Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Продать долю

Продать долю в частном доме

Если остальной участник долевой собственности отказывается покупать свою долю и не дает согласие на продажу моей доли что делать? как можно продать долю в этом случае

17 июня 2016 г. 09:11

Михаил, Москва


Вы должны направить сособственнику предложение купить Вашу долю, поскольку у него преимущественное право покупки (ст.250 ГК). В случае отказа, или в случае неполучения ответа в течение 30 дней - имеете право продать свою долю любому лицу.
Предложение направляйте по почте либо через нотариуса (чтобы у Вас остались письменные доказательства, что Вы ему предлагали).
Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Продажа 1/2 доли

Здравствуйте!собираюсь продать свою долю земельного участка (у нас общая долевая собственность с соседом).Соседу было отправлено уведомление с предложением выкупить у нас нашу долю, он согласился. Но появился еще один покупатель, предлагающий большую сумму.Можем ли мы продать долю тому, кто больше предложил даже если сосед против, чтоб мы продавали третьему лицу, мотивируя это тем, что мы не имеем право изменять цену, указанную в уведомлении?Законно ли это?Спасибо.

11 мая 2016 г. 15:43

Милана, Тверь

читайте ст 250 ГК РФ, согласно которой вы не можете продать если есть лицо, имеющее преимущественное право покупки

Продажа доли

2-х комнатная квартира в долевой собственности, у меня 1/4 доли, млгу ли я продать свою долю постороннему человеку, если кроме меня собственниками являются несовершеннолетние дети, не будут ли против органы опеки и могут ли они запретить данную сделку.

8 мая 2016 г. 13:39

Кирилл, Липецк

Продать можете, но при этом Вы обязаны в письменной форме уведомить других сособственников о намерении продать долю, указав продажную цену. Если они откажутся или не ответят в течение мес. на данное предложение - смело продавайте)))
Удачи Вам, О.Украинцев

Раздел квартиры

здравствуйте! я нахожусь в браке,у меня двое детей. младшая рожденная в настоящем браке..мы купили 3х комнатную квартиру, продав мужа и добавив материнский капитал.квартира находится в долях у всех по 1.4. но прописаны здесь только муж и наш общий ребенок.семейная жизнь идет к разводу. как теперь быть с квартирой? и можно ли мужа заставить продать мне свою долю?

4 марта 2016 г. 09:05

Алиса, Москва

квартира уже поделена, с ней давно вопрос решен. Заставить кого либо продать долю невозможно. С уважением, адвокат Шевченко О.П., г. Пермь,

Продажа квартиры

У нас 3 комнатная квартира живом с бабушкой у бабушки 2/3 долиу меня 1/3 доли ,бабушка хочет продать квартиру ,а я не хочу продавать я останусь без прописки и жилья ,бабушка хочет идти в суд решить вопрос,что нам делать и что она сделает снами выкинетна улицу.

21 декабря 2015 г. 21:03

Роман, Москва

Она вас не сможет заставить в судебном порядке продать долю.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

У мужа 1/3 в 3-х комнатной квартире, как разменяться с его сестрой, у которой 2/3?

у мужа 1/3 в 3-х комнатной квартире, как разменяться с его сестрой, у которой 2/3?

3 декабря 2015 г. 22:35

Вероника, Москва


Принудительный размен собственности не предусмотрен в законе. Вы можете продать свою долю в квартире и купить отдельное жилье. Не забудте что у сестры мужа есть право первоочередной покупки. Вам надо письменно ее уведомить о желании продать долю с указанием стоимости. При отказе можете продавать посторонним людям.

Доли в приватизации

Доброго времени суток. Имеется приватизированная квартира (5 долей). Мама, папа, сестра, я и сын родного брата (не прописан, но имеет долю). Сын брата не совершеннолетний (13 лет), Мать ребенка хочет подать в суд и отсудить долю сына (с последующей продажей). Поручителем в приватизации участвовал отец ребенка. Сейчас они не ведут совместной деятельности (в разводе). Какие шансы у нее на это? Может ли она распоряжаться долей сына, если сын еще не совершеннолетний? А если может то на каких условиях? Чего ждать? Мои родители очень волнуются? Михаил

2 декабря 2015 г. 20:55

Анна, Москва

Продать долю сына мать может ТОЛЬКо с согласия отца и органа опеки, а не через суд.

