Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


По договору дарения

Как продать дареный дом?

может ли мой муж продать дом,оформленый по договору дарения, если в нем прописан даритель и дядя?а даритель против?

11 июня 2016 г. 20:49

Евгений, Санкт-Петербург


Да может.
В соответствии со:
• Ст.35 ч.2 Конституции РФ «Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами»;
• Ст.288 ч.1 ГК РФ «Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением»;
Договор дарения


Выписать из квартиры

Здравствуйте.Двух комн.кв.(комнаты смежные)Есть два лицевых счета.Свою долю выкупила,на ней прописана только я.Вторая доля досталась сыну по договору дарения от отца.На этой доле существует обременение-право пользования ФИО-т.е.моего бывшего мужа.Он в данной квартире не проживает более 5 лет.Выписываться тоже не собирается.Я хочу продать квартиру,но не могу.Пожалуйста, подскажите что можно сделать в этой ситуации.

7 июня 2016 г. 09:01

Алена, Пенза


Выселить его в судебном порядке, на основании того что он не проживает. И не пользуеться имуществом, а имуществом пользуется другое лицо.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Находясь в браке мне подарили квартиру в которую я прописал свою жену из Тамбова с нашей несовершеннолетн. дочкой,по договору,в котор.говорится о праве пользования,но сроки и условия не указаны.ВОПРОС:Как мне теперь выписать ее-уже бывшую жену, которая выехала добровольно и не оплачивает коммунальные платежи уже год? С каким иском обращаться в суд? Бывшая жена проживает с другим мужчиной в гражданском браке.

12 мая 2016 г. 20:41

Ульяна, Москва

Иск о снятии с рег. учета гражданина, утратившего право пользования. Т.к. вы собственник по договору дарения, то имущество не является совместным.

Жилье военнослужащим

с 2000 года прохожу служу по контракту ПВ ФСБ России, по месту жительства, проживаю в собственном доме , приобретенном в 1994 году по договору купли-продажи, в ООО где я на то время работал , в приватизации не участвовал, с 2009 г. проходу службу не по месту жительства, жилье снимаю, в 2010 году по договору дарения дом передал дочери. Могу ли я претендовать на получения жилья как военнослужащий, по уходу на пенсию , по выслуге лет, или какие мне действия надо предпринять для получения жилья Контракт у меня до 2012 года, СПАСИБО.

12 мая 2016 г. 19:35

Егор, Москва


конечно можете если вам дадут

Можно ли выписать человека без его согласия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мама является собственником дома по договору дарения, может ли она выписать жильцов без их согласия, в том числе и несовершеннолетних?

27 марта 2016 г. 11:29

Александр, Белгород


Выписать жильца без его согласия можно только по решению суда.Что касается несовершеннолетних, то выписать их в принципе невозможно.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов и защиты Ваших интересов.Региональное общество защиты прав потребителей «Возмездие», г. Омск.

Требуют оплатить вступительный взнос в садоводство

Мой родственник является членом садоводства "Березка". Он оформил дарственную своей дачи на меня. Директор и бухгалтер требуют оплатить вступительный взнос в садоводство в размере 1 МРОТ, т.к. я являюсь новым членом. Законны ли их требования?

5 марта 2016 г. 11:07

Милана, Кемерово


Для точного ответа, надо читать устав и смотреть документы. Если вы действительно становитесь членом садоводства, скорее всего, в уставе действительно предусмотрен вступительный взнос.
Однако, если участок оформлен в собственность, есть свидетельство регцентра, и вы стали собственником по договору дарения, вы можете вести садоводство и не вступая в члены садоводства, пользуясь коммуникациями по договору.

Можно ли составить трехстороннее соглашение об имуществе после расторжения брака?

Бывший муж, бывшая жена, и бывший свекор хотят подписать трехсторонне соглашение о том, что никто из них не имеет имущественных претензий друг другу в отношении однокомнатной квартиры и она делится как 1/3- жене (ранее полученная по договору дарения от свекра), а 2/3- мужу.МОжно ли нотариально заверить такое соглашение? И защитит ли оно права жены в случае, если свекор расторгнет договор дарения и права мужа в случае, если жена подаст в суд на раздел имущества?

