Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Стоим на очереди на улучшение жилищных условий

Большая семья- стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Как нас должны расселить?

У нас проживает очень большое количество людей на маленькой площади. Я с ребенком (1 год), мой бывший муж с дочерью (3 года), его семья: многодетная мать с тремя сыновьями (29, 27 и 18 лет мой муж (20 лет)) и дочкой (10 лет) и их отец, разведенный с их матерью. Все проживают в 3-х комнатной приватизированной квартире. Одновременно вся семья является очередниками района на улучшение жилищных условий (стоим на очереди с 2006 года как малоимущие). Квартира находится в старой пятиэтажке в районе Хорошево-Мневники и, скорее всего, в ближайшие лет 5 ее снесут. На какие квартиры каждый из нас имеет право и как должны нас расселить? Спасибо заранее за помощь.С уважением, Анастасия.

17 апреля 2016 г. 18:15

Семен, Иваново


Как давно расторгнут брак у Вас и у его матери с мужем? Сыновья в браке? Есть площади у их жен? Много вопросов. Мой телефон
Кто имеет право на улучшение жилищных условий?.mpg


Семья из двух человек, отец ( 52 года) и дочь (28 лет-не замужем) стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1990 года. Прописаны в комнате в коммуналке 18 м. другого жилья не имеем. Нам предлагают переехать в однокомнатную квартиру 42 кв./м. в люберцы, вместо двухкомнатной. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли нас заселяют в однокомнатную квартиру, как и куда можно обратиться за помощью и получить 2-х комнатную квартиру, пусть даже с той же квадратурой. Заранее спасибо за ответ, вопрос для нас очень актуальный.

4 апреля 2016 г. 11:37

Александра, Москва



Вам нужно отказаться от предоставленной квартиры, при этом отказ мотивировать тем, что предоставленное жилье не соответствует требованиям ч. 1 ст. 58 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия".

Как нас расселят?

Здрасвуйте. я живу в трехкомнотной комуннальной квартире. Наши 2 комнаты смежные, стоим на очереди на улучшение жилищный условий. Это мама и папа ( в разводе с 2002 года) брат ( 22 года) и я ( 18 лет )Так же в квартире прописан мой ребенок. ( 2010 года)У мужа есть прописка в подмосковье, но это не жилье, а обычная прописка, где нельзя жить!! Так как свою собсвенность он продал.В таком случае я могу рассчитывать на отдельное жилье?И как по вашему мнению могут расселить всю семью?

21 декабря 2015 г. 14:49

Валерия, Тула


Для ответа на Ваш вопрос не достаточно конкретики: когда продал собственность и какую, что за жилье где прописан и сколько человек и т.д.

Какую квартиру мы можем получить по субсидии?

Добрый день. Семья из 6 человек более 20 лет стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Прописаны в 2-х комнатной квартире площадью 47 кв. метров. В квартире остаются отец с дочкой. В новую переезжают бабушка, ее дочка, внук и внучка. Подскажите пожалуйста, на какую квартиру (количество комнат и площадь, Москва или подмосковье) мы можем расчитывать и в соответствии с какими нормативными актами.milashka-first@yandex.ru

18 августа 2015 г. 20:15

Ева, Владивосток


вопрос направлен не к нам мы не занимаемся распределением жилья.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

я проживаю в трехкомнатной не приватизированной квартире, кроме меня еще проживают 2 брата, сестра с 2 несовершеннолетними детьми, бывшая жена и ребенок 16 лет, мы разведены 5 лет назад , все стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1990г, имею ли я право получить отдельную квартиру от жены, и могу ли я получить жилищную субсидию лично для себя?

9 августа 2015 г. 21:45

Милана, Махачкала

лицевой счет не разделен, следовательно не можете. Квартиру если будете получать, то да, Вм будет положена отдельная, но явно это не скоро случится.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как поставить новорожденного на очередь на улучшение жилищных условий, какие нужны для этого документы? Наша 3-х комн. коммунальная квартира включена в 2010 году в программу расселения, я стою на очереди на улучшение жилищных условий, являюсь собственником в равных долях с сестрой комнаты 18,8 кв.м. Ребёнок у меня родился в апреле 2011 года. Можно ли его включить в программу и будут ли на него приходиться какие-нибудь субсидии? Спасибо.

18 мая 2015 г. 11:01

Никита, Москва

если вы стоите на очереди по улучшению жилищных условий, вам надо принести своему инспектору в жилкомитет свидетельство о рождении ребенка, выписку из домовой книги, куда должен быть вписан ребенок и также копию финансового лицевого счета

Здравствуйте, проживаю в коммуналке (6 комнат), две принадлежат семье без детей, одна одинокому мужчине, две мои (я мать одиночка - 3-е детей). В шестой комнате проживал дедуля, который умер 2,5 года назад. В наследство ни кто не вступил, дальние родственники появлялись, но узнав про долг по квартплате (за 2,5 года) - ИСЧЕЗЛИ.Стою на очереди на улучшение жилищных условий. Могу ли я рассчитывать на эту комнату и оформлять ее как выморочное жилье??? С чего начинать с администрации или обращаться в суд

9 марта 2015 г. 15:21

Анна, Москва

Начинать необходимо с подачи заявления в администрацию района. Обращайтесь, есть положительный опыт по аналогичному вопросу.

Здравствуйте! Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1990г. Квартира: 38,9 кв м -жилая пл, 58,4 кв м общая площадь.Комнаты:10+10+18кв.м В 1990г. проживало 10 человек. Осталось 5 чел. Причем мать и трое детей, которые с тех пор стали взрослыми (считаемся на льготной очереди) и брат бывшего мужа, который к нам не имеет никакого отношения в плане семьи, у него своя семья, но сейчас в разводе. Являемся ли мы все еще нуждающимися в жилье?

