Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Безвозмездная субсидия

Здравствуйте. В 2011 году мы с мужем купили дом в сельской местности отдельностоящий. он старый 1960 года. Износ более 65%. , деревянный, жилая площадь 14 кв.м. Дом находится в собственности по 1/4 доли: я, муж, двое маленьких детей. Рядом строим новый дом. Возможно ли оформить старый дом как ветхое жилье на улучшение жилищных условий? чтобы получить безвозмездную субсидию на достройку нового дома? (ходила в администрацию с этим вопросом, мне сказали, что если дом в собственности ветхим жильем его оформить нельзя. Так ли это на самом деле?)

4 июня 2016 г. 15:23

Арина, Санкт-Петербург

Странный ответ Администрации. Ветхим - признать можно, только такое признание не влечет обязанности предоставлять Вам субсидию.
Порядок назначения субсидии на оплату услуг ЖКХ Консультация юриста


Здравствуйте! У меня такая ситуация, у нас однокомнатная квартира (общая площадь 35 кв.м, жилая- 14 кв.м) двое детей (сын 19лет и дочь 10 лет). Я в разводе с 2006 года. Стоим на улучшение жил.условий с 2004 года на общих основаниях. Бывший муж -ликвидатор ЧАЭС, инвалид 3 гр. Подскажите, пожалуйста, как можно решить жилищный вопрос?

26 января 2016 г. 12:07

Артем, Москва

Жилищный вопрос можно решить самостоятельно, изыскав денежные средства или взяв ипотечный кредит. Государство со своей стороны сделало что могло - поставило вас в очередь в соответствии с имеющимися льготами. Если в Жилищном департаменте не предлагают безвозмездную субсидию, то только ждать или решать вопрос без участия государства.

ЗДРАВСТВУЙТЕ,МНЕ 27 ЛЕТ МУЖУ 26 ЕСТЬ РЕБЕНОК 3.5.Я ПРОПИСАНА В ГОРОДЕ В 1 ОЙ КВАРТИРЕ РЕБЕНОК ТОЖЕ.НАС ТАМ ПРОПИСАНО 6 ЧЕЛОВЕК.МАМА И Я СТОИМ НА ОЧЕРЕДИ 1986Г.МУЖ ПРОПИСАН В ЛЕН ОБЛ У НЕГО ДОЛЕВАЯ ЧАСТЬ 3/4,1/4 ДОЛЯ ЕГО БРАТА.ЖИВЕМ КАК В КОМУНАЛКЕ.МОЖЕМ ЛИ МЫ ПРИТЕНДОВАТЬ НА ПРОГРАММУ ПОМОЩЬ МОЛОДОЙ СЕМЬЕ ,ЧТОБ ВЫКУПИТЬ ДОЛЮ.КУДА НАМ ОБРАТИТЬСЯ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАДО.СПАСИБО

24 ноября 2015 г. 20:47

Ярослав, Москва


Как очередник городской площади, вы с ребенком можете встать на очередь в Программу " Молодежи- доступное жилье".
Безвозмездная субсидия будет выделена только на вас двоих ( смотри Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 312 от 28 марта 2006г " О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений").
Ваш муж не житель нашего города, поэтому он не будет учтен при улучшении жилищных условий вашей семье.

Здравствуйте! услышал от знакомого, что ветеранам боевых действий пологается 330тысяч на улучшение жилищных условий . он их получил . у меня закрыто три боевых дня .

3 ноября 2015 г. 22:27

Маргарита, Москва

Александр, здравствуйте! Обратитесь в местную администрацию, но только в том случае, если встали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Таким ветеранам БД могут быть предоставлены безвозмездные субсидии, но вопросы регулируются местным законодательством.
Если встали на учет нуждающихся в жилом помещении после 1 марта 2005 года, то, к сожалению, теперь ветераны боевых действий обеспечиваются жильем в соответствии с Жилищным кодексом РФ (то есть, на общих основаниях).
С уважением,
Харченко О.В.

Субсидия на покупку квартиры

Добрый день. Мы с мужем покупали квартиру в ипотеку. И подавали документы на получение безвозмездной субсидии. Нас признали нуждающимися.Но за время пока мы ждем денег я участвовала в приватизации маминой квартиры и тепрьу меня 1/3 доли. Вопрос заключается в следующем. Может ли повлиять мое участие в приватизации на получение денег по субсидии.Заранее благодарю за ответ.

14 июля 2015 г. 08:29

Дарья, Москва


да изменилось имущественное состояние. но опятьже надо смотреть. так как при назначении эта площадь учитывалась или нет????

Я служил на срочке 5мес.потом МВД 6 лет.сейчас по контракту мин.обороне на 3 года.но меня хотят комисовать иза слуха.я могу получить денежных сертификат на жилье или что небудь.СПОСИБО.

