Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Прописать новорожденного

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Хочу прописать новорожденного ребенка к себе, с мужем прописаны в разных местах . Папа лично присутствовать в ЖЭКе не может, т.к. временно проживает в другом городе. Как поступить?Можно ли оформить нотариальную доверенность на мои действия от его имени и как правильно ее составить? Спасибо.

22 июня 2016 г. 12:01

Ева, Махачкала

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.
Что нужно чтобы прописать ребенка в квартире?


Отказ от доли в приватизированной квартире

Квартира приватизирована на двоих, после приватизации прописан новорожденный ребенок одного из собственников, этот собственник хочет отказаться от доли в пользу другого, права ребенка при этом не ущемляются?

22 мая 2016 г. 12:25

Максим, Набережные Челны


Нет.СК РФ."Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

В муниципальной квартирепрописан и проживает один человек. Договор соц найма до сих пор оформлен на умершего отца. Квитанции по оплате приходят на двоих. Есть долг по оплате. Переоформлять договор на проживающего и прописанного там сына не хотят, ссылаясь на долг. Правомерно ли это? Можно ли сделать перерасчет по оплате и доказать, что прописан и проживает один человек?Можно ли в этой квартире прописать новорожденного? Будут ли проблемы с продажей квартиры после приватизации, если прописан новорожденный?

22 мая 2016 г. 08:01

Глеб, Москва

Добрый вечер! Безусловно, нужно производить перерасчет по коммунальным платежам. Необходимо обжаловать действия муниципалитета. Проблем не будет, так как при продаже все должны быть выписаны. Обращайтесь на прием!

Хотим прописать новорожденного ребенка в квартире, где прописан муж. Квартира оформлена на отчима мужа и он запретил прописывать. Написал заявление в паспортном столе, чтоб без его ведома не прописывать никого, нам естественно отказали. ( Муж прописан в г. Серпухов, я в белгородской обл.)

9 марта 2016 г. 15:13

Иван, Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте! Отказ в регистрации НЕправомерен, сначала пожалуйтесь нач. ОУФМС, а если не поможет - в суд. Вы имеете полное право зарегистрировать ребенка к отцу БЕЗ согласия собственника жилого помещения (ст. 20 ГК РФ, п. 80 Приказа ФМС РФ № 208).
С уважением,
Харченко О.В.

Прописка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я прописать новорожденного ребенка в квартиру где прописан его отец,но там еще живут его родители и сестра и свою долю он переписал в дарственной на своего отца?? Какие документы нужны?И нужно ли согласие проживающих в этой квартире??Мне сказали,что отцу ребенка нужно принести договор о приватизации квартиры.

5 февраля 2016 г. 19:37

Вероника, Москва


несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации одного из родителей. для этого один из родителей, у кого будет зарегистрирован ребенок должен подать заявление. и согласие собственников для этого не нужно.

Можно ли прописать новорожденного если нет согласия владельца квартиры,комнаты?

У нас родился ребёнок.Я проживаю у жены в общежитии,но не прописан по месту жительства.Жена имеет прописку в данной комнате. Владелец комнаты ее мама. Ее мама против прописки нашего ребенка, имеем ли мы право зарегистрировать новорожденного без ее согласия? Данная комната в общежитии не приватизирована. Теща также прописана в комнате вместе со своим сыноим, но не проживают с нами.

19 октября 2015 г. 13:57

Александра, Москва



Да, можете.Регистрация несовершеннолетних детей происходит по месту регистрации одного из родителей без согласия других жильцов.

Я и муж прописаны в кооперативной квартире собстенником, которой яляется отец мужа. Хотим прописать новорожденного в эту же квартиру.

29 марта 2015 г. 08:43

Екатерина, Санкт-Петербург


Местом жительства несовершеннолетних признается место жительство из законных представителей, в вашем случае родителей.
При этом регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ СОГЛАСИЯ.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.
С уважением, Волков А.В.

