Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Дом после смерти

Здраствуйте! В1994г. мой отец подарил мне 0,5 доли в его домовладении из двух жилых домов разной площадью. Раздеп в натуре домовладения произведен не был.После его смерти в 1996г. его имущество перешло моей матери.В 2000г. мы продали меньший по площади жилой дом.После смерти мамы по завещанию 0,5 домовладения согласно свидетельства нотариуса переходило ее внучке моей племяннице(мама умерла в 2003г.) Племянница через суд, подделав мое заявление(с 2010г. я добиваюсь возбуждения уголовного дела по ст.ст.159.303 УК РФ) получила в собственность целый дом.Могу ли я подать иск на 0,5 долю согласно договора дарения? Василий.

8 июня 2016 г. 12:09

Кирилл, Москва

Обжалуйте бездействие полиции в прокуратуре или суде (ст.УПК РФ)
Является ли наследником ребенок рожденный после смерти отца


Право на наследование жилья

В частном доме проживали муж и жена. Дом зарегистрирован на мужа. Жена умерла. Имеет ли право на наследование жилья дочь супругов, проживающая в другом городе в собственном жилье? Вправе ли муж продать дом после смерти супруги без согласия дочери?

3 июня 2016 г. 19:13

Михаил, Москва


она должна обратиться к нотариусу в течении 6 мес и вступить в права наследования после матери, если конечно дом был их совметной собственностью.
Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Стоимость 100 руб.

У моего знакомого есть пролизованный отец (у отца в собственности дом), который живет вместе с его сестрой в деревне, в этом доме, а он в г. Рязани, у него здесь семья, работа, по выходным он ездеет ухаживать за отцом, сестра встает в позицию, что дом после смерти отца будет её. Сейчас вопрос встал о газофикации этого дома, сестра просит денег на проведение газа, как правильно оформить расписку или иной какой документ, что если после смерти отца дом будет не на 2-х, чтобы ему эти деньги за проводку газа вернулись.

7 апреля 2016 г. 22:29

Софья, Москва

оформить долговой распиской, которую должна написать сестра собственноручно, с указанием суммы прописью, которую она берет у него в долг и дату возврата этой суммы, указывает паспортные данные, дату написания расписки, подпись, заверять расписку не надо, важно, чтобы она написала ее своей рукой

На дом после смерти родителей есть паспорт с чертежом дома (на нем написано Паспорт), решение о предоставлении участка под застройку, чертежи подведения к дому газа. Участок выделен в 1978 г., дом построен в 1986 году. В сельсовете есть запись в похозяйственной книге о принадлежности дома отцу. Родители (в браке состояли) жили в доме (и прописаны) с момента его постройки и до своей смерти. Адрес дому присвоили с момента постройки. Как могло получиться, что дом не введен в эксплуатацию? На каком основании адрес присвоили? Куда теперь обращаться? Каков порядок получения документов на дом? Должен ли был сельсовет, пржде чем присваивать адрес, истребовать от застройщика оформить все документы на дом? Нужно ли обращаться в БТИ, чтобы провести инвентаризацию дома?

25 декабря 2015 г. 10:07

Ксения, Санкт-Петербург

эти вопросы считаются сложными,поэтому в рамках бесплатной консультации не обойтись.Рекомендую обратиться к адвокату специализирующимся по этим вопросам

Оформление дома

Подскажите, пожалуйста. Бабушка проживает в доме. Муж у неё давно умер, дети живут отдельно. Дом после смерти, дедушки они не оформляли. Младший сын хочет оформить весь дом на бабушку, чтобы потом она написала завещание в его пользу. Ему обязательно нужно иметь письменный отказ от долей остальных детей?

14 августа 2015 г. 12:29

Анастасия, Москва


не совсем понятно, если другие дети являются совьсвенниками, то они должны продать и подарить бабушке свои доли чтобы был один собственник. иного отказа законом не предусмотрено

Дом оформлен на дедушку с бабулей после смерти бабушки дед в наследство на ее долю не вступил. у них два сына мой отец старший брат умер,Дед оставил завещание на свою долю. Кто в праве вступить в наследство на бабушкину долю по закону если младший брат уже втечении пяти лет в наследство не вступил. у него есть дочь и я дочь старшего брата.

4 августа 2015 г. 11:35

Маргарита, Москва

Ситуация вроде простая, но для ответа на вопрос необходимо много уточнений, в частности, будет ли спор с младшим братом, кто проживал в доме после смерти бабушки. После смерти бабушки должно было распределиться следующим образом: 1/6 старшему брату (а потом его детям), 1/6 младшему брату, 1/6 дедушке.
если младший брат в 1/6 не оформило, зависит от того, пользовался ли он этим домом, то есть вступил ли он в наследство фактически.
и наконец 1/6 старшего брата переходит к вам, как к его наследнику, если вы его единственный наследник.
Ответ крайне приблизительный, надо уточнять обстоятельства

Как переоформить свидетельство на дом после смерти дочери, которая получила дом по договору дарения.

По договору дарения родители подарили дом дочери. В регистрационной палате оформлено свидетельство на дом на имя дочери. Свидетельство не получено - дочь не успела получить. Остаются ли родители собственниками дома после внезапной смерти дочери? Как родители должны переоформить дом на себя?

26 июля 2015 г. 13:27

Ярослав, Москва


Нет, не остаются. На данный момент необходимо принимать за дочерью наследство, для этого надо подать заявление о принятии наследства в теч. 6 мес. со дня ее смерти

Кого указать ответчиком в исковом заявлении о признании права собственности за сыном в порядке наследования на 1/2 долю жилого дома после смерти отца. У каждого по 1/2 доли дома в собственности. Других наследников нет. Наследство не открывалось. Претендентов на 1/2 доли нет.

