Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Муж жены

Право на наследование жилья

В частном доме проживали муж и жена. Дом зарегистрирован на мужа. Жена умерла. Имеет ли право на наследование жилья дочь супругов, проживающая в другом городе в собственном жилье? Вправе ли муж продать дом после смерти супруги без согласия дочери?

3 июня 2016 г. 19:13

Михаил, Москва


она должна обратиться к нотариусу в течении 6 мес и вступить в права наследования после матери, если конечно дом был их совметной собственностью.
Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Стоимость 100 руб.
Засуди Меня. Муж против жены. Документальное реалити HQ


Приватизация жилья

В 3-х комнатной квартире прописано5 человек: муж, жена, дочь, мать мужа и отец жены. При этом у мужа есть дочь от первого брака, а у матери мужа есть дочь. Как лучше приватизировать, что бы приватизированные доли не ушли из семьи, другим прямым наследникам, отец жены в приватизации может не участвовать

3 июня 2016 г. 09:41

Алена, Москва


Несовершеннолетний ребенок в любом случае будет участвовать в приватизации квартиры, остальные зарегистрированные могут дать согласие на приватизацию, но не участвовать в ней. Тогда доли собственности будут распределяться между теми, кто будет участвовать в приватизации.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Была коммунальная квартира. Одну комнату купили у соседки по договору купли- продажи на жену, затем приватизировали оставшиеся доли квртиры на 4 (муж, жена и двое детей).Получилось у семьи 5 долей. Можно ли жене свою долю подарить детям или маме, живущим в этой-же квартире, но не учавствовавшей в приватизации, без согласия мужа? Заранее благодарна за подробный ответ!

14 февраля 2016 г. 14:05

Алиса, Москва

Собственник может подарить свою долю без согласия остальных сособственников.

Собственность несовершеннолетних детей

2-х комнатная квартира куплена в долевую собственность:муж,жена и 4-летний ребенок (участие в окружной программе "молодая семья", выделена субсидия). Хотим продать эту квартиру и купить равноценную в другом регионе. Вопрос: Продажа может состояться при условии, что предварительно необходимо приобрести для ребенка другую квартиру или достаточно прописки ребенка, допустим, у бабушки до покупки квартиры. С уважением, Галина Ивановна.

16 января 2016 г. 17:05

Алина, Москва


Нужно подарить ребенку долю не меньшую той которой он сейчас владеет.

Жалоба на действие управы

Здравствуйте. какие документы нужны, что бы подать жалобу о признании действий управы незаконным и признать заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий( постановка на очередь)квартира 44 кв.метра, в ней прописаны муж, жена(инвалид 2 группы) их две дочери(одна из них замужем и у мужа есть квартира 70 кв.м, эта квартира в собственности и собственником является отец мужа)и внук 10лет. Всего 5 человек

8 января 2016 г. 12:33

Диана, Калининград


на очередь могут быть поставлены только лица признанные малоимущими и НЕ ИМЕЮЩИЕ ЖИЛЬЯ В СОБСТВЕННОСТИ.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Ситуация:приватизированная квартира;собственники муж и жена;прописаны муж, жена и сын.Вопрос:как лучше поступить с пропиской жены сына (иногородняя) чтобы в дальнейшем не было проблем.С уважением Игорь

31 декабря 2015 г. 15:43

Александра, Кемерово

Проблем и так не будет, поскольку собственность поделена на двоих супругов и жена сына не будет иметь никаких прав, кроме права проживания до момента, когда собственники не прекратят это право, или жена не перестанет быть членом семьи.
ЛУчше всего с ней составить договор.

На что можем расчитывать?

Здравствуйте! на что можно рассчитывать при сносе пятиэтажки?район САО. 3х комнатная, жил.площадь 44 кв.м, приватизирована. На очереди не состоим. Прописана на данной жилплощади мама (пенсионерка, глав. кв. съемщик), бабушка (участник ВОВ), и супруги (муж,жена (другая фамилия)могут ли супруги встать на очередь на отдельное жилье или на улучшение?

