Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


6 соток

Как разделить земельный участок!

Здравствуйте!Участок имеет площадь 10 соток, стоящий дом на участке поделен на доли, наша доля собственности в нем 1/3. Соседи, имеющие долю 2/3, забрали себе 6,6 соток, нам, следовательно, осталось 3,4 сотки. Вопрос: правильно ли они рассчитали свою долю, ведь по законодательству существуют предельные размеры участков?Спасибо.

13 апреля 2016 г. 20:23

Мария, Москва


Земельный участок подлежит разделу пропорционально разделению долей в доме.
С уважением, Наталия.
военное положение в Украине. консультация юриста


В 1961 году Купили часть дома на участке Госфонда в 6 соток у хозяйки,которая имела решение суда, что дом разделён,а на землю определено право пользования на 6 соток.Сейчас хозяин другой части дома, у которого с 1959 года договор на земельный участок на 12 соток в бессрочное пользование( из которых 6 соток наши) хочет подать в суд, что вся земля его и только под нашей частью дома земля наша. Что делать? Как соседу и мне можно оформить землю в собственность с наименьшими потерями?

24 марта 2016 г. 10:53

Алиса, Москва

Вопрос понятен. Елена! В Вашей ситуации, по-моему, самым правильным является предъявление Вами иска к местному органу власти и соседу о признании за Вами права собственности на участок, площадью 6 соток, в силу приобретательной давности.
Ваш дело - наша профессия. Обращайтесь!

Здравствуйте! квартира в которой прописанны я,моя сестра,моя мать ,моя несовершеннолетняя дочь,мой брат приватизировали на мою мать и мою дочь в равных долях. жена в данной квартире не прописанна.мы с женой развелись. дочь проживает с бывшей женой.какая часть квартиры причитается моей дочери если будет раздел с моей матерью и кто на чьей части будет прописан? квартира 80кв.м +6 соток огорода. заранее спасибо! с уважением роман.

12 декабря 2015 г. 22:33

Артем, Москва

Вашей дочери на праве собственности принадлежит 1/2 доли в квартире, однако в случае, если вы, ваша сестра и ваш брат отказались от приватизации в пользу матери и вашей дочери, они имеют право проживать в квартире и не могут быть выселены из данного жилья по инициативе собственников. При этом говорить о том, "кто на чьей половине прописан" не приходится.

Здравствуйте! Моя тетя была замужем вторым браком. Ее муж умер. От первого брака у него есть два сына. Наследство состоит из денег на сберегательных книжках, 3-х комнатной приватизрованной квартиры (долевая приватизация на мужа и одного из его сыновей) и дачного участка в 6 соток с постройками, который находится в долевой собственности мужа тетки и его сыновей. Моя тетя последние 8 с половиной лет во время второго замужества продивала в квартире мужа, но прописана там не была. На какую долю наследства она может расчитывать? ПОтребуется ли судебное разбирательство? сколько стоят услуги нотариуса и юридического представителя в суде, если это потребуется?

12 декабря 2015 г. 16:19

Маргарита, Санкт-Петербург

Ирина, в вашей истории слишком много вопросов, очень много нужно писать. Позвоните мне завтра после 12, пообщаемся..

Здравствуйте, у нас в собственности 7 соток в садоводческом товариществе, платили взносы за 9 соток несколько лет. У нас крайний участок. Хотим оформить в собственность через суд (без межевания) 9 соток согласно закона о дачной амнистии. Ходили на собрание товарищества в повестке дня был так же наш вопрос, против никто не проголосовал, выписку из протокола собрания возьмем. Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить заявление и в какой суд обращаться? (мировой судья или городской суд) С уважением Татьяна.

