Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Оценка бти

Мною 20 августа 2008 года была получена в дар квартира, которая принадлежала сестре моей матери. При оформлении документов у нотариуса мне сказали, что я должна буду оплатить 13% от стоимости полученного жилья. Я оплатила данную стоимость по стоимости оценки БТИ и сдала декларацию в налоговую. Сейчас налоговая говорит мне, что я заплатила не правильно, нужно было платить не от стоимости БТИ, а от рыночной стоимости. Нужно ли мне оплатить в налоговую по рыночной стоимости, сделав оценку жилья? Если нужно, то повлияет ли на оценку жилья сделанный мною капитальный ремонт, ведь на момент получения квартира была в плохом состоянии?

23 мая 2016 г. 10:03

Тимофей, Москва

Альбина, нет, не нужно. Налог платится от суммы, указанной в договоре дарения квартиры, в качестве цены квартиры. Стороны имеют право оценить квартиру по своему усмотрению.
Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Как приватзировать гараж

Я купил гараж, в членск книжке сделали пометку и всё. сейчас я хочу его приватизировать. На руках у меня постановление о выделении земли для ГСК от 1996 года, кадастровый паспорт на гараж, оценка БТИ, план гаражей, выписка из земельного что земля городская. Юристы сообщили что нужно ждать 15 лет со дня постановления о выделении земли правда ли это и что Вы посоветуте. Спасибо

29 февраля 2016 г. 11:13

Никита, Санкт-Петербург


если у вас есть документы о том, что вы выплатили паевой взнос в ГСК, тогда вы можете в судебном порядке признавать право собственности по ч.4 ст.218 ГК РФ...
все осложняется тем, что не вы строили этот гараж... но если председатель вам выдаст такую справку, то можете смело идти в суд...

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, какой налог (в процентах) и от какой стоимости (рыночной или по оценке БТИ при приватизации) нужно платить за подаренную квартиру посторонним человеком (не родственником) и когда должна происходить эта оплата ( при регистрации прав в БГР?), если даритель продолжает проживать в квартире

17 февраля 2016 г. 18:21

Иван, Санкт-Петербург

Вера, налог составляет 13 % от стоимости квартиры, указанной в договоре дарения (если она конечно не ниже БТИ). Оплату Вы должны будете произвести до июня года, следующего за годом регистрации сделки.

Хочу продать доставшийся по наследству дом. Покупатель предлагает рассчитаться материнским капиталом. Хотелось бы узнать, какие сложности могут возникнуть при оформлении сделки, какова должна быть её сумма : рыночная цена или оценка БТИ, как застраховать себя от мошенников? Спасибо заранее.

20 декабря 2015 г. 17:55

Арсений, Москва

Особых сложностей нет. так как расчеты будут происходить через банк. оценка однозначно будет рыночная. если вы конечно не хотите продать дом за пару десятков тысяч рублей по оценке БТИ (инвентаризационная стоимость).

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Уважаемые юристы! Мама путем продажи своей (а по закону приватизации - их) квартиры разменивается с сестрой на две квартиры. Подскажите, пожалуйста, как моя мама может оформить право собствеенности своей квартиры на меня, заплатив при этом наименьшую сумму (дарение, доли, сразу оформить на меня кваритиру)? Ежегодный налог на квартиру ислисляется исходя из реальной (рыночной) стоимости квартиры или указанной при оформлении покупки квартиры в БТИ? Огромное спасибо!

28 ноября 2015 г. 21:35

Кирилл, Москва


Если цель сделки - оформление квартиры на вас, то меньше всего затрат будет, если новая квартира будет приобретена сразу же на ваше имя. Налог на собственность исчисляется из оценки БТИ.
С уважением, Наталия.

Как переоформить частный дом на всех членов семьи?

