Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор приватизации

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Я проживаю со своей матерью в квартире, у нас у каждого по 1/3 . Мать поролизовало, она хочет оформить дарственную (т. е. свою 1/3 доли подарить мне). Нотариуса стоит вызывать на дом? Какие нужны документы со стороны матери и с моей стороны? Заранее благодарен за Ваш ответ.

5 мая 2016 г. 13:47

Виктория, Москва

Конечно нотариуса лучше вызвать на дом. Полный список документов вам скажет нотариус которого вы будете вызывать. Вкратце вам необходимы: правоустанвливающие документы (подлинник договора приватизации), техпаспорт, выписка из ЕГРП по вашему адресу, личные паспорта.
продажа долгов банками. консультация юриста


Как выписать из квартиры бывшего мужа

Квартира куплена в браке, но вместо договора купли-продажи оформлн договор приватизации. После развода доля бывшего мужа была подарена сыну. Выписываться бывший родственник отказывается, коммуналку не оплачивает, алименты не платил (собственно отказ от алиментов и был предметом, относительно которого появилась дарственная на сына). Сейчас проживает в гражданском браке с новой семьей. На просьбы принести справку, подтверждающую факт проживания в другом месте, отвечает отказом. Есть шанс, что суд решит вопрос о выписке положительно. Если да, то какие документы нужны? Заранее спасибо.

16 марта 2016 г. 11:51

Тимур, Санкт-Петербург

Исковое заявление по ст. 304 ГК РФ и все. Копии квитанций приложите.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

У нас с сестрой и ее сыном квартира в долевой собственности (каждому по 1\3). Приватизировали в 2001 году. Документы на собственность еще не получены. Как нам быть сейчас, после изменения закона, получать старый пакет документов с теми же условиями получения (т.е. обязательно приходить всем вместе) или можно теперь придти по отдельности, или нужно переоформлять документы?

10 февраля 2016 г. 09:15

Максим, Симферополь

что значит документы на собственность не получены? с 2001 г. Вы не получили на руки договор приватизации или что?

Приватизация квартиры

Я хочу приватизировать 2-х комн.квартиру, и быть одним собственником. У меня прописана дочь, ее муж и ребенок(ему 2года). Дочь и ее муж написали отказ от приватизации, все заверили у нотариуса. А как вот быть с ребенком? т.к. В будущем мы хотим разменять эту квартиру и не хотим иметь лишних проблем. Спасибо!

15 декабря 2015 г. 10:19

Василиса, Санкт-Петербург


Несовершеннолетние в обязательном порядке включаются в договор приватизации (ст.7 Закона "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 04.07.1991).
Сходите в орган опеки и попечительства.

В какой срок нужно зарегистрировать право собственности?

Оформляли приватизацию квартиры,собрали все документы, получили в администрации договор передачи квартиры.При подаче документов в регистрационную палату оказалось, что необходимо переделать кадастровый паспорт. Считается ли, что приватизация прошла, если в регистрационной палате не зарегистрировали? И можем ли мы обратиться после 1 марта за регистрацией?

28 октября 2015 г. 21:37

Варвара, Санкт-Петербург

1) да, считается, так как договор "приватизации" уже подписан;
2) да, можете обратиться в любое время, ничего страшного.

Как отсудить долю квартиры?

Приватизирована 3-х комнатная квартира на меня и мужа. Квартира получена от предприятия в 90-х годах (т.к семья состоит из четырех человек: муж афганец, на тот момент двое маленьких детей 1988 года и 1990года рождения). После развода муж требует половину стоимости квартиры. Детям полагается ¼ от квартиры?

26 октября 2015 г. 12:47

Илья, Москва


вам следует внимательно прочитать докуметы на квартиру, договор приватизации и свидетельство о регистрации права собственности там указано, кто является собственником и какая доля ему принадлежит.

