Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Прописан в квартиру

Последствия прописки человека в своей квартире

Знакомый просит, чтобы я его прописал в квартире на время (но постоянную регистрацию оформить). Возможно ли прописать его так, чтобы он потом не отсудил право на часть квартиры? И какие возможные действия он может совершить, которые могут быть мне не приятны?

21 апреля 2016 г. 19:47

Кирилл, Москва


Нужно, чтобы квартира принадлежала Вам на праве собственности. Тогда в случае возникновения конфликтной ситуации в связи с выпиской, Вы сможете произвести выселение в судебном порядке.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


ПРИВАТИЗАЦИЯ

Добрый день. Меня зовут Катерина. 24 августа мне исполнилось 19 лет. Я прописана в квартире родителей.До исполнения 18 я автаматически вошла в приватизацию. Хотела выйти из приватизации, подскажите каким образом это можно сделать.

20 апреля 2016 г. 22:53

Алена, Москва


Вы вправе произвести отчуждение вашей доли в праве собственности на жилое помещение, но ваше право на приватизицию уже использовано - в будущем вы не сможете приватизировать жилье.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Квартира

Я с несовершеннолетним сыном живу в2-х комнатной муниципальной квартире моего бывшего мужа 17 лет.В квартире я не прописана, прописан б муж и мой сын.Б муж после развода в квартире не живет 6 лет. Бывший муж хочет прописать в квартиру новую жену и их ребенка.Имеет ли он право прописать их без моего согласия.И могу ли я этому препятствовать, защищая интересы моего сына?

7 августа 2015 г. 12:55

Михаил, Махачкала


Конечно, он может прописать новую жену, не спрашивая Вашего согласия - Вы же в квартире не прописаны...

Выписка из домовой книги

Мне необходимо получить выписку из домовой книги. В квартире прописаны только я и моя сестра. В Едином расчетном центре для выдачи выписки требуют паспорта всех прописанных в квартире. Но в данный момент момент моя сестра проживает в другом городе (имеет там временную регистрацию) и соответственно предоставить ее паспорт я не могу. Поэтому в ЕРЦ мне отказывают в выдаче выписки. Насколько обоснован их отказ?

13 июля 2015 г. 08:17

Алина, Санкт-Петербург

Данный отказ не обоснован.

Жилищный кодекс

Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста!!! Ситуация.. Приватизированная квартира. Отец ¾ дочь ¼. Отец заново женился.. Может ли он прописать в квартиру новую жену без согласия дочери? И второй вопрос… Как разменивается такая квартира? ( Отец выплачивает дочери деньги) И можно ли это сделать без её согласия?

27 июня 2015 г. 20:29

Матвей, Москва

прописать без согласия сособстенника никого нельзя, кроме как несовершеннолетнего ребенка, купить что-то без согласия продавца нельзя,только согласие и договор купли-продажи. с Уважением.

Как выселить бывшего мужа из неприватизированной квартиры, если он в ней прописан?

Мой бывший муж прописан в квартире, в которой мы совместно проживали до развода. На данный момент он там проживает совместно с моей матерью и ее сожителем. Каким образом можно бывшего мужа выписать оттуда, если он не дает на это свое согласие? Я со своим семилетним сыном вынуждена жить в съемном жилье. Развод оформлен официально. Квартира не приватизирована.

16 мая 2015 г. 17:35

Денис, Липецк

выселить из муниципального имущества практически невозможно. с Уважением.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Подскажите, подлежит ли разделу имущества кв-ра, преобретённая в браке( в 2005 году)при разводе.если право собственности оформленно только на меня, прописаны в квартире я и сын 8 лет. муж не прописан, спасибо.

6 мая 2015 г. 21:05

Александр, Санкт-Петербург

Так как квартира приобретена во время брака, она является совместной собственностью супругов. Следовательно, она может быть подвергнута разделу между супругами, если какой-либо супруг заявит такое требование. Прописка в данном случае значение не имеет.

Жилищный

Здравствуйте! Хотел у вас узнать, у нас однокомнатная квартира, в семье очень сложная подавляющая ситуация, как можно выселить жену, если она прописана в квартире лет 12, но собственником квартиры является муж. Подскажите пожалуйста??

