Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Купить комнату

Как отсудить права на комнату

Купила комнату в 4-комн. коммунальной квартире. Письменного согласия на продажу комнаты от одной из соседок не получила, т.к она категорически отказалась. Комната продана мне 19 января, а 2 февраля соседка вдруг надумала купить мою комнату, и цена ее вдруг устроила. Она ссылается на закон и подает в суд. Могу ли я отсудить свою комнату?

4 июля 2016 г. 10:45

Александр, Кемерово


если извещение ей направлялось и она в течение месяца не ответила согласием на это предложение, то суд скорее всего, откажет ей в её исковых требованиях.
Как правильно купить квартиру на вторичном рынке недвижимости


Предоставление жилплощади несовершеннолетнему

Мой муж и несовершеннолетний ребенок прописаны в 2-х комнатной квартире его родителей, квартира приватизированная в равных долях на его (мужа) отца и дядю. Так же в квартире прописаны мать и отец, у дяди есть свое жилье. Недавно дядя предложил нам выкупить его долю, мы отказались и он предложил вариант – для родителей он купит комнату в общежитии, квартиру продаст. Вопрос – обязан ли он предоставить какую-либо жилплощадь нашему ребенку или он может потребовать прописать его на мою жилплощадь.

10 мая 2016 г. 14:25

Илья, Москва


Ничего он Вам не обязан. С чего Вы взяли...

Покупка и продажа комнаты

Собираюсь купить комнату .Оформляю кредит в банке ,указала сумму200 тыс.,а комнату нашла дешевле .Но в договоре купли-продаже хочу указать сумму 200.А выгодно ли это продавцу,т.к слышала что он должен будет заплатить налог с продажи имущества?

3 мая 2016 г. 18:31

Максим, Москва


Продавцу не выгодно, но свсе равно налог не платит.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Как закрепить доли в комнате при её совместной покупке и регистрации только на одного?

Хотим с другом купить комнату для его проживания и регистрации по месту жительства. Регистрировать право собственности на комнату хотим только на него одного,это не обсуждается. Деньги при этом вносим оба. Можно ли путём договора(на любом этапе,до регистрации или после) или как либо ещё закрепить наши доли в комнате пропорционально внесённым средствам? Вариант дать деньги в долг,под расписку и т.п. не подходит.

4 декабря 2015 г. 22:25

Глеб, Санкт-Петербург

Нет, никак.С уважением,

Могут ли признать приватизацию незаконной?

Родители купили комнату в бывшем общежитии. Комната приватизированная, документы в порядке. Но выяснилось, что раньше это была кухня и теперь жильцы судятся, пытаются признать приватизацию незаконной и вернуть себе кухню. Если у них получится, что ждет тогда моих родителей? Признают ли сделку ничтожной и они все потеряют?

27 октября 2015 г. 19:35

Даниил, Москва

Теоретически признать недействительной приватизацию можно, но если при переоборудовании кухни в жилую комнату не было допущено каких либо нарушений , то в удовлетворении будет отказано.

Недвижимость

Дело в том, что мы купили комнату в общежитии (15,3 кв.м) в подвальном помещении. На комнату имеется свидетельство о гос. регистрации, приватизирована. К ней примыкает еще половина соседней комнаты (7,5 кв.м),соседи на нее не претендуют, в которой оборудованы кухня и ванная, но эта половина не оформлена официально. Это называют самозахватом. Можем ли мы узаконить эту половину, т.е. внести ее в тех.паспорт и свидетельство, и каким образом все это осуществить?

27 сентября 2015 г. 08:27

Арина, Курск


если администрация и архитектура разрешит то конечно же можете

Потолок проваливается из-за установленной душевой

Являюсь владелецей одной комнаты в трехкомнатной квартире, 2-я комната приватизированная, 3-я муниципальная. На кухне проваливается потолок, видимо, из-за установленной душевой, есть опасность, что душевая скоро свалится в нашу квартиру. Что делать? Кому предъявлять претензии, если я не знаю, кто живет сверху и кто виновен (в квартиру не пускают). Кто должен предъявлять претензии? Проблемы с потолком начались еще до того, как я купила комнату, но сейчас стала носить угрожающий характер.

