Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Выписать несовершеннолетнего

Добрый день! Квартира моих родителей не приватизирована. В ней прописаны - мама, я, брат и его несовершелетняя дочь. Мама хочет сейчас приватизировать квартиру в долях. Вопрос: 1. я женат, в случае развода имеет ли моя жена право на 50% от моей приватизированной доли на квартиру? 2. Брат не женат, имеет ли мать его дочки( дочь прописана в этой квартире) так же право на часть доли приватизированной на его дочь? можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры до ее приватизации? если да - то на каких условиях?

30 мая 2016 г. 16:35

Максим, Москва

1. Нет, доля будет Вашей личной собственностью.
2. Без участия ребенка приватизация по общему правилу невозможна, даже если заранее снять ребенка с учета. Опека может дать согласие лишь при наделении ребенка долей в другом жилье.
Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Как выписать несовершеннолетнего сына, если он не живет по месту прописки?

Я живу в квартире с матерью и отцом. Прописаны в ней: я, мать, отец, мой сын от бывшего брака (сын живет с бывшей женой, ему 6 лет). Квартира находится в собственности матери. Мы хотим разменять эту квартиру на две квартиры. Можно ли как-либо выписать сына, который живет с матерью, но она при этом не хочет его прописывать, т.к. надеется на долю в нашей квартире?

21 марта 2016 г. 16:09

Кира, Улан-Удэ


Да можно, все подробности по телефону

Наследование,купля-продажа недвижимости

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста...Моя мама является наследницей по завещанию дома,в котором она сама не прописана,а прописан ее брат,его дети(совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь, которая родилась уже после развода), а также бывшая жена брата.В этом доме бывшая жена и ее дети не жили никогда,в данный момент проживают в другом населенном пункте достаточно длительное время,около 7 лет. Моя мама собирается продавать этот дом,но из-за прописанной несовершеннолетней девочки возможны проблемы...С какими трудностями нам предстоит столкнуться при продаже дома и как их решить?Знаю, что выписать несовершеннолетнюю девочку из дома мы не имеем права.Заранее спасибо за ответ!

21 февраля 2016 г. 12:11

Алиса, Москва

ничего подобного, вступив в права наследства, Ваша мама имеет право обратиться в суд с иском о выселении указанных граждан и снятия их с регистрационного учета (выписать). После чего квартира будет свободна от прав третьих лиц и ее можно будет продать.

Квартира социального найма, 2-х комн. Проживаем совместно с семьей брата каждый в своих комнатах. Сейчас у меня другая семья и дети. 10 лет назад я признал и зарегистрировал к себе ребенка, в браке с матерью которого не состоял, вместе не проживали.Алименты плачу. . Фактически ребенок всегда проживал со своей матерью по другому адресу, а в квартире был лишь зарегистрирован. Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры

2 января 2016 г. 21:59

Кира, Санкт-Петербург

подобные дела из категории сложных. при наличие юридически значимых обстоятельствах о которых знает только опытный в подобных делах адвокат можно признать ребенка не приобретшим право пользования.

Я с несовершеннолетней дочерью прописана в квартире собственником которой являются родители мужа. Мы разведены. Сейчас они собираются выставить квартиру на продажу и требуют, чтобы мы с дочерью выписались. Я в данное время арендую квартиру родственников в данном городе у меня нет.. Могут ли они выписать меня и дочь без моего согласия? У меня нет возможности прописать ребенка, так как я тоже остаюсь без прописки. Могут ли в данном случае выписать несовершеннолетнего, оставив тем самым без прописки? В свою очередь отец ребенка прописывается в квартире родителей. Спасибо за ответ.

27 декабря 2015 г. 11:15

Семен, Барнаул

Вам что не понятно? Могут " в никуда" через суд как собственники. без согласия .

Как выписать несовершеннолетнюю дочь мужа от первого брака.

Квартира приватизированная на мужа и его отца.В ней прописаны муж и его дочь от первого брака. Дочь в приватизации не участвовала и уже давно живёт со своей матерью отдельно.Я с мужем и детьми живу в данной квартире. Как можно выписать эту девочку с этого адреса?

