Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Для приватизации квартиры

На 1991 год я, дед и мама были прописаны в муниципальной квартире. Дед умер, я выписался. Прописаны мама и мл.сестра. Нужно ли мое согласие на приватизацию, если я не собираюсь в ней участвовать? Если да, то как оформить согласие на приватизацию и отказ от участия в ней? И нужно ли согласие маминых сестер, если они вписаны в ордер, но не прописаны с 86 года?

3 июля 2016 г. 14:35

Ярослав, Москва

Пока не вступили в силу изменения в закон о приватизации, то ваша мама и сестра собирают все документы и сдают в Администрацию для приватизации квартиры.
Если сестры Вашей мамы и Вы были вписаны в ордер, то могут через суд потребовать включить их в договор приватизации. При этом они должны доказать, что бесплатно от государства жилье не получали.
Согласие на приватизацию оформляется путем подписания общего заявления в Администрации.
Отказ от участия в приватизации оформляется нотариально (бланки у нотариуса).
Приватизировать служебную квартиру


Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте.Мы проживаем в квартире по обмену с 1983г. с переделанной старыми владельцами планировкой ( поставлены дополнительные перегородки из гипсобетонных плит) . Несущие стены не тронуты. Подскажите мне , пожалуйста, как узаконить мне перепланировку для приватизации квартиры. С уважением, Людмила Михайловнаю

11 июня 2016 г. 12:23

Алина, Брянск

В судебном порядке обращаться в суд с иском. В жилищном кодексе как раз прописано это. Советую поторопиться, потому что бесплатная приватизация в 2007 г. заканчивается, а заморочек у Вас будет не мало в порядке подготовки иска в суд. Удачи Вам.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день!!Подскажите, пожалуйста, для приватизации квартиры, полученной в июне этого года, в связи с расселением аварийного дома, достаточно Постановления Конституционного суда №6-П от 15.06.06. или будут внесены соответствующие изменения в Закон о приватизации, Жилищный кодекс и другие законодательные документы, и только после этого можно будет приватизировать?Спасибо.

29 мая 2016 г. 21:53

Полина, Курск

Достаточно Постановления Конституционного Суда, поскольку положения, признанные им противоречащими Конституции, не подлежат применению. Подавайте заявление на приватизацию.

Добрый день! У меня вопрос по приватизации. В квартире, находящейся в муниципальной собственности, прописаны четыре человека: бывший муж, я и двое совершеннолетних детей. Трижды я собирала документы для приватизации квартиры, но б.муж не является для подачи заявления на приватизацию. Живем мы раздельно, точного адреса я его не знаю, есть только мобильный телефон. Обещает приехать, но не приезжает. Предложила его родственнице оформить доверенность на право действий от его имени, но она отказала. В квартире он не живет с 2004 года, но остается прописанным. Квартплату не платит. Подскажите, пожалуйста, как мне приватизировать квартиру.

16 января 2016 г. 15:15

Софья, Москва

Обратитесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования. Потом приватизируйте

Совет по приватизации квартиры

Здраствуйте, уважаемые юристы. Прошу у вас совета.В неприватизированной квартире, где я проживаю есть неузаконенная перепланировка, то есть самоволка.Этой перепланировки уже 30 лет, ее сделал мой дед, которого нет в живых.Техник из БТИ, осматривающий квартиру, мне сказали, что для приватизации квартиры можнопоступить двумя способами:1) узаконить перепланировку, затем приватизировать квартиру2) приватизировать квартиру без узаконевания, то есть в техпаспорте на квартиру будет оговорка о незаконной перепланировке.Скажите нужно ли для приватихзации узаканивать перепланировки, сделанные еще в советское время?И самое главное как лучше мне поступить в такой ситуации? Заранее благодарен? e-mail: teleport45@mail.ru

25 декабря 2015 г. 11:13

Мария, Москва

приватизируйте без оформления. В вашем кадастровом паспорте будет отметка о перепланировке, на которую нет разрешения.Для вас это никакой особой роли не играет. При продаже покупатель подпишет дополнительную бумагу и все.

Долг по квартплате за муниципальную квартиру

В 2-хкомнатной муниципально квартире прописано 5 человек ( 1 из них несовершеннолетний. Долг по квартплате уже 90000 руб. Можно ли приватизировать квартиру с таким долгом для дальнейшей ее продажи. Я живу отдельно с женой уже 1,5 года. У нас скоро появятся двойняшки, хочу прописать их по месту своей прописки. Возможно ли при таком долге будет встать на очередь по улучшению жилищных условий? Свою часть долга готов погасить.

15 декабря 2015 г. 13:59

Елизавета, Ярославль


Наличие долговых обязательств по оплате коммунальных платежей не является препятствием для приватизации квартиры.

Какую доверенность лучше оформить для приватизации квартиры

Здравствуйте, уважаемый нотариус.Помогите разобраться в моей ситуации. Я проживаю в квартире со своей бабушкой.Мы решили приватизировать квартиру. Моя бабушка хочет отказаться от участия в приватизации (не становиться собственником).Однако ей 85 лет, и она очень прохо ходит. Она не сможет лично посейщать все инстанции и ставить поддписи.Можно ли в нашей ситуации бабушке просто написать заявление оботказзе на участия в приватизации, этого будет достаточно?Или необходимо оформлять доверенность на приватизацию?А также может легче оформить генеральную доверенность?Самое главное, что лучше сделать в нашей ситуации? Заранее благодарен.

