Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Сертификат на жильё

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у нас такая проблема,ребенок прописан в квартире по месту жительства отца,члены семьи прописанные там,обязались по получению сертификата на жилье, отдать квартиру администрации города,на тот время ребенок еще не родился,и его прописали по месту жительства отца,а теперь требуют сдать квартиру,какие права имеет ребенок в этой ситуации?И могут ли его выписать?

20 июня 2016 г. 09:03

Алиса, Владивосток



В России уже более 18 лет не прописывают в квартиры, поэтому этот ребенок не может быть прописан в этой квартире.
Если есть письменное обязательство о сдаче этой квартиры, то из неё должны все сняться с регистрационного учета, в т.ч. и этого ребенка.

Удачи Вам.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


На пенсии 12 лет до сих не имею сертификата на жильё

уволен из органов МВД РФ по статье 58п."в"(по выслуге срока службы, дающего право на пенсию) в возрасте 41года, с 31 декабря 1997г. Выслуга составляет 20 лет 00 месяцев 12 дней в системе военизированной пожарной охраны. Собственного жилья не имею, проживаю с семьёй из пяти человек в трёхкамнатной служебной квартире, расположенной в пожарном депо МЧС России по Псковской области.

15 февраля 2016 г. 16:07

Арина, Тверь


ну под лежачий камень вода не идет. надо беспокоиться требовать.

Имеет ли право наша бабушка на сертификат на жильё.

Хотелось бы узнать имеет ли наша бабушка право получить жильё по программе вдовам погибших.В 2000году при жизни дедушки мы получили жильё как семья погибшего в ДРА.Мы с мамой тоже проживали с ними.В2005 году дедушка умер.И мы также продолжаем житьс бабушкой только жилё мы теперь приватизировали,но квартира маленькая всего 33кв.м,имеет ли бабушка право на улучшение жилищных условий.

30 января 2016 г. 14:01

Алена, Хабаровск


ст.40 конституции всем гарантирует право на жилье. вопос на ваш ответ получите обратившись в жил отдел и предоставив определенный перечень документов. ответ будет объективным исходя их реальной ситуации и представленных документов. а не из вашей скудной информации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на вопрос: Я офицер запаса, с выслугой более 10 лет. При увольнении по оканчанию контракта сертификатом на жильё не обеспечивался. Сейчас попытался встать на очередь на жильё, как ветеран боевых действий. Мне было отказано, мотивируя тем, что я и моя семья прописана у тёщи и жилая площадь превышает установленные по метражу нормы. Законно ли это? Ведь квартира приватизирована тёщей и принадлежит ей на праве собственности, меня она прописывала без права на жилплощадь, то есть я и моя семья в любой момент можем оказаться на улице. Как быть в моей ситуации? Заранее спасибо!

12 января 2016 г. 21:25

Александр, Калининград

Вам государство дало право на субсидию, а Вы ею не воспользовались!
Отказ письменный?
Слишком много к Вам вопросов.

Здравствуйте! 1.Подскажите пожалуйста как получить сертификат на жилье или субсидию ветерану боевых действий в Чечне, общий срок военной службы 21 год, вышел на пенсию в звании майора. встал в очередь в 1997 году, в 2012 году оказалось, что из льготной очереди перевели в обычную без оснований. восстанавливать в льготной не спешат, хотя постановление главы администрации есть в деле, просят подтвердить данный статус на 1997 год, как быть в такой ситуации?

29 ноября 2015 г. 08:35

Дмитрий, Москва

Да, имеете, так как срок службы более 10 лет, вам необходимо обратиться военкомат. для более полной консультации можете обратиться в раздел личных консультаций

Сертификат на жилье

Здравствуйте! У меня вопрос: Я продаю дом за сертификат. Будут у меня высчитывать подоходный налог с этого сертификата? Я так понимаю, что если я получаю какие то наличные за сделку, я обязан заплатить налог? Или на сертификат это не распространяется?

11 ноября 2015 г. 19:39

Марк, Санкт-Петербург

Добрый день! Налог считается от суммы сделки, вне зависимости от способов оплаты (кредит, сертификат и т.д.). Сумму налога с продажи Вам нужно уплатить со всей суммы по договору, если имущество находится у Вас в собственности менее 3 х лет.

Мы проживаем в частном домике общей площадью 70 кв м (Муж.Я. и мать мужа вдова ВОВ) Бабушке уже 93 года ,мы тоже пенсионеры. В доме нет кроме света никаких других благ. Отопление печное,туалет на улице,вода только летом, зимой приходится ходить на колонку,а сил уже у самих не хватает Дом ,как бы принадлежит Бабушке. Подскажите можем ли мы как то улучшить свои жилищные условия. Имеет ли право Бабушка получить жилищный сертификат

26 октября 2015 г. 12:03

Варвара, Набережные Челны


Бабушка может получить сертификат на жилье, встав на регистрацию в Вашей администрации. Как можно быстрее помогите бабушке сделать это. Как вдова участника ВОВ имеет право.
Удачи!