8 декабря 2015 г. 13:41

Максим, Курск

Есть вариант обойтись без суда, если не было межевания, делаете межевой план сразу на 9 соток и сдаете документы на регистрацию. Правда, бывает, что ФГУ ЗКП отказывает в постановке на кадастровый учет, тогда придется судиться. У меня сейчас идет аналогичный судебный процесс (я из 6 соток сделал 8)

у меня сад 6 соток в собственности. куда платить налог за землю и за свет. а то у нас соберает одна женщина выбранная на собрание колективом и выдаёт квитанции не понятные прямо из дома . и сколько я должен платить за 6 соток в год и куда. спасибо.

21 ноября 2015 г. 15:47

Алена, Иваново

Налог должна собирать не какая-то непонятная женщина, а ФНС. Вам по адресу регистрации ("прописки") с ФНС должно придти требование об уплате налога. Налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости участка.
А то, что собирает женщина, это, видимо, членские взносы.

Добрый вечер.Подскажите как поступить. ...Мы купили дом в деревне,есть план земельного участка, межевание не проводили.У соседей всего 6 соток земли, но они заняли землю у соседки через дом и наших 3 сотки.Аргумент следующий:взяли справку из архива,что когда то земля принадлежала им и каким то образом появился документ о собстенности земли......Обращались в сельсовет и городскую администрацию-везде только отписки,говорят без суда не обойтись.НО как же так?унас и договор о купле-продаже и четкие границы обозначены(а не просто квадратик)Что делать?

5 ноября 2015 г. 21:23

Кирилл, Москва

! Как вы себе представляете решение проблемы, если соседи чсть Вашего земельного участка считают своим и нехотят его освобождать. Вы также считаете. что земля Ваша. Возник спор. А спор разрешается только в суде.

Как увеличить участок земли 3,6 сотки в городе за счет пустующей земли? Имею в собственности участок земли 3,6 сотки. На участке построен дом. К участку примыкает захламленная территория (свалка), не имеющая выхода к улице. Территория имеет сложный рельеф (косогор), поэтому никому не нужна. Хочу присоединить к своему участку 2 ... 2,4 сотки из этой территории с выравниванием и рекультивацией для посадки сада. Могу ли я это сделать бесплатно или мне необходимо участвовать в аукционе по покупке этого участка по завышенным ценам.

22 октября 2015 г. 15:17

Александр, Санкт-Петербург

Рекомендую вам посетить отдел землепользования в Администрации по вашему району(городу). С собой захватите кадастровый план территории, на котором будет показан ваш участок и прилегающий. Если земля не подлежит аукционному выкупу, напишите заявление на имя главы на долгосрочную аренду для садоводства (49 лет).

Незаконное перенесение забора на соседний участок?

По свидетельству о собственности на землю у меня 25,6 соток,а сосед самовольно несколько лет назад когда еще участок был не в моей собственности перенёс забор в ущерб мне и на мой участок и захватил около 4 соток моей земли.А затем сделал межевание по факту т.е. с моей землёй увеличив свой участок и теперь возник скандал и он предявляет мне это межевание, но в собственности у меня 25,6 соток земли. Что делать,куда обращаться,И имеет ли силу это межевание с моей землёй по факту? Как разрешить этот спор?

20 сентября 2015 г. 20:59

Анастасия, Иваново


вам следует обратиться в суд и устранитьпрепятствие в пользовании земельным участком

Здравствуйте. Я хочу купить земельныйучасток. Сегодня я его приехал смотреть,и работник агенства мне сказал,что всего земли 30 соток,6 соток уже купил один человек.Вам сколько нужно?я говорю:Мне соток 10. Мне говорят:хорошо,значит вы покупаете долю 10 соток,и тот человек купил долю 6 соток,вы оформляете свою долю земельного участка ,в течении 18 дней выдаётся свидетельство о доле,и получается у вас с тем человеком один договор купли-продажи земельного участка.Через 2 месяца мы вам перемежуем,всё сделаем,объединим и вы получите свидетельство о собственности именно ваших 10 соток. Вопрос: -практикуются ли такие продажи земельных участков? -нормально это?нет ли тут никакого подвоха? -с какими трудностями я могу столкнуться при такой покупке? Прошу прощения за то,что коряво изъясняюсь ну мне как сказали я так и пишу. Заранее спасибо за ответы

31 июля 2015 г. 09:19

Алиса, Москва

Вы платите за воздух.
Покупаете такой ГЕМОРОЙ .......

