Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Квартира не приватизирована

Приватизация квартиры

Здравствйте, у меня такой вопрос,в ордер вписан человек, которого даже никогда не было в городе, живет он в другом городе, насколько я знаю, сменил фамилию и имя,но он не прописан в этой квартире. Мы хотим приватизировать эту квартиру, нужно ли присутствие этого человека? Просто уже запутались, кто-то говорит,что нужно заявление об отказе, кто-то говорит, что присутствие и согласие этого человека не нужно. Помогите, пожалуйста

20 июня 2016 г. 14:11

Дмитрий, Тверь

пока его через суд не выпишите - квартиру не приватизируете.
Выселение из приватизированной квартиры


Получение ГЖС и сдача муниципальной квартиры

Разъясните пожалуйста: в 1995 году получили муниципальное жилье в районном городке, в 2010 году должны получить ГЖС на областной город, муниципальная квартира не приватизирована, должны ли мы ее сдать получив ГЖС, и когда? Я и муж оба военнослужащие, в 2010 году муж увольняется по предельному возрасту, мне еще служить два года, могу ли я продолжить проживание в этой муниципальной квартире?

31 мая 2016 г. 14:13

Кирилл, Москва


конечно доолжжны вы ведь получаете другое. таких условий ведь ранее не было вам установлено

Приватизация доли в жил. квартире через суебное решение

Я со своим сыном (3 года) прописан в квартире своей бывшей жены (фактически же проживаем в др. жилье), в кв. прописано всего 5 чел. Квартира не приватизирована. Я свое право на приватизацию уже использовал. Хочу приватизировать долю своего сына. Бывшей жене приватизация не нужна и своего согласия на приватизацию доли моего ребенка она не даст (сын не от этого брака).Могу ли я через суд признать право собственности моего ребенка на долю в данной жилой квартире?

4 апреля 2016 г. 21:31

Мария, Москва

НЕТ, не можете.

Могу ли я продать свою часть квартиры?

квартира не приватизирована,прописано 2 человека я и папа хочу продать свою часть но папа(прописан там)против.что я могу сделать?

10 февраля 2016 г. 14:45

Анна, Москва


Т.к. квартира не приватизирована, то она не является вашей собственностью и продать вы ничего не можете. Вы можете подобрать вариант размена так чтобы вашему папе по площади в новом жилье приходилось не менее того количества метров, сколько он занимает сечас. Себе сколько хотите. И требовать принудительного размена. Повторюсь, что варианты размена вы должны подбирать сами.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте.В 2-х комнатной квартире прописаны мои родители,брат 27 лет,я,мой муж и наш ребенок.Ребенку 10 лет.ПОлезная площадь квартиры 29,6 кв.м.,а общая 51,4 кв.м.Мы хотим по обоюдному согласию размнять эту квартиру.Какие варианты размена существуют.Квартира не приватизирована.Спасибо.

29 января 2016 г. 22:15

Марк, Москва

знаете, Вам проще ее приватизировать, а потом только разменять, потому что в данном случае Вы можете обменять только на неприватизированное жилье, а это практически невозможно. Риелторы за это даже не берутся.

Размен квартиры

Хотим разменять 3-х комнатную квартиру.Прописано 5 человек-двое несовершеннолетние дети.Квартира не приватизирована.Родственники против размена.Каковы шансы сделать это через суд?Какие могут возникнуть трудности?

29 сентября 2015 г. 08:29

Марк, Москва


все зависит от метража квартир, подлежащих обмену. Главное, чтоб при обмене не ухудшались жилищные права всех лиц, зарегистрированных в квартирах. Поэтому лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией с уточнением всех моментов по каждому человеку.

Квартирный вопрос

у меня деревянный дом,хочу обменять на квартиру(не приватизирована,совхозная),в которой прописан хозяин.Хотела сделать так-прописаться у него и приватизировать,он не против, выпишется оттуда и съедет в любой момент.Но сам он лишен родительских прав,а ребенок(13 лет) в детдоме-он в квартире не прописан.Из-за этого могут быть проблемы?как сделать лучше и быстрее?

3 августа 2015 г. 08:49

Максим, Москва


За несовершеннолетним сохраняется право пользования квартирой.
С уважением, Наталия.

Долги за жилищно комунальные услуги

Здравствуйте моя мать была лишена родительских прав и умерла,у нее есть долг за квартиру 15 тысяч,за себя комунальные услуги я оплачивала в квартире не проживала с 13 лет так как была под опекой,квартира не приватизирована,все долги списывают на меня,скажите должна ли я оплачивать этот долг?