Постоянная прописка

у меня знакомая скоро родит, но отец ребенка трагически погиб. Квартира оформлена на мать погибшего мужа. Может ли она прописать новорожденного ребенка в данную квартиру, если она сама прописана в другом месте .И , если мать погибшего мужа решит продать квартиру, то , что достанется детям( есть еще один ребенок ( 1 год). с уважением, заранее спасибо.

27 марта 2015 г. 17:07

Максим, Санкт-Петербург


1. Ребенка придется прописать по месту жительства матери, но никак не бабушки.
2. Бабушка вправе распоряжаться своим имуществом и внуки не имеют права ни на что.

Прописка и неуплата за коммунальные услуги

Добрый день! Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру мужа без согласия его матери, квартира приватизированна в равных долях. И второй вопрос в данной квартире свекровь не проживает уже 1,5 года с момента покупки(прописана она в ней), за комуннальные услуги не оплачивает, проживает со своим мужем в его квартире и там тоже не платит, что можно сделать чтобы не платить за нее?

18 ноября 2014 г. 18:27

Михаил, Улан-Удэ


прописать ребенка по месту регистрации родителей должны без согласия остальных собственников жилья. Отменить оплату можно только в том случае если ваша свекровь предоставить справку с нового места жительства о том, что она там оплачивает коммунальные платежи. А так вам придется платить за нее, но возможно взыскать с нее эти расходы в судебном порядке.

Долевая собственность при приватизации жилплощади

Здравствуйте, помоготе пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Приватизация двухкомнатной квартиры, общей жилой площадью 43,90 кв.метра была начата в 2001 году, на тот момент в квартире было прописано трое человек (мать, сын и дочь). Дочь отказалась от своей долевой собственности. В договоре " О передаче муниципального жилья в собственность" указана два собственника (мать и сын). На этом приватизация была приостановлена, право собственности в регистрационной палате не регистрировалось. В 2010 году решили окончить регистрацию квартиры, но в этом же году на данную жилплощадь был прописан новорожденный ребенок. Зарегистрирует ли регистрационная палата право собственности по договору 2001 года и будет ли ребенок являться одним из собственников жилья?

25 сентября 2014 г. 21:35

Ярослав, Москва


Ребенок будет включен в договор приватизации.

Выписка несовершенолетнего ребенка

здравствуйте.подскажите пожалуйста можно ли выписать несовершенолетнего.квартира неприватизированна отец прописал новорожденного сына.мать ребенка в квартире не прописана отец умер 3 года назад что мы можем сделать?

21 сентября 2014 г. 20:03

Ева, Санкт-Петербург


Снять ребенка с регистрационного учета можно лишь в том случае, если ему будет предоставлено альтернативное (т.е. равноценное или лучше) по площади и жилищным условиям жилое помещение. При отсутствии такового - "выписать" невозможно.
С уважением, О.Украинцев

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!Скажите пожалуйсто, каким образом можно прописать новорожденного ребенка к оту если родители в разводе и отец не хочет прописывать ребенка к себе. Если через суд, то на основании чего может быть вынесено решение в пользу истца? Какие необходимы сведения, документы?

15 августа 2014 г. 16:41

Семен, Москва


Если только место жительства ребенка в судебном порядке будет определено по месту жительства его отца, т. е. мать откажется от воспитания ребенка, а отец согласится.

Как определить кто будет главным квартиросьемщиком в муниципальном жилье?

Хочу прописать новорожденного ребенка на муниципальную площадь, где прописан сам.В паспортном столе требуют ордер.Отец главный квартиросьмщик с нами не проживает, но готов выписаться.Ордер утрачен.Совместно проживают мать сестра и ребенок сестры-инвалид.Возникли споры кто будет главным квартиросьемщиком.1.Как восстановить ордер или можно прописать ребенка без предьявления ордера?2.Как определить кто будет главным квартиросьемщиком.Заранее благодарю за ответ.

14 августа 2014 г. 19:25

Ярослав, Москва


Сейчас вообще нет такого понятия кто главный, у всех равные права. Ребенка и так можно прописать, если вы там прописаны.