10 мая 2015 г. 14:55

Тимофей, Оренбург


При сносе обязаны предоставить трешку.
Для постановки на учет на каждого члена семьи должно приходиться не более 10 кв.м. общей площади и семья должна быть признана малоимущей.

На что могут расчитывать жена и двое детей в случае развода супругов?

В четырехкомнатной квартире прописаны четвыре человека — муж, жена и двое детей (12 × 14 лет). Квартира оформлена на мужа. На что могут расчитывать жена и двое детей в случае развода супругов?

4 мая 2015 г. 14:27

Тимофей, Ставрополь


Если квартира приобреталась во время брака, то можете расчитывать на 1/2 долю в праве собственности. Мой телефон 8——82-41

Возможен ли принудительный размен приватизированной квартиры?

В 3-комнатной приватизированной квартире проживают 4 человека: муж, жена и двое детей 19-ти и 15-ти лет. Мы собираемся развестись, муж на обмен квартиры не согласен. Квартира куплена в 1996 году, площадью 64 кв.м. Имеют ли дети долю в квартире и как можно обменять (и можно ли принудительно обменять) нашу квартиру на две?

19 апреля 2015 г. 11:27

Вероника, Санкт-Петербург


если квартира приватизирована то смотрите в свидетельствах кто является собственником квартиры. только исходя из этого вам можно дать правилную консультацию. гадать не могу.

Муж хочет продать долю в квартире где есть несоверш.дети

Муж как военнослужащий получил квартиру в которой мы имеем по 1/4 доли (муж, жена и 2ое несовершеннолетних детей) Хочет продать свою долю, ставит жесткие рамки. За месяц мне не собрать столько денег. Мой вопрос может ли он продать свою долю, если я не наберу денег, учитывая, что есть общие несовершеннолетние дети? И как этому можно помешать и оттянуть время?

17 апреля 2015 г. 13:59

Матвей, Москва

Он должен предложить Вам выкупить его часть за 30 дней. Письменно. В последний день Вы пишите что готовы выкупить ее в течении 10 дней. Вот на что можно растянуть.

Как отсудить жилплощадь?

Дом в частном секторе попадает по программу сноса жилья. В доме прописаны:муж, жена, их дочь с ребенком и сын. Дочь замужем, у мужа в собственности жилплощади нет. Сын женат, у жены в собственности жилплощади нет.Администрация города предоставляет жилье из расчета 18 кв. метров на человека, так как определяет всех одной семьей. Как всем трем семьям получить отдельную жилплощадь???

24 марта 2015 г. 15:25

Семен, Санкт-Петербург


вы никак не сможете получить всем отдельную квартиру. вы получаете квартру не в связи срасширением а в связи со сносом

Приватизация

Здравствуйте,ребенок 3 лет прописан по месту жительства матери. квартиру собираемся приватизировать. здесь же прописаны 5 человек:муж, жена, 2 сына, дочь и 3 летний ребенок. приватизировать хотим только на мужа с женой. как быть с ребенком и какие у него права на эту квартиру? все остальные написали отказную от приватизации. Как узнать прописан ребенок с правом на имущество или без права,ведь дочь его прописала без нас но по нашему согласию

10 марта 2015 г. 17:45

Илья, Москва

ребенок будет участвовать в приватизации в обязательном порядке если опека не разрешит иное

Расселение

Наша семья состоит из 4-х человек муж, жена и двое маленьких детей.Имеем комнату 20 кв.м., а общая площадь 30 кв.м. в трёхкомнатной коммунальной квартире.Собственность.Сейчас идёт расселение, застройщик предлагает 1- ком. квартиру общей 40 кв.м., а жилой 15 кв.м.Разве это правомерно дать жилую меньше на 5 кв.м.? Если можно, то подскажите что нам делать в такой ситуации? Заранее благодарна!

