Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Не зарегистрирован

Квартирный вопрос

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста. Квартира приватизирована на меня и на маму, но уже более пяти лет там проживает моя сестра с несовершенно летним ребенком и выезжать не хочет. Она не является собственником квартиры и не прописана в ней. Какие права сестра имеет на эту квартиру? Каким образом можно ее выселить из этой квартиры? Заранее спасибо.

13 июня 2016 г. 16:49

Дмитрий, Брянск


Никаких прав сестра на квартиру не имеет. Выселить- вместе с участковым, т.к. она там даже не зарегистрирована. Не поможет- обращайтесь в суд о выселении. Судебные приставы помогут ей в этом
как надо вести. бизнес в Украине. консультация юриста


Действителен ли договор дарения без регистрации в регпалате?

в 1998 году заключили договор дарения приватизированной квартиры от матери к дочери. В регистрацианной палате до сих пор не зарегистрировали. Не потеряет ли дочь право на собственность.

9 января 2016 г. 13:07

Максим, Санкт-Петербург


дочь право собственности не приобрела. юридический факт перехода права собственности наступает после регистрации в регистрационной палате.
а ваш договор дарения, на данный момент, просто бумага о намерении передачи права собственности.
идите регистрируйте.

Как оформить 1/2 части наследства

Я имею в наследство 1/2 часть дома и 1/2 часть земельного участка. Дом оформлен в собственность, а земля нет. Родственники, владеющие второй половиной наследства категорически не хотят оформлять (регистрировать в Юстиции) земельный участок, хотя все документы для этого собраны. Что можно предпринять в этом случае? И как долго свидетельство о праве наследство по закону имеет юридическую силу, если оно не зарегистрировано в Юстиции? Заранее Спасибо.

31 декабря 2015 г. 18:39

Роман, Москва

Вы имеете право оформить только свою 1/2. Свидетельство о праве на наследство - бессрочное

Как получить комнату или квартиру после детского дома

Я воспитывался в детском доме в Башкортостане г.Бирск с 1983г. по 1992г. после выпуска всем давали комнаты,квартиры,но меня это как то прошло стороной.Имею ли я право сейчас получить хоть какую то долю,комнату,квартиру????Спасибо!!!

19 декабря 2015 г. 22:07

Ксения, Санкт-Петербург


Да имеете полное право,если жилья не получали и до настоящего времени нигде постоянно не зарегистрированы (за искл. общежития), тем более вне очереди в соотв. со ст.57 ЖК РФ. Обратитесь с письменным заявлением в жил. органы. если безуспешно - то в прокуратуру.
Удачи Вам, О.Украинцев

Прописка несовершеннолетнего ребенка

мы семьей живем у моего отца в доме. он собственник. 2 года назад родился второй сын. пошла прописывать его, сказали нужно заплатить штраф 2000 руб.за то что 2 года его не прописывали. правы ли они или нет? мы не собственники. спасибо.

1 декабря 2015 г. 11:33

Мария, Москва

Анастасия, штраф вам назначен за то, что вы не зарегистрировали ребенка в установленном порядке, то есть сразу после рождения. Вы оплачиваете штраф не как собственник или не собственник жилого помещения, а как законный представитель ребенка

В какой срок нужно зарегистрировать право собственности?

Оформляли приватизацию квартиры,собрали все документы, получили в администрации договор передачи квартиры.При подаче документов в регистрационную палату оказалось, что необходимо переделать кадастровый паспорт. Считается ли, что приватизация прошла, если в регистрационной палате не зарегистрировали? И можем ли мы обратиться после 1 марта за регистрацией?

28 октября 2015 г. 21:37

Варвара, Санкт-Петербург

1) да, считается, так как договор "приватизации" уже подписан;
2) да, можете обратиться в любое время, ничего страшного.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

здравствуйте! у меня такая ситуация: мы живем в 3-х комн. квартире. неприватизирована. там прописаны муж. свекр. свекровь и младший брат мужа в случае развода на что можем претендовать я и мой ребенок большое спасибо за ответ

7 октября 2015 г. 20:43

Артем, Москва

Судя по вашему вопросу, вы и ребенок в квартире не зарегистрированы и проживаете там в качестве временных жильцов.В таком случае, если у вас испортятся отношения с мужем или брак будет расторгнут, вы можете быть выселены из квартиры без предоставления другого жилья.

Как продать наследуемое имущество

Получил у нотариуса свидетельство о наследстве (часть дома). Дом вместе с остальными наследниками собираемся продавать. Обязательно ли до продажи нести свидетельства в рег. палату и оформлять собственность, или это делается при оформлении там сделки купли-продажи?