Частный дом зарегистрирован в мою собственность в конце 2009 года, как вновь построенный. Есть все документы: кадастровый и технический паспорта, произведена оценка БТИ. Мне необходимо переоформить его на всех членов семьи:мужа и 3 детей. Скажите, пожалуйста, какие документы мне нужно подавать в юстицию для этого? Я надеюсь, не надо будет повторно приглашать БТИ для переоценки? Спасибо заранее за ответ.

21 ноября 2015 г. 09:55

Никита, Москва


БТИ не надо.
В Росреестр необходимо подать договора дарения в двух экземплярах на каждого одаряемого и свидетельство о праве собственности.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Подаем с мужем иск признания права собственности на квартиру в совместную собственность как уплачивать госпошлину?каждому или можно одному всю сумму? можно ли отстрочить уплату госпошлины до вынесения решения суда?

28 октября 2015 г. 18:41

Никита, Калининград

Елена! В вашем случае вы с мужем будитие истцы.
Гос пошлина подлежит уплате от стоимости в вашей квартиры согласно тех паспорту инвентаризационная оценка БТИ это специальный расчет.
Вместе и ском вам нужно подать ходатайство где прописано ваше не лучшее матиериальное положение и этому документальное подтверждение (пример вы без работы)..
В соответствии с частью 2 статьи 333.20 Налогового кодекса РФ суды общей юрисдикции или мировые суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами.
С уважением, Наталья Александровна.

В 2011 г. по договору дарения было осуществлено отчуждение недвижимости не родственнику. Как расчитывается налог на недвижимость при дарении не родственнику (как определяется стоимость недвижимости) и как заполняется декларация для налоговой?

5 сентября 2015 г. 22:45

Арина, Тверь

При получении в дар недвижимого имущества одаряемый в вашем случае должен уплатить налог на доходы 13% от стоимости имущества. Для расчёта налога берут оценку БТИ (указывается в технических документах на недвижимость). Необходимо заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ (бланки и образцы заполнения Вам предоставят в ИФНС).
С уважением Гуреева Галина. т.

Подаю исковое заявление о прекращение права собственности на долю с дальнейшей компенсацией по ст 252 гк рф Нужно заплатить гос пошлину, не знаю как правильно рассчитать. В исковом заявление прикладываю оценку БТИ 53000 рублей за 5 кв. метра ( 1/12 доли) Но на суде хочу предложить для выкупа ( компенсация) цену рыночную в 400 тыс рублей+ одно требование неимущественного характера- 200 рублей. Помогите как правильно мне поступить с госпошлиной?. Помощь нужна срочно. ИСк хочу завтра отнести в суд. Время поджимает уже. ЗАранее благодарна,

27 июня 2015 г. 12:47

Алена, Москва

Адрес сайта для расчета госпошлины в Москве

Надо ли платить НДФЛ при дарении недвижимости, Не прямым родственником.

1) Получила квартиру в Дар от "ДВОЮРОДНОЙ Бабушки", надо ли платить НДФЛ?Я прописана (до дарения) в этой квартире уже 8 лет вместе с Бабушкой, Дарение оформили и так и остались вместе зарегистрированы в квартире.2) Если надо платить НДФЛ то от какой стоимости? та что прописано по оценки БТИ и указана в Договоре дарения? 3) Если по оценки БТИ = Что делать если Налоговый инспектор не примет цену БТИ?

2 июня 2015 г. 22:27

Вероника, Санкт-Петербург


платить надо оценку налоговая делает сама.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какова может быть примерная стоимость по БТИ однокомнатной квартиры метражом 35 кв. метров, с балконом, в кирпичном доме постройки 61-го года, на 4 этаже (не последний), в 15 минутах ходьбы от метро Парк Победы? И каков может быть налог при наследовании этой квартиры и при ее дарении, если стороны не связаны родственными узами? Спасибо!

26 мая 2015 г. 08:35

Дмитрий, Москва

При дарении одаряемому придется уплатить налог на прибыль в размере 13% .А налог на наследование отменен(степень родства при этом не при чем)
А примерная стоимость подобной квартиры по оценке БТИ-200т.р.