27 февраля 2015 г. 22:09

Александра, Москва

Вы вправе отказаться так как по социальным нормам Вашей семье положена большая площадь требуйте минимум двушку.

Дарственная на дом

Такая ситуация. Есть семья муж, жена и ребенок. Есть дом полученный мужем по дарственной до брака. Жена и ребенок в этом доме не прописаны. Сейчас муж хочет оформить дарственную на чужого человека. Имеет ли он на это право?

24 января 2015 г. 20:07

Александра, Кемерово


Вполне. Это его личное имущество. Совместно нажитым оно не является, и жена к нему никакого отношения не имеет. Дети же, как известно, не имеют права собственности на имущество родителей.
Подарить дом чужому человеку муж мог бы и в том случае, если бы даже жена и ребёнок были в нём зарегистрированы.
С уважением,

Можно ли переписать ордер на комнату в общежитии на другого человека?

У нас есть комната 12 кв.м. в общежитии,прописаны 3 человека-муж,жена и сын (3г),ордер на комнату оформлен на мужа. сейчас происходит приватизация комнат в общежитии,можем ли мы переписать ордер на нового хозяина,чтобы он потом приватизировал комнату на себя? или это незаконно? а сами мы хотим съехать и прописаться в квартире родителей и жить с ними.

23 декабря 2014 г. 19:35

Тимофей, Москва


нет нужды переделывать ордер надо его прописать а вам отказаться от приватизации. но если ребенок не совершеннолетний он будет в любом случае участвовать в приватизации

Прописка на 1/3 доли в квартире

Здравствуйте. Ситуация следующая: двухкомнатная квартира (45 кв.м) приватизирована на 3 человек - муж, жена и совершеннолетняя дочь. Через какое-то время муж и жена разводятся. Теперь муж проживает один в квартире. Вопрос такой: может ли бывший муж прописать кого-либо на свою 1/3 долю? Необходимо ли разрешение двух других собственников? А если женится во второй раз? А кого-нибудь из своих родственников? Что будет если, к примеру, дочь разрешит, а жена нет?

20 сентября 2014 г. 09:35

Илья, Москва

На свою часть жил площади он пропишет любого и разрешение не нужно.

Имеет ли кто право без моего согласия зарегистрироваться/прописаться в моей квартире?

Я — ответственный квартиросъемщик (квартира по найму). Имеет ли право кто — либо из моих родственников без моего согласия прописать/зарегистрировать своего мужа/жену?Как сделать, чтобы это не произошло без моего участия?

7 сентября 2014 г. 15:03

Анастасия, Санкт-Петербург

55 лет. Никто не сможет зарегистрироваться в квартире без Вашего письменного согласия. Проживающие в квартире могут зарегистрировать без вашего согласия только своего несовершеннолетнего ребенка. А мужа-жену — нет.

Раздел имущества ...

На момент приватизации квартиры в ней было прописано 4 человека. Муж Жена их дочь и дочь жены от первого мужа.Сейчас прописано 3 человека. Общая дочь выписана. Кто на какую часть имущества имеет право претендовать, и где можно уточнить необходимые детали, если муж все документы на квартиру забрал и просмотреть их нет возможности.

10 февраля 2014 г. 18:21

Алексей, Москва

Здравствуйте, Пётр.
В зависимости от того сколько было лет детям на момент приватизации. Если они были несовершеннолетние, то должны были быть обязательно включены в приватизацию.
Напишите более подробно,тогда я дам вам весь расклад.С уважением, Иван Владимирович!!!!

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте Подскажите Имеется 3х комнатная муниципальная кв общей площадью 65 кв метров ,прописана семья из 4 человек :муж жена и двоевзрослых сыновей, один сын без согласия отв-квартиросемщика привел и живет в квартире с сожительницей и ребенком , ребенок не от него .Подскажите могу ли я выселить сожительницу с ребенком из данной квартиры.