21 декабря 2015 г. 12:59

Валерия, Новокузнецк

1. Первое, необоходимо выяснить почему она не участвовала в приватизации. Так как по Жилищному кодексу, лица не участвовавшие в приватизации, но имевшие на это право (касаемо конкретной жилплощади, сохраняют право проживания в квартире. В этом случае выписать ее не получиться2.Если она на момент приватизации не имела права на приватизацию, то выписать ее можно через суд, по заявлению вашего мужа как бывшего члена семьи.

Доброй день!! Мы прописаны в коммунальной квартире по договору соц. найма. С нами прописан от первого брака несовершеннолетний сын моего супруга. Ребенок с нами не проживает 13 лет, ему сейчас 14 лет, так как находится в Украине со своей мамой. Мы за него платим коммунальные услуги Можем ли мы выписать несовершеннолетнего ребенка и если да, то что нам надо делать? И если обращаться в суд то кто должен ответственный квартиросъемщик или отец ребенка? Можем ли мы не платить за этого ребенка коммунальные услуги или нет? Если можем, то что нужно делать? Заранее спасибо!

12 декабря 2015 г. 14:07

Анастасия, Ставрополь

выписать вы можете только по решению суда. признавать утратившим право пользования и снимать с регистрации.

Здравствуйте! Мой муж является владельцем 2х комн. квартиры(приобретённая до брака), которую в скором времени хотим продать и купить 3х комн. в нашей квартирепрописаны : муж, я, наш ребенок и ребенок мужа от первого брака, но живет с матерью.( уточню, что квартира приобретена мужем была до первого брака). ребенок мужа, от первого брака, имеет долю 1/4 от квартиры своей матери.(имеется налоговое уведомление) вопрос. можем ли мы выписать ребенка из нашей квартиры?

13 октября 2015 г. 18:15

Матвей, Москва

Выписать несовершеннолетнего ребенка сложно, но в Вашем случае это возможно. Нужно подавать в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом к другому месту жительства. При этом немаловажен вот какой вопрос: при расторжении первого брака решался ли вопрос об определении места жительства ребенка?

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры? Отец умер, собственником квартиры не являлся, был только зарегистрирован. Собственником является дедушка (отец отца ребёнка). Он и хочет выписать внука. У матери есть своя собственность и регистрация, где и проживает ребёнок. Отец ребёнка всегда хотел, чтобы часть этой квартиры досталась сыну, но в связи с семейными отношениями со своим отцом, сам не являлся собственником квартиры, но всю жизнь оплачивал коммунальныеуслуги, делал ремонты. Как я понимаю, т.к. дедушка хочет выписать внука, то, в любом случае, рассчитывать когда-либо на наследство для ребёнка нельзя?

11 августа 2015 г. 19:57

Елизавета, Ярославль


Только в силу ст.31 ЖК РФ и с согласия опеки. Успехов Вам.

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа.могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра.мой муж проживает со свекровью совместно.мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана.и моя мама отказываеться прописывать моего сына.сейчас сын проживает со мной и моей мамой.свекровь ссылаеться,что хочет разменивать квартиру,поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка(моего сына) из квартиры.

29 июля 2015 г. 08:33

Александр, Москва

Да в соответствии со ст. 30,31 ЖК РФ ваши бывшие родственники вправе выписать вашего ребенка, но только через суд. Тем не менее Вы вправе поставить своего ребенка на регистрационный учет по месту жительства, по месту своей регистрации, при этом согласие собственника жилого помещения не требуется.

В 2 комнатной не приватизированной квартирепрописаны мать, ее дочь и внучка. Мать вышла замуж и проживает в этой квартире с мужем. Муж прописан в др.кв-ре. Дочь с внучкой в этой квартире не живут. Мать выгнала их. Может ли мать выписать несовершеннолетнюю внучку и дочь (ее мать) в никуда, если дочь против, но и жить в униженных условиях не может?

17 июля 2015 г. 22:39

Кира, Москва

Может, если докажет, что они выехали добровольно и не несут расходы по содержанию жилья. Дочери следует предпринять попытки вселиться в квартиру и зафиксировать это документально. Далее обратиться в суд с иском о вселении.

Может ли бывшая свекровь выписать несовершеннолетнюю внучку?

