Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Прописать человека

Прописка в приватизированную квартиру

Я владелец однокомнатной квартиры общей площадью 31,8 кв.м. В квартире прописаны я и несовершеннолетний ребенок. Могу ли я прописать в эту же квартиру еще 2 человек (юридически НЕродственников)сроком на 1 год? Как лучше документально оформить данную процедуру чтоб в будующем эти прописанные люди не имели возможности претендовать на мою жилплощадь и спустя оговоренный срок без проблем могли быть выписаны?

1 января 2016 г. 19:57

Анастасия, Санкт-Петербург


Заключите с ними договор найма жилого помещения.
как надо вести. бизнес в Украине. консультация юриста


Правомерны ли действия сотрудников ТСЖ?

Мы столкнулись со следующей проблемой:В квартире было прописано 2 человека: я и моя мама (при чем мама последние 2 года проживала в другом месте, а кварплату платили за 2х).Месяц назад мама выписалась и сейчас в квартире проживаю я с мужем, который прописан в другой квартире и платит там кварплату. В ТСЖ нам отказываются насчитывать кварплату за 1 прописанного человека, мотивируя это тем, что проживают двое и тем, что "правление ТСЖ приняло решение взымать кварплату от количества проживающих". Насколько правомерны их действия и что мы можем сделать?

28 ноября 2015 г. 08:45

Алексей, Ставрополь


да конечно правомерно так как ТСЖ терпит убытки, вы поьзуетесь вдвоем а платите за одного

Тсж

Добрый день! На собрании ТСЖ приняли решение с каждого прописанного человека каждый месяц дополнительно собрирать по 100 рублей, якобы на ремонт. Могу ли я отказаться от этой оплаты? На основании чего? И вообще, имеет ли председатель ТСЖ такое право?

19 октября 2015 г. 19:49

Дарья, Москва


отказаться от оплаты вы не можете, решение обязательно для исполнения всеми собственниками помещений. Вы имеете право обжаловать принятое решение в судебном порядке если имеются к тому основания (допустим принято с нарушением норма законодательства).

Купля-продажа квартиры

Здравствуйте.купила квартиру.На сделку в регпалату продавец принесла справку из ЖЭУ что в квартире никто не прописан.мы сдали документы на регистрацию,и теперь меня мучает вопрос, а вдруг там были прописаны люди которые выписаны в армию или не дай бог в тюрьму,если были ущемлены права несовершеннолетних.ведь в справке просто указано что никто не прописан. и не отмечено что люди временно выписаны.Чем я рискую.могут ли у меня отобрать квартиру?

29 сентября 2015 г. 13:15

Вероника, Москва

Люди выписываются только постоянно, а не временно.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте. Я хотела бы улутьшить условия проживания. У меня приватизированая комната в комуналке ( 14,5 м2), в ней прописана я и сын ( 7 мес). Вопрос: 1) Могу ли я прописать своих родителей инвалидов 2-й группы?2) И сколько можно прописать человек?3) Встать на очедь?4) И есть грамотные юристы которые взялись бы за это дело?О сумме благодарности оговорим.

27 сентября 2015 г. 12:29

Екатерина, Москва


Да вы можете прописать своих родителей, никаких ограничений на этот счет нет.

Как снять с регистрационного учёта?

В наследство досталась квартира,а там прописан человек который не проживает и не оплачивает комунальные услуги с 2004 года,имеется задолжность.Как снять его с регистрационного учёта,и как заставить его оплатить хотябы часть долга.Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить.Заранее спасибо!Володина О.Н.

24 августа 2015 г. 08:59

Тимофей, Москва


Вы вправе предъявить в суд иск о прекращении права пользования жилым помещением у зарегистрированного у вас жильца.Однако, надо выяснять, на каком основании он проживал в квартире, имеет ли другое жилье.