28 января 2016 г. 08:29

Дарья, Ставрополь

очень некорретно задан вопрос, перезвоните.

Договор дарения

Здравствуйте! У нас приватизированнная квартира, 1/2 принадлежит мне и 1/2 моему маленькому ребенку, остальная часть принадлежит моей маме...сейчас я хотела бы отдать свою половину ( и половину ребенка) моей маме.Можно ли оформить это по договору дарения? и во сколько мне это обойдется и что нужно сделать ? спасибо

25 января 2016 г. 08:59

Алина, Москва

для оформления договора дарения вам необходимо заказать в БТИ кадастровый паспорт на квартиру и взять выписку из домовой книги. Договор дарения я вам напишу, далее его наобходимо будет зарегистрировать в УФРС и получить свидетельство о праве собственности на ребенка. О ценах за оказание услуг звоните по тел..

Помогите разобраться!

По договору дарения мне муж подарил 1/2 части своей квартиры, которую он тоже получил по договору дарения от своего отца. До того, как подарить мне 1/2 квартиры, там была прописана его 11-летняя. дочь от его первого брака, которая проживает со своей матерью. Могу ли я, как собственница своей части квартиры выписать его дочь от первого брака, т.к. его бывшая супруга вписать к себе её не хочет, хотя имеет дом и квартиру, а нам приходится оплачивать коммунальные услуги за дочь мужа от первого брака.

6 августа 2015 г. 15:39

Владислав, Санкт-Петербург


можете, но только в судебном порядке

Как переоформить свидетельство на дом после смерти дочери, которая получила дом по договору дарения.

По договору дарения родители подарили дом дочери. В регистрационной палате оформлено свидетельство на дом на имя дочери. Свидетельство не получено - дочь не успела получить. Остаются ли родители собственниками дома после внезапной смерти дочери? Как родители должны переоформить дом на себя?

26 июля 2015 г. 13:27

Ярослав, Москва


Нет, не остаются. На данный момент необходимо принимать за дочерью наследство, для этого надо подать заявление о принятии наследства в теч. 6 мес. со дня ее смерти

По договору дарения денег приобретается сыном квартира в случае его развода его супруга может претендовать на долю квартиры

по договору дарения денег приобретается сыном доля в квартире 50% в случае его развода его супруга может претендовать на долю квартиры как правильно оформить дарение денег

29 июня 2015 г. 13:33

Тимофей, Пенза

Имущество, приобретённое на средства, полученные в дар, будет являться личной собственностью Вашего сына, и не будет подлежать разделу при разводе.Оформляется дарение письменным договором. Надёжнее всего - Заверенным нотариусом.Также Вашему сыну можно заключить брачный договор с супругой, по которому это имущество будет принадлежать лично ему.

Гражданский брак-квартирный вопрос

Я в гражданском браке уже 8лет,есть дочка-6 лет. 5 лет назад купили квартиру,в договор купли-продажи муж нас не вписал. Сейчас хочет переоформить квартиру на меня. Как сделать, чтобы заплатить минимум налогов, процентов? Дарственную, или мне лучше купить ее у него? И имеет ли он право продать мне квартиру по очень низкой цене,чтобы заплатить маленький налог? Посоветуйте как мне быть. Заранее спасибо.

5 марта 2015 г. 22:59

Кирилл, Санкт-Петербург

можно по договору дарения(налог заплатите по цене БТИ квартиры),через договор купли -продажи получите налоговый вычет(выплачивается 1 раз в жизни) 13% отрублей ,если квартира стоитили больше.
с уважением

МОЖЕТ ЛИ МОЙ МУЖ В СЛУЧАЕ РАЗВОДА ПРЕТЕНДОВАТЬ НА КВАРТИРУ, ПРИНАДЛЕЖАЩУЮ МНЕ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ

МАМА ОФОРМИЛА НА МЕНЯ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ.МОЖЕТ ЛИ МОЙ МУЖ В СЛУЧАЕ РАЗВОДА ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НЕЕ И КОМУ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПЕРЕЙДЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ,ЕСЛИ У НАС ЕСТЬ МАЛЫШ?МОГУ ЛИ Я РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЭТОЙ КВАРТИРОЙ БЕЗ СОГЛАСИЯ СВОЕГО МУЖА?