3 июля 2015 г. 15:27

Кира, Санкт-Петербург


необходимо решать вопрос через суд. позвоните мнедумаю мы найдем решение

3/4 доли в благоустроенной квартире. Можно ли их продать и выписать оттуда детей?

Я (21 год), моя мама и несовершеннолетняя сестра имеем в собственности по доле в благоустроенной 2-х комнатной квартире. 4 доля принадлежит отцу, который с мамой в разводе. Ещё в квартире прописаны 2 маленьких детей, они с мамой. Можно нам продать 3/4 доли и купить комнату в общежитии? Имеется в виду, разрешено ли детей выписывать из квартиры в общежитие? Всего у мамы 3 несовершеннолетних детей. И я.Спасибо.

2 июля 2015 г. 21:07

Глеб, Москва


Вам необходимо предоставить документы на продаваемую и приобретаемую недвижимость в отдел опеки, разрешение на сделку дают они.
С уважением, Наталия.

Могу ли я выделить доли детям в своем жилье, не давая им доли в купленном при помощи материнского капитала?

Купили комнату в 3-х комнатной по ипотеке, погасили при помощи материнского капитала. В нотариусе написали обязательство о выделении детям доли в купленном жилье. Могу ли я дать им большую долю в своей 2-х комнатной квартире (Хозяин один? отец, дети прописаны с ним там), не выделяя доли в купленной комнате?Спасибо за ответ.shimko_ue@mail.ru

31 мая 2015 г. 10:19

Кира, Чебоксары


Нет, жилье, приобретенное на материнский капитал оформляется на всех членов семьи.

Жилищный вопрос

Здравствуйте.Купили комнату в общежитии через риелтора.Пошли переделывать лицевой счет.Оказалось,что за прежней хозяйкой числиться долг по коммунальным платежам 14500руб.Подскажите, с кого теперь требовать погашения долга и какой статьей нужно руководствоваться?Должны ли в бухгалтерии переделать лицевой счет с его обнулением на нашу фамилию с момента преобретения жилплощади и если да, то в связи с какой статьей?Зарание спасибо за ответ.

7 мая 2015 г. 09:33

Илья, Москва


на вас должны открыть новый лицевой счет. а долги должны взыскивать с прежнего владельца. долг за человеком а не за квартирой

Недееспособность

Здравствуйте! У родителей мужа есть 2х комнатная квартира (свободна от проживания). Собственниками являются мать мужа и бабушка мужа. В квартире прописан инвалид - брат матери мужа (частично недееспособный по суду, опекун-бабушка). Мужу хотят подарить эту квартиру, но при условии, если будет обеспечен жильем инвалид (будет куплена комната в м/с общежитии или комната в квартире). Вопрос: не будет ли препятствий при выписке из квартиры инвалида? Можно ли оформить дарственную при 2х собственниках?

23 марта 2015 г. 17:25

Андрей, Тула

выписать инвалида можно только с согласия органа опеки и законного опекуна, но по большому счету препядствий для выписки из квартиры не пренадлежащей инвалиду можно совершенно спокойно. с Уважением.

Как получить квартиру при сносе дома?

В 2007 г. купил комнату в 4-х комнатной коммунальной квартире в пятиэтажке ВАО г. Москвы. Комната приватизирована. Площадь комнаты 14 кв.м. Прописан в комнате один. Могу ли я рассчитывать на получение однокомнатной квартиры при сносе дома? Что я могу для этого предпринять: прописать еще кого-либо, попробовать встать на очередь на улучшение жилищных условий?

25 января 2015 г. 19:57

Анастасия, Москва


Получите однокомнатную квартиру. Т.к. в Москве переселение в коммунальные квартиры не происходит.