Дарственная на часть квартиры

в нашей собственности находится 3/4 квартиры, возможно ли оформление дарственной... какие необходимы документы,возможно ли прописаться в дальнейшем на этой площади и важно ли при этом согласие совладельца остальной части жилья. возможна ли продажа такой площади после дарения?

30 сентября 2015 г. 09:47

Варвара, Москва

Здравствуйте, M-Bells.
Все можно и подарить и прописать и продать долю.
Если нужна подробная консультация с составлением договора дарения вы можете написать по адресу: Услуги платные, недорого.

Доля в квартире

Сейчас в неприватезированной квартире, собственником которой является мама, прописаны мама, я, сестра и племянница. Сестра предлагает выкупить у меня мою часть (долю) квартиры. Хотелось бы узнать какая часть квартиры мне полагается сейчас, и в случае её приватизации.

14 июля 2015 г. 11:47

Глеб, Москва


не приватизированная квартира является собственностью государства. Мама - это квартиросьемщик. продать долю вы ее никак не можете, только после приватизации. Сейчас вам ничего не полагается, вы имеете право только проживать в данной квартире. при приватизации можете вообще отказаться от доли, а можете приватизировать в равных долях, как определите

Квартирный вопрос

У меня 2е несовершеннолетних детей. Они зарегистрированы по адресу с бывшим мужем, фактически проживают и всем пользуются по моему адресу. Я сейчас хочу поменять свою квартиру не более большую. Могу ли я продать доли своих несовершеннолетних детей по тому адресу где они зарегистрированы и оформить им доли при покупке новой квартиры на своей жил площади. Если продать не могу напишите пожалуйста по какой причине.Заранее спасибо, жду ответа.

5 июля 2015 г. 16:57

Валерия, Санкт-Петербург


А они являются собственниками долей в квартире, в которой зарегистрированы?
В любом случае на совершении такой сделки разрешение будут давать органы опеки. Думаю Вам дадут добро на эту сделку, так как Вы улучшаете жилищные условия.

2 хозяина дома, один не хочет продовать свою половину. Что делать?

Мы с сестрой живем в частном доме, имеем равные доли. Я хотела продать свою часть дома, а она против продажи и денег на выкуп моей части у нее нет. Как я могу продать свою половину дома? Или может можно как-то продать дом полностью?

11 февраля 2015 г. 18:13

Алена, Киров


Полностью - это если Вы с сестрой договоритесь.
Продать долю можете с соблюдением ст.250 ГК РФ, если она откажется, то можете продавать другому лицу. Для дарения этого не требуется.
С уважением,

Продажа доли квартиры полученной по наследству.

Здравствуйте. По завещанию с сестрой мы получили 1\2 квартиры доли каждый. Мама умерла более3 лет назад. Со дня оформления свидетельства на квартиру 3 года не прошло.Доля каждого при продаже менее 1миллиона. Будем ли мы платить налоги , если продадим квартиру до исполнения 3 лет свидетельству на собственность? И как можно продать доли без налога?Спасибо.

1 февраля 2015 г. 18:03

Александра, Москва

конечно же не будете платить, так как доля каждого стоит менее миллиона рублей. налог платит каждый собственник за свою долю от суммы превышающей один миллион рублей

Раздел приватизированной квартиры

Здравствуйте. Мы с мужем и дочкой живем живем в квартире его бабушки, помимо нее еще в квартире проживает мать и отец мужа. Собственник квартиры бабушка мужа, но она приватизирована на четверых: бабушку, мать, отца и моего мужа. Можно ли как-то получить свою долю (возможно в денежном эквиваленте), т.е. 1/4 квартиры и что нужно для этого делать? Спасибо большое за ответ.