5 июня 2015 г. 15:43

Арина, Набережные Челны


На получение безвозмездных субсидий имеют право граждане, увольняемые или уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет более 10 лет (увольняемые или уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями), не имеющие жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также граждане, уволенные с военной службы и подлежащие переселению из закрытых и обособленных военных городков, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
При указанных Вами условиях-Вам сертификат не положен.

Здравствуйте! Был заключен договор с агенством недвижимости о помощи в получении безвозмездной субсидии от государства и дальнейшем приобретении отдельного жилья. Был внесен залог в счет будущего гонорара.Срок договора прошел условия не выполнены агенство соглашается вернуть лишь половину суммы залога. В договоре указано, что право исполнителя на оплату услуг возникает при предоставлении субсидии.Что делать?

26 февраля 2015 г. 21:35

Милана, Киров

Обращаться в суд с иском, при условии, что Вы не подписывали каких-либо документов, о том, что приняли часть оказанных услуг . Более подробно можно ответить ознакомившись с условиями договора на оказание услуг.

В комнате 23 кв.м 8-комнатной коммунальной квартиры зарегистрированы 4 человека: 2 инвалида: один по психическому заболеванию, второй год находится на излечении в больнице Степанова-Скворцова, и два ребенка-1998 г.р. имеет паспорт и 2005 г.р., находящиеся под опекой. Какие документы необходимы для приватизации комнаты, помимо указанных на сайте Горжилобмена, учитывая нестандартный социальный статус каждого? И второй вопрос: все четверо очередники, с 1991 года, и по рождению - включены в очередь. При приватизации не теряется возможность получения безвозмездной субсидии на улучшение жилищных условий? С уважением, Барменкова Валентина.

25 сентября 2014 г. 08:01

Ева, Москва

Разрешение опекуна и согласие попечителя на приватизацию.

Я являюсь ветераном боевых действий , не имею собственного жилья. Имею я право на получения жилья и что для этого нужно? Сколько квадратных метров жилплощади положено на одного человека?

5 сентября 2014 г. 12:49

Кирилл, Москва

Александр, здравствуйте! До 1 марта 2005 года существовала льгота для ветеранов БД в виде первоочередного предоставления жилых помещений нуждающимся в них.
После указанной даты, к сожалению, были внесены поправки в законодательство, и данной льготы ветераны БД были лишены. если вы состоите на учете нуждающихся в жилом помещении, то обратитесь в местную администрацию, возможно, в Вашем регионе есть законодательство, в соответствии с которым ветеранам БД, признанным нуждающимся в жилье, предоставляются безвозмездные субсидии. В некоторых регионах есть такое законодательство.
Если же на учет до 1 марта 2005 года Вы не вставали, то сейчас, к сожалению, это возможно сделать только на общих основаниях.
С уважением,
Харченко О.В.

В законе о ветеранах сказано, что обеспечение жильём ветеранов боевых действий тех, кто встал на учёт до 1 января 2005 г.

31 августа 2014 г. 08:09

Василиса, Москва

Константин, здравствуйте! Речь идет о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если Вы встали на учет, у Вас есть возможность получить безвозмездную субсидию от государства на приобретение жилья. Если не были признаны нуждающимся до 1 марта (НЕ январягода, то сейчас, к сожалению, только в порядке общей очереди, на общих основаниях. Обратитесь в местную администрацию.
С уважением,
Харченко О.В.

Приватизация

1комн.кв. в Москве,прописаны я ,моя мама,и сын 13 лет.В данный момент преобретаем квартиру по безвозмездной субсидии от города.Сможем ли мы сейчас приватизировать имеющуюся квартиру,я хочу отказаться от приватизации,чтобы доли были равны у мамы и у сына,т.к.преобретаемую квартиру собираемся продовать,слышала что могут возникнуть проблемы с опек.советом.родственников больше нет,точно,предполагаю,что если что доля мамы автоматически переходит мне,правильно ли я мыслю и ничего ли я не теряю,от такой приватизации

27 июля 2014 г. 11:03

Милана, Тверь


При Вашем отказе от участия в приватизации, квартира перейдет с долевую собственность Вашей мамы и сына. Проблем с органами опеки не будет. Будут вопросы-звоните:

Квартира по безвозмездной субсидии

Сестра моего мужа стоит 8 лет в очереди на квартиру. Узнали,что можно получить безвозмездную субсидию на покупку жилья. Сейчас прописано и живут в 3-х комнатной квартире 5 человек (родители,их дети - сестра с братом, муж сестры и их сын). Я прописана в другой квартире - у своих родителей. Подумали и поняли, что если дадут субсидию, в любом случае, придётся доплачивать большую сумму самим. Это можем позволить сейчас себе только мы с мужем. Решили - что будем мы покупать (доплачивать). Но прописанными в "новую" квартиру будут сестра с мужем и сыном, а не мы, хотя жить переедем мы.(Сестра согласна). Вопрос: какие будут у нас возможности в последствии переоформить жильё на себя (грубо говоря "поменяться прописками")? И можно ли квартиру, купленную с помощью безвозмездных субсидий, потом менять, продавать и т.д. ? Заранее СПАСИБО за ответ!!! С уважением, Ирина

