Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор соц. найма

Прожажа квартиры

У подруги квартира в ленинградской области, не приватизировання,но она в ней прописана. Бабушки в живых уже нет и близких родственников тоже, сама проживает в Волгограде. За квартиру есть долг, она хочет ее продать, нужно ли ее приватизировать для продажи.Что для этого нужно?

2 июня 2016 г. 19:01

Александра, Москва

Неприватизированное жилье нельзя продать, его можно обменять, но данная практика на рынке недвижимости практически не применяется. Необходимо оформить договор соц найма на себя, погасить долг и приватизировать квартиру, только после этого ваша подруга сможет ее продать
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Переоформление ордера

Ордер выписан на квартиросъёмщика(отца),он выписался из квартиры несколько лет назад,затем умер.Плательщиком назначена мать.В квартире остались 3 члена семьи,из них один несовершеннолетний.Как правильно переоформить документы(ордер,договор соц.найма) и куда обратиться?с чего начать?

14 марта 2016 г. 19:53

Арсений, Москва

Ордер-то зачем? Не нужно его офомлять...
Договор социального найма заключается с наймодателем-собственником квартиры, муниципалитетом. Обратитесь в жилищную организацию.

Можно ли выселить дочь из неприватизированной квартиры?

Я, имею на основании договора соц.найма 3-х комн.квартиру. Зарегистрированы в ней я, две дочери и несовершенолетняя внучка. Одна из дочерей ни за себя, ни за внучку не учавствует в расходах за ком. услуги. К тому же пьянствует, дебоширит, чем делает проживание с ней невозможным. Могу ли я выселить её через суд, если да то по каким основаниям?

25 ноября 2015 г. 20:59

Егор, Москва


Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Стоимость 100 руб.

Жилищное право жилищный вопрос

Добрый день. У мужа договор соц. найма на комнату в общежитии 24кв. м.. Там прописан сам муж и второй малолетний ребенок. Я и первый малолетний ребенок прописаны у родителей. Общежитие сгорело в феврале 2014г.Что нам должны как погарельцам и в какие сроки?Администрация говорит что если дадут то датут столько же квадратов сколько и было т.е. 24, а нас четверо. Правы они или нет?Может ли муж прописать нас в это сгоревшее общежитие?

8 октября 2015 г. 20:11

Анна, Москва

Законом - не устанавливаются ни сроки, ни размер предоставляемого взамен жилья (лишь бы оно было не меньше нормы для общежитий - 6 кв.м/чел.).

Как оформить документы на квартиру в бараке, если гл.квартиросъемщик умер

Как оформить документы на квартиру в бараке, если гл.квартиросъемщик умер. На данный момент мы прописаны в квартире с постоянной пропиской. Хотелось бы узнать, возможно ли оформить документы на себя. Наследников на данную квартиру нет. Родственников тоже нет у умершего гл.квартиросъемщика.

5 мая 2015 г. 19:03

Мария, Кемерово


Вам необходимо заключить договор соц. найма - обратитесь в администрацию района.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Как выписать бывшего мужа со своей жилплощади. Жилье ведомственное, готовится договор соц.найма, т.к. дом передается в муниципальный фонд.Бывший супруг не проживает с нами 8 лет, за квартиру не платит столько же. После того, как его впишут в договор соц.найма, боюсь, что возникнут проблемы с приватизацией.Проживаю с несовершеннолетней дочерью, алименты получаю крайне нерегулярно.Спасибо.

29 марта 2015 г. 14:57

Полина, Москва

Ставьте вопрос о признании его утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета, вот и все. В судебном порядке это делается. Удачи Вам.

Договор соц найма

Здравствуйте! Мы молодая семья, мужу 28, мне 31, сыну 7 лет. Проживаем и прописаны в Подмосковье по договору безвозмедного пользования в частном доме в течение 4, 5 лет. В нем прописана еще одна семья из 4 человек. В собственности жилья нет. В собственности на сына оформлен участок на Можайском шосее в 100 км. 24 сотки. Имеем ли мы какие-н. льготы для получения жилья. В данный момент мы не работаем, ищем работу.