Как продать квартиру,если кроме собственника прописана еще дочь,собственником не являющаяся

Я вступаю в права собственника приватизированной квартиры по наследству.Планирую продажу.Как продать,если кроме меня еще прописан человек,собственником не являющийся(совершеннолетний)? Можно ли продать без его согласия и выписать его из квартиры автоматически?

21 августа 2015 г. 19:45

Валерия, Москва


продавать вы конечно квартиру можете. При выписке человека из квартиры могут возникнуть сложности, так как неизвестно в какой момент человек был прописан в данной квартире и писал ли он отказ от приватизации.

Жилищный вопрос

Здравствуйте! Мы проживаем в не приватизированной коммунальной квартире с общей площадью 32 кв. м.,в которой прописано 5 человек (мама, папа, сестра, я и моя 5-летняя дочь).Наш дом признан ветхим, каковы наши права при переселении? Слышала, что по закону каждый прописанный человек имеет право при переселении с не приватизированной квартиры на 18 кв. м. бесплатно. Правдо ли это????? Спасибо!Гульнара.Казань.

19 июля 2015 г. 15:21

Варвара, Москва


При расселении неприватизированного ветхого жилья придеоставляется жилплощадь из расчета на каждого зарегистирированного гражданина. Федеральная норма 18 кв.м., но местные власти могут устанавливать свои нормы.
С уважением, Наталия.

Прописка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я купила квартиру,а в ней прописан человек который находится в другом городе,ехать только ради подписи(выписки)это дорого,а в паспортном говорят что должен присутствовать лично,что мне делать?помогите?заранее благодарна с уважение каменских е.в.

27 апреля 2015 г. 20:45

Александра, Москва

Вы сначала покупаете квартиру с прописанным в ней человеком, а затем кричите что делать. Если вам дорого ехать то кто за вас будет заниматься снятием человека с регистрации. Подайте иск в суд о снятии с регистрационного учета.

Как выписать человека из своей квартиры, если он не хочет выписыватся.

Я один хозяин квартиры,написал доверненость на маму она без моего ведома прописала человека.Мне нужно продать квартиру,а этот человек не выписывается, и более того он предявляет прова на маю квартиру.Говорит я прописан, и часть дома мая.Я из-за него продать дом не магу.КАК мне поступить в данной ситуацый.

23 апреля 2015 г. 16:39

Валерия, Астрахань

Можете продать. В соответствии с ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

Квартиру приватизировал я. Бывшая жена, имеет прописку в квартире.

Моя бывшая жена, отказалась от участия в приватизации квартиры. Квартиру приватизировал я. Бывшая жена, имеет прописку в квартире.Значит ли это, что прописанный человек, бывшая жена, может проживать в квартире, которая не является ее собственностью? Или только с согласия собственника? Спасибо.

16 апреля 2015 г. 20:23

Никита, Санкт-Петербург

Для ее проживания вашего согласия не требуется.
наоборот она вправе требовать от Вас не чинения препятствий в пользовании данной квартирой ею

Можно ли в неприватизированной квартире ответственному квартиросъемщику прописать человека без согласия прописанных в ней людей?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,можно ли прописать ответственному квартиросъемщику человека без согласия прописанных уже в ней в людей?И все ли операции с этой квартирой должны проводиться только с согласия прописанных в ней человек?Заранее спасибо большое.

4 апреля 2015 г. 13:57

Кира, Брянск


Если этот человек не является несовершеннолетним сыном или дочерью, а так же опекаемым или подопечным ответственного квартиросъемщика, то прописать его (зарегистрировать по месту жительства) в данной квартире возможно только с согласия всех проживающих (прописанных в ней).

Как прописать человека без права на собственность и пользования жильём.

Муж хочет прописать своего брата в нашей квартире. Собственником квартиры является муж. В квартире кроме нас с мужем прописаны двое наших несовершеннолетних детей и моя мама. Нужно ли согласие взрослых(моего и мамы) на прописку брата? Каким образом можно прописать брата чтобы он не имел права на собственность и права на пользование жильём? Заранее спасибо.