Я с мужем развелась в 2009 г. От брака есть 2 несовершеннолетних ребёнка. Старший сын прписан со мной( у нас долевая собственность на 1 комнату в коммунальной квартире, всего прописано 4 человека на 17 квадратных метрах), а младшая дочь прописана с отцом в доме свекрови( она собственник). Бывший муж сейчас находится в местах лишения свободы. а я с детьми проживаю на съёмной квартире. имеет ли право свекровь выписать мою дочь из дома?

9 марта 2015 г. 12:03

Дарья, Москва


имеет право через суд

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры если ребенок никогда не проживал в этой квартире, а был прописан по месту регистрации отца, ребенок проживает с матерью в 3 комнатной квартире своей бабушки

12 ноября 2014 г. 17:15

Виктория, Москва

Нужно или согласие обоих родителей на снятие с регистрации или пытаться решить вопрос в судебном порядке, подавать иск в суд о не приобретении права пользования жилым помещением. И еще...в этой квартире не должен быть зарегистрирован отец ребенка. Иначе дело бесперспективное. Не зная деталей, сложно сказать, насколько это в принципе возможно. Удачи!

Приватизация, продажа жилья и несовершеннолетние

Добрый день, уважаемые консультанты!Подскажите, пожалуйста, как легче продать квартиру с прописанными там несовершеннолетними? Квартира (в которой прописаны: мать, её дочери и их дети) ещё не приватизирована. И в связи с этим вопрос: законна ли приватизация без выделения долей несовершеннолетним? Либо было бы проще выписать детей к отцам и потом приватизировать/продать? Как в таких случаях ведут себя органы опеки?Спасибо.

31 октября 2014 г. 10:05

Марк, Москва

конечно было бы лучше перед приватизацией выписать несовершеннолетних, а уж затем становится собственником. орган опеки к этому никакого отношения не имеет. главное согласие отцов. если же детей не выписывать, то они автоматически будут включены в приватизацию и уж после этого вам без органа опеки никуда. с Уважением.

Мы с мужем в разводе. Несовершеннолетний ребенок с рождения прописан у мужа в квартире. Мужу принадлежит 1/2 доля квартиры, и 1/2 принадлежит его матери. У меня в собственности своя квартира, в которой прописан другой ребенок от другого брака. У ребенка прописанного в квартире мужа нет доли в собственности, и ребенок проживал со дня рождения со мной. Муж имеет большую задолжность по алиментам и в дабавок хочет выписать несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры. Имеет ли он право это сделать? И что делать мне в этой ситуации?

19 августа 2014 г. 10:09

Алена, Киров

без вашего согласия ребенка не могут выписать, но если будете говорить, что ребенок не проживал в квартире с момента рождения, то они могут признать его неприобретшим права на жилую площадь, поэтому надо говорить, что какое-то время вы жили у мужа, а затем переехали в свою квартиру

Должен ли мой гражданский муж платить кварплату за ребенка с первого брака если он и так уже плотит элементы,и ему непоказывают ребенка,ребенок его уже непомнит,и может ли он выписать ребенка к матери,он прописан там где прописан муж сосвоей мамой,родители неверят что это его ребенок

28 мая 2014 г. 18:51

Елизавета, Москва

Если есть сомнения в отцовстве - он может подать в суд иск об оспорении отцовства. Алименты и оплата коммунальных платежей не связаны. Оплачивать и то и другое муж обязан. Выписать несовершеннолетнего ребенка муж так же не может. Придется ждать совершеннолетия ребенка, после чего его можно будет попытаться выписать в судебном порядке.

Добрый день!ситуация такая.....в 2 -х комнатной квартире проживаю с бывшей женой(на данный момент разведены) и с дочерью (10лет),на данный момент нет сил жить вместе...хотим выписать ребенка временно и прописать у моей матери.,квартиру приватизировать на двоих и продать ее...деньги разделить пополам и купить себе по отдельной комнате.как это можно сделать?заранее спасибо!

19 мая 2014 г. 19:37

Иван, Москва

Несовершеннолетние дети могут прописываться только вместе с родителями. При отсутствии родителей - с разрешения опекуна при обязательном личном присутствии опекуна и ребенка. Выписать несовершеннолетнего вы не можете по закону.
Вы можете сами или супруга прописаться у матери, после чего прописать сына, приватизировать квартиру,продать ее и купить две однокомнатные.
С Уважением Руслан Сулейманович.