9 марта 2015 г. 17:33

Алиса, Хабаровск


Вы можете стать на очередь для получения жилья как молодая семья. Льготы могут быть предоставлены как малоимущим.

НЕТ ОРДЕРА НА КВАРТИРУ

У мужа 2 комнаты в коммунальной 3-х комнатной кв. комната соседей приватизирована и ордер на квартиру забрали когда соседка приватизировала комнату...как нам быть? самим заниматься поисками и востановлениями или нет?мы хотим сначала оформить договор соц найма потом прописать меня к мужу, потом приватизировать комнаты....Для соц найма требуется ордер,в ЕРЦ нам говорят у НИХ нет его, ЕЗЖАЙТЕ В АРХИВ САМИ

8 марта 2015 г. 11:29

Михаил, Москва

Ордер не обязательно. Приватизировать можно и без ордера. Договор соцнайма фактически заключен. Обращайтесь с заявлением о регистрации. При отказе - обжалуйте действия в суде.

Переселение из районов Крайнего Севера

Я, моя бывшая жена, дочь(24 года) и внук прописаны в общежитии. Общежитие я получал по договору соц. найма. Я развелся и женился. У меня другая семья, и мы снимаем квартиру. В районе Крайнего Севера я с 1990г. Можем ли мы сдать комнату в общежитие и получить квартиру в Тюмени? И как быть с тем, что комната одна, у нас с бывшей женой раздельные лицевые счета, разные семьи. На что мы можем расчитывать?

22 февраля 2015 г. 09:03

Василиса, Москва


конечно можете, если вам в тюмени предоставят квартиру.

Социальный найм в другом городе

Добрый день. Мы с мужем и дочерью прописаны в крае: мы с дочерью по договору соц. найма (нанимателем является моя мама, площадь квартиры всего 37 м2), а муж прописан в другой квартире, является в ней собственником 1/5 доли (в метрах около 12 м2). В городе, в котором прописаны, мы не проживаем 5 лет, работаем в краевом центре, дочь ходит здесь в муниципальный д/с. Вопрос: Имеем ли мы право подать здесь заявление на предоставление жилья по договору социального найма?

21 декабря 2014 г. 16:15

Дарья, Санкт-Петербург

имеете

Право пользования жилым помещением

Сколько времени может отсутствовать человек в муниципальной квартире внесённый в договор соц. найма и при этом не зарегистрированный в квартире? После какого срока его могут выписать из договора социального найма??

1 октября 2014 г. 18:23

Тимур, Санкт-Петербург

Сроков никаких нет. Всё от конкретных обстоятельств зависит.
Как так получилось, что человек в договоре соц. найма указан, а в квартире не зарегистрирован. Он вообще в неё когда-либо вселялся, в квартире регистрировался? Если вселялся и регистрировался, то когда и в связи с чем выехал, снялся с регистрационного учёта? Почему в квартире не проживает?

Соц найм.

Прописана в неприватизированной квартире с моим сыном 15 лет, родителями мужа. Свёкр является квартиросъёмщиком. Муж проживает в приватизированной 2 комнатной квартире отдельно от нас. Брак зарегистрирован.Вопрос: Смогу ли я с сыном в дальнейшем заключить договор соц. Найма на квартиру в которой прописана? Может лучше приватизировать квартиру?

23 августа 2014 г. 15:43

Диана, Москва

Здравствуйте, Пётр.
А в РФ, насколько я знаю, однополые браки не регистрируют ))).
МОжете приватизировать, тогда она будет приватизироваться на 4-х.
Если родители мужа умрут, сможете заключить договор соц. найма, на себя и сына.

