2015 г. 14:45

Ярослав, Калининград


Да, имеет
________
В случае необходимости, подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью .
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Можно ли сначала купить,а потом продать?

Здравствуйте!Ясирота мне выдали комнату общей площадью 24кв.м.В данный момент я приватизирую,там прописана я и мой ребенок ему 3 года.После приватизации хочу ее продать,могу ли я купить дом с общей площадью 23кв.м?и какие справки или документы нужны в органы опеки?мне разрешат ли ее продать,т.к у меня несовершеннолетний сын?или я сейчас могу купить,а затем продать свою комнату?

4 сентября 2015 г. 17:47

Никита, Москва


лучше купить, а потом продать чтобы не было сложностей с органами опеки

Квартира

Я с несовершеннолетним сыном живу в2-х комнатной муниципальной квартире моего бывшего мужа 17 лет.В квартире я не прописана, прописан б муж и мой сын.Б муж после развода в квартире не живет 6 лет. Бывший муж хочет прописать в квартиру новую жену и их ребенка.Имеет ли он право прописать их без моего согласия.И могу ли я этому препятствовать, защищая интересы моего сына?

7 августа 2015 г. 12:55

Михаил, Махачкала


Конечно, он может прописать новую жену, не спрашивая Вашего согласия - Вы же в квартире не прописаны...

Прописка в коммуналке

Могу ли я прописать в коммунальную неприватизированную муниципальную квартиру несовершеннолетнего сына, если ответственный квартиросъемщик - не я, а бывшая жена. У нас 2 комнаты. Лицевой счет общий, дом в списке на капремонт. Через суд можно разделить лицевые счета или счета на оплату?

16 июля 2015 г. 20:59

Дмитрий, Москва

Можно разделить лицевые счета.
Если вы проживайте в квартире. Согласие на вселение к родителям несовершеннолетних не требуется. Однако если вы не проживайте там, ваша бывшая жена может подать иск в суд, о признании вас утратившим право пользования жилым помещением.

Как запретить вселить чужого человека в квартиру?

В 3х комнатной изолированной квартире я живу с двумя несовершеннолетними сыновьями. Я, мой старший сын и моя сестра являемся собственниками квартиры общей долевой собственности. По решению суда каждому из нас закрепили комнату свою. Сестра проживает в другом месте и имеет ,помимо комнаты в нашей квартиры, ещё 3(три) двухкомнатные квартиры в собственности. Сестра хочет сдать без нашего согласия комнату . Имеет она право на это?

31 марта 2015 г. 10:13

Алиса, Новокузнецк


Нет, не имеет. Согласно действующему ЖК нужно согласие всех собственников.

Какие права я имею при продаже, разделе приватизированной 3-х квартиры, где мне, как матери принадлежит 2\3, а сыну 1\3, в котор

какие права я имею при продаже, разделе приватизированной 3-х квартиры, где мне, как матери принадлежит 2\3, а сыну 1\3, в которой он прописал, а затем подарил свою долю своему несовершеннолетнему сыну(2год.)?

26 марта 2015 г. 14:21

Ксения, Москва


Право на согласие на продажу квартиры, право на пользование и проживание.
________
В случае необходимости, подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью .
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Как выселить сына?

Здравствуйте!Я одна собственница частного дома, в который прописала своего Сына с его несовершеннолетним сыном. Выписываться теперь он отказывается и говорит что- домом нужно будет поделиться!!! Прав ли он? И как мне его выписать???

7 марта 2015 г. 19:43

Алиса, Санкт-Петербург

Полагаю, что Ваш сын не прав. Делиться своей собственностью Вы с ним не обязаны. Если он с сыном фактически в ваш дом не вселялся, можно попробовать в судебном порядке признять его не приобретшим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

Приватизация квартиры

Квартира была приватизирована на мать и несовершеннолетнего сына, которой проживал вместе с ней. По истечении времени происходит продажа квартиры, сын к тому времени уже совершеннолетний, но исключить его из приватизации квартиры с тем что бы он мог воспользоваться правом на бесплатную приватизацию не разрешили, посоветовав выделить ему хотя бы 10 долю. Право на бесплатную приватизацию он потерял? Ведь изначально, при приватизации, он был малолетним и не мог отвечать за свои действия.Спасибо.

11 января 2015 г. 13:51

Виктория, Москва


Нет вы не правы. Право бесплантой приватизации за сыном осталось. Обжалуйте отказ в суде.

Может ли мать вселиться на долю своего несовершеннолетнего сына?

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих-сестра,брат,его сын(11 ЛЕТ,ЖИВЕТ С МАТЕРЬЮ).БРАТ УМЕР.С ЖЕНОЙ БЫЛ В РАЗВОДЕ.СЕЙЧАС У БЫВШЕЙ ЖЕНЫ ЕСТЬ ДОЧЬ И СОЖИТЕЛЬ.