31 января 2015 г. 15:17

Милана, Москва


только собственник может решать кого прописать или нет. это его право. а с братом надо заключить договор. право он не будет иметь в любом случае.

Можно ли выселить человека из квартиры?

Хочу успеть приватизировать квартиру, но есть проблема. Здесь прописан человек который уже не проживает несколько лет и не платит за коммунальные услуги(плачу я). Можно ли его как то выселить из квартиры, чтобы можно было ее приватизировать. Все соседи могут подтвердить и если нужно выступить в качестве свидетелей.

14 октября 2014 г. 15:29

Дарья, Санкт-Петербург


Временное отсутствие (а ограничения по временному отсутствию закон не устанавливает) не является основанием для снятия его с регистрационного учета.
Сумму задолженности вы сможете с него взыскать за посление три года.
Если же у него имеется в собственности иное жилое помещение или доля в нем, то шансы еще есть.

Отказ от оплаты ЖКХ со стороны прописанных человек

Здравствуйте! У нас серьезная проблема по оплате коммунальных услуг. Квартира не приватизирована.Прописано 6 человек: Мама(с нами не живет, но есть документы с ее проживанием в другом месте), Папа (временно не работает), брат Алексей (работает),сестра Наталья( работает)и 2ое брат Иван(не работает) и сестра Ксения (не работает), и не оплачивают квартиру. Как заставить через закон их чтобы они оплачивали Спасибо!С Уважением Алексей и Наталья.

12 августа 2014 г. 13:53

Дмитрий, Москва


Или разделить счета на оплату или подать на них в суд и взыскивать деньги. Одно другому не мешает, кстати, можете ранее уплач-е деньги взыскать, а на будущее - разделить оплату.

Могут ли прописанные люди в купленном мной доме расчитывать на долю спустя какоето время?

Недавно я приобрёл жилой дом с земельным участком у продовца который получил его по наследству. Однако в нём на момент заключения договора купли продажи были прописаны муж и сын, которые попросили сохранить прописку на полтора года, о чём в договоре купли продажи было прописано, что обязуются выписаться в течение указанного срока. Могут ли они претендовать на долю спустя какоето время и что можно сделать, чтобы они выписались гарантированно по истечении срока.

11 августа 2014 г. 12:13

Ульяна, Москва


конечно же не могут в законе такое положение н закреплено

Прописать без разрешения других жильцов

можно ли прописать человека без согласия других жильцов если квартира приватизирована или не приватезирована? какими провами будет обладать жилец, если он отказался от приватизации в сторону другого жильца?

24 февраля 2014 г. 09:03

Ульяна, Оренбург

Прописать без согласия нельзя. Только если собственник хочет прописать, а другие (просто прописанные) возражают, тогда собственник может прописать. Если кто-то отказался от приватизации в пользу другого, то его нельзя потом выписать с данной жилой площади по ст. 31 ЖК РФ (как бывшего члена семьи)

Правомерно ли начисление платы за гор.и хол. воду в доме ЖСК на непрописанного, но проживающего жильца?

Я проживаю в квартире мужа в доме ЖСК. Не прописана там. Председатель ЖСК несколько лет назад сказала, что будет начислять на меня плату за воду, т.к. мы ее расходуем больше вдвоем. Так и делает. А правомерны ли такие действия? Раньше комуналка начислялась по прописанным людям.

18 января 2014 г. 09:43

Алиса, Набережные Челны

.
Правомерны, т.к. Вы фактически пользуетесь услугами. По месту прописки можее принести справку, что оплачивеете услуги по месту фактического проживания.
С уважением,

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте, Игорь Степанович!Большое спасибо Вам за ответ. Не могли бы Вы ответить на ещё один вопрос?Меня интересует, может ли один из собственников (собственность в равных долях) прописать человека без согласия второго? Разве владелец 1\2 квартиры не может делать со своей собственностью всё, что считает нужным? Неужели на любые операции требуют согласие второго собственника?Спасибо.