Судебное признание прав собственности

В 2008 году умерла мама, мы с братом не переделали договор соц найма, и не приватизировали кв.Квартира коммунальная,у нас в пользовании 2е равные комнаты.В сентябре он прописал новорожденную дочь.за квартиру не платит.возможно ли через суд признать право собственности только на нас двоих, а его дочь прописать на его доле, и как принудить его оплачивать квар

21 августа 2014 г. 18:37

Вероника, Москва


В договоре приватизации в любом случае будет участвовать несовершеннолетний ребенок.

Могу ли я приватизировать квартиру, если в ней прописана, но не являюсь ответственным квартиросъемщиком

Ответственным квартиросъемщиком была моя сестра (в ордере сестра и 2 ее детей), я и моя мама прописались в квартиру к сестре позже в 2004г. Сестра с детьми выписалась,а договор соц. найма со мной отказываются заключать, требуется разрешение администрации, а последняя не дает разрешение, говорят надо доказать мое право на квартиру через суд. Правомерны их действия или нет? И есть ли шанс выйграть суд?

19 июня 2014 г. 19:35

Алена, Санкт-Петербург


да правомерны, шансы в суде есть.

Капитальный ремонт балкона

Добрый день!Пожалуйста, подскажите, обязано ли государство провести капитальный ремонт аварийного балкона в неприватизированной квартире (договор соц.найма, кап.ремонт за счет собственника), и, если да, то в какие сроки?

27 мая 2014 г. 22:19

Дмитрий, Москва

Государство не обязано проводить ремонт балконов (ремонт балконов производится за счет собственников или нанимателей). Однако, если сам дом подлежит капитальному ремонту, тогда - да. Другой вариант: если балкон будет признан аварийным и на это будут соответствующие бумаги, тогда это будет возможно.

Как можно разменять или продать квартиру,и есть ли в этом смысл?

Добрый день,будучи женатым мой друг получил 2х комн. квартиру по договору соц.найма,там прописаны:мой друг,который является собственником,его дочь родная,жена и ее дочь.1,5 года назад он развелся,квартира еще не приватизированная.Как можно разменять или продать квартиру,и есть ли в этом смысл?

21 мая 2014 г. 17:05

Алина, Москва


квартира не приватизирована и он не является там собственником. разменять можете а продать нет так как квартира не является объектом продажи

Как разделить лицевой счет за квартплату?

Двух комнатная квартира,не приватезированная.Главный картиросъемщик один,прописано 4 человека.Как разделить лицевой счет по полам.если главный против???

19 января 2014 г. 19:05

Ульяна, Москва


Только путем разделения договоров соц найма.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» Ольга Сергеевна

Как приватизировать если один не желает приватизировать

бывший муж не соглашается приватизировать жилье на всех т. е. на нас и двоих несовершеннолетних детей требует выписать детей и приватизировать на двоих. Я являюсь главным квартирасъемщиком по договору соц. найма.

21 декабря 2013 г. 14:45

Василиса, Москва


приватизация дело добровольное, одно из требований согласие всех зарегистрированных.ваш статус "гл.квартиросъемщика" ни каких преимущественных прав вам не дает.
пойдя на поводу у мужа и выписав детей, чтобы увеличить доли, как вы потом детям в глаза смотреть будете лишив их таким способом собственности.

Как заселиться в свою квартиру

Ветерану ВОВ выделана квартира, заключен договор соц. найма, проведена регистрация по новому адресу. По документам человек заселен, но фактически вселиться не может. Ключи не выдают под предлогом недоделок строителей.

30 ноября 2013 г. 10:55

Ульяна, Пенза


Обратитесь в суд с иском о вселении.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
 
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»
тел.:

Взыскание оплаты за квартиру соц.найма с бывшего мужа

Возможно ли заключить договор соц.найма на другого члена семьи. Б.муж является ответственным квартиросьемщиком В разводе 13 лет бывший муж зарегистрирован по другому адресу,проживает там и пользуется там льготами по оплате жилья.Возможно ли разделение лицевых счетов или какая есть возможность взыскать с него часть оплаты за квартиру.И есть ли возможность выписать его?

