Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Дарственный договор

Присутствие второго собственника при оформлении дарственной

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация: я и моя бабушка являемся собственниками квартиры в равных долях, бабушка решила подарить свою долю квартиры моей маме. Подскажите пожалуйста: 1)при оформлении данного дарственного договора нужно ли мое присутствие, или же они все смогут сделать без меня. (к тому моменту я буду находиться в другой стране.) 2)если мое присутствие все таки необходимо(а я буду в это время не в РФ), то как выйти из данной ситуации?Спасибо!

14 июня 2015 г. 16:25

Матвей, Брянск


Не нужно присутствие.
Отмена Дарственной Завещания Договора Юридическая консультация


Доверенность на регистрацию дарственной одаряемым

Скажите если при нотариально заверенной дарственной(договора, бип, кадастровый паспорт на кв и дарственная есть) у одаряемого(Меня) будет нотариально заверенная доверенность от дарителя(что бы я зарегистрировал сам документы в ФРС один, без присутствия дарителя) это подойдет? ( ГБР Санкт-Петербурга)Какие еще могут спросить документы в ФРС? И почему то слышал что в СПб должны присутствовать двое(или представители или даритель и одаряемый) а в Москве может и один человек... Расскажите пожалуйста.

17 мая 2015 г. 17:25

Алиса, Набережные Челны


подойдееет.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Имею ли я право, являясь собственником комнаты(дарственная-договор дарения)выписать бывшего мужа, прописанного в этой комнате.Сама я там не прописана, прописан он и еще один человек, не родственник. На момент приобретения комнаты официально состояли в браке, но не проживали вместе.По просьбе мужа я его прописала, получив от него устное обещание выписаться в любой момент по моей просьбе.В настоящий момент мы разведены( уже около года). Сейчас хочу продать комнату. Могу ли я без его согласия выписать его из комнаты? Если да, то как это сделать? Если нет, как быть(через суд)? Может ли он претендовать на часть комнаты? Спасибо за ответ.

22 марта 2015 г. 15:23

Алина, Москва

Вы в праве выписать его без его согласия только через суд. Если между Вами не было раздела имущества (решение суда, соглашение о разделе имущества), то Ваш бывший муж может претендовать на 1/2 комнаты, т.к. она была приобретена в браке.

Квартирный вопрос.

Получил в подарок квартиру. Единственный собственник я. Но в квартире прописаны мать брат и сын брата (прописаный без согласия). В квартире они не проживают в течении 2х лет.В дарственном договоре указано что прописанты должны выписаться до Срока N,который прошел уже.Выписываться категорически не кто не хочет,требуют деньги. подскажите что делать??

6 марта 2015 г. 19:53

Денис, Махачкала


Обратитесь в суд с требованием о прекращении права пользования, снятии срегистрационного учета и выселении.

Квартира приватизирована на маму, она хочет оформить дарственную дочерям. Можно ли написать дарственную на квартиру на двух человек (на две равные доли)?Обязательно ли присутствие каждого при оформлении документов?

6 марта 2015 г. 16:57

Александра, Москва

Ваша мама имеет право подарить свою свою собственность двум дочерям. Для этого необходимо составить договор дарения, а не дарственную. Договор дарения является двусторонней сделкой, где даритель - Ваша мама, а одаряемые - дочери. Заверять у нотариуса договор дарения не обязательно. Дарение недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, т.е. после составления и подписания договора дарения все необходимые документы необходимо сдать в Росреестр. При оформлении документов дочери могут присутствовать лично, а могут осуществлять свои права через представителя по нотариально оформленной доверенности, в которой должны быть прописаны все права представителя. Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь!

Как оформить гараж ?

У моего деда есть в собственности гараж кирпичный с большим погребом на территории ГСК уже давно (лет 20) (Земля арендуется ГСК) ГСК счас хотят выкупать землю ,но дед не хочет платить деньги ! Дед мне отдал все документы на гараж (Сидетельство о государственной регистрации права, регистрационное удостоверение,ордер на право занятия гаража, завещание), и сказал оформляй сам !Как мне оформить его на себя , не гоняя деда по инстанциям ,что бы я сам всё оформлял ,что бы дед поставил только подписи где надо? Что это будет ?(дарственная, договор продажи, или ещё что то) Спасибо !

23 января 2013 г. 14:21

Полина, Липецк

Возможно дарственная или договор купли-продажи. Но Вы не сможете оформлять все самостоятельно, т.к. от имени деда должен будет выступать его представитель (сторона сделки - т.е Вы не сможете быть представителем того, у кого покупаете имущество)

Дарение 1/2 доли земли , как правильно????

Здраствуйте растолкуйте,есть 1/2 доля общего не разделенного земельного участка, одна из доли была передана в дар другому не родственному физ.лицу (для постройки индивидуального дома и присвоение нового адреса) без уведомления второго собственника, в дарственном договоре указана не кадастровая стоимость за подаренный участок , свидетельство выдали на 1/2 долю новому собственнику.Вопрос:какие трудности могут возникнуть у того кто получил в дар зем.участок, есть ли они ,сможет ли он разделить его и построится ?..Спасибо.

10 января 2013 г. 09:33

Маргарита, Санкт-Петербург


При отсутствии согласия второго сосбвтенника раздел возможен только через суд. При дарении налог возникает у одаряемого. Для строительства участок должен находится на землях поселений.
С уважением, Наталия.
Как составить договор ренты, брачный договор, дарственную? Консультация нотариуса


Договор дарения


Дарственная (дарение) или договор купли-продажи что выбрать.


Юридические консультации. Расторжение трудового договора


продажа долгов банками. консультация юриста


Похожие темы:
один человек , не проживает , договор - дарения , соглашение о разделе имущества , в браке , Жилищное право , зем. участок , кадастровая стоимость , физ лицо , без уведомления , в квартире