9 января 2014 г. 15:15

Виктория, Ставрополь

Сожительницу вы выселить можете, а вот ребенка своего сына вряд ли, поскольку если он проживает, то его вселение можно оформить без вашего согласия.Если ребенок не сын вашего сына, томожете выселить всех нежелаемых лиц.

Ипотека

Семья 4человека(муж, жена, двое совершеннолетних детей) проживаем по договору социального найма в квартире площадью 40 м. Вопрос-Какую площядь можем приобрести по ипотеке сохранив квартиру в которой проживаем. Есть ли опасность получив большую площадь(80м.) по ипотеке, потерять старую квартиру при расселении, на очереди стоим 9 лет.

11 ноября 2013 г. 09:41

Виктория, Москва


Предлагаю вам платную консультацию по вашему вопросу, стоимость составит 200 рублей, о порядке оплаты и получении консультации можно узнать по тел.или по эл. адресу VBYKO@MAIL.RU
Успехов вам!

Возможно выписать из муниипальной квартиры снятого с регистрации жильца?

Квартира 3х комнатная муниципальная, в ней проживают 3 человека (муж, жена, совершеннолетний сын). В ней прописан ещё 1н человек племянник мужа. Он был снят с регистрации в связи с пребыванием в заключении. После освобождения не прописывался (регистрировался). В квартире не проживает. В собственности у него другого жилья нет. Найти его невозможно (искали и судебные приставы). Без него даже ордер не переделывают (что необходимо в связи со смертью ответственного квартиросъемщика). Есть ли возможность его выписать через суд?

8 ноября 2013 г. 11:39

Тимур, Киров

Есть.

Жилыщные проблемы

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Квартира была приобретена в браке (купля-продажа), в данный момент в ней прописаны и проживают 4 чел.: муж, жена и два сына. Собственниками являются жена (3/4 доли) и один сын (1/4 доли). Может ли жена подарить свою долю сыну без согласия мужа и будет ли муж претендовать (и в какой степени) на долю квартиры в случае развода, если жена подарит свою долю квартиры сыну будучи в браке.

20 октября 2013 г. 15:55

Алексей, Москва


Опасаюсь ошибиться. Полагаю, что Вашей совместной собственностью являются 3\4 доли. Распорядиться ею она может только с Вашего согласия.

Жилищный вопрос

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации:нашей семье,состоящей из 4-х человек (муж,жена,2 несовершеннолетних ребенка),одобрили государственную безвозмездную субсидию.На данный момент мы имеем комнату (25 кв.м.) в собственности в 2-х комнатной коммунальной квартире(66 кв.м.). Имеем ли мы право,купить комнату у соседки и на остаточную сумму субсидии,сделать еще одну сделку(например,однокомнатную квартиру)?В одобренной субсидии указано,что мы должны приобрести жилье не менее 72 кв.м.Спасибо!С Уважением!

4 октября 2013 г. 22:59

Егор, Магнитогорск

ну да

Очередь на улучшение жилищных условий

Здравствуйте! Моя семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 1995 года в Московской области. Квартира 50 кв.м., неприватизирована, прописано 4 человека (муж, жена, дочь, сын). В 2010 году умер брат жены, она является единственной наследницей. В наследстве квартира 59 кв.м. Заявление на вступление в наследство у нотариуса, но документы не оформляли (неоформленное наследство). Вопрос, при рассмотрении очереди на квартиру, будет ли как-то учитываться неоформленное наследство?

14 сентября 2013 г. 15:41

Дарья, Москва

При рассмотрении очереди на квартиру неоформленное наследство не будет учитываться.

Стоит ли прватизировать квартиру?

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, стоит ли нам приватизировать квартиру. Г. Москва, 3-х комнатная квартира,площадь 75 кв. м., дом 1990 года. Прописаны муж, жена,сын, мать и отец мужа, сестра мужа. Правда ли, что квартплата за приватизированную квартиру или налог на собственность будет многим не по карману? Благодарю за ответ, с уважением, Наталья.