Прописка новорожденного

У моего мужа по документам в собственности есть 1/2 квартиры, вторая половина находится в собственности у другого человека. Мы с мужем ждем рождения ребенка. Можем ли мы прописать новорожденного в этой квартире? Требуется ли согласие второго собственника, если квартира является приватизированной? Если второй собственник против - можно ли отсудить право на прописку ребенка в суде?

26 июля 2014 г. 21:51

Иван, Москва

На прописку детей в возрасте до 14 лет не требуется согласие остальных собственников. Местом жительства ребёнка до 14 лет считается место жительства его родителей (ст. 20 ГК РФ).

Продажа доли

Здравствуйте! У меня 1/2 доли в двухкомнатной квартире. В квартиру я прописала новорожденного ребенка. Может ли второй собственник продать постороннему человеку свою долю без моего согласия? Приобретает ли ребенок долю в квартире после прописки?

14 июня 2014 г. 08:19

Никита, Хабаровск


Продать может, но предварительно обязан предложить выкупить долю вам.
Нет, не приобретает
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста,Можно ли прописать новорожденного в квартире, купленной по ипотеке (в договоре сказано, что нужно спрашивать разрешения на прописку третьих лиц в квартире у банка, квартира куплена с мужем в общую совместную соб-ть, платить ипотеку еще 12 лет). СПАСИБО.

29 апреля 2014 г. 13:25

Ульяна, Санкт-Петербург

Марина, добрый вечер!

Ребенка имеете право зарегистрировать без согласия банка, вне зависимости, что там указано в Договоре.
Ребенок не может быть рассмотрен в данном случае, как "третье лицо".

Всего доброго,
С уважением,

Раздел имущества

Добрый день.Женился в 2004 году у жены был сын (возраст два года) не от меня (не усыновлял)В 2004 году родили совместного ребенка (мальчик) прописали на жилплощадь жены (трехкомнатная квартира)В 2007 году моя родная мама покупает двухкомнатную квартиру и меня одного прописывает в неёВ 2008 году оформляет дарственную на меня одного на эту квартиру (у самой есть ещё одна двухкомнатная квартира)На данный момент 2008 год родился ещё один совместный ребенок (мальчик). Жена настаивает прописать его на жилплощадь, подаренную мне мамой.Вопрос: в случае (не дай бог) развода, если я пропишу новорожденного в подаренную мне квартиру как будет рассматриваться данная жилая площадь. Какие права на нее будет иметь супруга?

23 января 2014 г. 18:47

Алексей, Санкт-Петербург


ваша супруга ни каких прав на вашу квартиру иметь не будет. ребенок будет иметь права проживания и пользования.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте, уважаемые юристы у меня к вам вопрос.мне нужно прописать новорожденного ребенка на свою жил площадь,но главный квартиро сьемщик против того чтобы жила там я и мой ребенок.Подскажите пожалуйста.

14 ноября 2013 г. 16:31

Денис, Санкт-Петербург

не бывет главного и ответственного квартирсьемщика. есть наниматель и члены семьи. все они имеют равные права несовершеннолетние дети прописываются к одному из родителей для этого не требуется чьего либо согласия. вам необходимо самостоятельно с документами обратиться в жэк и прописать ребенка к себе

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна! Я сказала, что доли не выделены, а не определены. Чтобы ей продать свои доли, их надо сначала выделить в натуре через суд. Вы не ответили на другие вопросы: 1) по поводу того, что здесь живет малолетний ребенок и после "продажи" останется у нас 36 кв.м общей площади; 2) куда лучше прописать новорожденного. Спасибо.

10 ноября 2013 г. 21:35

Роман, Москва


Неверно, доли в натуре не выделяются, если это обычная квартира. Если они определены, то этого достаточно для продажи доли.
В суде нужно определять доли, когда речь идет о совсметной собственности. Тогда в случае отсутствия согласия других собственников на опредление долей, подается иск в суд и определятся доля.
Но если у вас уже долевая собственность, то никаких судов не требуется для продажи.
По поводу других вопросов. укажите номер предыдущего вопроса.