29 июля 2015 г. 20:17

Ярослав, Ставрополь

обязательно, пока вы не зарегистрируете переход права от умершего к вам, вы собственниками не являетесь и продавать ничего не можете. На следующий день после получения свидетельства на свое имя вы можете продавать недвижимость.

Как оформить нежилое здание в собственность?

Здание было построено всоветское время.Нужно зарегистрировать в собственность предприятия. Документов никаких нет, кроме справки о постановке на баланс предприятия.

27 июня 2015 г. 10:57

Александра, Москва


а в здании какие либо работы производились?я имею в виду предприятием, на чьем балансе здание находится? ремонт, строительство? право собственности на здание не зарегистрировано даже у государства?
александр, я могу подготовить вам подробную консультацию какие документы необходимо собрать и что сделать , куда обратиться . стоимость этой услугирублей.

Дарение и права

какие имею права по отношению к подаренному мне имуществу(квартире) ,если в договоре дарения есть пункт: "В указанной квартире зарегистрирован и проживает даритель - ....,который сохраняет право пользования в указанной квартире по день смерти." ,а в Свидетельстве о госуд. регистрации права объекта на моё имя в строке СУЩЕСВУЮЩИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ(обременения): не зарегистрировано.

17 июня 2015 г. 18:29

Андрей, Новокузнецк


Через суд выписать и лешить права пользования. Вы собственник и на основании ст.ст.288,304 ГК РФ вправе этого требовать.

Могут ли меня выселить?

Я дольщик многоквартирного дома. Проживаю в квартире, но дом еще не сдан в эксплуатацию. Могут ли меня выселить? И если да, то по какому закону?

16 июня 2015 г. 13:53

Алена, Москва

Здравствуйте.Если Вы уже являетесь собственником квартиры, Вас никто выселить не сможет. Подтверждением права собственности служит Свидетельство о государственной регистрации права, выдаваемое Росреестром (в народе - Регпалатой).Но даже если право собственности на данный момент ещё не зарегистрировано в Росреестре, у Вас должен быть на руках Договор купли-продажи, в котором Вы указаны как собственник.

Дарение доли

Согласно выписке из госреестра на 3х комн. кв. следующего содержания:Ограничения(обременения) права:Арест. Дата регистрации: 29.07.2009 г., № регистрации ....Арест. Дата регистрации: 25.08.2009 г., № регистрации ....Правопритязания: не зарегистрированыЗаявленные в судебном порядке права требования: не зарегистрированы.Имеет ли право мой сын, согласно этой выписке, подарить мне долю в этой квартире?

31 мая 2015 г. 11:25

Василиса, Москва


Арест - это запрет на распоряжением квартирой, т.е. пока арест не снят квартиру Ваш сын отчуждать не может, следовательно, и дарить тоже не может.

Могу ли я строить дом с правом регистрации в нем?

Добрый день,у меня вопрос такой.Купил землю,категория земель:земли сельскохозяйственного назначения,разрешенное использование:Для дачного строительства,существующих ограничений права:не зарегистрировано.Могу ли я строить дом с дальнейшей пропиской в нем,и если можно ссылочку на закон.Спасибо.

1 декабря 2014 г. 22:09

Диана, Ярославль

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

Право пользования жилым помещением

Сколько времени может отсутствовать человек в муниципальной квартире внесённый в договор соц. найма и при этом не зарегистрированный в квартире? После какого срока его могут выписать из договора социального найма??

1 октября 2014 г. 18:23

Тимур, Санкт-Петербург

Сроков никаких нет. Всё от конкретных обстоятельств зависит.
Как так получилось, что человек в договоре соц. найма указан, а в квартире не зарегистрирован. Он вообще в неё когда-либо вселялся, в квартире регистрировался? Если вселялся и регистрировался, то когда и в связи с чем выехал, снялся с регистрационного учёта? Почему в квартире не проживает?

Консультация по выдаче жилищного сертификата

Здравствуйте. Прошу Вашей Консультации в данной ситуации.В 2009 году был выдан жилищный сертификат военнослужащему и на членов его семьи (3 человека). Но за пол года до получения сертификата, 2 члена семьи вступают в наследство на долю квартиры, но в последующем право не зарегистрировано в УФРС. Поэтому данные о жилье не имелись на момент выдачи сертификата. Правомерна ли выдача сертификата на членов семьи военнослужащего?

1 сентября 2014 г. 21:11

Алина, Санкт-Петербург


Правомерна. Право собственности наступает с момента государственной регистрации.

Выселение из квартиры лиц, там не зарегистрированных, но по решению суда имеющих право пользования данной квартирой.