Здравствуйте у нас участок с соседом 6 соток совладельцы по 1\2 части в 1960 г был суд определяющий право пользования, но межевания нет, и получается у соседа нормальный двор, а у нас одни дорожки в обход его двора, фасад всего 2,5 метра, и еще постороил дом что зимой с его крыши падает снег к нам на голову, как можно отменить решиние того суда и разделить участок по правилам, к нам даже пожарные никаким образом не подъедут он обнес свой участок 3-х метровым забором

12 июня 2015 г. 15:17

Ульяна, Санкт-Петербург

налицо спор о праве, дело судебное...без ознакомления с делом, решением суда прогнозировать невозможно...

Я и моя племянница(живет на севере) владеем пополам наследством по завещанию, это дом и 6 соток земли, суд в 2004 г. определил границы дома,двора,огорода. На свою половину я сделал технический паспорт дома, но на межевом плане должна быть и ее подпись,которую она не дает ни в какую(у нее пятый муж военный-ждут квартиру, а вступала она в права наследования по девичьей фамилии),кадастровая палата вернула межевой план без ее подписи, что делать, ? Налог на землю,на имущество я плачу,но зарегистрировать свою собственность не могу без нее! Как быть?

18 мая 2015 г. 15:03

Кирилл, Москва

Решить этот вопрос можно через суд.

У меня в собственности з/у и дом, в общей долевой собственности, 1/2 доли, подскажите где регламентируется выдел доли и дальнейшая регистрация самостоятельного з/у и дома, при том что это дуплекс

6 ноября 2014 г. 10:11

Егор, Москва

в вашем случае это судебное заседание с заявлением о реальном разделе дома и земельного участка. Добровольно кадастровая палата меньше 6 соток не нарезает согласно регламенту. Процедура такая, направляется дело к судебно строительному эксперту и он предлагает вам 4-5 вариантов раздела в зависимости от расстановки стен комнат коммуникаций и т.д. вы выбиваете наилучший с согласия соседа, далее судом производиться реальный раздел дома и участка.

Свидетельство от 1993 года на право собственности на землю (6 соток), бессрочного пользования землёй (9 соток) выдано мне на 15 соток и такое же на мужа 15 соток,выданные администрацией сельсовета,больше мы не регистрировали нигде.Муж умер в 1995 году Могу я сейчас привести в порядок документы на 30 соток и дом ?Договор купли-продажи дома только на мужа оформлен.В наследство я не вступала.Что можно сделать,с чего начинать???

25 октября 2014 г. 18:47

Андрей, Новокузнецк

На момент смерти супруга Вы были зарегистрированы с ним по одному адресу?

Коллективный сад

Здравствуйте, уважаемые юристы!я живу в коллектином саду, где у меня есть участок земли в 6 соток, а также двухэтажный дом. Дом утеплён, имеет водоснабжение из скважины, также имеются канализационные водоотводы и постоянное электричество.. теперь вопрос: что мне необходимо сделать, чтобы выделить свой дом и участок в частную собственность, уже не в качестве члена коллективного сада, а как самостоятельного владельца, для того, чтобы получить прописку, а также повысить статус совего жилья, и соответственно, стоимость!???Заранее благодарен.

4 сентября 2014 г. 09:41

Семен, Москва

"Прописку" вы теоретический сможете получить только если ваш участок расположен на "землях поселений". В противном случае - никак.Поменять вид выделения земли для одного участка в середине садового товарищества - нельзя.С уважением,
Антон Жаров
(записаться на консультацию по тел.:

Могу ли я соединить старый и новый дом проходом?Будет ли новый дом считаться пристройкой?

