Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Для продажи квартиры

Продажа квартиры

Какие документы нужно подготовить для продажи квартиры?

16 мая 2016 г. 09:23

Ярослав, Москва


Тех паспорт, справку из ЦТИ о предпродажной подготовке, оригинал свидетельства о праве собственности/регистрационное удостоверение, документ-основание приобретения собственности.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»
Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Здравствуйте! Подскажите, может ли наемный риелтор продать мою квартиру, имея на руках копию техпаспорта?

Наняли риелтора для продажи квартиры, попросил копию техпаспорта. Теперь у матери страх - кто-то ей сказал, что квартиру можно продать без нашего ведома, имея на руках копию техпаспорта квартиры... верно ли это? если да, то какая схема существует для проведения купли/продажи? Спасибо.

6 ноября 2015 г. 21:57

Софья, Москва

Одной копии техпаспорта мало. С нею одной куплю-продажу не осуществить.
Если доверенность на осуществление сделки риелтору Вы не выдавали, опасаться Вам нечего.

Выписка после развода

Подскажите пожалуйста-ситуация: я развелся с женой через суд, имеется несовершеннолетний ребенок,который остался с женой. Квартира приватизитрована отцом единолично задолго до нашего вступления в брак. Теперь отец решил квартиру продать. в кваритре прописаны: отец, мой брат, жена моего брата и дочь. А также я, моя (уже бывшая) жена и ребенок. Вопрос: как выписать жену с ребенком, если она не имеет на это желания? Могу ли я выписать ребенка сейчас для продажи квартиры, а позже (после покупки собственной жилплощади) прописать его у себя (без прописки бывшей жены)?Каковы должны быть действия в этой ситуации?

25 октября 2015 г. 11:29

Дмитрий, Москва


Если нет согласия на снятие с регистрационного учета, обратитесь в суд.

В 1993 году умерла мама.Она оставила наследство ( квартира) по завещанию. В настоящий момент ( 2011г.) идёт продажа этой квартиры. Покупатель попросил справку об отсутствии задолженности по налогам. 1.Правомерно ли? 2.Если да, то налог за весь период (с 1993 года до 2011г.) или с 1993 по 01.2006г.должен заплатить ? 3.какая ставка налога?

30 сентября 2015 г. 14:55

Владислав, Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте! Данный документ (справка об отсутствии задолженности по налогам) в перечень документов, необходимых для продажи квартиры, НЕ входит. Требовать его Покупатель не имеет право. Может только попросить... А Вы можете вежливо ему отказать..
С уважением,
Харченко О.В.

У меня есть квартира, которая досталась по наследству после смерти родителей Я ее приватизировала в равных долях с младшим сыном,муж и старший сын написали отказ от приватизации D 2004г. Сечас подала на развод. ВОПРОС: Могу ли я после развода выписать бывшего мужа( у него есть жилплощадь,зарегистрированная на него).? Могу ли я выписать сына? Мне это необходимо для продажи квартиры. Сыновья взрослые,23 и 24 года,женаты

17 августа 2015 г. 17:07

Милана, Махачкала

Все взрослые могут сами сняться с учета. Для решения вопроса в судебном порядке, нужны основания.

Добрый день!У меня вопрос!Я гражданка РФ,мать гражданка Украины!У меня в Ростовской области есть квартира (проживаю я на данный момент в Сочи с грудным ребенком,уехать не могу).Могу ли я написать на маму доверенность чтоб она продала квартиру и выписала меня из нее?

25 июля 2015 г. 22:03

Матвей, Белгород

Зарина, Вы можете обратиться по месту предполагаемого жительства для регистрации по месту жительства с одновременной выпиской с прежнего места жительства, (эта процедура предусмотрена Административным регламентом ФМС), а на маму оформите доверенность для продажи квартиры.

С уважением,
Наталья Михайловна

Как получить согласие в опеке для продажи квартиры, если есть два несовершеннолетних

Хотим продать квартиру,и на эти деньги построить дом.Собственники в квартире по 1/3:я, муж, старший сын(11лет). Есть еще один ребенок: 1год. Как нам получить согласие в опеке, чтоб продать квартиру. Срок постройки дома 3 мес.Возможность прописать детей есть в другом месте.Пойдут ли на это органы опеки и попечительства.Может существуют какие то обходные пути?