31 января 2015 г. 14:11

Дмитрий, Белгород

эта квартира не принадлежит бабушке. ваш муж тоже собственник поэтому квартира принадлежит всем собственникам. вы можете продать долю мужа с соблюдением правил ст 250 ГК РФ

Что может быть с приватизированной квартирой при разводе

Я собираюсь разводиться со своей женой. У нас несовершеннолетняя дочь. Мы проживали в квартире моих родителей. Квартира приватизирована после заключения брака на мою мать, сестру и дочь(моя доля у дочери). Что может потребовать жена (ребенок останется с ней), может ли она заставить разменять квартиру с целью получения доли дочери. Или какие вообще могут быть в этом случае варианты? Заранее большое спасибо.

29 января 2015 г. 16:21

Арина, Томск


Заставить Вас разменять квартиру она не сможет, однако с разрешения органов опеки и попечительства возможно бует продать долю в спорной квартире. Конечно, у остальных собственников будет преимущественное право на приобретение.

Доля в квартире

Здравствуйте! в моём владении имеется доля в 2-хкомнатной квартире (1/3). Остальная часть у сестры. При попытке разобраться с долями полюбовно-ничего не вышло. Попытался продать долю третьему лицу, не нашлись покупатели(такой уж город). Вопрос состоит в следующем: могу ли я распорядиться своей долей в виде первоначального взноса, погашения кредита на преобретение например автомобиля или другой квартиры? Есть ли решение такого вопроса с банками?

18 января 2015 г. 08:39

Дмитрий, Москва


Распрядиться можете, но банкам такое предложение не интересно.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Могу ли я продать свою долю в приватизированной квартире?

3-х комнатная квартира принадлежит мне, моему сыну (3 года), моему брату и его сыну (9 лет). Сейчас в квартире проживает брат со своей семьей. Разменять квартиру он не хочет. Мне жить фактически негде. Могу ли я продать свою долю и долю моего ребенка (1/2 часть)? Какие возможны варианты?

9 мая 2014 г. 09:55

Виктория, Москва


Продать долю ребенка Вы можете лишь с согласия органов опеки и попечительства.

Продажа доли сына

Добрый день! Моему сыну 16 лет. Вместе с ним мы имеем 2 доли в приватизированной квартире (долевая приватизация) Я выяснила, что могу продать только свою долю, а сына нет, т к он не совершеннолетний. Однако только на мою долю ничего не купишь. Как все-таки продать долю сына сейчас?

16 марта 2014 г. 13:25

Алексей, Москва

Обратитесь в отдел опеки и попечительства. Если вы найдете вариант и будете покупать квартиру, то и свою можете продать. Надо получить в опеке разрешение.

Раздел

1-комнатная квартира была куплена на 2 собственников-один из которых я. На сегодняшний день важно либо получить компенсацию за 1/2 либо выплатить компенсацию. Вообщем надо закрыть этот вопрос. 2 собственник на компромис идти не хочет либо нужен к нему грамотный подход юриста. Подобных вопроса у меня 3.

16 декабря 2013 г. 17:47

Милана, Москва


Направьте второму собственнику через нотариуса уведомление о том, что намерены продать свою долю. В течении месяца второй собственник должен купить долю. Если в течение указанного времени он этого не сделает, Вы вправе продать ДОЛЮ третьим лицам.

Как продать квартиру,находящююся в долевой собственности?

Я проживаю с мужчиной в гражданском браке(официально не зарегистрированы)11 лет.Есть общий ребенок(9 лет),отец ребенка официально не удочерил(т.е я являюсь матерью одиночкой).Проживаем в его квартире.Квартира в долевой собственности(в равных трех долях)у него,его матери,и у ребенка.А я (мать ребенка)просто прописана без права на жилплощадь.Совместное проживание уже невыносимо.Я могу как-то продать долю ребенка?Ребенок естественно остается со мной.Долю хотелось бы продать,чтобы купить какое-то жилье,и жить там с ребенком.