В начале марта 2013г. по договору дарения между посторонними людьми приобретена комната 17,5кв. м. в коммунальной квартире со статусом жилая площадь. Такая комната стоит 550-600тыс.руб. В 2014г. до 30 апр. мне нужно подать декларацию для уплаты налога на дарение. В договоре сумма не указана. Возможно ли мне взять справку об оценке в БТИ и от этой суммы уплатить налог 13%, или же нужна рыночная оценка? Сильно ли отличается стоимость оценки БТИ и рыночная стоимость?

28 марта 2015 г. 15:51

Анастасия, Москва

Сильно отличается. Лучше взять справку БТИ

Здравствуйте, я хотела бы по завещанию оставить квартиру внучке, в каком размере ей нужны будет оплатить гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию? За ранее спасибо!

25 сентября 2014 г. 21:13

Дарья, Москва

При передаче квартиры по завещанию наследодателю и наследнику предстоят следующие расходы:
1. Оформление завещания у нотариуса. За составление документа придется выложить около 1000 рублей, и заплатить госпошлину в размере 100 рублей. Если нотариус вызывается на дом, в больницу и так далее, то государственная пошлина увеличится до 150 рублей.
2. Впоследствии Ддя получения свидетельства о праве на наследство внучке придется заплатить:
0,6 процента от стоимости наследуемого имущества (по оценке БТИ), но не болеерублей. Кстати, меньшую госпошлину- 0,3 % от стоимости наследуемого имущества (по оценке БТИ), но не болеерублей уплачивают дети, в т.ч. усыновленные, супруг, родители, полнородные братья и сестры наследодателя;

Здравствуйте! Я племянник, получаю от тети в дар квартиру. В договоре указываю стоимость квартиры по оценке БТИ. Имеет ли налоговая право начислить налог исходя из большей, чем по БТИ, стоимости (например, рыночной)? Если да, то на каком основании?

4 июля 2014 г. 17:27

Василиса, Москва

В соответствии со ст. 228 НК РФ налогоплательщики - физические лица, получившие в дар от других физических лиц, не являющихся ИП, какое-либо имущество в натуральной форме, производят исчисление налога самостоятельно, исходя из существующих на дату дарения цен на такие же или аналогичные имущество.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 N 1301 "О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации" в целях государственного учета жилищного фонда БТИ осуществляют: оценку и переоценку жилых строений и жилых помещений, в том числе для целей налогообложения
Таким образом, НДФЛ необходимо уплатить исходя из инвентаризационной стоимости принятой в дар квартиры на дату договора дарения.

Здравствуете! Есть документ из БТИ о том что износ дома (деревянный барак) составляет 75%. Достаточно ли такого документа как доказательства что бы дом опознавался как ветхое. Или нужно иной документ где должно прям написано что до признается ветхим. Большое Спасибо.

28 мая 2014 г. 18:29

Екатерина, Ульяновск

Для признания дома непригодным для проживания вам необходимо обратиться в Межведомственную комиссию в порядке Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Процент износа дома (по оценки БТИ) в настоящее время значения не имеет это подтверждает действующее законодательство и судебная практика по данной категории дел.

Доброго дня! По завещанию мать все имущество оставила дочери, 2 сына не получили ничего.От матери осталась квартира. Но оба сына инвалиды, имеют право на 1/6 части квартиры. Вопрос: какую сумму стоимости квартиры должна им отдать сестра - по оценке БТИ или по рыночной стоимости? И стоит ли оформлять заявление в суд?

22 апреля 2014 г. 20:05

Дмитрий, Москва

Инвентаризационная стоимость БТИ применяется для налогообложения и расчета пошлин. Если речь идет о выкупе у вас ваших долей, то вы вправе требовать расчета за ваши доли по рыночной стоимости. Как договоритесь, стоимость БТИ не обязательна.