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста разобраться в данных вопросах.На участке 8,5 соток имеется старый дом.Администрация не дает разрешение на строительство на этом участке нового дома, не снося старого дома ссылаясь на то, что для каждого дома необходимо 6 соток земли.Законно ли это?Если да то, можно ли построить новый дом рядом со старым и соединить их единым проходом.Будет ли новый дом считаться пристройкой старого дома?И можно ли оформить эту пристройку в собственность?Заранее спасибо!

19 июля 2014 г. 21:55

Денис, Москва

Администрация права. В вашем случае можно рассмотреть вариант увеличения площади з/у или осуществить реконструкцию имеющегося дома, в части увеличения площади.

Согласно Федеральному закону №93-ФЗ от 30.06.2006г. (О дачной амнистии) я попытался прирезать к своим 6-ти соткам пустующие земли своего же садового товарищества (около 4-х соток). Но мне сказали в отделе кадастрового учета Солнечногорского района, что, поскольку я не успел это сделать до выхода какого-то то ли закона, то ли плстановления (областной или районной администрации), которое определило максимально возможную прирезаемую площадь не более 10% от существующей, прирезать более 0,6 сотки невозможно. Если возможно, хотелось бы почитать это постановление (где его найти ?). И что делать, если это действительно так?

19 июля 2014 г. 08:43

Милана, Санкт-Петербург

Да, 10% - см. п. 5 ст. 27 Федерального Закона "О государственном кадастре недвижимости".

Как приватизиротвать землю под домом

Подскажите как приватизировать землю, на котором расположен одноэтажный дом. В доме - 3 кватиры, все квартиры их владельцы приватизировали. Участок, на котором расположен дом составляет 6 соток, который уже 50 лет относится к этому дому и разделен между владельцами. Как и можно ли оформить это владение однократным бесплатным приобретением его в собственность?

7 июля 2014 г. 17:19

Милана, Набережные Челны

Если у Вас приватизация прошла как квартира, то не можете, а если как часть или доля дома, то можете. В первом случае землю можно оформить другим путем. Через суд признать за Вати троими собственниками право не на квартиры а на части домов, а дальше оформляйте землю.

От бабушки по наследству получен приватизированный земельный участок в деревне со строениями(не зарегистрированы).В собственности 10 соток,имеет ли право наследник по дачной амнистии присоеденить ещё порядка 6 соток.

20 мая 2014 г. 13:57

Роман, Калининград

По упомянутой Вами "дачной амнистии" наследник вправе зарегистрировать право собственности на расположенный на земельном участке жилой дом, но никак не приобрести право собственности на иные 6 соток "чужой" земли. Желаю всего доброго.

Можно ли добавить к участку 2 сотки земли?

В нашей собственности дом и земельный участок 4 сотки. Фактически наш участок имеет площадь 6 соток (интересы и собственность соседей не затронуты), а по документам нам выделяли в бессрочное пользование 4 сотки. Можно ли оформить в собственность еще 2 сотки земли? На каких условиях?Если можно, отправте, пожайлуста, ответ на e-mail: alena11333@mail.ru

4 мая 2014 г. 10:45

Дмитрий, Оренбург


Этот вопрос вам следует задать администрации по месту жительства либо юристам вашего города, т.к. необходимо смотреть региональное и муниципальное законодательство.

Как получить компенсацию за участок, проданный садоводством без моего предупреждения

У меня такая ситуация: В 1991 году были приобретены 2 участка по 6 соток в садоводстве, сделаны взносы (около 2000 рублей), один в начале 1991года, второй в конце. Но так получилось, что я не пользовалась данными участками. Примерно в 2001 году мне позвонили и сообщили сумму, которую я должна заплатить за 10 лет, но на тот момент я приобрела участок в более хорошем месте и я не оплатила указанную сумму (не помню точно какую. Теперь я хочу продать эти два участка, я позвонила председателю садоводства и он мне сказал, что уже мои участки проданы.Вопрос 1.- правомерна ли продажа садоводством моих участков (мне никто не звонил и не предупреждал о продаже).Вопрос 2 - Могу ли расчитывать на какую-то компенсацию от новых владельцев или от садоводства(ведь в 1991 году были другие деньги) и что мне делать?