15 ноября 2013 г. 17:05

Александр, Москва


Если б.муж прописан по другому адресу - значит, у вас он не прописан.

Получение квартиры по договору соц.найма

Моя семья в 1997 г. была поселена в нежилое помещение(подвальное), потом нас там прописали, мы оплачивали коммунальные услуги. Теперь хотят выселить, но при этом говорят -никакого жилого помещения не предоставят, т.к. мы всегда проживали в нежилом, а про нежилое помещение ничего в ЖК РФ нет. Может быть нам через суд добиться признания нашего нежилого помещения жилым? Очень прошу разъяснить нашу запутанную ситуацию.

5 октября 2013 г. 20:15

Ева, Москва


Да можете.еще один иск о признании права пользовании

Екатерина

Добрый день.Мой муж прописан в бараке, а так же вписан в ордер, как и его мама. Но ордер выписан на сожителя мамы.Они не зарегистрированны. Этот барак будут сносить. Недавно сожитель умер. Нам предложили заключить договор соц. найма. Скажите пжл после сноса барака могут ли мой муж и его мама претендовать на другое жилье?

14 сентября 2013 г. 10:33

Мария, Тула

Да могут. Только требуйте по норме предоставления.С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.

Ремонт за щет ЖЭУ

Здравствуйте.Могу ли я сделать ремонт за щет ЖЭУ в квартире;или уменьшить расходы на ремонт. Квартира не приватизирована.

2 августа 2013 г. 08:55

Полина, Ставрополь

В соответствии с п.3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору соц. найма обязан:
обеспечивать сохранность жилого помещения;
поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
проводить текущий ремонт жилого помещения
так что закон четко разделяет,что на ответственности Наймодателя - только капитальный ремонт и ремонт мест общего пользования в многоквартирном доме.
Все остальное обязанность Нанимателя, т.е. Ваша.

Можно ли выселить соседа из комнаты общежития?

Добрый день. Проживаем в комнате семейного общежития, 2 месяца назад, соседняя комната отошла администрации города. В нее по договору соц. найма поселили освободившегося мужчину, тк он остался без жилья, пока пока отбывал наказание. Теперь жить дома стало невозможно, постоянные пьянки, комната превратилась в притон. Написали жалобу в администрацию, приложили протоколы вызова пожарных и милиции. Ответ пришел, что они с ним провели беседу. Как поступить дальше, есть ли возможность выселения его через суд?

11 июля 2013 г. 15:53

Владислав, Санкт-Петербург

Выселить его через суд сможет только администрация

Жилье в собственность

Дайте ссылку на нормативные акты, в которых сказано, как можно получить квартиру при увольнении по ОШМ (выслуга у мужа более 10 лет) в собственность, а не по договору соц. найма. Закон "О статусе военнослужащих" читали. Что для этого нужно сделать?

25 июня 2013 г. 13:03

Илья, Санкт-Петербург


Нужно написать заявление в жилищную комиссию города (района), где вы собираетесь получить квартиру, а потом квартиру приватизировать. Бывшим военным квартира должна предоставляться с правом приватизации (приватизация продлена еще на 3 года).
С уважением, Инесса Александровна

Служебная квартира

Подсажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации:В 1984 году женщине предоставили служебную квартиру, на тот момент она работала в ЖЭУ. В квартире были прописыны она и ее 2-ве совершеннолетнии дочери и трое не совершеннолетних детей. В августе 2008г. она умерла. Как дочерям теперь оформить квартиру либо в собственность, либо хотя бы заключить договор соц. найма. Ордер никогда на квартиру не выдавался. Есть ли какие - нибудь сроки на предъявление претезий собственника о выселении?

31 мая 2013 г. 12:05

Алена, Москва

В собственность практически нереально, потребовать выселения вашего могут в судебном порядке.