17 июня 2014 г. 18:49

Алексей, Москва


Поменяться можно будет если статус у квартир одинаковый

Вопрос такой: мои родители стоят на очереди по улучшению жилья с 85г(жилая площадь 36м2 на 4чел. Я в прошлом году занялся этим вопросом по продвижению по списку очередников. С сестрой встали на молодежную программу, родители(Мама, папа)на свою программу. Выдали сертифекаты, мы их объединили и перед новым годом были примерно 950(во втором потоке очередников из трех). В январе стали 2400. Поехал на Вознесенский узнать в чем дело, сказали что, очереди объявлении и что прироста больше ни будет(За год по улучшению жилья проходят 2500 очередников). На данный момент мы 3397. Родительский сертификат кончается в мае, наш в октябре. Подскажите как можно стабилизировать очередность и получить поскорей безвозмездную субсидию?

29 мая 2014 г. 18:19

Кира, Москва

Ваш вопрос необходимо решать в жилищном отделе администрации района.

Я сирота у меня возникла такая проблема я собрал все документы на получение безвозмездной субсидии принес их в барнаульский комитет по делам молодежи мне ответили что не хватает одной справки о не закреплении за мной жилья я не знаю где ее взять. прописан я в павловском районе п. новые зори. подскажитечто мне делать пожалуйста

23 января 2014 г. 18:25

Тимур, Санкт-Петербург

Вы можете обратится в Администрацию села с заявлением о выдаче вам справки (выписки из по хозяйственной книги) о наличии(отсутствии) у вас жилого помещения, составе семьи т.д.
Всего доброго!

Жилищный вопрос

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации:нашей семье,состоящей из 4-х человек (муж,жена,2 несовершеннолетних ребенка),одобрили государственную безвозмездную субсидию.На данный момент мы имеем комнату (25 кв.м.) в собственности в 2-х комнатной коммунальной квартире(66 кв.м.). Имеем ли мы право,купить комнату у соседки и на остаточную сумму субсидии,сделать еще одну сделку(например,однокомнатную квартиру)?В одобренной субсидии указано,что мы должны приобрести жилье не менее 72 кв.м.Спасибо!С Уважением!

4 октября 2013 г. 22:59

Егор, Магнитогорск

ну да

Здравствуйте!Какое по площади жилье нам положенно?И можно-ли получить 100% безвозмездную субсидию?

Я стою в очереди на жилье с 1998 года(Москва,Алтуфьево)как тяжелобольной(инвалид 2 группы,шизофрения),проживаю у матери(пенсионерка),с двумя сестрами,у одной дочь(7 лет),у второй(10 лет и 8 месяцев) ждет третьего ребенка,всего на данный момент прописано 7 человек(семья малоимущая).Квартира не приватезированная!Какое по площади жилье нам положенно после рождения ребенка и положенно мне дополнительное жилье как инвалиду?Спасибо!

19 июня 2013 г. 13:41

Дмитрий, Чебоксары

Да Вы имеете право на жильё если Ваше заболевание препятствует нормальному проживанию членов Вашей семьи. С уважением, Шишканов К.

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Наша семья получила в этом году безвозмездную субсидию от государства на приобретение жилья. Мы стояли по программе Молодая семья. Государство перечислило сначала на мой счет 840 тыс.руб. Теперь в одном и том же банке Россельхоз наши продавцы открывают счет и хотят сразу снять всю сумму. Но руководитель Банка ответила, что если эти деньги повисят у них в банке 30 дней, то по истечении наши продавцы смогут снять их без комиссии. А сразу за снятие 1%. Имеют ли право банк брать комиссию? Ведь сумма преобритаемого жилья была оговорена, я же не могла учитывать все нюансы банка.

26 января 2013 г. 08:21

Анна, Санкт-Петербург

нет все комиссии были признаны незаконными

21.01.2018 - Яков Тарасенок

Добрый день) Подскажите пожалуйста, есть ли разница в видах права на собственность? А именно - долевая собственность. доля 1/3 и 1/3 от общей долевой собственности?

Ответ на вопрос дан по телефону.

18.01.2018 - Виктория Кузьмина

добрый день, скажите пожалуйста, сколько сейчас должно быть квадратных метров на члена семьи, чтобы получить субсидию на улучшение жилищных условий? : 13:00 - 15:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

Диалог с юристом: субсидии военнослужащим; жилищный вопрос


Субсидии на лизинг


Как правильно оформить пособие при рождении ребенка? Советы юриста


ВСЕ О ПОВЕСТКЕ В АРМИЮ. БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ


27.11.2013 Финансы на развитие


Похожие темы:
покупка - квартиры , участие в приватизации , квартира в ипотеке , органы опеки , отказалась от приватизации , долевая собственность , новая квартира , 1 3 доля , признать нуждающимися , покупать квартиру , муж жены