19 марта 2014 г. 14:45

Маргарита, Москва

Решение вашего вопроса только через суд.

Могут ли у меня изъять земельный участок?

Здравствуйте. У меня в собственности есть земельный участок на территории земельного массива (6 соток). Так как ни воды, ни электороэнергии там нет, участок мы не обрабатываем.Землю эту хочет скупить частный предпринематель для дальнейшего строительства на земле скотоводческой фермы, но цена (3500р) меня не устраивает. Могут ли у меня изъять этот участок без моего согласия с учетом того, что я им не пользуюсь?

9 марта 2014 г. 18:59

Никита, Москва


Произвольно лишить собственности не могут, лишь в судебном порядке. Без изучения подробностей ответить трудно. Обратитесь на очную консультацию к специалисту по земельному праву. Желаю успехов.

Приватизация участка земли без ведома другого лица

Я имею участок 14 соток,но участок разделен, и не приватизирован половина участка принадлежит родственникам, а вторая половина разделена на двое,то есть между мной и теткой. Потому что при обращение в администрацию поселка нам сказали что на двоих у нас слишком маленькая территория и нам с теткой надо обьединиться. То есть у нас с теткой в общем 8 соток на двоих, но она хочет присоединить часть земли где находится овраг и у нее получается не 4 сотки после присоединения части оврага а 6 соток.Вопрос так как у нее после присоединения части оврага получается 6 соток а у меня 4 сотки, потому что моя территория находится по середине и я не могу ни чего присоединить,может ли получится так что она отдельно от нас приватизирует свою часть без меня. Спасибо

13 декабря 2013 г. 18:17

Марк, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Пётр Констинтинович.
Нет, не может. На каком праве участок?

Добрый вечер,я прошу дополнить или убрать лишнее.Покупаю дачу в Тульской обл. СНТ,6 соток и дом.Какие документы я должна получить при покупке, до или после подписания. 1.Свежая выписка из реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта. 2.Свидетельство о праве собственности на землю и дом. 3.Кадастровый паспорт на землю и дом (раздельно?) 4.Технический паспорт на дом (в каком случае?) Я из Москвы, покупка в Туле,если это что то меняет. По возможности ответьте подробней.Спасибо

18 ноября 2013 г. 08:31

Евгений, Санкт-Петербург

В инете миллион ответов по запросу " Список документов при покупке загородной недвижимости"

Здравствуйте. У меня такой вопрос: У меня в собственности есть земельныйучасток. По наследству мне досталась вторая часть участка. В общей сложности стало 13 соток. Имею два свидетельства на землю с разным кадастровым номером. Земельные участки не объединены. Как должен рассчитывать ст налог? Исходя из каждого земельного участка, либо налог рассчитывают исходя из общей площади? Мне пришли два налога. Один на 6 соток, второй на 7 соток.

16 октября 2013 г. 16:13

Мария, Москва

Здравствуйте! Всё правильно - два налога и будут приходить

Выкуп земли

Добрый день,Я проживаю в частном доме. 6 соток земли закреплено за домом и 7 соток земли у меня в аренде на 10 лет. Я пытался выкупить арендуемую землю. Документы в администрации города оформлялись 3 года и в конце этого срока местные власти приняли решение продавать землю только через аукционы,(мне пришлось срочно отзывать свои документы с оформления) я хочу узнать насколько это законно, есть ли у меня право первоочередного выкупаЗенмельный участок когда я брал в аренду был с большим оврагом и без чернозема. Мне пришлось завозить грунт, засыпать овраг и затем покупать чернозем. Подездные дороги совместно с соседями были преведены в порядок. В настоящее время это привлекательный участок который поднялся в стоимости.Мне нужна консультация и подсказка как не потерять этот участок.Зарание благодаренС УважениемАлексей

23 сентября 2013 г. 14:55

Алексей, Санкт-Петербург

Советую сходить на консультацию к адвокату!

