Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Земельный участок

Оформление земель общего пользования

Купили садовый земельный участок граничаший с радиоцентром (не работающим уже 7 лет) между радиоцентром и нашим участком проходила так называемыя отгородительная полоса. Ни каких подъезных путей к ней нет. Возможно ли оформиль данную часть полосы, которая проходит вдоль нашего участка в собственность и присоединить к купленному нами ранее участку?

4 мая 2016 г. 12:51

Андрей, Москва


возможно, если вам разрешат никаких пробблем нет вам следует обратиться в мэрию и получить соответствующее постановление
Оспорить кадастровую стоимость земельного участка


Раздел имущества

Подскажите, пожалуйста, если до брака у меня в собственности был земельный участок в ближайшем подмосковье с домом, который официально не был зарегистрирован как строение, то при разводе участок и дом будут разделены пополам между супругами или же дом будет считаться как совместно нажитое имущество и будет делиться пополам, а участок, как нажите до брака, будет полностью моим?

24 апреля 2016 г. 08:17

Владислав, Москва

по полам суд скорее всего поделит и участок и дом. С уважением, Шишканов Константин.

Возможно ли, в принципе, разделить земельный участок между внучками, без учета собственников дома?

После смерти наследодателя в деревне остался земельный участок (20 соток) с жилым домом. Земельный участок находится в долевой собственности на 2-х внучек (есть свидетельства о собственности у одной и у второй). Жилой дом на этом участке - в долевой собственности у двух тётушек (у каждой свидетельства о собственности на 1/2 долю жилого дома).

8 марта 2016 г. 17:35

Анна, Тула


да, при определенных условиях закон это допускает.

Право собственноти на землю

Подскажи, нужно ли мне переоформлять свидетельство о праве собственностине землю, выданное 20.01.1993 и что нужно для того, чтобы узаконить строение на этом земельном участке? Зараннее спасибо!

20 января 2016 г. 18:59

Маргарита, Санкт-Петербург

Если вы не собираетесь совершать никаких сделок свидельство можно не менять. Оно действительно. Относительно вороса о том, можно ли узаконить постройку. Неоходимо знать что за строение, каково назначение земли. Где расположено строение. Соответсвует ли оно СНИП и СанПИН.

Как иск о признании права собственности на землю

Мужчина пользовался земельным участком на протяжении многих лет.Размер используемого участка сотавляет 33 сотки,оказалось,что по документам ему принадлежит 11 соток.Как составить иск о признании права собственности на землю?Чем руководствоваться?

9 октября 2015 г. 12:41

Семен, Москва


попробуйте признать юридически значимый факт: в свидетельстве о праве собственности допущена техническая ошибка, подтвердите площадь землеустроительным делом, справкой из администрации и т.д.

Как собрать документы на дом?

Здравствуйте!После смерти мамы остался участок с домом в деревне.Хочу вступить в наследство,но никаких документов на дом и участок нет.Есть ещё паи 3 га(документов также нет).Знаю,что дом был куплен примерно в 1974-1975 г.,не приватизирован.Подскажите,пожалуйста,поподробнее,как и где мне восстановить документы? С чего начать?

17 июля 2015 г. 12:01

Маргарита, Москва

.
начните с БТИ и закажите тех паспорт. вы не указали под домом имеется ли земельный участок ? есть ли на него свидетельство или иной документ.

Купить НЕ приватизированную дачу

хотим купить неприватизированную дачу (земельный участок и небольшой кирпичный домик), Какие могут возникнуть проблемы потом???

8 июля 2015 г. 18:39

Варвара, Москва

Купить не приватизированную дачу невозможно, скорее идет речь о выхода из товарищества прежнего владельца и вступление вас в это товарищество, но это не купля продажа.Сначала Ваш продавец приватизирует дачу и продает ее вам,для вашей уверенности в будущей сделке можно заключить договор намерений.