Выселение неплательщиков квартплаты в Санкт-Петербурге

В двухкомнатной(комнаты раздельные9.5и10кв.м) квартире прописаны я,брат и его малолетний сын.я инвалид 2й группы,третью часть квартплаты вношу ежемесячно.Брат уже полгода не платит ни за себя, ни за сына.Квартира находится в государственной собственности на договоре соцнайма,лицевые счета не разделены.В случае выселения их в коммуналку мне останется вся квартира или только одна комната?с ув. Анна, Санкт-Петербург

7 апреля 2013 г. 17:03

Владислав, Москва

Вся квартира. С Вами заключат договор соц. найма.

Обмен с долгом по кварплате

Подскажите: имею 2 приватиз.комнаты, хочу обменять их на кватиру которая не приватизирована и имеется большой долг по кварплате(естественно согласен его погашать если обмен произойдёт). Есть ли какой-нибудь способ такого обмена? Заранее спасибо.

27 марта 2013 г. 21:05

Виктория, Иркутск

В своих комнатах Вы собственник, в не приватизированной Вы наниматель, или член семьи нанимателя, т.е. квартира по договору соц. найма. Вот и вся разница. С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий и других документов.
Работаю с регионами. Недорого.

По договору соц.найма

Здравствуйте! Я, жена и несовершеннолетний ребенок получили по договору соц.найма 2х комн. квартиру. После этого ребенку тещей была подарена 1 комн. квартира. Может ли наймодатель в таком случае расторгнуть договор и предоставить нам 1-комнатную квартиру? Заранее спасибо. Сергей

15 января 2013 г. 11:39

Александра, Хабаровск


Если решение о выделении 2-х к.кв. органами власти уже принято и Вы вселились, то обратного пути уже нет - у наймодателя нет законных оснований давать Вам меньшую ж/пл.
Удачи Вам, О.Украинцев

Договор соц. найма жилого помещения в отсутствие одного жильца

Хотим заключить договор соц. найма жилого помещения, квартира получена по ордеру в 90-е. Прописано четверо, один не проживает в квартире уже лет 15, даже неизвестно где он сейчас. Насколько я знаю - нужны паспорта все проживающих и само их присутствие, т.е. без него никак не заключить договор? Или это решается в судебном порядке путём какого-либо решения вплоть до выселения?

30 декабря 2012 г. 22:23

Анастасия, Липецк


Вы правы - решается в судебном порядке.С уважением,

25.01.2021 - Петр Филисов

Здравствуйте. Как выйти из договора соц.найма части семьи, часть остается


14.02.2017 - Виктор Вахрамеев

Есть муниципальная 2-комнатная квартира. Договор соц. найма на 6 человек, но в квартире прописано только 4. Подскажите, платежи за коммунальные услуги должны вносить все 6 человек или только 4, которые прописались? Если нет, можно ли попытаться обязать Управляющую компанию взыскивать платежи с 6 чел. (сославшись на договор соц. найма)

Ответ на вопрос дан по телефону.

28.10.2016 - Геннадий Капланов

Добрый вечер! На мою маму оформлен договор соц найма. Квартира признана "ветхим жильем" с 2000- го года. В 2007 году были расселены все квартиры кроме нашей, тк она не была приватизирована ( точнее мы вовремя отказались от приватизации). В 2013 был поджог и сгорела почти до тла.

Ответ на вопрос дан по телефону.

Договор коммерческого найма


Понуждение к заключению договора социального найма в судебном порядке Юридическая консультация он лайн Дефанс


Доходное место: договор социального найма


Павел Крашенинников: договор социального найма


ДЕЛЯГИН. РИСК СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА.


Похожие темы:
заключить договор , не проживает , в квартире , юридическая компания , несовершеннолетние дети , в судебном порядке , ответственный квартиросъемщик , ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА , Жилищное право , бывшая жена , не прописан