Свидетельство от 1993 года на право собственности на землю (6 соток), бессрочного пользования землёй (9 соток) выдано мне на 15 соток и такое же на мужа 15 соток,выданные администрацией сельсовета,больше мы не регистрировали нигде.Муж умер в 1995 году Могу я сейчас привести в порядок документы на 30 соток и дом ?Договор купли-продажи дома только на мужа оформлен.В наследство я не вступала.Что можно сделать,с чего начинать??? На момент смерти супруга мы были женаты и зарегистрированы по одному адресу в Москве,хотела бы оформить дачу в деревне 30 соток в Калуге

29 августа 2013 г. 10:17

Евгений, Тула

Елена, как правило, начинать нужно с поиска хорошего юриста.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Мой отец имеет дом и 6 соток земли, прилегающей к дому. На днях он получил право собственности на дом, земля еще не приватизированна. Он хочет землю и дом подарить мне. Как лучше сделать, написать ему дарственную на меня, мне вступить в право собственности на дом и самому заниматься оформлением земли на себя. Или отец оформляет право собственности на землю и затем дом и землю дарит мне. При каком пути легче пойти, чтобы было меньше заморочек с бумагами?

28 августа 2013 г. 19:37

Денис, Москва

если вы один наследик то при вступлении в права наседства по завещания или по закону вы все равно будете собирать справки и на дом и на землю, платить госпошлину и платить при регистрации своего права. дамаю что с бумагами и в том и другом случае повозитесь.За оформлением договора дарения можете обратится к любому юристу или в нотариальную контору, договор все равно надо будет регистрирвать

Нам продали 5 соток вместо 6ти. К кому претензии?

Я купила земельный участок. По документам 6 соток, а фактически- 5, за счет того, что соседи через 3 участка увеличили свои участки на 3 метра. У ближайших наших соседей на границе домик, не подвинуть... Что нам делать? Не хочется налоги платить за этих соседей...

26 марта 2013 г. 21:59

Виктория, Москва


У вас, как мне видится, есть два варианта:
Вы можете воспользоваться ст. 301 ГК и предьявить иск к соседям об истребовании части земельного участка из чужого незаконного владения или соразмерной компенсацией.
Или же обратиться в проектно-инвентаризационное бюро, вызвать обмершиков и в дальнейшем получить кадастровый паспорт с фактическими границами. После чего перерегистрироваться в Федеральной регистрационной службе.
Если что пишите, Удачи.

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос, имею 1/2 дома с1/2 земельного участка(13 соток на двоих с соседкой), в данный момент соседка хочет продать свою долю дома и участка. Вся проблема в том, что дом и участок с единым адресом и единой пропиской, но разделен забором и разными подъездами мы проживаем в 1/2 своего дома. Должна ли она отделить дом изменив адрес, и как правильно сделать, нужно ли делать межевание, и можно ли строить на 6,6 соток? Спасибо!

7 января 2013 г. 22:53

Екатерина, Москва

Возможно Вам стоит обратиться в суд с заявлением о выделе доли в натуре и в последствии оформить участок и часть дома как самостоятельные объекты недвижимости.
проверка УБЭП консультация адвоката


Возмещаем моральный вред (консультация юриста)


Самогоноварение - консультации юриста


Консультация юриста. Порядок смены фамилии (г. Хабаровск)


Консультация юриста. Урок 1. В поисках работы. Часть 1


Похожие темы:
в собственности , участок земли , налог платить , свой дом , выделение земли , садовое товарищество , частная собственность , такая ситуация , купить земельный участок , регистрационная служба , кадастровый паспорт