После смерти отца сын, зарегистрированный в квартире, её приватизировал. По решению суда новая жена отца с ребенком имеют право проживания в этой квартире, хотя там не зарегистрированы. Коммунальные услуги не оплачивают длительное время. Как образом отменить решение суда и выселить их?

30 июля 2014 г. 11:39

Алена, Киров

чтобы отменить решение суда надо обжаловать его но у вас уже истек срок обжалования. поэтому нужно обратиься в суд и выселить их если они проживают.

Как зарегистрировать земельные паи?

Скажите,до которого времени можно регистрировать земельные паи,доставшиеся по наследству.Есть только "Свидетельство о праве на наследство по закону".Земля не выделена и не зарегистрирована.В 90-е годы документы выданы родителям при распаде колхоза.С чего начать?В поселении информации никакой,при этом земли активно скупаются по низкой цене предприимчивыми гражданами.

12 мая 2014 г. 17:29

Анна, Хабаровск


Наверное надо уже начинать этим заниматься. Конкретно без документов трудно что-либо сказать

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день!Ситуация такая:Имеется частный загородный дом с земельным участком. В нем зарегистрированы тетка и племянник. Имеютсяеще двое племянников, не зарегистрированных и не проживающих в данном месте. Имеют по квартире в Москве.Вопрос:В случае смерти тетки, как будет делиться наследство при отсутствии завещания, могут ли незарегистрированные племянники претендовать на часть дома.Спасибо.

23 апреля 2014 г. 21:01

Иван, Москва

наследники первой очереди - муж, дети. В равных долях.
Если нет наследников первой очереди, то наследуют родные братья и сетры.

Неуплата услуг телефонии

При заключении договора купли-продажи квартиры покупатели настояли на пункте, что за ними сохраняется наш номер городского телефона. После регистрации договора купли-продажи квартиры покупатели не зарегистрировали телефон на себя и не стали платить. МГТС постоянно шлёт мне смс о долге, более 1500руб. Разорвать договор с МГТС без оплаты этого долга я не могу. Покупатели ничего не делают.

18 апреля 2014 г. 12:19

Тимофей, Санкт-Петербург

придётся заплатить долг вам, а правильнее было бы при продаже не сохранять за собой телефонную точку, а переоформить её на покупателей в их личном присутствии.

Признание сделки притворной

18.04.14г.я купила у бывшего мужа по договору купли-продажи 1/2 дома.В договоре продавцом собственноручно написано,что продавец деньги получил. Сделка прошла через Росреестр. Сейчас сделку оспаривает третье лицо.Под залог дома был заем в 1млн.руб. от 01.02.14г.,но он не зарегистрирован в Росреестре.Судья в предварительной беседе сказал,что признает сделку притворной,если деньги не прошли по счету.Пожалуйста объясните,каковы у меня шансы выиграть суд.если деньги передавались лично из рук в руки.Заранее большое спасибо.

1 апреля 2014 г. 18:49

Александра, Москва

По данному вопросу разная судебная практика.

Оплата за жилое помещение и коммунальные услуги

Строительная компания сдала в эксплуатацию дом в январе 2008 г. Право собственности на жильё я получил в октябре 2008 г. (по решению суда). Оплата за жилое помещение и коммунальные услуги начислены с момента сдачи дома в эксплуатацию.Вопрос: Правомочно ли с меня хотят взять плату за весь период?

17 марта 2014 г. 12:31

Алексей, Москва

бремя содержания жилого помещения несет его собственник. Если вы стали собственником квартиры лишь в октябре 2008 года (не зарегистрировали в ФРС, а стали собственником) то и коммунальные платежи вы вправе оплачивать лишь с этого периода

Как оплачивать коммунальные услуги, если собственник в доме не зарегистрирован

В доме в селе проживают родители, оба имеют право на льготы по оплате коммунальных услуг (газ,электричество) как ветераны труда. Если дом и земля по договору дарения перейдут к дочери - будет ли право на льготы? Родители после дарения останутся зарегистрированы в доме. Дочь зарегистрирована в другом городе.

10 марта 2014 г. 21:23

Елизавета, Москва

Льготы останутся, если только договора на все эти услуги будут и дальше на их имя. Т.е. Вам надо эти договора оставить как было.

Отказали в проведении перерасчета за коммунальные услуги, как быть

Здравствуйте, подскажите пожалуйста каким образом можно решить мой вопрос: Я обратился в жилищную контору с заявлением о проведении перерасчета в связи с тем, что не проживал в квартире (данная квартира приватизирована и в ней ни кто не зарегистрирован)с заявление было предоставлено свидетельство о регистрации по месту пребывания, но мне отказали в проведении перерасчета. Возможны ли такие действия со стороны жилищной конторы, подскажите как быть?

