Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Дарения договор

Квартира принадлежала на праве собственности: по договору передачи комнаты (1комната в квартире) в собственность от 1994г. мне, по договору мены (две комнаты) от 1994г. маме. В декабре 2013г. я, дочь, по договору дарения подарила маме эту комнату, и мама получила свидетельство на право собственности этой комнаты, затем, в этом же декабре 2013г. договор мены так же мама переделала на свидетельсто на право собственности на две комнаты, и уже третьим шагом было объединение этих двух свидетельств в одно, теперь право собственности на всю квартиру принадлежит маме на основании документа: свидетельство на право собственности (основание: договор дарения, договор мены, указанные выше) от 24 января 2014г. Сегодня собственник (мама) хочет продать квартиру. Вопрос: 1. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры (ведь по свидетельству она как бы приобрела ее в 2014г., т.е. менее трех лет)?

18 марта 2016 г. 19:57

Кира, Курск

Нет, налога платить не надо.
Договор дарения


Вопрос по теме: «Жилищное право»

Могу ли я подарить сыну квартиру /прописаны и проживаем вместе/ и что для этого нужно? Слышала, что договор дарения может быть заключен в простой письменной форме. Что это такое?С 1-го января 2006 г. данная сделка никакими налогами не облагаеться по новому закону, а сейчас ?

23 марта 2015 г. 22:55

Никита, Санкт-Петербург

Вы можете подаритить сыну квартиру. Если Вы живете и зарегестрированы вместе, то освобождаетесь от уплаты налога с имущества переходящего в порядке дарения, и поэтому нет никаких оснований дожидаться 1-го января 2006 года, когда Закон о
налоге с имущества переходящего в порядке наследования и дарения потеряет свою силу.
После введения в действие Закона о регистрации прав на недвижимость утратило силу правило об обязательном нотариальном удостоверении договора дарения. Договор дарения недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме,подлежит обязательной государственной регистрации.

Переоформление доли на несовершеннолетних детей

У нас с мужем общая совместная собственности на квартиру, купленную по ипотеке по программе "Молодая семья", Сейчас родился второй ребенок и мы хотим использовать материнский капитал для погашения кредита. Нам сказали, что мы должны переоформить квартиру в долевую собственность на родителей и детей. Как это можно сделать? Какой договор составить? Если это будет договор дарения детям, то кто его должен подписывать и будет ли налог на дарение?

30 сентября 2014 г. 14:53

Дарья, Санкт-Петербург

Оформляйте квартиру на ребенка по договору дарения. Договор регистрируется в Управлении Россреестра. Налог платить не надо будет.

С уважением, Роман

Отец с сыном заключил письменный договор пожизненной ренты.В договоре оговорили, что отец все свое имущество дарит сыну, а сын оплачивает отцу определенную сумму ежемесячно Сын быстро заключил договоры дарения у нотариуса и зарегистрировал их, а нотариально договор ренты у нотариуса не оформляет и сейчас то платит то нет и вообще отказался.Ссылается, что договоры дарения якобы составлены просто так по желанию отца, а договора ренты не имеет силы и срок исковой давности прошел и сын теперь вообще ничего недолжен. как обязать сына совершить нотариальные действия и можно ли тогда расторгнуть договоры дарения

24 апреля 2014 г. 09:51

Глеб, Ярославль

Как-то все у вас неправильно. При ренте не нужно было дарение. Договор пожизненного содержания с иждивением заключается с одновременной передачей недвижимого имущества в собственность рентодателя. При этом имущество находится в залоге у рентополучателя.
В настоящее время рента и дарение не взаимосвязаны. Залога нет.
Для расторжения договора дарения нет оснований.

Раздел имущества при разводе

Есть квартира оформлена на меня приобреталась после заключения брака сейчас разводимся хочу полностью переоформить квартиру на супругу но есть еще двое детей можно ли как нибудь оформить квартиру на жену и детей как бы на три доли и как это лучше сделать

24 февраля 2014 г. 20:47

Александр, Москва


Конечно можно, подарите им доли всем какие хотите по договору дарения. Договор дарения у нотариуса не заверяется сейчас, а сразу регистрируется в регпалате.
Если нужна помощь в составлении договора дарения напишите заявку с подробным описанием ситуации на электронный адрес: Услуги платные, недорого.

Сертификат ВОВ

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста в следующей ситуации.Мой дедушка ветеран ВОВ получил сертификат на жилье в 2011г. и купил впоследствии дом в 2011г.У него было 3 дочери,1 умерла до приобретения сертификата.Может ли он оформить какие-либо документы на 2 дочерей и внуков умершей дочери по данному дому и в какие сроки после покупки.(имеется ввиду договор дарения,договор купли-продажи или завещание)Или если он оформит дом на кого-нибудь одного,можно ли это оспорить?

15 февраля 2014 г. 19:21

Максим, Москва

Завещание или дарение может оформить в любое время.

Здравствуйте! ситуация такова: бабушка хочет подарить мне - внучке - доли - свою и умершего дедушки - в квартире. Квартира приватизирована в долях: 1/3 принадлежала дедушке, еще 1/3 принадлежит бабушке, а оставшаяся 1/3 принадлежит несовершеннолетней внучке. Бабушка вступила в наследство, но хочет доли мне - старшей внучке - подарить. Нужно ли согласие несовершеннолетней, младшей внучки, владелице 1/3 доли на дарение? договор составлять один?т.е. доли объединить одним договором?

9 августа 2013 г. 12:09

Ксения, Москва

Лера, для дарения ничьё согласие не требуется. А родители ваши с младшей внучкой где? Они могли претендовать на дедушкину долю

Приватизированная квартира

Прабабушка при жизни хочет свою приватизированную жилплощадь передать в собственность правнуку. как это сделать и куда обратится?