30 июня 2015 г. 13:23

Полина, Москва

пусть напишет на кого-то доверенность (нотариально заверенную) на оформление всех документов по приватизации .

Наследование не приватизированной квартиры непрописанными в ней детьми

Здравствуйте, Квартира не приватизарована. В ней проживали мать и дочь. У матери есть еще двое детей. Всего 3 детей, которые хотят получить каждый по 1/3 от квартиры. Что необходимо сделать для приватизации квартиры?, т.к. в ней были прописаны мать и дочь. Являются ли остальные дети, которые не были прописаны, наследниками квартиры?

18 июня 2015 г. 10:37

Ксения, Санкт-Петербург


Неприватизированная квартира не является наследством, так как принадлежит государству. Приватизировать ее могут только прописанные.

Обратились в МФЦ за списком необходимых документов для приватизации квартиры. В распечатанном списке из МФЦ в п.6 написано Квитанция об оплате государственной пошлины (1000 рублей) (по желанию). Вопрос что именно по желанию оплата пошлины или предоставление квитанции об оплате? Вместе со списком дали бланк квитанции, в которой написано Государственная пошлина за государственную регистрацию.

21 января 2015 г. 11:05

Анна, Москва

Не знаю, как это по желанию, а гос. пошлина за государственную регистрацию перехода права - ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Я прописана вместе с дядей в одной квартире. Приватизировать он ее отказывается. В последнее время его стали спаивать, чтобы он подписал квартиру типо за долги на вино. Могу ли я у натариуса взять с него генеральную доверенность на право его подписи для приватизации квартиры? Или необходимо для этого признать что он недееспособный? И может ли он дать расписку, чтобы за долги заложили его часть квартиры?

2 апреля 2013 г. 12:01

Арина, Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Именно с такой формулировкой Вам доверенность не выдадут, а вот Генеральную доверенность Вам дядя выдать может.
Вы не переживайте на счет регистрации посторонних людей. Вы вместе с дядей имеете равные права пользования данной квартирой и без Вашего согласия никого зарегистрировать дядя не сможет.
Но будьте осторожны.
Такие люди могут пойти на любые меры, лишь бы добиться своего.

И еще - нельзя забрать часть квартиры за долги, если она не приватизированная. Это юридически невозможно, даже если дядя что-то подпишет.

Всего доброго,
С уважением,

Каким образом оформить отказ от приватизации от дееспособной, но находящейся в психоневрологическом диспансере

Мать прописана в квартире с дочерью,инвалидом детства (шизофрения тяжелой стадии, невозможность выздоровления).недееспособной она не признавалась, но уже 10 лет находится в психоневрологическом диспансере.Возможно ли матери получить от нее отказ от приватизации? В противном случае какие документы нужны для приватизации квартиры матерью и дочерью в равных долях?

23 февраля 2013 г. 10:17

Матвей, Санкт-Петербург

Поскольку дочь непризнана недееспособной, она от своего имени вправе совершать любые сделки.В Вашем случае дочь может написать отказ от приватизации самостоятельно, это заявление необходимо будет приложить к основному заявлению, кроме того необходимыми документами будут являться технический (кадастровый) паспорт жилого помещения, выписка из финансово-лицевого счета, договор социального найма, паспорта совершеннолетних, и справку о том что ранее граждане в приватизации не участвовали.

Администрация не выдает обратно документы, поданые на приватизацию.

Моя сестра была прописана вместе с мамой в муниципальной квартире, ответственный квартиросъемщик - мама. Недавно они подали документы в администрацию для приватизации квартиры в равных долях. Мама умерла. Процесс приватизации еще не закончен, документы еще в администрации, но обратно выдавать их администрация отказывает, мотивируя тем, что это была последняя воля умершей. Они предлагают завершить процесс приватизации, а потом сестре оформлять мамину долю, как наследство. Правомерно ли это? Сестра хотела забрать документы, чтобы переоформить на себя договор социального найма и приватизировать квартиру только на себя. Больше в квартире никто не прописан, у мамы двое детей, я на наследство не претендую. Что бы Вы посоветовали делать в этом случае? Заранее спасибо!

21 февраля 2013 г. 20:31

Иван, Иваново


Действия правомерны.

Перечень документов на приватизация и порядок подачи

Какие необходимы документы на приватизацию квартиры и какой порядок их подачи (и куда?)

2 января 2013 г. 17:07

Александра, Ульяновск


Для приватизации квартиры необходимы - паспорта
-свидетельство о рождении детей до 18 лет(и 2 ксерокопии)
-ф.7
-ф.9 с пометкой "для приватизации" (и 1 ксерокопию)
-копию ордера( и1 ксерокопию)
-тех. паспорт на квартиру(комнату) из ПИБа (2 ксерокопии)
При необходимости предоставить доп. документы:
-о смене фамилии
-о смерти члена семьи
-о смене места жительства с 01.01.92 г-ах ф.9 (и ксерокопию)
Начинаете с отдела приватизации, БТИ.
Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Документы для приватизации квартиры - особенности и сроки получения.


Приватизация служебной квартиры


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Приватизация в Самаре. Приватизация квартиры


Похожие темы:
ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА , Жилищное право , Жилищный кодекс , муниципальная квартира , неприватизированные квартиры , кадастровый паспорт , забрать документы , никто не прописан , 30 лет , процесс приватизации , что лучше