Приватизация жилья

у нас служебный ордер, но дом уже давно передан в муниципальную собственность, как и где я могу получить об этом какой либо документ не обращаясь в суд.в семье пропавший безвести - уже 7 лет, есть решение суда о признании пропавшим, как это отразится на приватизации, и что нужно делать в таком случае.

2 сентября 2015 г. 18:07

Даниил, Москва

Возьмите справку в организации ведующей муниципальным жилищным фондом(например в Департаменте муниципального имущества).Далее обратитесь в администрацию района города с заявлением о заключении договора приватизации .В случае письменного отказа обращайтесь в суд.

Признание приватизации недействительной

Зарегистрированы в квартире были мать. отец. трое детей. трое внуков. Договор приватизации заключен в марте 2010 года. Мать заставила отказаться от участия в приватизации отца и детей (в пользу внуков) якобы это будет дешевле. Оформили отказ письменно. Но дети не понимали последствий отказа. Собственность была зарегистрирована в июне 2010 года в долях на мать и внуков. Насколько вероятно признать приватизацию недействительной???

15 августа 2015 г. 22:57

Кирилл, Ульяновск


нет шансов

Приватизация была незаконной?

С ноября 2000 года был прописан и проживал в общежитии предприятия; с 2002 года совместно стал жить с теперь уже законной женой в её 1 ком квартире в 2004 году у меня забрали ордер жильё дали другой женщине, к 2008 году общежитие стало муниципальным и она приватизировала комнату и продала в 2008 году. Всё это время до сегодня я прописан в этой комнате, никто более там не прописывался. Законна ли была приватизация и имею ли я право на восстановление своих прав?

13 августа 2015 г. 09:43

Тимофей, Санкт-Петербург


конечно же имеете право оспорить договор приватизации. так как вы были вправе участвовать в приватизации комнаты

МОЖЕТ ЛИ ОТЕЦ ЛИШИТЬ МЕНЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

квартира была приватизирована в 2002 году в равных долях по 1/2, на меня и отца, ответственным квартиросъемщиком всегда являлся отец. процесс приватизации оформлял он,на тот момент я была несовершеннолетней, и вместо меня расписывалась мама, которая просто прописана в квартире. ВОПРОС: может ли теперь отец расторгнуть договор приватизации без моего согласия, на основании того, что я была несовершеннолетней, и тем самым лишить меня права собственности 1/2 квартиры?

6 июня 2015 г. 22:09

Алексей, Москва


Не может.
С уважением,

Отказ от доли в квартире

как и какие документы необходимо оформить чтобы отказаться от своей доле в общедолевой собственности в квартире. Квартира была приватезирована в 1992 году на троих в то время зарегистрированных лиц, на проведена через регистрационную палату, В 2003 году родилась дочь имеет ли она право на долю в квартире

12 апреля 2015 г. 11:09

Варвара, Белгород

дочь не имеет долю в квартире, вы наверное читать не умеете. нет бы почитать ваш договор приватизации а потом спросить. там четко и ясно указано кто имеет какую долю и отказ сам по себе просто так не может быть вы можете отчуждать свою долю, т.е. продать, подарить, обменять и тп и тд

Приватизация

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Квартира была приватизирована в 1993году на троих. В договоре о приватизации записаны три человека, но расписался всего один. Я узнал об этом недавно. В регистрационное удостоверение записаны тоже трое. Можно признать договор приватизации по требованию о признании оспоримой сделки недействительной по ст.180 «Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.» А потом оспорить регистрацию. Заранее благодарю за ответ. С Уважением Андрей.

23 марта 2015 г. 21:27

Елизавета, Москва

Да можно.С уважением, Роман

Как разделить лицевой счет на квартиру, чтобы приватизировать комнату

В ,2-хкомн. квартире, общ. пл. 56.90.Комнаты 17.10. и 12.80.Прописаны трое: я, бывшая жена и сын. Могу ли я через суд разделить лицевой счет, чтобы потом свою долю приватизировать. Квартира неприватизирована. Бывшая супруга против. Я живу в комн.12.80., а бывшая с сыном, в 17.10.