2 января 2014 г. 09:27

Глеб, Москва

Так как доля в собственности не выделена в натуре, то распоряжение собственностью (в том числе и прописка) происходит только с согласия всех сособственников.

Как прописать и выписать человека из квартиры?

Здравствуйте! У нас квартира находится в собственности трех человек. Хотим прописать человека (мужа моей матери). Нужно ли при этом согласие всех собственников и всех прописанных в квартире человек? и в случае, если они решат развестись, сможем ли мы выписать его из квартиры без его согласия? Спасибо!

12 ноября 2013 г. 09:31

Роман, Симферополь


1)для регистрации иного лица в квартире необходимо согласие всех собственников;
2)В случае развода, Вы сможете выписать мужа матери в судебном порядке, подав Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Можно ли выписать человека если он ни дня не жил .

Ситуация такая,был фиктивный брак,после которого в коммунальную комнату был прописан человек.а он после этого не жил ни дня в этой комнате,и не платил ни за что,теперь жильцам этой комнаты дают квартиру,а его оставляют в этой комнате,но мы соседи не хотим что бы он там жил,он по идее вообще никто,т.к брак сразу после прописки был расторгнут,что можно сделать в такой ситуации,и куда можно обратиться.? Спасибо.

6 ноября 2013 г. 13:05

Анна, Москва


К сожалению, т.к. Вы соседка, то права для обращения в суд у Вас нет.

Прописка

Здравствуйте, подскажите, можно ли продать квартиру, зарегистрировать её на покупателя, если в этой квартире прописаны люди и не хотят выписываться. Один из них на момент приватизации квартиры был прописан в ней и отказался от приватизации?Спасибо.

18 октября 2013 г. 14:25

Мария, Санкт-Петербург


Продать можно, если покупатель согласен.
При этом, тот, кто был прописан и отказался от приватизации сохрянит право пользования квартирой при всех собственниках.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Купить квартиру

Здравствуйте! У нас такой вопрос, у нас на поселке есть квартира, она не привотизированна, в этой квартире прописаны люди, но не кто там не живет, квартира одним словом бомжатник, так же на этой квартире висит долг в размере 120.000 рублей. Есть возможность выкупить эту квартиру?

5 октября 2013 г. 18:25

Роман, Набережные Челны

Для того, чтобы выкупить квартиру, Вам необходимо узнать, кто является ее собственником. Это можно узнать, получив выписку на квартиру в отделении Росреестра. Затем Вам надо обратиться со своим предложением к собственнику.

Муж купил квартиру, в которой прописаны люди. Как их выселить?

Мой муж в 2007 году купил квартиру в которой прописаны люди (женщина и два ее взрослых(20 и 22г)сына),с прежними собственниками квартиры они тоже судились и суд признал за ними право на проживание. Мы нанимали адвоката, но за 2 года ни одного судебного заседания так и не состоялось.Подскажите, неужели этот спор никак не разрешить в пользу собственника??? Мы квартиру снимаем, у нас маленький ребенок 2г. Спасибо.

30 сентября 2013 г. 11:33

Варвара, Набережные Челны


Из Вашего ответа не ясно, КТО эти люди, кто продавал, как получилось,что они остались прописанными. В юриспруденции каждая мелочь имеет значение.

Жилищный

Мои родители в разводе , квартира приватизирована на маму,отец отказался в ее пользу от квартиры....Но он по-прежнему прописан в ней, хотя не живет в квартире с мамой....Но так как он там прописан квитки на оплату коммунальныйх услуг приходят на двух человек...платить он отказывается, так по факту не живет в квартире и ничем не пользуется....но квитанции идут по количеству прописанных человек...как быть? как завставить платить?