12 апреля 2015 г. 09:19

Марк, Москва


К сожалению, никак.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Приватизация дистанционно

у меня мать прописана в квартире в Респ Коми а живет в Твери хочет приватизировать квартиру В Коми ,но некоторым обстоятельствам не может выехать в Коми ,скажите можно ли как то приватизировать квартиру в Коми не выезжая из Твери то как то через тверские службы которые занимаются приватизацией или еще как?

7 марта 2015 г. 13:29

Даниил, Москва


Возможно приватизация по доверенности, но конкретно на этот вопрос моугт ответить только в отделе приватизации в г.Тверь
С уважением, Наталия.

Приватизация жилья

при сборе документов на приватизацию квартиры выяснилось, что в квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. один из них усыновлен другими людьми (отказ от ребенка в роддоме), другой прописан с отцом в общежитии (мать умерла, отец служит в МВД). прописана в квартире только бабушка. как добится приватизации на одного человека - бабушку?

19 февраля 2015 г. 17:59

Иван, Санкт-Петербург


как понять "в квартире прописаны двое" и "другой прописан с отцом". Для начала ответьте кем приходятся дети бабушке, зарегистрированной в квартире

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Собираюсь развестись с мужем. Есть сын 2,5 года. Проживали и прописаны в квартире мужа, он является единственным собственником. Квартира была оформлена еще до официального брака (2004 г.). Я так понимаю, что я не имею права на квартиру или даже на часть её? А ребенок имеет право на часть квартиры?

1 февраля 2015 г. 16:35

Илья, Махачкала

Вы действительно не имеете право на квартиру мужа.Ребенок - в порядке наследования, например, если к тому времени муж не напишет завещание на кого - нибудь другого.

Квартирный вопрос

Банк Ак барс с аукциона продал квартиру, но старые хозяева с ребенком не выписаны. Имеются долги по квартире. новые хозяева перепродают квартиру. Возможно ли покупка такой квартиры?

15 ноября 2014 г. 17:51

Артем, Москва


Покупка возможна, но долг за квартирой останется, либо его придется погасить до заключения договора купли-продажи, также лица, прописанные в квартире, останутся в ней прописаны. Выселить их можно по суду, но в случае с несовершеннолетним это будет проблематично.
С уважением, Наталия.

Имею ли я право на субсидии по квартплате?

Я беременная, не замужем, у меня грудной ребенок, нахожусь в декретном отпуске, получаю 4600,имею ли я право на льготы при оплате коммунальных платежей? Официально отец у ребенка есть.

9 октября 2014 г. 21:05

Варвара, Тула


льгота предоставляется в виде субсидий и завист от совокупного дохода семьи. как правило для расчета берется вся семья прописанная в квартире из этого и делается расчет для субсидий вам надо обратиться в центр субсидий и там точно скажут имеете право или нет

Как выписать из квартиры осужденного, не являющегося собственником квартиры

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос: мой брат прописан в квартире матери, которая является единственным собственником. Брат заключен под стражу, но суда еще не было, можно ли выписать его из квартиры после того как состоится суд и что для этого нужно сделать? И будет ли он потом иметь право прописаться вновь без согласия матери? Спасибо!

18 апреля 2014 г. 21:29

Алена, Москва


Обратитесь в суд, приложите копию приговора или попросите об этом суд

Квартиросъемщик умер,что делать с квартирой

В квартире прописаны отец и два сына,квартира не приватизирована(получали как многодетная семья),отец умер,могут ли сыновья приватизировать квартиру и в какой срок это надо сделать.Если один из сыновей пропишет в квартиру свою дочь(1.5года),то какие права будет иметь ребенок.

19 февраля 2014 г. 10:37

Семен, Санкт-Петербург


Приватизировать квартиру можно до 2010 года. Если ребенок будет зарегистрирован в квартире, то он обязательно должен будет участвовать в приватизации. Будут вопросы-звоните:

Собираюсь продать квартиру, он там прописана мама.

В 12 лет меня прописали в квартиру к бабаушке,в месте со мной прописали маму,как опекуна.Сейчас я собственник квартиры,мама прописана все там же со мной(мне21год),могу ли я без согласия мамы её продать или обменять?

15 февраля 2014 г. 17:53

Глеб, Москва

Если Ваша мама просто зарегистрирована, то Вы можете продать или обменять жилое помещение без ее согласия. Если она является сособствеником, то Вы обязаны предложить ей выкупить Вашу долю перед тем, как соберетесь продавать ее третьему лицу.