4 июня 2015 г. 20:17

Никита, Рязань


Сейчас уже есть вступившее в силу решение Верховного Суда от 15.12.2008 и в настоящее время не нужно представлять согласие органа опеки. Но когда пойдете регистрировать сделку советую взять это решение суда.

Здравствуйте, у меня такая проблема моя мама со старшим братом решили продавать 3-х комнатную квартиру, но в этой квартире прописана я и мама с братом (все в доле), а сами хотят купить 1-комнатную квартиру, и я боюсь что останусь без ничего, они решили это уже давно а я узнаю это только тогда когда они нашли покупателя, как можно сделать так чтобы этого не случилось. могу я забрать 1/3 часть своей доли при продаже квартиры??

3 мая 2015 г. 12:25

Алина, Москва

Если вы имеете 1/3 доли в квартире то для продажи квартиры в целом нужно ваше согласие. Если вы не хотите продавать то мама и брат могут продать свои доли 2/3 в квартире соблюдая ст 250 гк рф преимущественное право. Так у вас в квартире останется доли. Либо если вы решили продавать квартиру целиком то до заключения договора при закладке денег в ячейки требуйте свою долю заложить в отдельную ячейку доступ к которой будете иметь вы.

Может ли отец ребенка-собственника доли в приватизированной квартире претендовать на эту долю?

Мы с ребенком 10-и лет проживаем в приватизированной квартире на 4-х человек (я, моя дочь, моя мать и моя сестра).Квартира была приватизированна после развода.Бывший муж никогда не был прописан в нашей квартире.Сейчас мы хотим подать нашу квартиру и купить 2-е другие.Для продажи квартиры бывший муж должен дать свое разрешение на продажу, т.к. является отцом ребенка-собственника недвижимости.Может ли бывший муж претендовать на эту долю?

26 апреля 2015 г. 14:19

Роман, Ставрополь

 вы не долны путать разрешение отца ребенку для продажи квартиры, и разрешение мужа (бывшего) жене. Приватизированные квартиры не являются совместным имуществом супругов, и разрешение супругов на продажу такой квартиры не нужно. Никаких прав на супружескую долю в таких квартирах нет.

В мае 2011г. я приобрела дом в пригороде на материнский капитал, у меня и детей по 1/3 доли собственности. Сейчас хочу его продать, взять кредит и купить дом в черте города. Как правильно это сделать? И как взять в отделе опеки разрешение на продажу?

8 марта 2015 г. 22:29

Тимофей, Москва

Наталья, для продажи квартиры, сособственниками которой являются несовершеннолетние дети, необходимо согласие органа опеки на совершение такой сделки. Сходите в орган опеки по месту вашего жительства. Обычно орган опеки требует гарантий предоставления в собственность детей площади, не меньшей имеющейся в их собственности сейчас.

Квартирный вопрос

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос.С мужем не разведена, однако живем отдельно уже 5 лет. У нас двое совместных детей сын-16 лет и дочь-30 лет. Дети с рождения прописаны по месту жительства мужа. Его квартира приватизирована в равных долях на троих: муж, сын и дочь. На прошлой недели муж оформил генеральные доверенности (от детей) для продажи квартиры. Он берет ипотеку для покупки нового жилья. Какие права на вновь приобретенное жилье будут иметь мои дети и вправе ли он не прописать их по новому месту жительства?

4 декабря 2014 г. 08:05

Анна, Санкт-Петербург

Дочь он не обязан прописывать, то есть она может потерять квартиру. Сыну же, поскольку он несовершеннолетний, отец обязан предоставить жилье (долю). Вообще-то для продажи квартиры, в которой прописан несовершеннолетний, нужно согласие органов опеки, которые как раз и будут смотреть: предоставит ли отец сыну место жительства.

я покупаю у своей бабушки квартиру, которую она приватизировала месяц назад.цена 1 миллион рублей.какие мне для этого понадобятся документы?будет ли эта сделка облагаться налогом. в квартире никогда никто не был прописан кроме бабушки.