18 июля 2015 г. 15:09

Дмитрий, Санкт-Петербург

Если Вы не принимали наследство, то и отвечать по долгам наследодателя не будете. Если же приняли, то кредиторы вправе предъявить Вам претензии в размере стоимости принятого наследства.

Как продать не приватизированую квартиру?

Уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста, Ситуация такова: Квартира не приватизирована, главный квартиросъемщик проживает в другом городе, какие необходимы документы для обращения в агенство недвижимости для продажи или обмена жилья.

25 июня 2015 г. 16:03

Максим, Москва


неприватизированная квартира не является предметом купли продажи, это соственность муниципалитета только муниципалитет может распоряжаться своим имуществом а обмен вряд ли вы найдете. но тем не менеее обратитесь в агентство недвижимости и принесите ордер

Как выселить бывшего мужа из неприватизированной квартиры, если он в ней прописан?

Мой бывший муж прописан в квартире, в которой мы совместно проживали до развода. На данный момент он там проживает совместно с моей матерью и ее сожителем. Каким образом можно бывшего мужа выписать оттуда, если он не дает на это свое согласие? Я со своим семилетним сыном вынуждена жить в съемном жилье. Развод оформлен официально. Квартира не приватизирована.

16 мая 2015 г. 17:35

Денис, Липецк

выселить из муниципального имущества практически невозможно. с Уважением.

Какие права я имею?

Мой дед является квартиросъемщиком,квартира не приватизирована! Более 10 лет он в этой квартире не проживал и не оплачивал! Решил вернуться домой,мы против,так как он ушел 13 лет назад! Он собрался подавать в суд,что мы можем вообще? На что имеем право?

22 октября 2014 г. 13:25

Дарья, Курск

Например, можете подать встречный иск. Но, проблема в том, что Ваш дед является квартиросъемщиком данного жилья. Его могут вселить. Нужно смотреть документы, есть много нюансов.
С Ув., эксперт Svem.ru Быкова Ю.Г.

Жилищное право

Здравствуйте! ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: у меня в квартире протекают краны, но в ЖКО отвечают, что ремонтировать не будут пока не погашу полностью долг по квартплате, и не принимают заявку.Долг не такой уж и большой, но они все равно отказываются. Квартира не приватизирована. Скажите, правы ли в ЖКО? спасибо.

30 августа 2014 г. 12:43

Глеб, Москва


конечно правы, вы не заплатили еще за то, что уже сделано. ну уж краны поменять может любой человек. пригласите соседа будет быстрее и дешевле..

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я, и два моих сына (12 и 20 лет) прописаны у свекрови (квартира не приватизирована) в Ленинградской области, но проживаем в другом городе (есть свидетельство о регистрации по месту пребывания). С мужем (ее сыном) в разводе. Может ли свекровь нас выписать,(у нас нет места куда бы мы смогли прописаться, в Перми снимаем квартиру)?

11 августа 2014 г. 16:59

Елизавета, Москва

По действующему законодательству принудительно Вас выписать никто не может - только по Вашему согласию.С уважением,

Квартира

Здравствуйте.У тестя с тещей неприватизированная квартира.У тестя сын от первого брака.Как нам лучше поступить,что-бы сын никак не мог претендовать на эту квартиру.

30 мая 2014 г. 18:31

Семен, Москва

Если квартира не приватизирована, то она не может наследоваться ни одними ни другими родственниками. У проживающих и зарегистрированных лиц в данной квартире есть лишь право пожизненного проживания и не более. После смерти тестя с тещей, если больше в этой квартире никто не "прописан" квартира отойдет государству!
Есть еще "прописанные" лица в этой квартире?

Как можно разменять или продать квартиру,и есть ли в этом смысл?

Добрый день,будучи женатым мой друг получил 2х комн. квартиру по договору соц.найма,там прописаны:мой друг,который является собственником,его дочь родная,жена и ее дочь.1,5 года назад он развелся,квартира еще не приватизированная.Как можно разменять или продать квартиру,и есть ли в этом смысл?

21 мая 2014 г. 17:05

Алина, Москва


квартира не приватизирована и он не является там собственником. разменять можете а продать нет так как квартира не является объектом продажи

Как выписать человека не проживающего 18 лет по месту прописки

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой брат не живёт в прописанной квартире 18лет. Сейчас он прописал за 3 месяца до совершеннолетия своего сына.Уже 9 мес они не платят за квартиру . Квартира не приватизирована. В этой квартире я живу с семьёй(жена,дочь) и ухаживаю за отцом.Могу ли я выписать брата и его сына . У него есть жильё по месту временной прописке(частный дом).