Выкуп недвижемого муниципального арендуемого имущества

Арендую Муниципальное помещение уже 10лет. Появилось преимущественное право на приобретение арендуемого мной имущества.Есть ли у меня право на приобретение по оценке БТИ, а не по рыночной стоимости,чем я могу мотевировать это право,И могули я произвести независимую оценку помещение.

19 марта 2014 г. 11:05

Тимур, Сочи

Здравствуйте!
По оценке БТИ вряд ли получится. В настоящее время реализация высвобождаемого недвижимого имущества должна проводиться с открытых торгов (аукционов). Стартовая цена, как правило, чуть выше БТИшной, а вот окончат. цена зависит от количества желающих.
Проведение независимой оценки - это Ваше право. Оценочные организации с удовольствием за Т сумму денег Вам оценку проведут, причем рассчитают и рыночную цену, и реальную.
На руки должен быть выдан отчет (заключение).
Удачи Вам, с уважением, О.Украинцев

Приватизация жилых помещений действует до 1 марта 2010 г.

Два разных вопроса:1/ Приватизация жилых помещений действует до 1 марта 2010 г.Каким образом можно будет приватизировать жилое помещение после 1 марта 2010г И что делать, если возникнет необходимость приватизировать квартиру позже этого срока?2/ Приватизация садового участка. Правильно ли я понял, что садовый участок(на участке летний домик, зимой не живем) можно будет приватизировать и после 2010 года?Заранее спасибо за ответы.

28 декабря 2013 г. 19:05

Милана, Москва

После 1 марта жилые помещения придется выкупать у собственников, органов местного самоуправления. Выкупная цена - по оценке БТИ, или чуть выше.
Садовые участки и домики не относятся к жилищному фонду, поэтому приватизация после 2010 г. продолжается.
С уважением к Вам, О.Украинцев

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Скоро год, как у меня умерла бабушка оставив мне завещание на дом. Какая (вся) очерёдность прохождения инстанций для оформления жилья и сколько это стоит?

28 октября 2013 г. 16:03

Валерия, Санкт-Петербург

вообще-то Вы обязаны были в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки завещание предъявить нотариусу. Если Вы этого не сделали, то Вам придется признавать право собственности на дом в судебном порядке. Стоит это в зависимотсти от от стоимости дома. Берите оценку БТИ, и от нее уже плясать придется. Если будете оформлять через нотариуса, то п орядкатысяч все оформление убдет стоить, если же через суд, то по сути те же самые деньги на собр документов и расходы на адвоката, конечно, если Вы не сможете обратиться в суд сами.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

ЗдравствуйтеМой папа живет с нами, а прописан в другой квартире, квартира приватизирована на него. Мама в его квартире не прописана - он прописан там один, а прописана вместе со мной. В случае его смерти кому переходит квартира в наследство и надо ли платить при этом налог?

6 октября 2013 г. 09:27

Кира, Москва

Наталья, здравствуйте! Наследниками по закону 1-ой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. То есть, если у Вашего отца нет родителей и других детей, а также при отсутствии завещания, Вы и Ваша мама будете наследовать папину квартиру в равных долях. Налог на это имущество платить не надо (если к тому времени не изменится законодательство), уплатить необходимо будет госпошлину - 0,3% от стоимости квартиры на день смерти наследодателя по оценке БТИ или независимого оценшика (с лицензией) по Вашему выбору.
С уважением

Компенсация за пользование меньшей комнатой

Здравствуйте.Мне пренадлежит 1/2 доля в 2-комн.квартире.Второй собственник меня не пускает,требует определения.Когда я буду подавать исковое заявление могу ли я требовать компенсацию так как мне определят меньшую комнату (у меня 1 ребенок,у 2 собственника двое детей).Мне сделают оценку БТИ,и еще я хочу сделать независимую оценку.По какой оценке сделают компенсацию,где надо указать в заявлении или в ходотайстве? Большое спасибо.