5 июля 2015 г. 22:27

Ярослав, Хабаровск



Ответчиком будет выступать соответствующее муниципальное образование (администрация), потому как признается, что если никто из наследников не принял наследство (не вступил в наследство) наследство признается выморочным и переходит в собственность муниципального образования, соответственно ответчиком будет выступать муниципальное образование, на территории которого находится объект недвижимости

Я и моя мама совместно проживали с моей тетей (сестра отца)в частном доме, после смерти тети стали наследниками по закону сестра тети, я и моя двоюродная сестра(племянники) завещания не было, ближе родственников нет. сестра тети не претендует остались племянники, имею ли я преимущество перед дв.сестрой потому что прописан и проживал в этом доме совместно с тетей, могу ли я лишить ее права наследства или понизить ее долю по суду ?

1 июня 2015 г. 12:21

Полина, Москва

Прописка и право собственности разные вещи и прописка к наследованию отношения не имеет и не дает никаких преимуществ. Из Вопроса правда совершенно неясно,кто и в каких долях владел домом,так как проживание в доме,не означает,что он является собственником.

У меня умер отец. В наследство остался пол дома (по дарственной его матери), при этом его родители были разведены, но жили в одном доме. После смерти деда, мой отец не вступал в права наследования на свою долю, как и его родной брат, но брат отца продолжил проживать в родительском доме. (Дед умер в 2005г на вступление в права наследства ни один из родственников не подавал). Сейчас нам нужно подать документы на вступление в права наследования. Вопрос: можем ли мы подать сразу на право собственности на 3/4 дома, или только на половину, в соответствии с дарственной?

15 мая 2015 г. 15:33

Алексей, Барнаул

Вступление Вами в права наследования после деда не исключается. Это зависит от обстоятельств, вступал ли в права наследования фактически Ваш отец. Если вступал, то восстановление наследственных прав возможно в судебном порядке.

Имеет ли право опекаемый продать свою недвижемость в 18 лет

опекаемая мною племянница получила в наследство дом после смерти своей матери.Имеет ли право она продать дом когда ей исполнится 18 лет

9 мая 2015 г. 12:09

Денис, Хабаровск


ч.3 Ст. 40. Прекращение опеки и попечительства
Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.Ваша племянница при достижении совершеннолетия(а также при эмансипации) может полностью реализовывать свое право по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

У меня умер отец. в наследство остался пол дома (по дарственной его матери), при этом его родители были разведены, но жили в одном доме. после смерти деда, мой отец не вступал в права наследования на свою долю. Сейчас нам нужно подать документы на вступление в права наследования. Вопрос: можем ли мы подать на право собственности на 3/4 дома, или только на половину?

27 ноября 2014 г. 11:49

Мария, Махачкала

Из Вашего вопроса непонятно, были ли у Вашего деда другие наследники, кроме сына (Вашего отца) и оформлял ли вообще кто-нибудь наследство после его смерти. Если нет, то можно через суд установить факт принятия наследства отцом после смерти деда.

Наследство

Мой 7летний сын имеет право на часть дома после смерти своего отца.В этом доме проживают и прописаны родная сестра умершего,её сын (и проживал покойны).Сейчас выясняется, что за электричество не платили 7 лет,что составляет 130000 рублей.Если мой сын вступит в наследство, то обязан ли мой сын платить долг. Или выплачивать будут те, кто проживал и пользовался.Электросчётчик в этом доме один.

6 ноября 2014 г. 13:07

Ульяна, Санкт-Петербург

Обязан будет оплатить долю в долге, но не выше стоимости наследуемого имущества.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

я бондаренко сергей валентинович 1954 г.р проживал с мамой 20 лет. ухаживал 1,5 года после операции болезни рак. У брата есть своя жилплощадь и устно он отказался от наследования в передачу своему сыну то есть моему племяннику у которого тоже есть своя жилплощадь и он с бабушкой не проживал но прописан в этом доме. После смерти моей матери осталось завещание на меня и племянника в равных долях. брат тоже пенсионер и тоже хочет наследовать долю. в нотариусе я отказался о подписи доли на троих. имеет ли право брат на долю наследования? мне сказали в нотариусе что этот вопрос будет решаться в судебном порядке! правомерно ли это решение?

27 сентября 2013 г. 14:15

Кира, Магнитогорск

да, брат имеет право на обязательную долю и ваше согласие тут не нужно
что вы решать в судебном порядке хотите? закон переписать? не выйдет.
ст 1149, в завещании у вас все прописано

Почти 40 лет назад умер мамин брат.В наследство никто не вступал.Домом после смерти брата пользовалась мама.Сейчас на дом претендует совсем посторониий человек,так как присмотре земельный участок находящийся под ним.С большим трудом БТИ всё же произвело инвентаризацию дома.Возможно ли спустя такой длительный срок установить право на наследство.Всё документы 40 летней давности на дом имеются.Свидетельство о смерти владельца есть,свидетельства родителей тоже.

12 января 2013 г. 11:25

Александр, Москва

Людмила! вашей маме нужно обратиться к нотариусу и написать заявление о вступление в права наследования. возможно придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

11.03.2019 - Алена Романова

сын подарил маме дом кому после смерти мамы достанется этот дом

Ответ на вопрос дан по телефону.

Жилищное право. Защита прав потребителей. Передача 2. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Как оспорить договор дарения (дарственную) после смерти дарителя.


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Совет Юриста :: как расторгнуть договор дарения


Похожие темы:
продать дом , юридическая компания , вступить в наследство , не платят , в браке , наследство - дом , умер ребенок , вступить в права наследования , собственное жилье , смерть супруга , без согласия