Могу ли я построить второй дом на собственном земельном участке без межевания

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я хотела бы проконсультироваться,в черте города у меня в собственности имеется земельный участок в 10 соток ,на нем стоит дом,я хочу рядом построить еще один дом для дочери,но в администрации города мне сказали,что надо участок межевать,т.к. на одном участке два дома быть не может,а землю делить мне бы не хотелось.Можно ли как то обойтись без межевания,и если можно,то как.Спасибо!

31 января 2015 г. 16:01

Василиса, Санкт-Петербург


межевание - обязательно

Как получить плату за пользование земельным частком для добычи нефти?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить в следующей ситуации? У нас имеется земельный участок сельскохозяйственнго назначения, на котором имеется нефтяное месторождение. Какие права мы имеем, если оно используется для добычи нефти. Но земля передана в аренду фермерскому хозяйству.Спасибо!

31 января 2015 г. 13:05

Арина, Санкт-Петербург

Добрый вечер! Нефть принадлежит государству по этому есть один способ вам на этом заработать.Обращайтесь расскажу как.Удачи

ДНТ

Здравствуйте, являюсь учредителем (участником) ДНТ. Нас двое, у меня больше земельных участков, первый отказался стать председателем. Проданные участки не оформлялись как участники. Могу ли я без собрания собственников (не участников) стать председателем?

26 октября 2014 г. 16:03

Маргарита, Курск

Добрый день. Право назначения руководителя ЮЛ является исключительной компетенцией участников товарищества. Только выписка из протокола их общего собрания о выборах руководителя ДНТ, является основанием дя регистрации подобных изменений в регистрирующем органе ФНС.

Прописка

гражданство РФ. Нужно прописаться в московской области на даче(земельный участок). Собственники пропишут. Что нужно для этого? Какие действия?

23 октября 2014 г. 08:07

Милана, Москва

Вы можете ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" или позвонить в паспортный стол для получения необходимой информации.

Земельный участок

Моему дяде в деревне принадлежал до его смерти земельный участок, которым он не пользовался, а использовали его мы с женой(садили картошку). После его смерти прошло 10 лет. За это время его дети в наследование не вступали, за землю платили мы и обрабатывали её тоже мы. Что нужно, чтобы оформить участок в свою собственность?

19 сентября 2014 г. 11:57

Алина, Москва

Вам нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. он вас отправит в суд, куда вам нужно будет подать иск о признании вас принявшим наследство.Если нужна помощь, пишите

Земельный

мне выделен земельный участок в аренду на 3 года под строительство жилого дома. Не имея большой финансовой возможности в короткий срок построить на этом участке дом, возникает потребность его продать. Можно это сделать и как правильно?

13 августа 2014 г. 16:17

Тимофей, Санкт-Петербург


ВЫ не можете продать то, что вам не принадлежит. У вас договор аренды- он не дает право на собственность. Собственник земли - муниципалитет, только он вправе совершать сделки продажи.
Сдать в субаренду скорее всего тоже не можете. Прочтите внимательно договор аренды

Могу ли я приватизировать дом

в 1997 году был куплен дом. но документов кроме расписки заверенной сельской администрацией не имею. какие нужны документы на оформление дома и приватизации.

29 июля 2014 г. 19:53

Дарья, Москва


документов и действий множество вам проще обратиться в агентство недвижимости, тут все и не перечислишь во первых закажите тех паспорт на дом и на землю, получите кадастровый паспорт. , вызовите техника из БТИ, если есть земельный участок сделайте межевание участка, а потом уже идете в регпалату регистрировать

Как узаконить единоличное владение гаражом?

С женой не разведён давно вместе не живём.Приватизирую гараж и землю под ним.Гараж оформлен на моё имя.Налог от кадастровой стоимости 35.000руб.Сумма для меня не маленькая.Жена отказывается платить свою половину. ВОПРОС:Как узаконить единоличное владение гаражом?Если плачу деньги только я.

8 июля 2014 г. 16:25

Кира, Москва

Поскольку Вы в браке, то приобретаемый гараж будет в совеместной собственности. Для того, чтобы гараж и земельный участок был в исключительной собственности у Вас, то нужно прежде расторгнуть брак.

Произведен захват третьими лицами земельного участка принадлежащего мне. Что делать?