Получение сертификата на жильё при выезде с севера Обязана администрация посёлка выдать сертификат на жильё за сдачу квартиры администрации?

10 октября 2015 г. 22:03

Семен, Москва

Если Вы участвуете в программе и стоите на учете на получение жилищного сертификата по ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» или же в региональной программе (при ее наличии) и если подошла Ваша очередь на получение субсидии-то обязана.
Если на учете не стоите или же еще не подошла Ваша очередь-то нет.

Для получения сертификата на жильё, как военнослужащему, мужу требуется сертификат юстиции на нашу квартиру, которая была передана мне в качестве собственности в 1993 году по договору. С тех пор я являюсь владельцем квартиры, исполняю все необходимые обязанности. Квартира зарегистрирована в БТИ и администрации. На тот момент подобный сертификат мне выдать не могли. Есть ли необходимость делать сейчас сертификат в юстиции, или в качестве подтверждения принадлежности квартиры подойдет сам договор.

13 сентября 2015 г. 22:53

Максим, Москва

НЕ совсем понятно что за сертификат юстиции? Для подтверждения права собственности на квартиру нужно представить свидетельство о праве собственности на данную квартиру.

Я служу в ГУФСИН уже 10 лет,у меня сгорел мой личный жилой дом.Средств в востонавлении нет.Обратился на место служб,выделили материальную помощь в размере оклада.имею ли я параво на жилищный сертификат?Как его оформить?

9 июля 2015 г. 11:09

Василиса, Санкт-Петербург

Смотря какое заключение по возгоранию дома. если в возгорании дома. нет умысла, то право имеете и наоборот. получите такое право не ранее чем по истечении 5 лет, со дня возгарания. Получить жилищный сертификат сможете после признания Вас нуждающимся в жилье. Обращайтесь к начальнику с заявлением о постановке Вас на учёт на получение жилья (сертификата на жильё).

Моего мужа в 2000 году уволили из Армии по предельному возрасту(27календарных лет).Не предоставили жилье, не дали сертификат на жилье. Служил в районе крайнегоСевера.Мы так и продолжаем жить в гарнизоне,из гарнизона не выезжали.Можно ли сейчас востановить свои права на получение жилья от Министерства обороны через часть в которой служил муж.

20 июня 2015 г. 09:11

Александра, Оренбург

Всё возможно, но сейчас это делается через Департамент жилищного обеспечения. Чтобы более подробно решать Ваш вопрос, нужно знать Ваши жилищные условия.

Я служил на срочке 5мес.потом МВД 6 лет.сейчас по контракту мин.обороне на 3 года.но меня хотят комисовать иза слуха.я могу получить денежных сертификат на жилье или что небудь.СПОСИБО.

5 июня 2015 г. 15:43

Арина, Набережные Челны


На получение безвозмездных субсидий имеют право граждане, увольняемые или уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет более 10 лет (увольняемые или уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями), не имеющие жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также граждане, уволенные с военной службы и подлежащие переселению из закрытых и обособленных военных городков, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
При указанных Вами условиях-Вам сертификат не положен.

Добрый день!Бабушка получила сертификат на жилье. Какое время дается,чтобы купить квартиру и через сколько оно перечислится покупателю? Можно ли обналичить сертификат?

11 января 2015 г. 17:53

Александра, Москва

г.Уфа !

Вы НЕ указали в своём вопросе по какому основанию бабушка получила данный сертификат, но:

- Государственный жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет бюджетных средств субсидии для приобретения жилого помещения;

- Срок действия государственного жилищного сертификата - 9 месяцев.

Желаю вам удачиВладимир Николаевич
г.Уфа 19.12.2012г
:45 моск.

Сертификат на жилье

добрый день!пожалуйста ответьте на такой вопрос: моя бабушка получает сертификат на жилье, покупает квартиру и оформляет ее в собственность. так как она живет с внучкой и я за ней до смерти ухаживаю она хочет завещать или подарить квартиру мне. оформив право собственности на себя и получив свидетельство,может ли она подарить мне?но проблема в том,что у нее сын пенсионер-инвалид,но она ему не хочет завещать ничего. может ли он потом претендовать,если мы все оформим при ее жизни и совершить сделку?можно ли продать квартиру по сертификату и подарить кому захочешь?

29 декабря 2014 г. 09:25

Варвара, Москва

Продать или подарить можно, сын не сможет претендовать, но если не успеете при жизни, обязательную долю в наследстве,не зависимо по закону или по завещанию, он будет иметь. Лучше в вашем случае сделать дарение, купли-продажу можно будет признать ничтожной сделкой, вы же не будете реально деньги передовать собственнику?