17 февраля 2015 г. 09:09

Валерия, Хабаровск


квартира получена по безвоздмездной сделке, поэтому ваш супруг при разводе не будет иметь ни каких прав на эту квартиру. В дальнейшем можете делать с данной квартирой все что захотите и без согласия мужа, так как это не совестно нажитое имущество.

Оформление наследства

Умерла бабушка жены, оставила в наследство земельный участок 30 соток и хату на нем. В наследство вступила теща. Собираемся строить дом на этом участке. Как правильно и незатратно переоформить участок, на меня и жену, чтобы на нем построить дом. Есть ли неудобства при оформлении земли 50\50 между супругами. Или лучше оформить землю на супругу, а дом на меня?

31 декабря 2014 г. 21:33

Тимур, Санкт-Петербург

пускай теща подарит вам по договору дарения по половине, ничего здесь сложного нет. Если нужна помощь в составлении договора дарения пишите Стоимость 500 р. С договором идете в регпалату и регистрируете его.

Могу ли я жить в квартире мужа до конца жизни

Я замужем 23 года, прописана у мужа, у него 1 комнатная кв. Совместных детей нет. У него две дочери, могут претендовать, могут ли они меня выселить....потом, муж очень болен, к сожалению, а я боюсь остаться на улице, или кого-то подселят. работает ли сейчас закон по договору пожизненное проживание, или нет, как лучше поступить, чтобы мужа не обидеть, помогите пожалуйста, или дарственные, а не хотелось бы? Заранее спасибо!Знаю, что 1/3 моя, но на остальное через суд могут потребовать с меня, я тоже невыездная, идти некуда, ползти точнее?

18 октября 2014 г. 11:31

Валерия, Москва

И все же вам нужно поговорить с мужем, чтобы он оформил квартиру на Вас по договору дарения

Авто из германии по дарственной

нужно ли растомаживать авто из германии по дарствиной

2 октября 2014 г. 19:19

Даниил, Москва

Льгот по договорам дарения нет.
Однако, к транспортным средствам помимо основных режимов могут применяться режимы временного ввоза с условным полным(или частичным) освобождением от уплаты таможенных пошлин но без права отчуждения. Временно ввезенными товарами может пользоваться лицо, получившее разрешение на временный ввоз. Таможенное оформление транспортных средств,производится в упрощенном порядке в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации.

Переоформление доли на несовершеннолетних детей

У нас с мужем общая совместная собственности на квартиру, купленную по ипотеке по программе "Молодая семья", Сейчас родился второй ребенок и мы хотим использовать материнский капитал для погашения кредита. Нам сказали, что мы должны переоформить квартиру в долевую собственность на родителей и детей. Как это можно сделать? Какой договор составить? Если это будет договор дарения детям, то кто его должен подписывать и будет ли налог на дарение?

30 сентября 2014 г. 14:53

Дарья, Санкт-Петербург

Оформляйте квартиру на ребенка по договору дарения. Договор регистрируется в Управлении Россреестра. Налог платить не надо будет.

С уважением, Роман

Как узаконить перепланировку квартиры с местами общего пользования в многоквартирном доме?

в 1994 году наша квартира была приобретена по договору дарения. в старом техническом паспорте перепланировка указана не была. при оформлении нового тех паспорта выяснилось, что коридор увеличен в общий коридор (тамбур) с другой квартирой предыдущим собственником. согласие со стороны соседей имеется, также ими подтверждается факт того, что перепланировку произвел предыдущий собственник квартиры.

16 сентября 2014 г. 09:31

Кирилл, Москва


только в судебном порядке. для этого нужно заключение архитектуры или иной организации имеющей лицензию а так же санэпидстанции

Переходит ли налоговый долг наследнику имущества?