Дело в том что я приобрел земельный участок под застройку гаражными боксами. Все документы у меня в порядке. По работе я уезжал в командировку, вернувшись, обнаружил незаконные строения на своем участке. Подскажите как мне быть и какие перспективы у дела. Могу ли я потребовать компенсации и в каких размерах.

19 июня 2014 г. 18:51

Артем, Курск


Вы имеете право требовать сноса самовольных строений.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

моей дочери после смерти ее отца по решению суда досталось в наследство по1/2 доли в двух квартирах и земельном участке.Вторая половина наследства перешла матери умешего.В свою очередь она продала имущество до решения судаюСуд договоры купли продажи признал недействительными.Нужно ли получать исполнительный лист,или решения суда достаточно для регистрации права на недвижимость?Какие еще документы нужны для регистрации?

16 июня 2014 г. 19:21

Василиса, Москва

Все зависит от того, как выглядят решения суда

Возможно ли взыскание или переселение из единственного жилья?

Возможно ли взыскание или переселение из единственного жилья? Службой судебных приставов наложен арест на единственное жилье в котором должник не проживает, дом площадью 200 кв. метров без внутренней отделки и земельный участок 4 сотки. Служба судебных приставов за 2 года наложила только арест на имущество и дальше бездействует. Подскажите как мне быть?

12 июня 2014 г. 12:41

Ярослав, Москва


конечно же нет. арест наложить могут но более ничего. живите как жили

Дарение, оформление земли в собственность

Здравствуйте!Имеется земельный участок 6 соток с постройками в садовом товариществе. Свидетельство оформлено на бабушку в 2011 году, сейчас она (бабушка) хочет оформить данный участок на 2 внуков.Какие документы, в какой последовательности и в какие органы необходимо предоставлять для оформления участка на 2 внуков с последующей приватизацией в собственность. заранее спасибо!

9 июня 2014 г. 15:01

Никита, Москва

неизвестно что у вас есть. исходя из этого и решается, что собирать. с Уважением.

Бесплатная приватизация зем.участка

У моей бабушки 2 земельных участка в разных садоводствах, год назад она приватизировала один из них.Подала заявление на предоставление второго участка в собственность, а ей отказывают, так как бесплатно выделают 1 раз. Обыскала все законы, но пункта на счет количества не нашла.Подскажите в соответсвии с каким нпа бабушке отказали в приватизации второго з.у.Спасибо

27 апреля 2014 г. 13:23

Алина, Москва

Действительно такого закона нет.Получите письменный отказ и обращайтесь в суд.

Можно ли построить капитальный гараж на территории ТСЖ?

В нашем ТСЖ хотят построить капитальные гаражи несколько человек, что им для этого необходимо и как этому помешать, так как у нас уже есть железные гаражи (которые ,как нам сказали узаконить нельзя) и места для постройки новых гаражей просто нет.

24 апреля 2014 г. 17:55

Елизавета, Москва

Можно построить гаражи на земельном участке Вашего дома, естественно, если есть место и не нарушаются права третьих лиц. Данное решение принимается, только общим собранием жильцов Вашего многоквартирного дома!

Может ли покупатель признать сделку незаконной

Я выставил дом с земельным участком на продажу.Покупатель три раза смотрел и решился купить.Сейчас он хочет расторгнуть сделку и требует деньги обратно. Договор он подписал и мы отдали документы на переоформление в регпалату.Покупатель говорит что я ввел его в заблуждение.

10 марта 2014 г. 08:11

Александр, Санкт-Петербург

Покупатель сможет признать сделку недействительной по данному доводу если докажет, что вы действительно ввели его в заблуждение (например что дом построен из красного кирпича, а на самом деле из он из силикатного)

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте,Родители приобрели земельный участок. По документам получается, что граница участка заходит на участок соседа (сосед на участке не жил, зажал картошку). Перемерять участок по спутнику не соглашается, говорит, что у него все правильно с размерами и расположением участка. Как поступить, возможны ли пересмотры границ участка наши или соседа?

3 февраля 2014 г. 20:37

Егор, Москва


вам нужно заказать межевание земли и все определиться

Как поменять статус павильона на магазин?