2 октября 2013 г. 15:15

Анастасия, Иваново


Неизвестно, о чем Вы подаете иск, то ли Вы вселяться желаете, то ли компенсации. тут надо разобраться...

Частный дом снесен вследстьвии изъятия земли на муниципальные нужды.Предоставлено жилье по договору соц.найма, с обещанием бесплатной приватизации в течении 5 лет.В марте истекает срок приватизации ,но обещание не могут выполнить.Вопрос-могу ли я получить компенсацию: 1. за снесенный дом(только последняя оценка БТИ-дома нет снесен). 2.земельный участок( после оценки), которым пользуется муниципалитет, но документально моя собственность(подстраховался) 3.взыскать плату за пользование земельным участком или мои потери урожая из -за этого. С уважением Ил.

4 июля 2013 г. 17:03

Вероника, Москва

Насколько понимаю ,приватизировать должны Вы сами,либо требовать квартиру сразу в собственность. Если земельный участок изьяли,о какой собственности Вы говорите.

Как признать сделку по продаже недвижимости не действительной?

Квартира в г. Запорожье после смерти мамы осталась не приватизированной. В ней остался прописан брат. Я тоже был прописан там, но в 1975 году ушел учиться в военный ВУЗ(не выписывался), отслужил и теперь являюсь гражаднином России. Брат приватизировал и продал квартиру мошеннику, но не получил ни однокомнатной квартиры, ни денег(все было оговорено с Покупателем в устной форме, а в договоре написано, что они рассчитались до его подписания и притензий друг к другу не имеют). Квартира была продана, как я понял, по балансовой стоимости-оценка БТИ, что раза в три меньше рыночной. На Покупателя заведено уголовное дело по факту мошенничества. Брат злоупотреблял спиртными напитками. Имею ли я право на признание сделки ничтожной? Какие есть варианты отсудить квартиру.Заранее благодарен. Владимир. e-mail: kvm23@mail.ru

6 июня 2013 г. 12:55

Андрей, Ульяновск

вряд ли что то у вас получится

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте уважаемые юристы!1. Моя мама хочет подарить мне квартиру площадью 77 кв.м., оценка БТИ около 300000 руб. Платится ли сейчас налог с договора дарения между родственниками. Раньше слышал что платится большой налог в случае если оба родственника, даритель и одаряемый, не прописаны в этой квартире. В квартире никто не прописан. Какой будет налог?2. Я сейчас в браке. В случае, если мне будет подарена квартира, бедет ли на нее претендовать моя супруга в случае развода. Смогу ли я далее распоряжаться ей по своему усмотрению, не получая её согласие на продажу и т.д.

31 марта 2013 г. 19:41

Денис, Москва

Никаких налогов платить ни Вам ни маме не придется. Имущество, приобретенное по безвозмездной сделке является собственностью только этого супруга, т.е. Ваша жена прав на квартиру иметь не будет.

13.03.2018 - Александр Бухонин

можно ли вернуть деньги за оценку бти если услуга ещё не оказана


11.06.2017 - Ирина Титова

Мы живем в многоквартирном доме и в течении 3 лет с нас не высчитывают за кап ремонт в общ.российском реестре по кап.ремонту дома тоже нет можем ли мы получить квартиру

Ответ на вопрос дан по телефону.

страховые выплаты при дтп - консультация адвоката


Юрист оценка недвижимости и имущества юридические услуги в Ставрополе


Что делать при ДТП. Консультация юриста при ДТП. ДТП.


Юристы Ставрополя Лучшие юридические компании Адвокаты в Ставрополе Консультации Адвокат Юрист


Юридические услуги Харьков и область!!! 0938543757,0973581811, 0501323457


Похожие темы:
Жилищное право , договор - дарения , в судебном порядке , право собственности , ГК РФ , сколько это стоит , выделение земли , смерть бабушки , смерть мамы , не приватизированная , отсудить квартиру