3 июля 2013 г. 11:43

Софья, Москва

приватизировать или не приватизировать решать вам! а насчет квартплаты и налога вопрос открытый ......пока все без изменений!

Улучшение жилищных условий

Добрый день!Помогите разобраться в вопросе улучшения жилищных условий.Проживаем в 1-комнатной квартире (39 м2). Прописано и проживают 4 человека. (муж, жена и 2 ее совершеннолетних детей). Квартиру приватизировала жена. Муж является долгожителем Москвы (проживает в этой квартире более 30 лет), жена и ее дети прописаны 2 и 1 год. Может ли на очередь встать муж? ( по пункту нехватки площади). И не является ли ухудшение жилищных условий, тот факт, что мужчина прописал жену и 2-х ее детей?

7 июня 2013 г. 18:15

Кира, Санкт-Петербург

Можно встать на очередь, обратитесь в департамент жилищной политики г. Москвы.

Как произвести раздел лицевого счёта?

муж, жена, двое несовершеннолетних детей, квартира не приватизирована.

22 апреля 2013 г. 09:25

Алиса, Москва


Перевод квартиры в статус коммунальной возможен только с согласия собственника квартиры - а именно департамента недвижимости администрации вашего города. Согласие выражается в том, что на одну квартиру заключается два договора соц найма и деляться лицевые счета.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Имеют ли право дети на жилплощадь в случае развода?

В квартире, приватизированной на мать мужа, мы (муж, жена и двое детей) проживаем около 6-ти лет. Какие права имеют на жилплощадь дети в случае развода, если останутся с матерью? И что можно предпринять для того, чтобы дети не остались без крыши над головой?

15 марта 2013 г. 09:09

Алена, Москва

ничего вы не имеете как до развода так и после развода вы там никто, как не прискорбно, не стоит тешить себя мыслями, что дети что то будут иметь это для вас чужое имущество

Возможно ли отказаться в судебном заседании об установлении права собственности вприватизированной квартире в пользу родителя?

в 1992 году был заключен договор приватизации квартиры в котором указано. что квартира передается например мужу. , а состав семьи указывается 5 членов .т.е 3 детей муж, жена. в последствии ни каких документовоформлено не было, В настоящее время есть желание оформить на квартиру свидетельство о собственности. предстоит обратится в суд, и возможно ли в суд обратится только жене. а детей привлечь как третьих лиц (им данная квартира не нужна)

9 марта 2013 г. 09:03

Александра, Москва


закон не запрещает, конечно можете

Покупка доли в квартире

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше оформить переход доли собственности в квартире: через договор-купли продажи или через договор дарения (плюс расписка о получении денег за долю). Ситуация: квартира в равных долях разделена между мужем, женой и дочерью. Развод оформлен официально, дочь совершеннолетняя. Муж хочет выкупить доли бывшей жены и дочери. Спасибо!

16 февраля 2013 г. 18:03

Анна, Курск

Здесь нужно учесть, что придется платить налоги, если квартира в собственности менее трех лет.
1. от дочери долю можно оформить договором дарения (налогом не облагается) а вот с бывшей женой только договором купли-продажи
Финальная сцена (муж,жена,дворецкий,юрист).Студенческая весна РГФ ВГУ 2015


Советы психолога.Как муж или жена разрушает семью своими руками


Консультация психолога. "Муж, жена, деньги."


Наталья Толстая психолог.Как побороть в себе навязчивость к мужу (жене)


Как получить алименты на содержание жены, мужа?


Похожие темы:
несовершеннолетние дети , члены семьи , муж и жена , Жилищное право , общая площадь , прописать мужа , совершеннолетние дети , квартира приватизирована , купленные в , коммунальная квартира , жил. площадь