Здравствуйте! У меня павильон для розничной торговли продуктами питания с торговым залом, как переделать торговый павильон на магазин? Земельный участок находится в аренде.

31 января 2014 г. 10:29

Алиса, Москва


Смените вывеску.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» Ольга Сергеевна

Объясните возможные риски, если объявятся наследники старых хозяев.

Хочу приобрести земельный участок назначение под строительство с ветхим домом, которые 4 месяца назад по решению суда переданы в собственность человеку который пользовался ими более 15 лет. Будут ли мне какие либо выплаты за затраты на покупку земли и постройку нового дома на этой земле и от кого, если наследники отсудят данное наследство?

11 декабря 2013 г. 16:25

Виктория, Рязань


никаких компенсаций вам не будет вы сможете взыскать только ваши деньги

Мы вступили в права наследства на дом,нужно ли вступать на землю

сможем ли мы продать, этот дом, не оформляя землю в собственность

21 ноября 2013 г. 09:51

Евгений, Москва

Из вашего вопроса не ясно на каком праве был земельный участок у наследодателя (после кого вы вступали в наследство). Если на праве собственности, то, естественно, вам надо вступить в наследство и на землю, так как п. 4 ст. 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Можно ли оспорить право собственности после на земельный участок после Госрегистрации

По Генеральной Доверенности от Продавца моему сыну купил участок и оформив все документы получил Свидетельство о собственности. А сейчас Продавец "передумал" и решил увеличить стоимость участка. Может ли он оспорить или как- то отменить Госрегистрацию?

22 октября 2013 г. 13:23

Алина, Москва

Здравствуйте, Vadim.Если договор купли-продажи заключен и зарегистрирован, получено свидетельство о собственности,то продавцу не удастся отменить регситрацию, по тем мотивам. которые вы указываете.

Гараж

Хочу самовольно занять уже вскрытый пустой металлический гараж.Кто хозяин не знаю.Но документов у него на гараж нет 100%(самострой).Какое наказание за это предусмотрено нашим законодательством?Спасибо!

6 августа 2013 г. 21:05

Алина, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алекcей.
если гараж находится на вашем земельном участке - то в суд. порядке Вы можете признать его своей собственностью.
Также у Вас может возникнуть право собствен в силу приобретательной давности, т.е. если вы в теч. 15 будете открыто пользоваться этой вещью.
Ответ-ть за занятие самов постр. не предусмотренно

Требуется ли разрешение соседейна на продажу квартиры в двухквартирном доме?

Здравствуйте! Поскажите пожалуйста ответ на вопрос! В двухквартирном шитовом доме (барачного типа)соседи собираются продавать квартиру. Квартиры раньше были на баллансе предприятия, позже обе приватизированы с земельными участками. Обязаны ли они взять согласие на продажу у вторых соседей? Заранее благодарен!!

18 апреля 2013 г. 11:11

Елизавета, Ярославль


собственник в праве реализовать свои права, а соседи здесь не имеют никакого отношения

Могу ли я оформить самострой находящийся на общедолевой?

Здравствуйте купили дом с участком находящейся в обще долевой собственности у нас 3/8 у нее 5/8.Сложилось так что мы захотели построить пристройку перед домом соседку при этом это ни как не затрагивает ход у нее свой, но при разговоре они сказали что не хотят давать своего разрешения на постройку самостроя.Как нам быть в данной ситуации?

7 марта 2013 г. 17:49

Маргарита, Санкт-Петербург

Вам необходимо "в натуре" определить ваш земельный участок, после этого вы сможете строить всё, что угодно
Договор аренды земельного участка без кадастрового №


Изъятие земельного участка


Порядок предоставления земельного участка под строительство


Выкуп земельного участка под зданием собственника


Преимущественное право выкупа земельных участков СМСП


Похожие темы:
в собственности , Жилищное право , право собственности , в судебном порядке , юридическая компания , договор - купли - продажи , купить дом , жилой дом , обратиться в суд , регистрационная палата , свидетельство о праве собственности