25 апреля 2014 г. 18:51

Дарья, Москва


Возможно. Более подробно обращайтесь, тел..

Расселение из ветхого жилья

В комнате 20 кв м в комуналке прописана теща ее дочь с мужем и двумя детьми. Квартира не приватизирована. По соцнайму.Подошло расселение. Комиссия ссылаясь на какую-то статью кодекса говорит что мы все можем претендовать только на квартиру или комнату аналогичной площади.20 кв м на 5 человек . Что при расселении из ветхого жилья соцнорма не учитываетсяРеально ли что то выиграть в суде?

17 марта 2014 г. 19:51

Алина, Москва

Нет не реально, это действительно так и есть. С Уважением, Александр! Красноярск.

Квартирный вопрос

Добрый день !!!Жилищный вопрос:квартира не приватизирована .в квартире прописана 14 лет с момента достижения 16 ти летия, проживаю на данной жилплощади с рождения ,так же в этой квартире прописана моя дочь 11 лет.в ордере вписаны мама , тетя, и бабушка , прописана в квартире бабушка . могут без моего согласия разменять или продать квартиру ???

21 февраля 2014 г. 08:27

Ксения, Москва

не приватизированная квартира не является объектом сделки. т.е. купли продажи. а вто разменять на такую же не приватизированную можно с согласия всех проживающих

Квартиросъемщик умер,что делать с квартирой

В квартире прописаны отец и два сына,квартира не приватизирована(получали как многодетная семья),отец умер,могут ли сыновья приватизировать квартиру и в какой срок это надо сделать.Если один из сыновей пропишет в квартиру свою дочь(1.5года),то какие права будет иметь ребенок.

19 февраля 2014 г. 10:37

Семен, Санкт-Петербург


Приватизировать квартиру можно до 2010 года. Если ребенок будет зарегистрирован в квартире, то он обязательно должен будет участвовать в приватизации. Будут вопросы-звоните:

Затопили соседи.

Ежедневно затапливают соседи сверху. Ночью вода успевает подсохнуть , а с утра опять сочится по стене. Инженер ЖЭУ составил акт о затоплении, бабушка (соседка сверху)ни чего предпренимать не хочет, ссылаясь на то, что её квартира не приватизирована. Кто должен устранить неисправности. Подскажите как мне дальше поступить?

7 декабря 2013 г. 14:09

Арсений, Москва


Подайте заявку для устранения неисправности. Оплатите сами, если соседка откажется. А затем подайте в суд о возмещении ущерба и включите туда оплату стоимости починки.

Приватизировать квартиру или нет?

Здравствуйте, у меня такая проблема-в квартире прописаны 5 чел.(моя мама,мой брат,я и 2 моих детей).Квартира не приватизирована,брат запросил деньги 1/3стоимости квартиры и пообещал выписаться,в противном случае подаст на суд. Как поступить правильно?Что сделать в первую очередь?

23 ноября 2013 г. 12:05

Маргарита, Москва


Брат не может требовать стоимость доли, тем более что при участии всех зарегистрированных жителей квартиры его доля составляет 1/5. Если он хочет не участвовать в приватизации, пусть отказывается от участия в ней.

Как разменять жилье?

трехкомнатная квартира, общей площадью 53,3 кв.м, не приватизирована.проживают 3 человек, брат и сестра с ребенком. какие варианты возможны?

3 ноября 2013 г. 18:43

Виктория, Москва


В силу того, что квартира не приватизирована, продать ее невозможно. В вашем случае возможен только обмен на иные муниципальные квартиры.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия

В квартире проживает несколько человек.Квартира не приватизирована.Квартиросъемщиком является отец.Я снимаю квартиру для отдельного проживания с семьей.то есть в квартире где прописан не проживаю.Может ли это явиться причиной, в соответствии с которой меня могут выписать из квартиры, лишив тем самым права на жилплощидь?

25 августа 2013 г. 13:53

Дарья, Москва

Если Вы не пользуетесь жилым помещением, собственник имеет право счесть Вас утратившим право проживания в нем, и Вы будете сняты с регистрационного учета.
Но - это решать уже суду.

Ремонт за щет ЖЭУ

Здравствуйте.Могу ли я сделать ремонт за щет ЖЭУ в квартире;или уменьшить расходы на ремонт. Квартира не приватизирована.