15 июля 2013 г. 21:05

Алексей, Ярославль


Только суд Вам поможет - иск о взыскании денежных средств за пользование услугами ЖКХ ....
Взыскать можно не более чем за 3 года.
С уважением, О.Украинцев

Как выписать незаконно прописанного человека

В 1995 г,не сообщив мне,то есть без моего согласия(без моей подписи),прописали моего совершеннолетнего брата,у которого в данный момент есть своя квартира.Есть ли у меня шанс принудительно выписать брата,как незаконно прописанного.Что нужно для этого сделать?С уважением,Сергей

3 мая 2013 г. 10:09

Мария, Белгород

Прописали незаконно, но шансы весьма призрачные, потому что прошел срок исковой давности. Возможно, конечно заявить, что Вы только что об этом узнали, но это надо доказать. С другой стороны, если брат там фактически не проживает, намного легче выписать его на этом основании. И тот и другой вариант предполагает подачу иска в суд.

Прописать человека без права пользование жильем

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации. Я являюсь собственником жилья,в доме никто не прописан, сейчас я вышла замуж и хочу прописать мужа к себе в дом, жилье было приобретено за долго до знакомства с ним, могу ли я прописать его без права на жилье и без права пользования жильем? Спасибо.

2 мая 2013 г. 22:47

Александра, Москва


Можете прописать, но он и так не имеет прав не вашу квартиру. В случае развода вы имеете право его выселить в судебном порядке на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ.

Квартирный вопрос

Доброго времени суток. Какие могут возникнуть сложности с квартирой- в которой был прописан человек в настоящее время осужденный - и находится в ИТУ ( имеет ли он право проживания в ней?) или что то еще ?- какие "подводные камни" нам могут попасться?

18 февраля 2013 г. 12:57

Владислав, Сочи


Если данный человек не имеет доли в праве собственности и в настоящее время не имеет регистрации по месту жительства (постоянной прописки) в данной квартире, то никаких прав на данное жилое помещение он не имеет (если только это не касается наследственного права).

Оформление квартиры

Здравствуйте! Суть дела: квартира в собственности на двоих с мужем. Муж год назад умер. Нотариально его 1/2 доля принадлежит мне. Надо ли какой-то ещё документ объединяющий две доли, чтобы временно прописать человека в квартире? Заранее благодарна.

4 января 2013 г. 15:41

Тимур, Иркутск

Добрый день. По общему правилу - не требуется. Как я понял у Вас на руках свидетельство о праве собственности на долю и свидетельство о праве наследования по закону доли в наследстве. Их отличительная особенность, что свидетельство о регистрации - документ регистрационный, а свидетельство о наследовании - правоустанавливающий.Таким образом проблем возникнуть не должно, право на владение и распоряжение подтверждается бумагой от нотариуса.

Прописка без согласия

Добрый день, есть квартира в которую хочу прописаться, но не уверен что получится (там прописано трое взрослых людей, один из которых не известно где), можно ли в этой ситуации не выписываться с текущего места? В итоге устроит-то оба варианта, и отказ от вписывания в квартиру, т.к. нет кворума уже прописанных людей, или же прописка. Интересует именно момент, следует ли выписываться с текущего места, для попытки прописаться в новом.

30 декабря 2012 г. 18:43

Тимофей, Москва

Добрый день! Для получения временной регистрации выписываться не обязательно! Вы можете попробовать прописаться по новому месту без прекращения регистрации по основному месту жительства.
Зачем нужны юристы и юридические консультации


Самогоноварение - консультации юриста


Отсрочки от армии по обучению. Консультация юриста Антипризыв.Ру


Консультация юриста


Ст.ст. 115 и 116 Уголовного кодекса РФ - консультация адвоката


Похожие темы:
в квартире , купили квартиру , в судебном порядке , не проживает , без согласия , Жилищное право , прописан в квартиру , количество прописанных , как выписать , собственник квартиры , покупать квартиру