27 февраля 2014 г. 08:11

Софья, Иваново


в суде оспорить...

Продажа доли в жилом доме

Здравствуйте, помогите найти ответ на вопрос. У нас частный жилой дом, прописано 4 человека и у каждого право собственности по 1/4, родители развелись и поделили дом на 2 части, т. е. сейчас 2 входа и у каждой стороны свои коммуникации, платежки за коммуникации приходят на разные адреса (администрация тоже дала 2 адреса), но в рег. палате это не зарегистрировано ни земля, ни дом. Скажите пожалуйста есть ли какая-нибудь возможность продать 1/2 дома(с адресом, коммуникациями, но незарегистрированную в рег. палате)? Заранее спасибо

2 декабря 2013 г. 12:47

Анна, Санкт-Петербург


нужна регистрация

Жилищный вопрос

подала в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, суд удовлетворил мой иск, но в квартире я не зарегистрирована, там зарегестрированны мои несовершеннолетние дети которые проживают со мной, а в той квартире зарегистрированны. если суд мой иск удовлетворил и обязал ответчика выдать мне ключи, я имею право зарегистрироваться в квартире этой, до совершеннолетия детей, судом тоже решено проживание детей со мной. у меня вообщен нет регистрации, квартира муниципальная.

5 октября 2013 г. 15:29

Валерия, Москва

нет зарегистрироваться вы не можете. Только с согласия всех прописанных в этой квартире.

Ухудшение жилищных условий., и программа Молодая семья

Семья стоит в очереди по программе "Молодая семья.В данный момент родители супруги приватизируют свою квартиру.Она написала отказ от приватизации.1. Может ли это считаться умышленным ухудшением жилищных условий и не исключат ли эту семью из очереди?2. Если супруга с родителями в данный момент не проживает и не зарегистрирована по этому адресу, то не утратила ли она право на участие в приватизации?

5 августа 2013 г. 11:21

Маргарита, Астрахань

если супруга не зарегистрирована по этому адресу, то право на участие в приватизации у неё нет.

Составление договора дарения 1/3 доли квартиры

Добрый день. Поскажите пожалуйста как правльно написать на основании чего принадлежит Дарителю доля квартиры, если имеется следующе: общедолевая собственность супругов на квартиру и еще не зарегистрированный в рег. палате брачный договор на разделение долей квартиры. Регистрация в рег. палате будет проходить в один день, вначале брачный договор, а потом дарение. Какой документ считать основным при составлении договора дарения?

11 мая 2013 г. 11:23

Денис, Барнаул


составление договора услуга платная

Вступление в собственность кооперативной квартирой

В кооперативной квартире проживают моя тетя и ее гражданский муж. Пай полностью выплачен, но квартира не зарегистрирована в собственность. Прописаны в квартире оба с момента получения квартиры, но ответственный квартиросъемщик (собственник) муж. Он тяжело болен. Сможет ли моя тетя стать ответственным квартиросъемщиком квартиры в случае его смерти без свидетельства о браке? спасибо

10 марта 2013 г. 21:43

Тимур, Москва


нет. ей принадлежит 1\2 пая. на 1\2 пая претендовать смогут только наследники

Приватизация квартиры

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я приватизировал квартиру (имеется договор), но не зарегистрировал ее в управление Россреестра. В случае окончания сроков приватизации, Управление Россреестра имеет право мне отказать в регистрации данного договора приватизации?

13 февраля 2013 г. 12:19

Анна, Москва

Добрый день. Да, сделки с недвижимостью имеют обязательство быть зарегистрированными в установленном законом порядке. Отмечу, что такое решение можно будет оспорить, но считаю целесообразным не создавать проблемы на пустом месте.

Можно ли оформить на себя комноту в общежитии если в ней никто не прописан

4 года я проживаю в комнате где никто не зарегистрирован до этого в ней жил мужчина он переехал но оставил незакрытые комунальные платежи т.е. расчётки на эту комноту приходят и я их оплачиваю

26 декабря 2012 г. 21:57

Тимофей, Москва

А кому вообще принадлежит эта комната, у кого на балансе.
С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.
Даритель умер после подписания договора до его регистрации


Бесплатные консультации юристов доступны жителям посёлков НАО


Раздел имущества супругов по брачному контракту


Если Вам пытаются подбросить наркотики при задержании. Советы адвоката по уголовным делам


Старший брат адвоката Мурада Мусаева задержан в Москве


Похожие темы:
не проживает , в судебном порядке , не прописан , в квартире , несовершеннолетние дети , право собственности , Жилищное право , собственник квартиры , не платят , договор - купли - продажи , обратиться в суд