Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Ремонт труб

Как заставить соседей заменить стояк с водой

Я живу на пятом этаже пятиэтажного дома. Квартира приватизирована, так же как и у всех жильцов-соседей. В последние 3 года у меня в квартире почти нет воды – забился стояк, который проходит у соседей подо мной. Комунальная компания, которой мы платим за обслуживание готова заменить стояк, но нижние жильцы не хотят этого делать, мотивируя это тем, что у них сделан капитальный ремонт, трубы заложены кафелем и портить «интерфейс» они не хотят. В то же время я плачу за воду, которой практически не вижу и не пользуюсь. Как мне быть в этой ситуации? Есть ли какие-нибудь юридические методы воздействия? Пожалуйста, помогите. Заранее благодарна.

10 ноября 2015 г. 20:33

Дмитрий, Москва


Ваши права могут быть восстановлены лишь в судебном порядке. Сначала актируйте отсутствие воды, затем заявление в обслуживающую организацию на устранение данного факта, получайте от них мотивированный отказ и в суд.
консультация юриста по трудовому праву


Прорвало трубу отопления в квартире,РЭУ отказывается возмещать ущерб(делать ремонт),что делать квартировъемщикам?

Прорвало трубу отопления от стояка на нижнем входе в батарею отполения.Затоплены мы и нижние соседи.РЭУ всю вину возлагает на нас,хотя дом кирпичный,квартира-хрущевка в эксплуатации с 50-х годов ремонт труб отопления не осуществлялся.Кто виноват и что делать квартиросъемщикам?

25 апреля 2015 г. 22:33

Василиса, Санкт-Петербург


виноват кончно же рэу. так как они должны делать еап ремонт но они не делали своевременно

ЖКХ

У нас в многоквартирном доме регулярно течет стояк. за 2 года трижды нас заливали, и один раз мы залили нижние этажи.каждый раз жилищная УК делала пайки в местах течки стояка. части труды мы покупали, как и соседи самостоятельно, ремонт, так же делали за свой счет.и постоянно требовали от ЖУК полной смены стояка,на что инженеры отвечали, купите трубы-мы поменяем. в январе нас очередной раз затопили, и соседи верхних этажей, как раз делающие ремонт в своих квартирах, согласны на замену стояка. но у нас ремонт недавно сделан, и замена стояка повлечет для нас крупные денежные затраты.обязана ли ЖУК компенсировать нам связанные с заменой труб в стене затраты, учитывая, что у нас дорогостоящий ремонт.

12 июля 2014 г. 22:21

Артем, Москва


если Вы нерднократно обращались в органы ЖКХ с требованием о ремонте труб и ремонт в своей квартире сделали после того как вас залили , то добьетесь через суд компенсации Вам ремонта

Здравствуйте! у нас в многоквартирном доме в подвале произвели капитальный ремонт труб ХВС, ГВС и канализации. Кто подписывает акт приема данных работ, т.е соответствии проекта ( по СНиПам положены пластиковые и оцинковые трубы, а заменили на трубы из черного металла) и в каких документах это определено?

13 февраля 2014 г. 18:13

Варвара, Томск

Дмитрий. составляется акт в соответствии с нормами гражданского кодекса РФ, по правилам приемки-сдачи работ по договору подряда. Поэтому, акт приемки-сдачи работ составляется сторонами договора подряда. Собственников жилья должен представлять доверенное лицо (если избирался).

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я живу с родителями мужа в неприватизированной квартире. Когда мы уезжали в отпуск, в квартире прорвало трубу и затопило банк, который расположен этажом ниже. Кто должен возмещать убытки банку- мы или ЖЭК? (За неделю до этого мы подавали в ЖЭК заявление на ремонт труб. Ответа нет).

8 сентября 2013 г. 09:21

Ксения, Санкт-Петербург

По общему правилу ответственность за ущерб несет виновная сторона. В вашей ситуации возможно привлечсение к ответственности ЖЭК, как орган, ответственный за поддержание коммуникаций в доме в надлежащем порядке.

Тепло

ООО арендует земельный участок на котором расположено здание принадлежащее ему праве собственности.С ООО Теплосети заключили договор теплоснабжения, где определена балансовая и эксплуатационная принадлежность, а именно труба от точки А до точки Б, которая находится за пределами территории ООО.От той же трубы от А до Б отходит врезанная труба для снабжения теплом МУП, при этом труба от точки А до точки Б прохудилась и требует ремонта. Т. о. МУП также зависим от трубы от А до Б.Каким образом можно принудить МУП к совместному ремонту трубы от А до Б, поскольку оба предприятия получают посредством данной сети теплоснабжение?

20 апреля 2013 г. 09:01

Ярослав, Москва

При указанных условиях, в рамках закона - никаким, разве что эксплуатационная ответственность в Вашем случае ремонт не подразумевает.
Самогоноварение - консультации юриста


Консультация юриста


Юридическая помощь, ремонт дорог в городе совместно с юридической помощью.


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Консультация юристов по кредиту. ННТВ - Финансовая грамотность


Похожие темы:
делали ремонт , прорвало трубу , замена труб , неприватизированные квартиры , многоквартирный дом , у соседа , квартира приватизирована , обслуживающие организации , отсутствие воды , капитальный ремонт , дом квартира