Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Регистрация прав на недвижимость

В 1993г. приватизирована квартира в отдельном жилом строении, земли не было и нет. В настоящее время дети хотят матери подарить свои доли, в рехцентре отказывают зарегистрировать договора дарения без земли, ссылаясь, что отдельно стоящее здание , это жилой дом.

12 февраля 2016 г. 22:07

Анна, Санкт-Петербург

День добрый.

Для определения корректности ответа отделения Росреестра нужно с ним ознакомиться. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены - отказ можно обжаловать в судебном порядке. Для начала сходите на прием к начальнику отдела регистрации прав на недвижимость и сделок с ним.
Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Здравствуйте! Моя мама сделала на меня договор дорения на жильё при жизни, заверенный натариусом. Какие документы и где мне нужно оформить, что бы я вступила в наследство?

7 декабря 2015 г. 19:43

Тимофей, Москва

Если у Вас на руках есть договор дарения недвижимости, заверенный нотариусом Вам необходимо обратиться в Росреестр (ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ) в Вашем городе и написать заявление о регистрации договора дарения и получить зеленку(свидетельство о государственной регистрации права на недвижимости). Вступать в наследство нет необходимости, так как с момента подписания договора дарения, вы являетесь владельцем недвижимости.

Мама купила квартиру 19 июля 1997 года.Сейчас на эту квартиру есть только договор купли-продажи, заверенный у нотариуса.Скоро мама умрет.Будут ли у меня проблемы с принятием наследства, ведь свидетельства о государственной регистрации права на недвижимость у нас нет?.

13 июля 2015 г. 13:25

Анастасия, Ульяновск

Обязательного требования нет. Право собственности возникло до 1998 года и признается и без регистрации в ЕГРП. Вы вправе это сделать. Но это обязательно, если вы будете квартиру отчуждать. Мой вам совет все же это сделать. Будет лучше. Не понятно возникло ли вообще это право. Как раз и узнаете. Тогда тоже требовалась регистрация, но в каждом субъекте она была своя.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Могу ли я подарить сыну квартиру /прописаны и проживаем вместе/ и что для этого нужно? Слышала, что договор дарения может быть заключен в простой письменной форме. Что это такое?С 1-го января 2006 г. данная сделка никакими налогами не облагаеться по новому закону, а сейчас ?

23 марта 2015 г. 22:55

Никита, Санкт-Петербург

Вы можете подаритить сыну квартиру. Если Вы живете и зарегестрированы вместе, то освобождаетесь от уплаты налога с имущества переходящего в порядке дарения, и поэтому нет никаких оснований дожидаться 1-го января 2006 года, когда Закон о
налоге с имущества переходящего в порядке наследования и дарения потеряет свою силу.
После введения в действие Закона о регистрации прав на недвижимость утратило силу правило об обязательном нотариальном удостоверении договора дарения. Договор дарения недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме,подлежит обязательной государственной регистрации.

Нужно ли менять свидетельсво о регистрации права на недвижимость при смене фамилии?

В феврале выхожу замуж и меняю фамилию. Следует ли после получения нового паспорта менять свидетельство о регистрации права на квартиру?

4 июля 2014 г. 14:09

Арсений, Москва


Свидетельство можете менять, можете не менять, т.к. право собственности за Вами в данном случае сохраняется. Следует внести изменения в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
Для этого Вам необходимо подать заявление установленного образца в регистрирующий орган с приложением необходимых документов (копии паспорта).

Вопрос по теме: «Жилищное право»

моей дочери после смерти ее отца по решению суда досталось в наследство по1/2 доли в двух квартирах и земельном участке.Вторая половина наследства перешла матери умешего.В свою очередь она продала имущество до решения судаюСуд договоры купли продажи признал недействительными.Нужно ли получать исполнительный лист,или решения суда достаточно для регистрации права на недвижимость?Какие еще документы нужны для регистрации?

16 июня 2014 г. 19:21

Василиса, Москва

Все зависит от того, как выглядят решения суда

Регистрация права собственности на квартиру на первичном рынке

Добрый день!Я нахожусь в браке и у нас есть один ребенок. Мы, находясь в браке, приобрели квартиру на первичном рынке, муж ее зарегистрировал на только себя (я никого согласия не давала, т.к. он мне сказал, что мое согласие не требуется при регистрации права на недвижимость на первичном рынке). Подскажите, пожалуйста, какие права при разводе имею я и наш ребенок (если он останется со мной) на эту квартиру?

26 марта 2014 г. 16:31

Тимур, Москва

Если оплата квартиры произошла в период брака, то Вы имеете право на 1/2 долю этой квартиры.

Мой бывший дом начал строить без меня с 1999г. В 2006г мы поженились. Дом прошел государственную регистрацию в 2012г и в этом же году, сразу же, бывший муж подарил всю свою долю -это 1/2, 2 нашим детям. Другая 1/2 доли принадлежит мне.На данный момент мы в разводе и он лишен родительских прав. Отношения наши разладились окончательно - он не пускает нас в дом, поменял замок. А Сейчас вдобавок ко всему я обнаружила в документах - ошибку - в оригинале постановления о предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства дата 22.10.1999 № 19, а во всех остальных документах -в договоре дарения и в моем свидетельстве о регистрации права на недвижимость 23.10.1999 №20. Не будет ли эта ошибка на руку бывшему мужу чтоб оспорить сделку?Ив каком порядке исправляются подобные ошибки?

13 ноября 2013 г. 09:21

Арсений, Москва

подайте заявление об исправлении технических ошибок в Кадастровую и Регистрационную Палаты

Здравствуйте. Имеется свидетельство гос.регистрации права на земельный участок в садоводческом товариществе. На участке есть небольшой дом и другие хоз.постройки.Имеется тех.паспорт (правда очень старый) на земельный участок, в котором указан план участка, план и характеристика основного строения (дома). Как мне получить свидетельство о гос.регистрации права на недвижимость на участке, чтобы я в дальнейшем мог прописаться в этом доме? И когда закончится упрощенная регистрация недвижимости.Спасибо.

4 ноября 2013 г. 13:47

Софья, Москва

Заполните декларацию (бланк можно взять на Московском пр.48А), приложите копию свидетельства на земельный участок и копию своего паспорта. Все вместе сдайте на государственную регистрацию на Московский пр. 48А.
Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


НУЖНО ЛИ ВЫДАВАТЬ НОВЫЕ ДОВЕРЕННОСТИ ПРИ СМЕНЕ РЕКВИЗИТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА


Правила регистрации прав на недвижимость


юрист адвокат Одесса


Похожие темы:
Жилищное право , новые законы , дарения договор , нотариальное удостоверение , письменная форма , государственная регистрация , 1 2 доли , порядок наследования , уплата налогов , копия паспорта , подать заявление