9 ноября 2014 г. 12:59

Алексей, Рязань

Для продажи квартиры необходимо предоставить договор приватизации и свидетельство о регистрации, кадастровый паспорт на квартиру из Пиб(а), форма 9 из жилищных органов, выписка из государственного реестра собственников. Если квартира менее 1 млн рублей , то от налога бабушка будет освобождена.

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы с супругом решили продать квартиру. Есть взрослая дочь - ей 16 лет. Приватизацию квартиры делали после ее рождения. Требуется ли нотариальное согласие нашей дочери на продажу квартиры, как собственника доли в квартире?

26 октября 2014 г. 20:49

Василиса, Санкт-Петербург



Для продажи квартиры, собственником доли в которой является несовершеннолетний, требуется согласие органов опеки и попечительства. Чтобы получить разрешение на продажу, Вам необходимо обратиться в муниципальное образование по месту регистрации с соответствующим заявлением.

Удачи!

Что нужно для продажи квартиры, если прописанный в ней человек временно проживает за рубежом?

Ситуация следующая: в квартире прописаны и проживают мать и дочь, мать является собственником квартиры. Дочь осенью уезжает за рубеж учиться минимум на два года. После ее отъезда мать планирует продать или обменять квартиру. Вопрос: нужны ли какие-то документы, доверенности от дочери? Ее согласие в письменной форме на продажу квартиры? Что-то еще?

24 сентября 2014 г. 14:47

Анна, Москва

Если она не собственник, то лучше всего ей сняться с рег. учёта. Это не обязательно, но "с ней", прописанной будут проблемы при продаже (покупатели могут отказаться покупать).

Я утерял договор о приватизации. В БТИ мне выдали копию договора,но для продажи квартиры она не годится.Дубликат договора БТИ не дает мотивируя тем ,что не они оформляли договор.Действительно,квартира приватизировалась в 1993г и в то время дома были ведомственными,но уже много лет они у города.Помогите написать заявление в суд ,чтобы узаконить эту копию или чтоб суд обязал БТИ выдать дубликат договора о собственности. С уважением Архангельский.

2 сентября 2014 г. 19:33

Тимофей, Москва

Обратитесь в БТИ. что бы Вам выдали заверенную копию договора о приватизации.
Если Вам откажут обжалуйте их действия в суд.
Вы также можете обратиться в архив новейшей истории Вашего города и получить дубликат договора,так как все ликвидированные предприятия обяза были сдать данную документацию.
В случае если данное предприятие действующее, обратитесь к руководителю о выдаче дубликата договора.

Как продать квартиру,1\3 доля в которой принадлежит несовершеннолетнему ребенку

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Трехкомнатная квартира принадлежит в равных долях мне, моему 16-му ребенку и моему брату. Полагаю, что для продажи квартиры необходимо согласие органов опеки и попечительства. Получив наследство от ее отца, хотели бы добавить деньги от продажи данной квартиры, с целью улучшить условия проживания. Какие трудности могут возникнуть с органами опеки?Как получить согласие, если неизбежна разность во времени всех действий?И еще хотелось бы узнать возможен ли вариант дарения доли ребенка мне?

7 февраля 2014 г. 10:47

Александра, Москва

Находите заранее варианты продажи и покупки
с улучшение жилищных условий
заключаете договора с условием
тогда органы опеки дадут разрешениеЕвгений

Собственники квартиры отец и мать. Мой брат прописан с ними. Они решили продать квартиру, а брат заявил, что все документы потерял. можно ли выписать без документов?

25 октября 2013 г. 08:29

Арсений, Томск

Добрый день!

Не совсем понятно кого выписывать хотят. Если ваши родители хотят выписать детей то есть брата и вас, тогда в принудительном порядке не получится, только в добровольном.

Тем более для продажи квартиры им придется восстанавливать документы для начала.

Но сейчас квартиру можно продать и с прописанными лицами. А уже новые собственники без проблем в судебном порядке выпишут вас.

С Уважением ЮрСтандарт!
юрист Угланова Юлия.

