Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Прописка жены

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Ситуация:приватизированная квартира;собственники муж и жена;прописаны муж, жена и сын.Вопрос:как лучше поступить с пропиской жены сына (иногородняя) чтобы в дальнейшем не было проблем.С уважением Игорь

31 декабря 2015 г. 15:43

Александра, Кемерово

Проблем и так не будет, поскольку собственность поделена на двоих супругов и жена сына не будет иметь никаких прав, кроме права проживания до момента, когда собственники не прекратят это право, или жена не перестанет быть членом семьи.
ЛУчше всего с ней составить договор.
Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Прописка жены

Здравствуйте. У меня такая сложилась ситуация. Я квартиросъемщик в муниципальной квартире, у меня прописаны я и дочь от первого брака 17 лет. С 2000 года разведен, дочь живет со своей мамой в приватизированной квартире. Женился второй раз, хочу прописать жену.В паспотрном столе просят что бы я привел 17 летнюю дочь, а бывшая жена препятствует этому, запрещает ей. Подскажите пожайлуста что мне делать ??? заранее спасибо за консультацию.wgwuurkm@mail.ru

6 февраля 2015 г. 08:03

Александр, Москва


С какой целью паспортный стол вызывает вашу дочь, если она несовершеннолетняя?
Ну она сама не может дать согласие, т.к. несовершеннолетняя. За нее это должны сделать законные представители, т.е. или вы или жена. ПОпробуйте дать согласие от ее имени, если не получится пошлите жене (как второму законному представителю) по почте с уведолением письмо, в случае неполучения ответа обратитесь в суд с иском о понуждении.

Как правильно оформить прописку жены сына и их ребенка в дом который выкуплен мной в колхозе за дивиденты?

Здравствуйте. Мной выкуплен в колхозе за имущественный пай дом с приусадебным участком,оформлен договор купли-продажи в колхозе на меня.Но живу я в доме мужа.В тот дом прописала сына,его жену и ребенка. В данный момент жена ушла от сына и забрала ребенка, проживает в доме у своей матери.Хочу оформить дом в собственность через регистрационную палату и продать,как я могу выписать её и ребенка из дома?

2 декабря 2014 г. 09:53

Анастасия, Москва


Выписать (снять с регистрационного учета) жену сына и ребенка без личного письменного заявления матери ребенка об этом и согласия отца ребенка возможно только в соответствии с решением суда об их выселении либо признании утратившими право пользвания данным жилым помещением.

Добрый день! У нас семья с двумя детьми, живем в Москве, жена дети прописаны вместе у бабушки (мамы жены). Муж прописан в г. Саранске. В собственности никакого жилья не имеем. Только прописка. Жене 28 лет, мужу 35. Можем ли мы расчитывать на какую-либо помощь государства, например льготы при покупке жилья в ипотеку. Можем ли мы сертификат за материнский капитал использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке, если второму ребенку еще нет 3-х лет? Спасибо!

12 августа 2014 г. 17:11

Валерия, Москва

Материнский капитал , конечноможете, а вот насчет программы "молодая семья" вам нужно обратится в департамент жилья г.Москвы, думаю, вы можете претендовать на субсидию.

Право на прописку жены в квартире мужа

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Живем в официальном браке 2 года, есть общий ребенок (9 месяцев), муж приобел квартиру до заключения брака по ипотеке, ипотеку платим вместе. Муж не хочет прописывать жену без объяснения причин, не прописывает и все. Ребенок прописан в данной квартире, жена в другом месте. Имеет ли супруга право на прописку в квартире мужа и можно ли прописаться без согласия мужа, каким образом? Дает прописка в данной ситуации право жене и ребенку в случае расторжения брака спустя какой-то период времени на долю в праве собственности на указанную квартиру? Заранее - спасибо! Надеюсь на Вашу помощь!

14 июня 2014 г. 20:03

Ульяна, Москва

Нет, прописаться без согласия собственника вы не можете.Но если квартира была взята в ипотеку и оплачиваете ее из общего имущества супругов, то и в суде в случае развода вы можете претендовать на 1/2 часть указанной квартиры. Такая судебная практика уже есть.

Как выписать неплательщика из государственной квартиры?

в 1-комнатной государственной квартире прописаны 3 человек(я, сын 14 лет и бывшая жена). В разводе более 4 лет, по месту прописки жена не проживает, за квартиру не платит и выписываться не собирается. я плачу только за себя и сына. У бывшей жены имеется жилье, где она и проживает вместе с сыном. Имею ли я право подать в суд на бывшую жену за неуплату коммунальных платежей, для погашения долга, или ее принудительной выписки из квартиры.

16 мая 2014 г. 19:23

Даниил, Москва

имеете

Какие права на жилплощадь после развода?