Подскажите, пожалуйста.Если у меня есть квартира в собственности и налоговый долг, признанный судом, в случае моей смерти переходит ли мой долг наследнику моего имущества?Если я оформлю дарственную, перехойдет ли мой долг наследнику?Как правильно оформить дарственную? Сколько это стоит? Заранее благодарю!С уважением, Таисия

28 июля 2014 г. 21:31

Тимур, Москва

да. вы обязаны оплатить долги по договору дарения. т.к. в договоре будут прописан пункт что на момент подписания договора долгов не иметься!!! могут признать сделку не действительной.

Регистрация жилья в долевую собственность

Я собственник жилого дома,как оформить его в долевую собственность всех членов семьи,в юстиции говорят что нужно полностью переоформлять все документы на дом и составлять договор купли продажи с женой и детьми, а это очень дорого.

18 июня 2014 г. 20:29

Даниил, Москва

Не так уж это и дорого..
Подарите доли в праве своим близким по договорам дарения. Сам договор (1) составьте у юриста, а затем по образцу сделаете остальные. И зарегистритуйте эти договора в юстиции. Пошлина на каждую сделкурубза рег. договора, 500- зарег. перехода права). И все.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Мама жива! 15 лет тому -назад написала дарственную на брата Мы 2 брата живем и прописаны отдельно от нее Я пенсионер Буду ли я иметь свою долю в наследстве после маминой кончины

19 мая 2014 г. 20:43

Тимур, Москва

Вы будете иметь право на наследование лишь того имущества, которое будет принадлежать Вашей маме после ее смерти. Поскольку, как я понял, квартира передана по договору дарения брату - маме она уже не принадлежит с соответствующими последствиями - не будет входить в наследственную массу.
Долгих лет Вашей маме!

Договор дарения части квартиры

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, муж собирается купить части квартиры (гостинку) по договору дарения. Затем, что бы не было проблем с этим договором, хочет подарить эту часть квартиры несовершеннолетнему ребенку(3,5года). Можно ли будет потом продать эту часть квартиры (гостинку), если она будет сделана на несовершеннолетнего ребенка и кто сможет это сделать?

1 мая 2014 г. 17:07

Маргарита, Барнаул

При распоряжении имуществом несовершеннолетних Вам необходимо будет брать разрешение органов опеки и попечительства.

Выселение из квартиры

Пожалуйста помогите, такая ситуация, жена и муж прожили в браке 13 лет есть ребенок, проживали в квартире мужа, которую он получил по договору дарения, жена и ребенок там не прописаны, прописаны в другом месте, год назад муж ушел жить к другой женщине, при этом продолжая оплачивать коммунальные услуги за свою квартиру. как можно без суда выселить жену, по хорошему она не понимает, можно ли взять участкового и без нее вынести ее вещи и сменить замок?

9 марта 2014 г. 16:03

Тимур, Курск

Можно , но не нужно . Если возник спор - то разрешение его возможно только в судебном порядке

Раздел имущества при разводе

Есть квартира оформлена на меня приобреталась после заключения брака сейчас разводимся хочу полностью переоформить квартиру на супругу но есть еще двое детей можно ли как нибудь оформить квартиру на жену и детей как бы на три доли и как это лучше сделать

24 февраля 2014 г. 20:47

Александр, Москва


Конечно можно, подарите им доли всем какие хотите по договору дарения. Договор дарения у нотариуса не заверяется сейчас, а сразу регистрируется в регпалате.
Если нужна помощь в составлении договора дарения напишите заявку с подробным описанием ситуации на электронный адрес: Услуги платные, недорого.

Как выписать из квартиры?

Дом по договору дарения принадлежит моему мужу,его ему оставила бабушка. В доме проживаем мы с мужем и его мама с отчимом. Мы хотим продать дом, может ли муж выписать родителей без их согласия?