Можно ли прописать новорожденного к отцу

Здравствуйте! Подскажите, может ли отец новорожденного прописать ребенка к себе, если он прописан в приватизированной квартире и собственником является мать отца (т. е. бабушка новорожденного. Мать новорожденного прописана в другом месте. Нужно ли согласие бабушки и какие права будет иметь ребенок на данную жилплощадь. Заранее спасибо.

25 августа 2013 г. 11:41

Семен, Санкт-Петербург

теоретически может, но практически могут возникнуть трудности, если бабушка против. Попробуйте.
У ребенка возникнет право на проживание в квартире.

С неудоумением узнала . что . оказывается - прописав новорожденного в квартире - нужно теперь платить по полной . как за взрослого человека !! Сумма платежей увеличилась. очень существенно !! Неужели в вправду такой беспредел ?? неужели у нас дети до такой степени не защищены государством???

3 июля 2013 г. 16:29

Анастасия, Москва

Галина, расчет платы за коммунальные услуги расчитывается по количеству проживающих среди прочего и независимо от возраста. У вас странный взгляд на вещи! Дети государством защищены в соответствии с Конституцией и другими законами, а родители и другие законные представители ОБЯЗАНЫ их содержать, в том числе обеспечивать им нормальные жилищные условия (соответственно платить коммунальные платежи).

Трудности при размене приватизир. кв-ры с новорожденным

Здравствуйте, уважаемые юристы!Помогите, пожалуйста, понять с точки зрения закона следующее:у нас 3-х комнатная приватизированная квартира(первая приватизация 1993 года) в Москве. В ней прописаны четверо - я, муж и два совершеннолетних сына. Все мы также являемся собственниками в равных долях. Старший сын недавно женился на иногородней девушке. Может ли он прописать ее без нашего согласия и могут ли возникнуть трудности при размене квартиры, если там будет прописан новорожденный?Спасибо,Лариса

6 июня 2013 г. 15:51

Александр, Москва

без согласия прописать не может. Но может например ей свою часть подарить - тогда она будет на законных основаниях жить. Трудности с ребёнком конечно могут возникнуть - нужно будет согласие опеки

Мать хочет выписать бывшего мужа,сына и внука

Квартира не приватизированная.Главный квартиросъемщик отец(получил от завода в 1983г), но не проживает 15 лет, в разводе с матерью с 2007 года. Мать инвалид 2 группы,нетрудоспособна, стоит на учете в психдиспансере.Сын прописал новорожденного ребенка без ведома кого в эту квартиру, сами снимаем квартиру.Может он на это право (ребенку 3 месяца)?Еще она пишет в исковом заявлении, что ей не хватает денег на лекарство и хочет, что бы ее сын младший(еще двое детей есть старшие) содержал.Что нам делать, как быть?

15 мая 2013 г. 20:59

Александра, Москва


конечно же он мог прописать несовершенннолетнего для этого не требуется согласие. а вот содержать вы обязаны

Прописка ребёнка

Куда правильнее прописать новорождённого ребёнка с целью дальнейшего улучшения жилищных условий, если имеются две квартиры. Одна квартира ЖСК, оформленная в собственность на бабушку - мать матери ребёнка, общей площадью 44 кв. м. Прописаны родители матери ребёнка, мать ребёнка (3 человека). Вторая - двухкомнатная квартира приватизированная на две равные доли (мать и сын (отец ребёнка), общей площадью 56 кв. м. Прописаны 2 человека.

9 апреля 2013 г. 20:01

Алена, Москва


С целью улучшения жилищных условий обычно прописывают в квартиру меньшей площади, но обязательным условием все равно сохраняется постановка на учет и признание нуждающимися в таком улучшении.

Прописка новорожденного.

В чем разница, прописать новорожденного в не приватизированную квартиру или приватизировать, а потом прописать? В квартире прописаны муж и мать мужа.

4 марта 2013 г. 21:37

Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лёвина Анна .
Если ребенка прописать в не приватизированную квартиру - то он обязательно будет участвовать в приватизации.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»
Похожие темы:
новорожденный ребенок , прописать ребенка , в квартире , не проживает , место регистрации , Жилищное право , без согласия , юридическая компания , прописать по месту жительства , общая площадь , жил. площадь