Муж хочет выписать несовершеннолетнюю дочь

Жили с мужем в квартире его родителей-там 4 собственника отец, мать, он и брат. Сейчас квартиру хотят продавать (для размена). Я с дочерью прописаны там, а живем в квартире моей матери. Муж просит выписаться нас. Жилья в собственности у меня нет. И фактически прописывать дочь некуда.Имеет ли моя дочь на какую-то долю в той части квартиры, которая в собственнсти у бывшего мужа(или денежную компенсацию)?

13 ноября 2013 г. 14:29

Маргарита, Москва

Ваш муж может выписать в судебном порядке в связи с прекращением семейных отношений(прекращением права пользования). Дочь сможет претендовать на долю только в случае смерти отца(так как является законной наследницей первой очереди).

Могу ли я как нибудь выписаться и выписать дочь без согласия матери, если прописаны у бабушки а мать прописана в другом месте, квартира не приватизирована и собственником является только бабушка, с женой не разведены, ребенку год будет в августе... проживает ребенок с матерью

15 марта 2013 г. 22:43

Илья, Москва

Здравствуйте! Не приватизированной квартиры бабушка собственником не является, т.к. квартира принадлежит или органу местного самоуправления или государству, а бабушка лишь наниматель. Выписать несовершеннолетнего в принципе невозможно. Органы опеки и попечительства не позволят. Хотя если вы выпишетесь можно и попробовать, мотивируя ст.20 ГК РФ: "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов" и ч.2 ст.54 СК РФ. В судебном порядке. Всего доброго!

Как выписать несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры, если сам отец выписывается из квартиры временно на другой адрес, а мать детей проживает и прописана по другому адресу? В квартире долг более 30 тыс. рублей. В квартире прописан дедушка детей, дети в этой квартире никогда не проживали. Хотим погасить долг и приватизировать квартиру только на дедушку. Спасибо!

13 февраля 2013 г. 12:41

Михаил, Москва



Вам нужно подать исковое заявление в суд о признании детей не приобретшими (если дети не вселялись в жилое помещение) или утратившими (если дети были вселены, но уехали) права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Можно ли выселить несовершеннолетнего ребенка?

Мы с женой подали на развод, можно ли подать на выселение ребенка из квартиры, если оная находится у меня в собственности и была приобретена мною до брака, жена прописана по месту жительства со своими родителями в муниципальной квартиреИ имеет ли право бывшая жена проживать,(посещать, находится) по месту прописки ребенка, если после развода ребенок останется с ней?

20 января 2013 г. 19:59

Матвей, Москва


вы имеете право выписать ее к матери, но вот только требуется согласие матери. выписать несовершеннолетнего на улицу у вас не получится. посещение матерью несовершеннолетнего возможно. с Уважением.

Могут ли выселить с малолетним ребенком из муниципальной квартиры

Проживаем с женой в муниципальной квартире находящейся в хозведении муниципального предприятия на котором я работаю. В скором будущем родиться ребенок. Если он будет прописан в этой квартире, то в случае увольнения или реорганизации предприятия, имеют ли право нас выселить из занимаемой квартиры?

19 января 2013 г. 21:15

Анна, Москва


из муниципального имущества очень сложно выписать несовершеннолетнего. орган опеки и попечительства не позволит. с Уважением.

28.04.2018 - Лариса Соловаьева

можно ли выписать женщину с несовершеннолетним ребёнком из своей сданной в аренду квартиры по истечении срока аренды

Ответ на вопрос дан по телефону.

03.09.2017 - Владислав Беззубцев

вопрос связан с приватизацией квартиры


Консультация и советы адвоката . Как выписать из квартиры видео


Условно-досрочное освобождение: консультация юриста


Самогоноварение - консультации юриста


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Выселение из квартиры несовершеннолетних


Похожие темы:
несовершеннолетняя дочь , бывшая жена , как выписать , в собственности , несовершеннолетние дети , бывший муж , муниципальная квартира , согласие отца , право проживания в квартире , прописать мать , органы опеки