Добрый день. Мой папа военный пенсионер, выслуга 27 лет, ветеран боевых действий, преподавательский стаж 5 лет, 4 члена семьи. На пенсию уходил в 2007 году в Челябинской области. В 2007 году получил сертификат на жилье в Московской области на 1800 000 рублей. Сумма изначально занижена и не позволяет приобрести положенные 18 кв. м на человека. На сертификат с учетом личных сбережений была приобретена двухкомнатная квартира площадью 45 кв.м, но это гораздо меньше, чем положено по закону. Иной собственности нет и никогда не было. Имеет ли он право сейчас расчитывать на компенсацию на недостающие квадратные метры?

7 декабря 2014 г. 09:25

Алексей, Пенза

Вашим папой был получен сертификат, следовательно он самостоятельно избрал способ обеспечения жильем. Никаких компенсаций ему не положено - государство выполнило свое обязательство.

Права на часть жилья

Мой отец военнослужащий, уходит в апреле 2009 года на пенсию, отслужив более 25 лет. Я живу вместе с матерью в другом городе, учусь в университете на дневной форме обучения, прописан также с матерью. Родители в разводе с 2003 года. Мой отец женился на женщине, которая также являлась военнослужащей и получила квартиру по сертификату. Я так понимаю , что мой отец тоже получит сертификат на жилье после увольнения, имею ли я право на какую-либо часть, и если да на что я могу рассчитывать в данной ситуации и что мне надо сделать для этого. Заранее благодарен за помощь

21 июля 2014 г. 19:23

Анастасия, Москва

Пока Вы никаких прав на жилье отца не имеете.С уважением,
Виктор Безруков.

Пришло извещение о выселении из занимаемой квартиры. жилье было предоставлено как служебное, пока муж работал в милиции. позже квартира перешла в распоряжении администрации поселка. сейчас администрацией принято решение выселить нас из занимаемой квартиры всвязи с окончанием срока договора найма. муж ушел на пенсию из милиции, и по окончании срока службы ни жилья, ни сертификата на жилье не получал. я многодетная мать. но несовершеннолетних детей сейчас только двое. что мне делать?

15 июня 2014 г. 10:21

Евгений, Томск

необходимо знать, когда была предоставлена квартира, до введения в действие Жилищного кодекса РФ или нет (1 марта 2005г.) Если до введения, то у Вас есть шансы в судебном порядке признать право пользования квартирой на условиях социального найма. Обратитесь со всеми документами к юристу в Вашем поселке, либо, в случае отсутствия юриста пришлите документы на эл.почту для более точной оценки ситуации.

Размен жилья министерства обороны

Папа-офицер на пенсии с 2000 г. В данный момент проживает в служебной квартире в военном закрытом городке на территории г. Екатеринбург. Вместе с ним прописаны: бывшая жена, две дочери(25 и 29 лет), внучка (8 лет). В данный момент совместное проживание не возможно в связи с неодекватным поведением папы(все время в нетрезвом состоянии, не дает спать ночами остальным членам семьи - зафиксировано участковым, могут подтвердить соседи). Родители официально в разводе. Сертификат на жилье после увольнения в запас никто не предлагал и не выдавал. На добровольный размен папа не согласен. Можно ли что-нибудь сделать в данной ситуации. Заранее спасибо.

30 мая 2014 г. 21:27

Софья, Москва


размен возможен с согласия наймодателя и согласия всех чоенов семьи

Помогите,пожалуйста,многодетной семье.почти два года мурыжили с получением сертификата на жилье. сначала пока ждали старшему сыну исполнилось 18 ушел в армию. в прошлом году родился еще один ребенок.сейчас в семье 9 детей.семи из них нет 18 лет.собраны и отосланы через местную соцзащиту все документы.сказали в течении месяца прийдет сертификат.и вдруг приходит отказ.мотивировали тем что последний ребенок рожден в прошлом году.а закон вступил в силу с января 2013 года.хотя сертификат на машину выдали.по той же программе.уж лучше бы только на жилье.что нам делать?правомерен ли такой отказ? это все происходит в архангельской области.сначала сказали что деньги для них уже пришли.

11 марта 2014 г. 10:35

Александр, Санкт-Петербург

Федеральным законодательством не регулируется.

Государственной Думой РФ 28 сентября 2012 г. во втором и третьем чтениях принят Закон о предоставлении инвалидам и ветеранам боевых действий единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья. Деньги предлагается выделять только нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 г. Я вставал на очередь в 80-х годах в Туркмении. Будет ли правомерна справка или выписка из другой страны для получения сертификата на жильё?

17 февраля 2014 г. 12:03

Диана, Санкт-Петербург

Александр, не будет такая справка являться основанием для получения Вами жилья.