6 марта 2015 г. 17:19

Тимур, Томск


К сожалению, ордер или договор социального найма не могут быть разделены (т.е. из отдельной квартиры нельзя сделать коммунальную). Только при заключении договора приватизации Вы можете определить порядок пользования жилыми помещениями.

Приватизация квартиры

Я получил договор передачи жилой площади в собственность из отдела приватизации в администрации города.В течение какого времени я должен зарегистрировать этот договор и получить свидетельство на собственность в регистрациооной палате.

1 марта 2015 г. 19:59

Алексей, Тверь


Сроки предоставления такого договора в регистрационную палату не определен. Определен только срок, в течение которого регистрирующий орган обязан зарегистрировать право собственности на вас. Этот срок составляет 15 календарных дней.
Однако договор приватизации действителен только с момента регистрации. То есть, чтобы в полной мере признаваться собственником данного жилого помещения вы должные его зарегистрировать.С уважением, Иван Владимирович!!!

Расприватизация квартиры

Квартира приватизированна бывший муж имеет долю в квартире как сделать чтобы он отказался от приватизации и выписать его без права предоставления жилья не работает комунальные услуги не оплачивает

31 декабря 2014 г. 12:23

Денис, Ярославль

Здравствуйте. Никак. Доля квартиры принадлежит ему на праве собственности, он сам может ею распоряжаться - продать, подарить и др. По действующему законодательству за неуплату коммунальных платежей собственность не отбирают.
Можно попробовать через суд признать договор приватизации недействительным, но для этого нужны веские основания, которых, скорей всего, нет. К тому же, это вряд ли Вам поможет его выселить.

Приватизация

При приватизации квартиры моей семьей(жена и двое несовершеннолетних детей, я был прописан в другой квартире,в договор приватизации не вошел, но проживал с семьей. В настоящее время я прописан в этой приватизированной квартире и проживаю в ней, брак не расторгнут. Имею ли я право собственности на свою долю в данной квартире или необходимо внести изменения в договор приватизации.

2 ноября 2014 г. 16:43

Тимур, Ярославль

Н..
В соответствии с ФЗ О приватизации право собственности приобретают все зарегистрированные в квартире на момент приватизации. Вы не можете претендовать на долю в праве, т.к. были зарегистрированы в ней после приватизации.

Приватизация

Бывший офицер вооруженных сил получил двухкомнатную квартиру от Министерства обороны в 1992 году. Прописаны: он, замужняя дочь, не совершеннолетняя внучка( которые живут в однокомнатной квартире у мужа). В декабре 2011 года квартира была приватизирована в пользу внучки. Отказные написаны, но при устной договоренности, что дочь отдаст отцу денег на покупку однокомнатной квартиры. После приватизации дочь отказалась от своих обещаний и денег не дает. Офицер хочет деприватизировать квартиру на себя. Возможно ли это и на каких условиях, другого жилья у него нет. Заранее спасибо.

15 сентября 2014 г. 11:31

Матвей, Москва

Поздно. Что бы это сделать нужно будет признать договор приватизации незаконным. Если есть к этому основания, то да, но из вопроса этого не видно

Сделки с недвижимостью

Здравствуйте, у меня имеется договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность граждан от 1994 года, регистрационное удостоверение и постановление о регистрации договора того же года. Квартира на кадастровом учете не состоит. Могу ли я, после постановки квартиры на кадастровый учет, совершать какие-либо действия с ней: продажу, передачу в собственность другому лицу и т. д? Нужно ли, имея договор передачи, оформлять договор приватизации?

26 августа 2014 г. 09:21

Алина, Новокузнецк

Необходимо поставить квартиру на кадастровый учет и получить зеленку. Приватизировать не надо.