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры. По просьбе брата прописала в нее его, его жену и их ребенка (ему 3 года). Теперь жена с ним разводится. И не только не хочет выписываться, но и требует полосину жилплощади. Можно ли выписать ее с ребенком без ее согласия?

12 апреля 2014 г. 10:45

Александр, Москва

Да, скорее всего, можете выписать жену, при этом может играть роль, есть ли у жены другое жилое помещение. По поводу ребенка необходимо знать, есть ли решение суда или соглашение об определении места жительства с ребенком. Помимо всего прочего, для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать время прописки жены в квартиру.

Наша семья из 5 человек прописана в аварийном доме с 2002г,последний ребенок родился в 2011г, Говорят,что при переселении на него кв.м считаться не будут,нужна прописка не менее 5 лет и мы будем должны доплачивать энную сумму за капитальное жилье. Сейчас мы готовим документы в суд, так как нам отказали в прописке жене сына (которая беременна 20 нед),(женился в мае 2012) ссылаясь на пунк 1 ст 69 ЖК РФ. Что нам ожидать от переселения,если в квартире прописана я,дочь-мать-одиночка с двумя детьми,сын с беременной женой(без прописки). Жилье муниципальное.

15 марта 2014 г. 13:57

Дмитрий, Кемерово


В данном вопросе много нюансов, раскрыть которые в рамках заочной консультации не представляется возможным. Обратитесь к юристу/адвокату очно. Удачи!

Могу я прописать своих детей и жену в свою квартиру где я являюсю собственником только 1/2 приватизированной квартиры?

У меня 2-х комнатная приватезированная квартира в Ростове, в котрой мы с моей бабушкой состоим в равных долях. Хочу прописать туда своих детей дочь 10 месяцев и сын 3 года, а также жену, но моя бабушка против категорически. Прописка нужна для того чтоб стать на расширение, я военный. Сейчас жена и дети прописаны в Ростовской области у тещи. Могу я без ее согласия их туда прописать, если нет то что тогда делать? Получается если теща выпишит их дети будут мои бомжами?

30 января 2014 г. 21:17

Глеб, Москва


Вы вправе без согласия второго собственника прописать только детей. Для прописки жены необходимо согласие вашей бабушки.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имею ли я право как сотрудник МВД с выслугой более 10 лет на единовременную денежную компенсацию при следующих условиях: я прописан в доме общей площадью 150 кв. метров. Собственником этого дома является мой отец. В данном доме прописаны я, мать и отец. Моя жена и несовершеннолетнийребенок собственности не имеют и прописаны в другом городе вместе с 6-тью родственниками на общей площади 80 кв. метров в другом городе у сестры (собственника).

11 января 2014 г. 14:11

Дмитрий, Москва

Пропишитесь по месту прописки ЖЕНЫ и будете иметь право.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте! Мне принадлежит 1/4 часть 3-х комнатной квартиры, отцу 1/4 и 1/2 матери. Отец не дает согласия на прописку жены. Мать согласна продать 1/3 своей доли моей жене, чтобы та прописалась как собственница. Проблема в том, что мать через 3 недели переезжает в другой город, а чтобы продать долю, она должна сначала предложить отцу ее выкупить и только через месяц оформить куплю-продажу с моей женой. Может ли мать оформить у нотариуса на меня доверенность, чтобы через месяц я от ее имени заключил сделку со своей женой (т.е. продал 1/6 долю квартиры принадлежащую матери)?

27 ноября 2013 г. 14:43

Милана, Москва

Вы можете составить договор купли-продажи, Ваша мать может его подписать, а Вы по доверенности сможете подать документы на регистрацию

Парень хочет развестись с женой. Она живет в другом городе и отказывается выслать ему оригинал свидетельства о браке. есть ребенок 6 лет. Как развестись?

22 ноября 2013 г. 11:53

Полина, Санкт-Петербург



Иск о расторжении брака подается по месту жительства Ответчика. Исключение - п. 4 ст. 29 ГПК РФ: "иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".
Если бывшая жена и зарегистрирована в другом городе по месту жительства, то все равно ехать в другой город. А если бывшая жена отказывается выдать свидетельство о заключении брака, то парню следует обратиться в ЗАГС, которым брак регистрировался и получить дубликат свидетельства о заключении. Достаточно простая процедура.
Но иск все равно придется заявлять по месту регистрации по месту жительства (прописки) жены.

С уважением,
адвокат Николаев Д.К.

Прописка жены в дом ,её права после развода?

Имею свой дом в собственности,земля тоже в собственности. Хочу прописать новую жену в дом.Она из сельской местности.Какие права она будет иметь на дом и на проживание в нём в случае развода.Можно ли будет выписать её без её согласия после расторжения брака !