11 декабря 2013 г. 08:43

Александра, Иваново


Только с согласия органов опеки и попечительства.

Можно ли одному из дольщиков гос. квартиры приватизировать ее без разрешения других дольщиков? можно ли продать долю гос. кварти

квартира была дана в пользование еще лет 20 назад. но приватизировать ее не приватизировали. каждому: двум родителям и двум детям принадлежит там своя доля. плюс сейчас у обоих детей должны там быть прописаны дети.вопрос:может ли один из детей ,если даже родители не хоятт этого, приватизировать квартиру? и что для этого нужно(или совместно, с обоюдным желанием)? можно ли продать долю в этой квартире?можно ли в этой квартире сдать свою долю(например,комнату свою)?

24 октября 2013 г. 13:25

Даниил, Санкт-Петербург

Нет вы не можете приватизировать квартиру без согласия всех лиц зарегистрированных и проживающих в ней.

Продажа доли постороннему лицу

Добрый вечер.1/2 дома и участка получила в подарок.вторая половина дома и участка разделена на 3 доли:1/3 моя,1/3 дочке мужа и 1/3 внука мужа.в настоящее время дочь и внук предлагают их доли выкупить.раздел в натуре не произведен,но на бумагах естькакие документы оформить для передачи их доли мне при оформлении сделки?и могут ли они продать доли постороннему лицу,без раздела в натуре,и что им для этого нужно?

22 октября 2013 г. 09:21

Максим, Тула

Договор купли прожажи доли помещения. Согласие супруга если Ваша дочь состоит в браке. Чтобы продать посторонему лицу необходимо получить отказы Ваши от права преимущественной покупки

Имею ли я право разменять приватизированную квартиру после развода если 1,3 доли на нашего общего ребенка 1.3 на дочку мужа

1.3 на дочку мужа 1.3 на мужа.1.3 на нашего общего ребенка и прописан брат мужа

15 июля 2013 г. 11:55

Алиса, Москва

Здравствуйте, Наталья
А где ваша доля? Вы к квартире не имеете никакого отношения. Да и размен собственности возможен только с согласия всех собственников. Принудительный размен собственности не предусмотрен законом. Вы можете с согласия органов опеки продать долю общего ребенка, но должны одновременно на ее имя купить другое жилье по площади не менее той которая принадлежит ей сечас.

Продажа долей

Здравствуйте! у меня 3-х комнатаная квартира на 6 собственников, 2 собственника хотят продать комнату, т.к. имеют 2 доли. Жилая площадь квартиры 43,5 м2, а их комната составляет 17,5 м2, имеют ли они право продать свою комнату?

5 июля 2013 г. 10:17

Марк, Москва


Они имеют право продать свои доли. Если комната закреплена за ними по суду или так сложился порядок пользования и он никем не оспаривается, то тогда они имеют право продать комнату, но вначале предложив ее купить остальным собственникм квартиры и только после отказа таковых от покупки, они могут продать доли иным лицам.

Продажа комнаты в коммунаьной квартире

я, моя дочь и мама прописаны в 2х комнатах 4х комнатной коммунальной квартиры, обе комнаты приватизированы на маму, я написала отказ, сейчас возникла необходимость продать одну из комнат для покупки 2х комнатной квартиры на всех. Возможно ли это сделать не разделяя договор социального найма и что будет с пропиской?

14 июня 2013 г. 14:09

Софья, Москва

Светлана! В приватизированных квартирах (комнатах) нет договора социального найма. Вы путаете понятия. Нужно смотреть договор приватизации и свидетельство о праве собственности. Вы можете продать долю в собственности. но нужно смотреть документы.С уважением, адвокат Калинина А.А. тел.

Необходима ли приватизация доли в квартире?