7 августа 2013 г. 11:45

Ева, Москва

Здравствуйте.Вам нужно составить договор дарения. Договор составляется в трёх экземплярах. Предварительно оплатив госпошину, обе стороны договора вместе сдают документы для регистрации перехода права собственности в подразделение Росреестр (рег. палата). Это можно сделать также и через МФЦ. Примерно через месяц Вы получите обратно договоры, а правнук ещё и свидетельство о регистрации права собственности на своё имя.Если прабабушка не сможет сдать документы на регистрацию лично, это может сделать и сам правнук в одиночку, но для этого прабабушка должна оформить доверенность на представление интересов в Росреестре. Доверенность оформляет нотариус.Если потребуется помощь в составлении договора - обращайтесь.

Здравствуйте.прописывается ли в договоре дарения между родственниками ,что они имеют право на пользование жилым домом и участком после перехода права собственности на имущество к дочери?собственник этого недвиж.имущества не собирается там жить т.к.там будет проживать даритель.какие ее действия по оформлению документов с организациями оказывающими коммун.услуги.спасибо

8 июня 2013 г. 12:57

Вероника, Москва

Валентина, да, данное условие может быть указано в договоре дарения. Договор с коммунальщиками заключает собственник - одаряемое лицо.

Выписка из приватизированной квартиры

Совместно с женой приватизировали квартиру в равных долях, впоследствии жена передала мне свою половину договором дарения. договор зарегистрирован. На данный момент в квартире никто не проживает,прописана только жена. На каком основании я могу ее выписать перед предстоящей продажей квартиры

1 апреля 2013 г. 20:59

Никита, Москва


1. В случае добровольного снятия с рег. учета.
2. В судебном порядке, т.е. принудительно в случае расторжения брака в порядке ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Удачи Вам, О.Украинцев

Какова процедура оформления дарственной на нежвижимость?

Подскажите пожалуйста, есть ли отличие между дарственной и договором дарения? Какова процедура оформления дарственной на нежвижимость? Как это потом регистрировать в ВОРУ? Нужно ли присутствие в ВОРУ дарителя?

31 марта 2013 г. 22:37

Никита, Москва


Понятия "дарственная" является обыденным выражением, а оформляется договор дарения. Договор дарения подлежит обязательной регистрации в регистрационном органе юстиции (ВОРУ), присутствие обоих сторон сделки или их представителей действующих по доверенности обязательно.

Договор дарения от 1994 года не регистрировался в БТИ, как его зарегистрировать в ГБР?

В 1994 году получили комнату по договору дарения. Договор утерян. В этом году нашли нотариуса, кот. его оформлял, получили дубликат. Хотим зарегистрировать право собственности на основании договора, но не можем подтвердить ранее возникшее право, т.к. после оформления у нотариуса договор нигде не регистрировался. Дарителя найти не можем. Говорят можно через суд по иску подтвердить право. Как лучше поступить?

19 февраля 2013 г. 15:43

Владислав, Москва

В 1994 году вы должны были зарегистрировать договор дарения в ПИБ вашего района. Если вы этого не сделали, вам придется признавать право собственности в судебном порядке, в том случае, если документы на государственную регистрацию права в регистрационной палате у вас не примут без присутствия дарителя.

Продажа имущества

Я собственник квартиры 2ух комнатной, доли распределены между мной, моим сыном, и женой (но она умерла 5 лет назад и в наследство так никто и не вступил и эта доля за ней). На сегодняшний день оказалось, что мой сын оформил договор дарения на свою долю в 2010 году и теперь эта доля в росреестре зарегистрирована в сентябре этого года на другого человека. Но зарегистрирована на человека другого, не на которого был оформлен договор дарения. Договор не был нигде зарегистрирован. Законно ли это и вообще возможно? Что делать?

18 января 2013 г. 15:33

Ульяна, Москва

Добрый вечер. Долю скорее всего перепродали. Нужно выяснить обстоятельства сделки. Если у Вас есть основания подозревать, что сделка произведена с нарушениями законодательства - обращайтесь в суд за её оспариванием. Поднимут рег дело и изучат его. Вы как собственник вправе осуществить такие действия. Что касается регистрации - она обязательна для сделок с недвижимостью на территории РФ, без её наличия - сделка не действительна.

Переофомление права собственности на квартиру

Мать проживает одна в приватизированной квартире, страдает болезнью Паркинсона, состояние ее постоянно ухудшается – провалы памяти, необдуманные поступки и т.д. В таком состоянии при участии нехороших людей в принципе может подписать какую-нибудь бумагу, не понимая ее смысла. Как себя обезопасить себя в такой ситуации? Оформить акт дарения, договор пожизненного содержания, покупку или обмен жилплощади (съезд)? Обязательно ли завещание? Заранее спасибо.

1 января 2013 г. 16:33

Матвей, Москва

Возможно и дарение и пожизненное содержание (рента). Завещание как раз в Вашей ситуации не рекомендую.
Завещание или договор дарения


Совет Юриста :: как расторгнуть договор дарения


Цены квартир в Краснодаре, договор дарения, строящиеся дома, профессия риэлтора — выпуск 129


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Сделки с недвижимостью Ставрополя Договор дарения обмена в Ставрополе купля продажа жилья


Похожие темы:
договор - дарения , переоформить квартиру , по договору дарения , в судебном порядке , получить сертификат , сертификат на жильё , оформить дом , в квартире , снятие с рег. учета , не проживает , договор - купли - продажи