Сертификат ВОВ

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста в следующей ситуации.Мой дедушка ветеран ВОВ получил сертификат на жилье в 2011г. и купил впоследствии дом в 2011г.У него было 3 дочери,1 умерла до приобретения сертификата.Может ли он оформить какие-либо документы на 2 дочерей и внуков умершей дочери по данному дому и в какие сроки после покупки.(имеется ввиду договор дарения,договор купли-продажи или завещание)Или если он оформит дом на кого-нибудь одного,можно ли это оспорить?

15 февраля 2014 г. 19:21

Максим, Москва

Завещание или дарение может оформить в любое время.

Закон о "Полиции"

Добрый день! Мне не понятно кто и как в полиции обеспечивается жильем. Мой муж работает в милиции, а теперь в полиции 12 календарных лет, право на собственность не реализовал был прописан фактически а теперь и выписан по решению суда, на очереди не где не состоит так как у него нет прописки. У нас имеется не совершеннолетняя дочь которую тоже выписали по решению суда, так как прописана она была там же где и муж. Подскажите можем ли мы рассчитывать на получение жилья. С 2005 года закрыта очередь на получение гос.жилья в МВД.

9 декабря 2013 г. 10:31

Евгений, Москва

конечно можете. закон не запрещает. в МВД как и в армии введены сертификаты на жилье вы можете воспользоваться вашим правом обратившись в жил быт комиссию вашего увд

Здравствуйте! Мой отец уволился из ВС РФ в 1997 году, воинское звание майор, выслуга 21 год. При увольнении сертификатов не выдавали (программа не действовала). Родители купили жилье в 1998 году в другой области. Дом оформлен на маму. В доме прописаны дети 2 человека, мой отец и мой сын (4 человека). Мама прописана временно. Постоянная прописка у нее в гарнизоне где служил отец. Какие имеются варианты чтобы получить сертификат на жилье или денежную компенсацию? Заранее спасибо.

9 августа 2013 г. 17:39

Анна, Москва

Какие имеются варианты чтобы получить сертификат на жилье
Никаких.

Здравствуйте, пишет Вам дочь вдовы ВОВ. В жилищном комитете мне ответили, что сертификат на квартиру дается только нуждающимся в улучшении жилищных условий. Мама живет одна в собственном доме, прописана одна, площадь 60 кв.м. Но дому уже 65 лет, ремонта не было, экспертизу не делали. Правильно ли мне отказано?

10 июля 2013 г. 10:11

Арина, Санкт-Петербург

Норма на человека 12 кв.м, а она одна прописана в доме и единолично является собственником, но в соот-вии с Законом о ветеранах ВОВ от 12.01.1995г. № 5-ФЗ она имеет право улучшить свои жилищные условия 1 раз, т.е получить сертификат на жилье. Но в Вашем случае необходимо признать жилье непригодным для проживания в соот-вии с п.3 ст.51 ЖК РФ, т.к. только на этом основании можно признать ее нуждающейся в улучшении жилищных условий (см.Положение, утв.Пост.Прав.РФ от 28.06.2006г. № 47). Поэтому Вам отказали правильно, но Вы просите письменный отказ, его можно обжаловать в суде.

Жилье в УИС

Здравствуйте. Проходил службу в армии с 2000-2006г,с 2007г прохожу службу в УИС. Скажите имею ли я право в дальнейшем, получить сертификат на жилье.

9 июня 2013 г. 15:21

Алина, Ярославль


В дальнейшем Вы имеете право участвовать в Президентской программе ГЖС в случае Вашего увольнения с военной службы по одному из льготных основаниях и наличии выслуги лет более 10. Точнее со своими правами на обеспечение жильём Вы можете ознакомиться изучив ст. ст.15,23 ФЗ "О статусе военнослужащих",приказа МО РФ №80 от 15 февраля 2000г. и Постановления Правительства РФ № 1054 с последующими изменениями.
В случае если вы точнее укажете вашу проблему, то можете обратиться за уточнениями.

Вдова участника ВОВ и инвалид 1 группы прописана одна в однакомнатной квартире дочери Своей собственности не имеет Имеет ли право на получение сертификата на жилье Дочь с мужем проживает вместе с ней тк требуется уход за лежачей больной

24 февраля 2013 г. 08:17

Милана, Москва

Если ранее от государства жильё получала, то права на другую квартиру не имеет и наоборот. Нужно оч.много документов. чтобы ветерана поставили в очередь. Обращайтесь в администрацию города и получите ответ. Мне отсюда не видно. получала бабушка ранее квартиру от государства или не получала и многое другое.
Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Помощь юриста при покупке квартиры


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Похожие темы:
получить сертификат , после увольнения , служебная квартира , право на жильё , дарения договор , пожарная охрана , собственное жилье , срок службы , ветераны ВОВ , договор - дарения , договор - купли - продажи