Через суд нам с братом досталось по 1/8 доле в квартире, перешедшей по наследству от родственницы. В 2005 году сестра (также наследник) приватизировала 1/2 квартиры на себя. Сейчас возникает вопрос, стоит ли приватизировать свои доли в квартире, если сестра будет у нас их выкупать через договор купли-продажи? Не будет ли это лишней волокитой, ведь потом сестра снова будет приватизировать жилье на себя?

29 апреля 2013 г. 13:45

Арсений, Брянск


Вы не сможете продать доли пока не будет свидетельства о праве собственности. То есть надо.

Преврашение долевой собственности в коммунальную

Есть два совершеннолетних собственника 3-х к. квартиры. В каком порядке можно закрепить частную собственность на каждую из комнат (не на пользование, а на полное владение с правом продажи комнат) при конфликте собственников?

17 апреля 2013 г. 15:45

Арсений, Москва

боюсь, что будет сложно реально разделить 3-х комнатную квартиру на двоих. Понадобится строительная экспертиза о возможных вариантах раздела и перепланировки. Для продажи нет никакой разницы, можно продать долю в праве общей собственности, не выделяя ее в натуре.

Доля в квартире.

Я имею долю в 3х комнатной квартире1/4часть,остольная доля принадлежит моей сестре.Я написал письмо ей о номерении продать долю.На что,она мне ответила согласием и попрасила подождать 4 месяца,я согласился.Но когда подошло время совершить сделку,она перестала со мной разговаривать и отказывается пускать меня в квартиру и предоставлять мне ключи.Что я могу сделать в данной ситуации?

9 апреля 2013 г. 20:23

Ульяна, Москва

Подать в суд иск: "о вселении, не чинении препятствий в пользовании и распоряжении имуществом", затем распорядиться имуществом по своему усмотрению. С Ув., эксперт Svem.ru Быкова Ю.Г.

Как разменять квартиру по долям?

У нас 2ух комнатная квартира,приватизирована на 3 чел.т.е. 3 доли,на маму,папу, и меня,отец сильно пьет,не работает,а разменивать квартиру не хочет и мы хотим продать свои доли,как это можно сделать?Что вообще из этого получиться, и на что мы можем надееться?

3 апреля 2013 г. 11:29

Диана, Санкт-Петербург


У вашего отца преимущественное право покупки. Уведомите его в письменном виде о желании продать доли с указанием цены. Если он откажется или в течении месяца ответа не будет вы можете продать свои доли кому угодно.

Продажа доли квартиры

Здравствуйте, я являюсь собственником 1/6 4-х комнатной квартиры в Ясенево по наследству. Остальные 5/6 долей принадлежат моей племяннице. Оценочная стоимость квартиры составляет 9.570.000 рублей. Я хочу продать свою долю племяннице и она хочет ее купить. Скажите за какую сумму я могу продать ей свою долю.

12 марта 2013 г. 18:05

Семен, Липецк

Вы можете предлагать к продаже свою долю за ту цену, которую считаете приемлемой для вас. В случае отказа племянницы от покупке доли за назначенную цену, вы имеете право продать долю иному лицу за цену, указанную в уведомлении о преимущественном праве покупке.

Подажа квартиры

Квартира приватизирована на двоих я и сын Сыну 24 года мы в разводе 22 года я его практически не знаю он за неё никогда не платил я 22 года плачу за двоих вопрос? смогу ли я её подать отдав ему его долю деньгами Варианты

28 февраля 2013 г. 15:41

Роман, Москва

Если сын сособственник, продать квартиру без его согласия Вы не сможете.
Можете продать свою долю, предложив изначально сыну выкупить ее у Вас по назначенной Вами цене. Если в течение месяца со дня получения предложения своего согласия на совершение сделки сын не выразит, Вы вправе будете продать долю любому другому лицу за те же деньги.
юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Преимущественное право на наследственную долю


Юридическая помощь физ. и юр. лицам, Санкт-Петербург


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Похожие темы:
продать свою долю , продажа доли , квартира приватизирована , преимущественное право покупки , ст. 250 гк рф , доля в квартире , доля ребенка , несовершеннолетние дети , по наследству , 1 3 доля , не прописан