Переселение из ветхового аварийного жилья

Здравствуйте! Наш дом (аварийное,фенольное) стоит в списках на снос, ордер выдан от администрации (соц.найм), в ордере записаны 3 человека (мама,сестра,я), но прописана в квартире только я, сестра и мама живут и прописаны в г.Волгограде. У меня вопрос такой: при оформлении документов на переселение из аварийного жилья не возникнет вопросов, что сестра и мама прописаны в другом городе и имееют в собственности жилье!?

24 декабря 2013 г. 10:57

Тимур, Санкт-Петербург


Администрация только рада будет...

Размен квартиры

я с сыном(5 лет) прописана в квартире (и имею в ней 1/2 долю),квартиросъёмщиком которой является мой дед.Он недееспособен(диагноз шизофрения),у него есть опекун.Могу ли я разменять квартиру?Если нет,то могу ли я добится того,чтобы счета за квартиру нам разделили?(т.к опекун деда не платит за его часть квартиры)

5 ноября 2013 г. 15:49

Роман, Владивосток


На сколько я понял, квартира приватизирована, у Вас 1\2 доля собственности.
Можете продать свою часть или обменять, но сначала должны предложить им (деду с опекуном) купить свою часть.

Нужно ли брать отказ от приватизации у человека который давно не прописан в квартире но есть в ордере

Здравствуйте! скажите пожалуйста мы собираемся приватизировть квартиру. нас прорисано там з бабушка, мой отец и я! у отца есть родной брат , он лет 20 уже там не прописан, но есть в ордере, он не хочет писать отказ! нужен ли вообще этот отказ ?

28 октября 2013 г. 19:21

Ярослав, Брянск


Нет. А если будут проблемы с БТИ, отделои приватизации из-за этого, то Вы быстрее все решите в суде, выселив его, как утратившего право на жилое помещение.

Дележ приватизированной квартиры

Подскажитепожалуйста если я прописан в квартире которая оформлена на мать ( квартира приватизирована на 4 человека а прописано 5) - если я съеду с нее имею ли я отсудить с остальных владельцев квартиры 1/4 стоимости квартиры?

20 октября 2013 г. 18:29

Дарья, Москва


если квартира оформлена на мать, то ничего отсудить у нее вы не можете.
Можно только если при приватизации были нарушены ваши права.
Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Стоимость 100 руб.

Расселение из пятиэтажки

В 2009 году будет снос дома, в котором прописан мой муж, его мама с отцом (в разводе), незамужняя сестра и ее ребенок. Квартира неприватизирована. Скажите, пожалуйста, на какую площадь мы можем рассчитывать? Также я слышала, что площадь супруги учитывается при получении квартиры. Как будет учитываться моя жилая площадь, если я прописана в квартире своей мамы площадью 100 кв.м. и нас в ней 6 человек?

8 октября 2013 г. 20:07

Виктория, Санкт-Петербург


Если Вы там не прописаны, то Вас не учтут. На прописанных по 18 кв.м дадут

Продажа приватизированной квартиры

С мужем в разводе. Несовершеннолетний ребенок живет со мной, но прописан в квартире бывшего мужа - квартира приватизированная, приватизация оформлена на бывшего мужа и ребенка. На меня никакого имущества вообще не записано. Может ли муж продать квартиру? Я не против, но слышала, что продажа возможна только с согласия органов опеки и попечительства и при условии покупки доли в новом жилье на ребенка. Так ли это?

2 октября 2013 г. 18:33

Роман, Санкт-Петербург

так, вашему ребенку ничего не угрожает.

Право собственности на квартиру

Я с мамой живу и прописаны в квартире вдвоем. квартира оформлена на маму как собственность. В 90-е г.г. когда шла приватизация я написал отказ от доли (по причины незнания) в приватизации квартиры, поэтому она сейчас является единственным собственником квартиры а я только прописан. Как я сейчас могу оформить часть, долю квартиры на себя? Какой оптимальный способ Вы мне посоветуете?

30 сентября 2013 г. 21:49

Елизавета, Симферополь

Здравствуйте.
Только если Ваша мама захочет заключить с Вами договор дарения или купли-продажи.

Права при расселении "ветхова жилья"

моя квартира в жилом доме, который подлежит расселению по программе "ветхое и аварийное жилье". я приватизировала квртиру в равных долях со старшей дочерью(26 лет),которая на момент приватизации была несовершенно летней, а сейчас она проживает в Петербурге, где и прописана. моя младшая дочь(12 лет) и муж прописаны в квартире. имеем ли мы право на две квартиры: на старшую дочь и на нас троих? спасибо.