10 января 2015 г. 16:57

Роман, Москва


Ранее я сомневался, поскольку вопросы, связанные с пользованием имущества, находящимся в долевой собственности решаются по соглашению сособственников. Но в данном случае законным представителем ребенка является его мать. В любом случае данный вопрос должен решаться в судебном порядке. предполагаю, что мать вселят, но без ее нового семейства.

Раздел квартиры

С женой развелись 7 лет назад, квартира в собственности,приобреталась во время брака, 50%-моя доля,50%-нашего несовершеннолетнего сына,в квартире я не проживаю,и не прописан. в квартире проживает бывшая жена и 2-е несовершеннолетних детей.На размен квартиры бывш.жена не согласна,предлагаю ей выкупить мою часть квартиры, тоже отказывается. Подскажите, на что я могу рассчитывать, при обращении в суд.Заранее спасибо!

21 декабря 2014 г. 09:39

Ярослав, Москва


Если она отказывается покупать Вашу долю - имеете право продать ее любым третьим лицам.

Мы с сыном остались на улице,Что делать?

Я с несовершеннолетним сыном была прописана у жены моего брата (квартира в ее собственности,мой брат в ней не прописан).После их развода она попросила нас выписаться.Я с ребенком выписана в "никуда".Собственности и права пользования другой площадью не имею,в браке не состою.Мы граждане РФ куда мне обратиться по вопросу жилья не имея даже временной регистрации?Ведь не может ребенок быть бомжем?!

3 октября 2014 г. 17:19

Ева, Владивосток


не может.
А имелось ли у вас согласие на выписку со стороны органа опеки и попечительства?
если нет - то можно обжаловать ваше снятие с регистрации в суде.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я, мой ребёнок и мои родители проживаем в 3-х комн. квартире, имея по 1/4 доли на правах общей долевой собственности. Я хочу купить 1-комн. квартиру и оформить на себя. Необходимо ли разрешение опеки? Ведь у меня несовершеннолетний сын. И нужно ли при этом продавать свою долю в "трёшке"? Иными словами, могу ли я быть одновременным собственником 1-к. квартиры и своей доли в "трёшке"? С уважением, Анна.

23 марта 2014 г. 14:05

Ульяна, Москва


Для покупки другой квратиры в вашу собственность не нужно ничего продавать, если у вас хватает средств. Согласие опеки также не требуется. Согласие опеки потребуется при продаже трешки.

Жилищный вопрос

Если мать с несовершеннолетним сыном проживают в доме под-снос, в муниципальном жилье, имеют они право на получение 2-х комнатной квартиры после сноса дома и имеет ли им смысл приватизировать нынешнюю квартиру?

11 марта 2014 г. 08:45

Дмитрий, Москва


Если квартира будет приватизирована, то при сносе предоставят равноценное жилье, если же останется муниципальной - то по нормам предоставления, т.е. возможна 2-х комнатная квартира.
Поэтому если вы проживаете в двух- или трехкомнатной квартире, то лучше приватизировать.

Прописка

Здравствуйте,Я являюсь собственником квартиры по договору купли-продажи. Я прописал туда своего несовершеннолетнего сына в 1998 году. Могу ли я его выписать после достижения им совершеннолетнего возраста или он уже автоматически становиться наследником доли. Если могу то на каких условиях.Заранее благодарю,Влад

7 февраля 2014 г. 20:19

Ева, Москва

Да сможете, при условии что он не подаст встречное исковое об оставлении его в доме.
Но в любом случае тут уже органы опеки и попечительства не будут задействованы.
То что он наследник - это другой вопрос. И то только если вы (не дай Бог) умрете.

Как можно разделить счет в муниципальной квартире

Мы проживаем в муниципальной квартире, прописаны 4 человека, отец,мать, я, и мой несовершеннолетний сын, мать с отцом в разводе с 1998 г., в квартире отец не проживает и не платить за неё, платит за все мать, можно ли разделить счета и если он не будет платить за квартиру , выпишут ли его, а нас не заставят выплачивать его долги?

18 января 2014 г. 12:39

Алиса, Санкт-Петербург


разделить лицевой счет нельзя.
вы можете в судебном порядке взыскать за 3-ри года часть оплаченных коммунальных платежей.

Как можно разделить квартиру? если она не приватезированна и в ней пропиано двое несовершеннолетних детей

здравствуйте,уважаемые юристы у нас квартира не приватизированная, квартиросьемщиком является моя мама в ней прописан я мой несовершеннолетний сын,сводный брат и его несовершеннолетний сын и у него еще есть два сына несовершеннолетних которые не прописаны в этой квартире,они прописаны в другой квартире где их мать.можно ли приватизировать квартиру без участия двух не прписанных детей?и как можно ее продать, если мой брат не согласен?

26 ноября 2013 г. 14:53

Ева, Москва

Да можете.А продать ее можно долями.