25 декабря 2014 г. 22:11

Алексей, Санкт-Петербург

Вы в обязательном порядке должны обновлять документы. и при этом подтверждать вашу нуждаемость. если вы это не делаете. то не исключено что вас давно сняли с очереди.
как видно из вопроса
пл, 58,4 кв м
Осталось 5 чел.
58,4 кв м/5=11,68 м. при норме в СПБ 9,5 метра.
как вы сами думаете вы относитесь к нуждающимся в улучшении жилищных условий???
КОНЕЧНО ЖЕ,- НЕТ.

В квартире, находящейся в собственности (35 квадратов), прописаны 3 взрослых и 2 детей (7 и 12 лет), все стоят на очереди на улучшение жилищных условий с 2010 года. По каким нормам при сносе дома муниципалитет обязан предоставить новое жилье - по социальным (18 кв. на человека) или по квадратуре сносимого жилья (35 квадратов на всех)? На какие статьи законов можно ссылаться при аргументации? С уважением, Ольга

26 ноября 2014 г. 08:19

Ева, Пенза

Если квартира в собственности, то по квадратам при сносе ветхого жилья. Останетесь на очереди на улучшение.

Жилищный вопрос

Добрый день.Меня зовут Марина. Моя семья из 3-х человек (мама, отец и я) стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Недавно я вышла замуж и решила приобрести квартиру по купле продажи с рассрочкой платежа как очередник. Но для этого необходимо собрать ряд справок. Некоторые справки дают только в присутствии всех членов семьи, например,справка о наличии недвижимости. Но отец не хочет никуда идти, а также не хочет сходить заверить доверенность. Как быть в такой ситуации?Уговоры бесполезны. Можно ли заверить доверенности без него?

12 февраля 2014 г. 14:21

Тимофей, Москва


нет, без него ничего сделать нельзя. уговаривайте его. с Уважением.

Добрый день! У нас многодетная семья. Прописаны мы в московской области. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2004 года. Подскажите пожалуйста предусмотрена ли социальная или льготная ипотека для таких семей как наша? Если предусмотрена то каким нормативным актом, чтоб если обращаться было на что ссылаться. Спасибо!

30 сентября 2013 г. 19:37

Александра, Курск

если вас признает что вы нуждаетесь в улуч.жил условий то вы по программе от сбербанка получите маленький ипотечный процент и от государства 30 проц. от стоимости квартиры, точно можете узнать в администрации вашего района

Очередь на улучшение жилищных условий

Здравствуйте! Моя семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 1995 года в Московской области. Квартира 50 кв.м., неприватизирована, прописано 4 человека (муж, жена, дочь, сын). В 2010 году умер брат жены, она является единственной наследницей. В наследстве квартира 59 кв.м. Заявление на вступление в наследство у нотариуса, но документы не оформляли (неоформленное наследство). Вопрос, при рассмотрении очереди на квартиру, будет ли как-то учитываться неоформленное наследство?

14 сентября 2013 г. 15:41

Дарья, Москва

При рассмотрении очереди на квартиру неоформленное наследство не будет учитываться.

Мой муж, будучи студентом Обнинского института атомной энергетики дважды проходил практику в Припяти и Чернобыле каждый раз по 1 месяцу в 1988 и 1990 годах. Из средств защиты имел лишь хлопчатобумажную одежду, в то время как солдатам, которых привлекали для работы выдавали средства химзащиты. Несмотря на то, что студенты вручную собирали по территории радиоактивные осколки, они не имеют льготы на улучшение жилищных условий. Может ли он претендовать хотя бы на жильё на условиях социального найма, как лицо стоящее на очереди на улучшение жилищных условий с декабря 1999 года?

18 июня 2013 г. 20:05

Ярослав, Кемерово

Вам нужно написать заявление в произвольной форме в администрацию указав, что стоите в очереди с 1999г. Задайте вопрос - какой номер в очереди? Сколько видов очередей есть (ветераны ВОВ, инвалиды и т.д.? Когда получите? Какие документы надо предоставить и на основании чего? Получив ответ у вас будет возможность боротся с конкретными действиями и решениями.

Стою на очереди на улучшении жилищных условий в районе Крайнего Севера. Состав семьи из 4 человек. Будет ли основанием снятие с очереди. получение однокомнатной квартиры по завещанию?

23 мая 2013 г. 11:57

Ева, Москва

Статья 51 Жилищного кодекса РФ:
п. 2 . При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть Ваша квартира, которая досталась Вам в наследство будет учитываться при получении новой квартиры и если площадь квартиры не решила Вашу жилищную проблему (а она скорее высего не лишила, так как квартира однокомнатная, а состав семьи 4 человека, то исключить Вас из очереди не смогут.

Снос и "очередник"- собственник

Моя семья (я, муж, старшая дочь 19 лет, младшая дочь 14 лет) проживаем в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована на 3 человек (младшая дочь родилась после приватизации). старшая дочь вышла замуж, ее муж временно зарегистрирован у нас. Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1993 года. Какую квартиру мы получим при сносе дома?

10 февраля 2013 г. 09:09

Кирилл, Брянск


Если у мужа дочери временная регистрация, то Вам предоставят трехкомнатную квартиру 72 кв.м. общей площадью.
Мой телефон
Жильё ОЧЕРЕДНИКАМ (как и когда)


Жилищный кодекс Республики Беларусь 2013. Часть 2


Юридическая консультация по жилищным вопросам


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Похожие темы:
моя семья , в квартире , вышла замуж , в браке , многодетная мать , бывший муж , однокомнатная квартира , муж жены , снос дома , общая площадь , спасибо заранее