Добрый день! Я хочу продать квартиру (17,7 кв.м.), купленную с использованием мат. капитала, ипотека полностью погашена. У нотариуса было подписано обязательство выделить на двоих детей долю после полного погашения долга в течение 6 мес. Недавно купили квартиру большей площади (50 кв.м.), в ипотеку. Планируем погасить задолженность от продажи первой квартиры. Нужно ли получать согласие органов опеки и попечительства для продажи квартиры (17,7 кв.м.)? Спасибо за ответ

21 октября 2013 г. 13:55

Алена, Москва

Если при покупке новой квартиры вы выделили доли детям, то не нужно разрешения органа опеки для продажи комнаты(17.7 кв.м)

Перечень документов для продажи квартиры недееспособной в одном городе и покупке в другом городе.Например продажа в г. Полевском Свердловская обл. двух комнатная квартира площадью 42 кв.м и покупка жилплощиди в г. Екатеринбурге.Продажа квартиры в г.Полевском с последующей покупкой в Екатеринбурге.Опека просит нотариальное обязательство о наделении доли согласно оценочной стоимости и предварительный договор купли-продажи. Правы они и ли нет.

11 июля 2013 г. 13:19

Диана, Москва

Опека права. Эти документы требуются для получения разрешения на продажу.

Покупается квартира. В отношении квартиры хотим прописать следующие условия в брачном договоре: 1. Решение о продаже квартиры может приниматься только мужем. 2. Для продажи квартиры не требуется согласие жены. 3. В случае расторжения брака продолжают действовать те же условия из п.1 и 2 4. При продаже квартиры (в браке или после расторжения), муж самостоятелно продает квартиру, после чего выплачивает жене 50% полученной суммы. Возможны ли такие условия в договоре и, главное, насколько реально его потом оспорить со стороны жены? Идея в том, чтобы избежать проблемы при разделе, когда один хочет поделить, а другая не хочет.

7 мая 2013 г. 17:11

Егор, Москва

Считаю не нормальными и кабальными, в итоге, могут быть такие условия. Лучше сразу, при покупке оформить по 1/2 доли в квартире.

Удачи!

Генеральная доверенность на квартиру

Здравствуйте,мои вопросы заключаются в следующем:-Сколько именно необходимо создать копий доверенностей для того, чтобы впоследствии поверенный мог заключить сделку о купле-продаже квартиры без присутствия собственника ( он будет находится заграницей)?-Сможет ли поверенный по данной доверенности оформить доверенность на оформление всех необходимых бумаг для продажи квартиры на риэлторскую компанию, т.е. необходимо ли это указывать в доверенности отдельным пунктом?-Если вдруг возникнут какие-либо сложности с оформлением документов необходимых для продажи квартиры( например, сложности с БТИ при оформлении плана квартиры), сможет ли поверенный представлять интересы собственника в суде?

20 апреля 2013 г. 09:45

Ульяна, Москва

Все указанные Вами функции должны быть указаны в доверенности. Она может быть с правом передоверия и без права передоверия.Доверенность составляется в одном экземпляре. При необходимости с нее делается копия (если в какой-либо организации ее требуют).

Добрый день! Я заключила договор с риэлтором о продаже квартиры и покупки другой квартиры. Договор был заключён в феврале. Риэлтор собирал документы для продажи квартиры, выставлял квартиру на сайтах. Договор закончился в мае, квартира была не продана. Риэлтор просит снизить стоимость квартиры. Но после снижения квартира не продана (снижали 2 раза). Возможно ли расторгнуть с ней договор не заплатив её за услуги, т.к. по сути она ничего не сделала?

18 февраля 2013 г. 20:17

Арина, Санкт-Петербург

Что бы ответить на данный вопрос нужно ознакомиться с условиями договора,если договором оговорено, что Вы обязаны оплатить риэлтору за его услуги, то потребуйте от него полный отчет о работе и тех затратах который он понес исполняя Ваш поручение.
Договор купли продажи квартиры


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Риски при покупке залогового жилья. Консультация юриста по недвижимости


Очередь для ТВ


Проблемы при покупке квартиры в новостройке


Похожие темы:
продажа квартиры , несовершеннолетние дети , согласие органов опеки , супружеская доля , разрешение на продажу , доля в приватизированной квартире , бывшая жена , условия проживания , согласие органа опеки и попечительства , получить наследство , 1 3 доля