Судебное признание прав собственности

В 2008 году умерла мама, мы с братом не переделали договор соц найма, и не приватизировали кв.Квартира коммунальная,у нас в пользовании 2е равные комнаты.В сентябре он прописал новорожденную дочь.за квартиру не платит.возможно ли через суд признать право собственности только на нас двоих, а его дочь прописать на его доле, и как принудить его оплачивать квар

21 августа 2014 г. 18:37

Вероника, Москва


В договоре приватизации в любом случае будет участвовать несовершеннолетний ребенок.

О приватизации квартиры

Я вышла замуж в 1996 году. В 2006 году была зарегистрирована в квартире,в которой проживал мой муж вместе со своим отцом с их согласия. В 2008 году мой свекор(инвалид ВОВ) приватизировал квартиру не себя без моего согласия(т.е ни я, ни муж не участвовали в приватизации,знали только,что свекор как ответственный квартиросъемщик приватизирует ее на себя). Сейчас отношения с супругом зашли в тупик-он живет и работает в Москве, а я с его отцом живу в этой квартире.Полагается ли мне доля в этой квартире? Если я подам на развод, не останусь ли я на улице?

17 августа 2014 г. 12:19

Арсений, Москва


Оспаривайте договор приватизации, иначе на улицу...

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! В 1992 году была приватизирована квартира, в которой я прописана и живу с рождения по настоящее время. Квартира приватизирована на мать. Я не включена в договор приватизации, т.к. на момент приватизации была несовершеннолетней, а закон о приватизации 1992г. не требовал обязательного участия несовершеннолетних. Могу ли я оспорить договор приватизации, достигнув совершеннолетия? Мать против включения меня в число собственников. А что говорит закон?

24 мая 2014 г. 13:17

Александра, Хабаровск


Да, вы имеете право предъявить иск о включении вас в число собственников квартиры.

Как вернуть бабушке права на квартиру

В двухкомнатной квартире прописаны бабушка 85 лет и внук. Несколько лет назад мать этого внука уговорила бабушку отказаться от приватизации квартиры в пользу внука, мотивируя это трудностями по переоформлению после бабушкиной смерти. В настоящее время бабушка нуждается в постоянном уходе. Внук и дочь ухаживать отказываются, собираются сдать её в дом престарелых, т.к. хотят продать квартиру. Можно ли как-то расторгнуть договор приватизации или сделать что-нибудь, чтобы квартира снова принадлежала бабушке?

25 февраля 2014 г. 20:37

Ксения, Москва


Нет невозможно, т. к. бабушка не участвовала в прватизации и не приобрела права собственности. У нее есть только право бессрочного пользования.

Проблемы с приватизацией

Квартира была приватизирована в 1992 г. По некоторым обстоятельствам по решению суда договор приватизации признан недействительным. На сегодняшний день в квартире проживает и прописано 2 человека — дедушка и бабушка. Квартиру нужно приватизировать снова. Дедушка находится при смерти и не в состоянии участвовать в оформлении приватизации, т.к. почти не приходит в себя. Может ли бабушка оформить приватизацию только на себя.или же остается только ждать когда умрет дедушка. Но это ведь не известно, сколько он еще так пролежит.

26 ноября 2013 г. 13:03

Полина, Москва


Возможно офорление нотариальной доверенности на кого-либо на совершение действий по приватизации.

Оформление права собственности на квартиру

У меня и мамы приватизированная квартира (приватизирована на нас двоих). Есть договор приватизации.Несколько лет назад мама уехала в другой регион, куда в следующем году хочу переехать и я. Нужно продать имеющуюся квартиру. Какие документы для этого нужны и где их оформлять? Мама - человек преклонного возраста и не сможет приехать. Но она- такой же собственник, как и я. Что нужно делать в этом случае?