19 августа 2013 г. 16:43

Алиса, Санкт-Петербург

Супруги имеют право только на совместно нажитое имущество. После расторжения брака вы можете подать иск прекращении права пользования бывшего члена семьи и снятия с регистрационого учета.

Добрый день. Жена скоро будет рожать второго ребенка, первой дочке 17 лет. У меня постоянная регистрация московская обл. У жены краснодарский край. Возможно ли получить материнский капитал за второго ребенка ? Если возможно то где его можно получить в Москве или по месту прописки жены?

1 августа 2013 г. 08:21

Кира, Москва



Да, Ваша жена может обратиться с заявлением о выдаче материнского капитала за второго ребенка. Обратиться за получением сертификата можно в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания.

Какое подать заявление в суд ?

Здравствуйте,Ситуация:трёхкомнатная коммунальная квартира, все три комнаты приватизированы и имеют разных собственников.одна из комнат моя совместно с мамой,т.е. общая долевая собственность по 1/2. Согласие на прописку моей жены мама не даёт. 1. нужно ли согласие на прописку жены собственников других двух комнат?2. какое заявление подать в суд ? об определении права пользования жилым помещением или о разделе общей долевой собственности ?3. кто рассматривает подобные дела мировой судья или районный суд ?С уважением,Лукашов Левмоб. 8-964-942-96-60e-mail: levka1978@rambler.ru

16 апреля 2013 г. 13:43

Вероника, Санкт-Петербург


1)Прописать без соглавия всех собственников вы не можете.
2) зачем вам это, вы все равно никого не пропишете без согласия собственников всех.
3)районный
Подробную консультацию с составлением искового заявления вы можете получить по адресу: Недорого.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день!Проконсультируйте,пожалуйста.Муж и сын(1,5 года)постоянно прописаны в общежитии предприятия,у жены-временная регистрация.Другого жилья семья не имеет.Стаж работы мужа на данном предприятии 7 лет.Если муж уволится, имеет ли администрация предприятия законное право на выселение?Служит ли малый размер жилой площади основанием для отказа в прописке жены,неработающей на предприятии?Может ли говорить о том,что дом передан в муниципалитет тот факт,что с недавнего времени расчет за ком.услуги, производимый бухгалтерией предприятия,осуществляется теперь через сбер.кассу?Огромное спасибо за Ваш ответ!

3 января 2013 г. 08:09

Александр, Симферополь

Согласно ЖК служебные помещения выдаются на срок службы. Как выйти из этой ситуации я подскажу по телефону,, Коваленко Светлана Васильевна

Я во втором браке ( женаты с июля 2010 года ),жена получила гражданство РФ и паспорт. но я не могу её прописать к себе т.к. у меня в квартире прописана дочь от первого брака 19 лет , которая не даёт согласие на прописку жены. Квартира неприватизированная. Я - ответственный квартиросъёмщик. С первой женой я развёлся в 1997 году. Дочери не было и двух лет. В 2005 году я прописал дочь к себе . С того времени она ни одного дня не проживала со мной .Квартплату я плачу сам . Как прописать жену ?

2 января 2013 г. 15:39

Семен, Москва

Вы никак не можете вселить и зарегистрировать по месту жительства жену если не получите письменного согласия дочери.

Но если дочь никогда не вселялась в квартиру и никогда не жила в ней, то проблему с ее регистрацией можно решить в суде - признать ее неприобретшей право пользования квартирой.

13.12.2019 - Артур Варшавер

Собственником квартиры является мой отец могу ли я прописать жену и ее дочь без его согласия ее дочери 13 лет


08.12.2019 - Антонина Попова

Здравствуйте. Построили дом в браке,но муж не хочет прописывать ни меня ни детей. Что делать? Собственник дома муж. Могу ли я прописать себя и детей без его согласия.

Ответ на вопрос дан по телефону.

17.02.2019 - Светлана Путина

Добрый день! Мы с женой в разводе с ней остался ребенок 4 годика и со мной сын 10 лет в браке приобретен дом в котором вложен материнский капитал сейчас жена просится прописаться в дом чем мне это может грозить


29.05.2017 - Федор Лавренович

Здравствуйте,могу ли я задать вам вопрос по прописки жены и детей

Ответ на вопрос дан по телефону.

Жилищный вопрос. Прописка, коммунальные услуги. Юрист отвечает на вопросы зрителей


что делать если подкинули наркотики консультация адвоката


Консультация юриста. Порядок смены фамилии (г. Хабаровск)


СОЧИ 01.07.2015 ПРОПИСКА ВРЕМЕННАЯ И ПОСТОЯННАЯ. РВП. ВНЖ. ГРАЖДАНСТВО РФ


Консультация юриста


Похожие темы:
жены и ребенка , подать в суд , без согласия , бывшая жена , согласие собственников , расторжение брака , Жилищное право , прописать сына , снять с регистрационного учета , согласие отца , в разводе