3 ноября 2013 г. 14:41

Елизавета, Москва


Нет, не может.
Наша компания специализируется на решении подобного рода вопросов.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
 Каримова Ольга Сергеевна
генеральный директор Консалтинговой компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»
г. Омск, ул. Маршала Жукова, 74/1, офисэтаж)
тел.:
почта:
сайт:

Дарение доли

Здравствуйте! У моего мужа приватизированная трех комнатная квартира на 4 человек, один из собственников по договору дарения несовершеннолетний. муж хочет подарить часть своей доли мне как своей жене, с целью прописки. Нужно согласие всех собственников при оформлении документов?

3 ноября 2013 г. 11:45

Анастасия, Тула

Добрый Вечер. При дарении Доли, получение согласия - не требуется. Недавно вышла судебная практика по которой не допускается дарение доли третьим лицам, не являющимся прямыми собственниками долей в имуществе, если у них нет иного жилья. Однако, Сын и супруга, являются близкими родственниками, а если у Вас ещё есть и доля в имуществе - проблем не будет и по суду.

Как доказать право собственности на дом?

Моя бабушка хочет подарить мне или передать по наследству дом, который она приобрела 50 лет назад по договору дарения, но в том договоре допущена ошибка в её фамилии. По паспорту она ИгумЕнова а в договоре указано ИгумИнова. ГБР отказывает в регистрации прав собственности. Что можно сделать? В доме давно никто не проживает, земля под ним не приватизирована и это мой единственный шанс на получение собственного жилья.

23 октября 2013 г. 15:03

Валерия, Ярославль


В судебном порядке вопрос решается.

Снятие с регистрации

С мужем разведена, в данное время он проживает с другой женщиной. Зарегистрирован в моей квартире, которую по договору дарения получила от мамы. Обещает выписаться, но не делает этого. Подала в суд, а судья в предварительной беседе задавала какие-то странные вопросы о том, где он будет прописан если не у меня и т.п. Будет ли решение в мою пользу или он имеет на мою квартиру какие-то права?

2 мая 2013 г. 16:33

Тимофей, Москва

Нет, по договору дарения - это лично ваша собственность.Ваша задача - привести доказательства, что он не проживает в квартире, квартплату не платит. Вызывайте в качестве подтверждения свидетелей (соседей, родствеников и т. д.), которые подтвердят ваи слова.
Требуйте выселения.

Переоформление квартиры

Здравствуйте. Моя знакомая оформила дарственную на внука, теперь он хочет переоформить квартиру на своего шестилетнего ребенка. Подскажите пожалуйста может ли он это сделать, если все докуметы находятся у меня (кроме свидетельства о праве собственности на имущество) Спасибо

24 февраля 2013 г. 13:25

Тимофей, Москва

Если внук вашей знакомой оформил уже переход права по договору дарения на себя, то есть у него есть свидетельство о регистрации права на основании этого договора дарения, то ему уже ничего не помешает оформить квартиру на своего шестилетнего ребенка. Копии документов можно взять из регистрационного дела.

Налог на дарственную

Получила такую информацию: "Каждый получивший в дар имущество должен до 30 апреля следующего за годом, когда был получен подарок, обязан подать необходимые документы в налоговую инспекцию по месту жительства."Прошу разъяснить, что это за "необходимые документы", дарственная прошла нотариат, договор дарения между супругами, брак официальный, нотариус ничего ни про какое 30-е апреля не разъяснил. Помогите разобраться. С уважением, Алеся.

8 января 2013 г. 08:03

Арсений, Москва


не волнуйтесь, вам необходимо предоставить в ИФНС копии документов по договору Дарения. с Уважением.
Завещание или договор дарения


Совет Юриста :: как расторгнуть договор дарения


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Цены квартир в Краснодаре, договор дарения, строящиеся дома, профессия риэлтора — выпуск 129


Сделки с недвижимостью Ставрополя Договор дарения обмена в Ставрополе купля продажа жилья


Похожие темы:
в судебном порядке , не проживает , хотят подарить , договор - купли - продажи , в собственности , в браке , бывший муж , продать квартиру , по наследству , переоформить квартиру , оформить дарственную