12 сентября 2013 г. 08:41

Иван, Санкт-Петербург

Нет, обязаны предоставить равноценное по общей площади

Право распоряжением долевым имуществом

Квартира оформлена на 2-х хозяев,одна на брата,другая на зятя.Зять прописал в квартиру своего брата и его девушку,с согласия брата.Теперь брат хочет их выписать.Может ли он это сделать без согласия зятя.Или как их можно теперь выписать?Спасибо заранее.

14 июня 2013 г. 21:51

Екатерина, Махачкала


Для выселения должно быть согласие всех собственников данной квартиры. Поэтому в вашем случае без согласия зятя выселить брата зяти и девушку брата не удастся.С уважением, Иван Владимирович!!!

Раздел имущества

Добрый вечер.Наша мама была квартиросъемщиком не приватизированой квартиры.После смерти матери мой младший брат хочет стать квартиросъемщиком.А я хотел бы, чтоб мы с братом имели одинаковые права по найму этой квартиры.Что мне делать?

7 июня 2013 г. 19:43

Глеб, Москва

Если в квартире была "прописана" только мама, то Вы с братом никакого отношения к квартире не имеете. Если же Вы оба также "прописаны" в квартире, то, независимо от того, на кого оформлен финансовый лицевой счет, у вас одинаковые права и одинаковые обязанности.

Нужна ли временная регистрация в собственника квартиры, если он уже прописан в другой квартире.

Здравствуйте.Я являюсь собственником квартиры и проживаю в ней, но прописан в квартире родителей, в этом же городе. Необходима ли мне регистрация по месту моего фактического проживания в своей квартире?Спасибо.

2 апреля 2013 г. 12:45

Арсений, Москва


Регистрация - административная формальность, не порождающая каких-либо прав, поэтому, если имеете квартиру в собственности, то можете и не иметь в ней регистрации.
С уважением,

Вступление в собственность кооперативной квартирой

В кооперативной квартире проживают моя тетя и ее гражданский муж. Пай полностью выплачен, но квартира не зарегистрирована в собственность. Прописаны в квартире оба с момента получения квартиры, но ответственный квартиросъемщик (собственник) муж. Он тяжело болен. Сможет ли моя тетя стать ответственным квартиросъемщиком квартиры в случае его смерти без свидетельства о браке? спасибо

10 марта 2013 г. 21:43

Тимур, Москва


нет. ей принадлежит 1\2 пая. на 1\2 пая претендовать смогут только наследники

Обжалование постановления об обращении взыскания на заработную плату

Прописана в квартире родителей одна, но не живу в ней 6 лет, 3 года есть временная регистрация в общежитии, и 2 года договор о найме квартиры. На работу пришло постановление об обращении взыскании на заработную плату должника, но я об этом ничего не знала, можно ли его обжаловать на предмет не информированности так называемого "должника"?

2 февраля 2013 г. 09:45

Глеб, Москва

если было заочное решение или судебный приказ, то можете, но там короткие сроки на обжалование.

Может ли мать продать долю сына квартиры в которой он прописан?

Здравствуйте! Мой сын прописан в квартире с моим бывшим мужем,но проживает со мной у моей мамы на протяжении 6 лет. Могу ли я как опекун продать долю квартиры в которой он прописан и купить новую,прописав его там, приватизировать на него,чтобы у него была своя жилплощадь. Куда обращаться???

22 января 2013 г. 12:19

Иван, Чебоксары

Вы не указали в чьей собственности находится квартира, которую Вы хотите продать? если в Вашей, то препятствий нет.sasha174174@rambler.ru

12.01.2018 - Вера Колесникова

Добрый день! Внук (6 лет) получил в наследства 3/4 квартиры можно ли туда прописать его и его маму (она опекун)? В РЭУ говорят надо разрешения от второго наследника( его тети).


Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Призыв на военную службу. Консультация юриста Антипризыв.Ру


Консультации юриста. Перепланировка квартиры. 07 08 2014


Консультация юристом кредитного заемщика


Похожие темы:
в квартире , не прописан , не проживает , юридическая компания , квартира приватизирована , Жилищное право , собственник квартиры , несовершеннолетние дети , без согласия , в судебном порядке , квартира не приватизирована