2 августа 2013 г. 08:55

Полина, Ставрополь

В соответствии с п.3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору соц. найма обязан:
обеспечивать сохранность жилого помещения;
поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
проводить текущий ремонт жилого помещения
так что закон четко разделяет,что на ответственности Наймодателя - только капитальный ремонт и ремонт мест общего пользования в многоквартирном доме.
Все остальное обязанность Нанимателя, т.е. Ваша.

Могу ли я выписать брата из не приватизированной квартиры,если он не оплвчивает за коммунальные услуги?

Квартира не приватизирована.За квартиру большой долг. Я в ней не проживаю,но прописана.За себя и своих детей делаю каждый месяц перерасчет.Брат-наркозависимый.Сдать квартиру нет возможности,т.к.он в ней проживает,а за коммунальные услуги не оплачивает.Могу ли я его выписать по решению суда?Если это возможно,c чего нужно начать?

11 июня 2013 г. 17:35

Александра, Москва


обратитесь к юристу т.к. ваша ситуация требует детального ознакомления

"Как получить свою долю квартиры?"

В нашей квартире прописано четыре человека:я,отец и сестра с сыном(11 лет).Плата за квартиру поделена пополам на сестру с сыном и на меня и отца,но не через суд,а через ЖЭУ.Сестра не живёт дома 2 года и долг поднялся до 37тыс.(только за её половину),квартира не приватизирована.Как мне оформить свою долю,чтобы её можно было приватизировать и не касаться родственников?

30 мая 2013 г. 10:25

Екатерина, Москва


Приватизация доли невозможна, т.к. приватизация осуществляется только с согласия всех зарегистрированных в квартире.

Выселение из аварийного и ветхого жилья

Наша семья состоит из 4х человек - я, мой муж, двое несовешеннолетних детей. Занимаем 22 м2 в двухкомнатной квартире. (Вторые 33 м2 занимают мои родители и совершеннолетняя сестра). Лицевой счет разделен на двоих. Квартира не приватизирована. На что мы имеем право при переселении. Татьяна, Барнаул.

10 мая 2013 г. 15:13

Кира, Москва


на две квартиры, так как вы разные семьи... а площадь должна предоставляться по социальным нормам, так как жилье у вас не приватизированное...

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, для чего нужна приватизация квартиры и чем чревато, если квартиру не приватизировать.

9 мая 2013 г. 18:19

Михаил, Москва

Приватизация - это оформление квартиры в вашу собственность. До приватизации квартира принадлежит городу, а после - вам. Вы сможете продать, подарить, поменять, завещать и т.д.( распоряжаться на свое усмотрение). Позвоните по телефону,, Коваленко Светлана Васильевна, и я вас подробно проконсультирую.

Как правильно оформлять отказ от части в квартире

в квартире прописаны 3 человека: мама, я и брат. квартира не приватизирована. Брат предложил матери такой вариант: мама дает ему деньги, на которые они с его женой покупают себе жилье и он отказывается от любых прав на эту квартиру. Как нужно правильно все оформить, чтобы брат больше не мог претендовать на квартиру.

9 февраля 2013 г. 11:09

Марк, Москва

а никак. он конечно может нотариально отказаться от приватизации квартиры но он же может и отозвать свой отказ. а не приватизированная квартира не является предметом купли продаажи.

Последствия неприватизированной квартиры

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Квартира не приватизирована. В ней проживает мать и дочь (совершеннолетняя). Все коммунальные услуги оплачивает мать. Дочь негативно настроена, обещает выжить мать. Как можно разъехаться, что можно сделать матери, чтобы не остаться без всего?!

25 декабря 2012 г. 11:51

Диана, Иваново

у вас нет оснований беспокоится. никто вас выгонять не имеет право даже дочь. вы имеете одинаковые права. вы так же можете заключить догвор с управляющей компанией на оплату коммунальных услуг отдельно от дочери и она самостоятельно будет платить

21.06.2017 - Ольга Полякова

можно ли выселить сожителя из неприватизированной квартиры если счета поделены, мы свою часть выплачиваем, у него большие долги ?

Ответ на вопрос дан по телефону.

Приватизация служебной квартиры


Приватизировать служебную квартиру


Приватизация в Самаре. Приватизация квартиры


Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Похожие темы:
в квартире , не проживает , прописан в квартиру , Жилищное право , не прописан , неприватизированные квартиры , в судебном порядке , без согласия , не платят , коммунальный услуги , подать в суд