24 ноября 2013 г. 14:29

Кирилл, Москва

Мама должна оформить у нотариуса доверенность на Вас для продажи указанной квартиры. От Вас необходима копия паспорта.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Проживаю с мужем и его отцом в 2-ух комн. квартире.Зарегистрированы в ней отец и муж, а в договоре приватизации оформен только отец. Имеет ли права отец выписать или продать без нашего согласия? (Все коммунальные услуги оплачиваются мною и мужем с подтверждением, отец страдает алкоголизмом). Спасибо заранее.

15 ноября 2013 г. 17:49

Никита, Москва

продать сможет, да и выписать тоже. Если выписать и не сможет, то после того как продаст, Вы автоматически уратите право на проживание, и новый собственник выпишет Вас в судебном порядке и выселит в общем-то ббез особых проблем.

Собственность

является ли бывший муж собственником приватизированной квартиры если развелись 12 лет назад.из квартиры выписался сразу,квартира в рег палате не зарегестрирована.

23 сентября 2013 г. 10:31

Екатерина, Санкт-Петербург


если квартира приватизирована и зарегистрирована в БТИ до 1997 года, когда образовалась регпалата, то право собственности уже возникло и ваш муж является собственником, у вас в договоре приватизации это указано. расторжение брака и не проживание в квартире не лишает собственника его имущества. прочтите ваш договор и вам все станет ясно

Продажа комнаты в коммунаьной квартире

я, моя дочь и мама прописаны в 2х комнатах 4х комнатной коммунальной квартиры, обе комнаты приватизированы на маму, я написала отказ, сейчас возникла необходимость продать одну из комнат для покупки 2х комнатной квартиры на всех. Возможно ли это сделать не разделяя договор социального найма и что будет с пропиской?

14 июня 2013 г. 14:09

Софья, Москва

Светлана! В приватизированных квартирах (комнатах) нет договора социального найма. Вы путаете понятия. Нужно смотреть договор приватизации и свидетельство о праве собственности. Вы можете продать долю в собственности. но нужно смотреть документы.С уважением, адвокат Калинина А.А. тел.

Приватизация квартиры

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я приватизировал квартиру (имеется договор), но не зарегистрировал ее в управление Россреестра. В случае окончания сроков приватизации, Управление Россреестра имеет право мне отказать в регистрации данного договора приватизации?

13 февраля 2013 г. 12:19

Анна, Москва

Добрый день. Да, сделки с недвижимостью имеют обязательство быть зарегистрированными в установленном законом порядке. Отмечу, что такое решение можно будет оспорить, но считаю целесообразным не создавать проблемы на пустом месте.

Срок переоформления договора на приватизацию

Квартира приватизирована на меня, брата и маму, которая недавно умерла. В течении какого срока нам с братом надо переоформить договор на двоих. (Мать свою площадь в наследство никому не оставила).

22 января 2013 г. 21:07

Екатерина, Москва

Если квартира приватизирована, значит имеется свидетельство на право собственности. Соответственно договор приватизации переоформлять не надо.
Необходимо взять паспорта, свидетельства о рождении, справку о смерти и документы на квартиру и идти к нотариусу. Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего.

Отказ от приватизации

Могу ли я расторгнуть договор приватизации заключённый в 1992 году, в пользу несовершенно летней дочери, которой на момент заключения договора было 5 лет, если свидетельство на право собственности мною не получено и я заключила договор социального найма в другом жилом помещении

28 декабря 2012 г. 08:25

Даниил, Москва


Если договор приватизации заключен и Ваше право собственности зарегистрировано, то Вы не сможете расторгнуть данный договор. Вы можете подарить свою долю дочери. Второй раз Вы не сможете участвовать в приватизации.
Консультация юристов по кредиту. ННТВ - Финансовая грамотность


Юридические консультации. Расторжение трудового договора


смена учредителя консультация юриста


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Похожие темы:
квартира приватизирована , право собственности , квартира была приватизирована , Жилищное право , собственник квартиры , в квартире , прописан в квартиру , в судебном порядке , после приватизации , договор - дарения , регистрационная палата