Может ли меня выписать бывшая жена

Проконсультируйте пожалуйста может ли моя бывшая жена выселить меня из квартиры, получал комнату я, потом выкупили другие, написали 70% на нее, 30% на несовершеннолетнего сына когда провентилировали, провентилировали до выхода закона когда собственник может выписать без уведомления, Сын живет сомной,он инвалид (сахарный деобед) я состою в браке второй раз, у второй жены в собственности квартира родителей

5 октября 2013 г. 12:33

Ева, Иваново


Для ответа на Ваш вопрос необходимо разобраться что там у Вас с приватизацией было.

Как отсудить у свекрови долю моего сына, прописанного в её квартире?

Мой несовершеннолетний сын прописан в 3-комн. квартире свекрови, где прописана сама она и мой муж. Сейчас мы с мужем разводимся. Я на данный момент проживаю с двумя детьми в другой 3-комн. квартире, принадлежащей свекрови. Нас оттуда выгоняют. Могу ли я отсудить долю сына? Как это сделать и куда обращаться? Свекровь грозится выписать внука, если я не успокоюсь

13 сентября 2013 г. 20:59

Алена, Москва

если ребенок собственник, то бояться нечего, а вот если нет, то вас она может выставить на улицу

Жилищное право

У моей жены 1/3 в двухкомнатной квартире досталась по дарственной от ее матери и одна треть переписывалась по дарственной от ее дяди мне но сделку преостановили до решения суда в связи с тем, что еще одна треть находящаяся у тетки жены на которую сын подал в суд на то что был обделен в правах при приватизации квартиры в 1994 году.В 1993 в квартире была прописана бабушка жены несовершеннолетний сын тетки и она сама ,бабушка пыталась выписать эту тетку но так-как сын несовершеннолетний на тот момент она высудила себе эту треть

22 июня 2013 г. 09:31

Алена, Москва

в чем вопрос?

Как выписать не своего несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры?

Подскажите ,как лучше всего выписать женщину с ее несовершеннолетним сыном из своей собственной квартиры и можно ли это сделать? Женщина и ее ребенок не являются не прямыми не косвенными родственниками, а я единственный собственник квартиры. Заранее спасибо :)

3 июня 2013 г. 20:01

Вероника, Москва


Если в добровольном порядке гражданка не желает сняться с регистрационного учета, то собственник жилого помещения вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском.
Иск поможет составить юрист на очной консультации.
С уважением,

Жилищные споры

Здравствуйте!У нас 2-х комнатная квартира, приватизированная на 3-х человек, 1/4 доли имеет брат, 1/4 доли имеет несовершеннолетний сын брата, который еще является инвалидом, и 1/2 моя. Могу ли я продать или обменять свою долю квартиры? И что может мне помешать это сделать?

14 февраля 2013 г. 17:39

Ярослав, Москва

Да можете использовав перед этим преимущественное право покупки квартиры - а именно отослать предложение всем жильцам с офертой, то есть предложение купить долю в квартире с указанием цены. И если они откажутся либо не ответят в течение месяца, то можете продавать.

В праве ли ТСЖ требовать погашение долга бывшего умершего мужа по квартплате у несовершеннолетнего сына?

Должна ли я погасить долги бывшего мужа за 10 лет по квартплате, если муж умер, а несовершеннолетний сын(17 лет)прописан в его комнате, которую сейчас приватизировал?

10 февраля 2013 г. 20:53

Алиса, Москва

по долгам наследодателя отвечает наследник в пределах наследственного имущества. Но в вашем случае на день смерти, муж не был собственником квартиры, он был нанимателем. Иск о взыскании долга, следовательно, может быть предъявлен к члену семьи умершего нанимателя, но только в пределах срока исковой давности- за три года.

Алкоголик и недвижимость

Отец пьет. Работающий пенсионер. Свои деньги на семью не тратит. На него записана недвижимость, нажитая в совместном браке: 2 участка земли и квартира.Есть жена и двое взрослых детей от первого брака и больная раком жена и двое детей от второго. Младшему сыну 15 лет. Больная мама написала завещание, что причитающуюся ей часть имущества оставляет детям.Вопрос:1. Заставить его обеспечивать несовершеннолетнего сына и больную жену.2. Обезопасить детей от продажи им недвижимости. (Хочет продать участок и бросить работу).

29 января 2013 г. 11:31

Кирилл, Москва


подайте на него на алименты другого выхода нет
Право несовершеннолетнего на жилье


Несовершеннолетние дети обладают исключительными правами на жилье


Семейное право. Наследство. Алименты. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Самогоноварение - консультации юриста


ЮРИСТ ШТУРМАН И В ВОПРОС 149 НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ЗА РУЛЕМ


Похожие темы:
не проживает , Жилищное право , в квартире , в судебном порядке , в собственности , не прописан , несовершеннолетние дети , 2 х комнатная квартира , в разводе , собственник квартиры , обратиться в суд