Стоит ли оформлять покупку гостинки по договору дарения?

Мы хотим купить комнату в гостинке секционной.Но нам может продавец оформить продажу по договору дарения, т.к. в одной из этих секций собственник-ребенок, там никто не проживает, отца ребенка не может найти, чтоб тот дал подпись как согласие на продажу.Каков риск?

28 декабря 2014 г. 19:07

Ксения, Москва

Риск - при расторжении договора дарения (признания его недействительным) вы не получите назад свои деньги.
Предложение о продаже доли можно направить по почте, и не важно получит её сособственник или нет, главное предложить.

Пользование проходной комнатой в комуналки

Как быть купил комнату в 3-х комнатной квартире комната была проходной, но бывший владелец перепланировал ее и отделил ее перегородкой. В квартире 3-и ордера, но прописанные и проживающие там сестра с братом требуют снести перегародку. Могу ли я не снасить перегородку, а если снесу препятствовать проходу через маю комнату соседям.

26 октября 2014 г. 13:07

Глеб, Липецк


Вам необходимо обратиться в БТИ с перепланировкой, если ее узаконят, то перегородку Вы сможете оставить, если нет, то Вы не имеете право оставлять перегородку.

Могу ли я рассчитывать на новое жильё в замен ветхого(аварийного)?

Мне по постановлению с достижением 18 лет выдали жильё в очень плохом состоянии,сейчас его признали аварийным и приглашают в администрацию.Хотят действовать по программе аварийное жильё.Но я недавно купила комнату в 3 комнатной коммунальной квартире,а сейчас опасаюсь что мне в замен моего ветхого где я ещё прописана,оно не приватизировано(оно муниципальное)ни чего не дадут.Подскажите как мне действовать?

22 сентября 2014 г. 20:59

Арина, Москва

вот если не пойдете точно не дадут а если пойдете то дадут

Покупка квартиры

Здравствуйте!Хочу купить комнату.Вариантов масса, кто продает по дарственной, кто через куплю продажу.Как лучше купить комнату?Если по дарственной: могут ли потом ее оспорить, предется ли мне платить налог за дарение и т.д.?

7 августа 2014 г. 15:27

Глеб, Санкт-Петербург

Продажи "по дарственной" закон не знает, т.е. это притворная сделка, которая фактически прикрывает куплю-продажу. Поэтому такая сделка может быть заинтересованными лицами оспорена в судебном порядке. Кроме того, помимо платы за квартиру при дарении Вам прийдется платить налог на доходы физических лиц - 13% от стоимости комнаты.

Осталась без собственности

была прописана в неприватизированной квартире вместе с сестрой.она предложила мне выписаться и купить комнату,на которую она занимала у знакомого деньги,что он может подтвердить.но по обстоятельствам на тот момент,она делает эту комнату на себя,а меня просто прописывает.обещая,что в любой момент переделает документы.потом дом сносят,и вместо комнаты дают однушку,которую она также делает на себя ,а я просто прописана. когда сейчас я попрасила у неё переделать документы,она отвечает что ничего не знает,что квартира её ,а я могу просто там проживать. можно ли доказать что она меня обманула? спасибо

1 мая 2014 г. 22:15

Варвара, Москва

Здравствуйте,Елена. Сложная ситуация. Что с муниципальной квартирой?

Как разделить свидетельство о гос. регистраци права

Я купил комнату в трехкомнатной квартире через суд квартиру разделили на три части, а кварплата делиться на две части и я должен платить половину кварплаты хотя собственников жилья трое как это изменить и перерасчитать кварплату?

9 апреля 2014 г. 14:33

Андрей, Санкт-Петербург


не совсем понятен вопрос. вы наверное купили не комнату а долю в квартире но считаете что комната, что несовсем праильно. для того, чтобы у вас была комната, вам нужно заключить соотвтетсующий договор о прераспреелении доле и зарегистрировать в регпалате. или просто обратиться в жэк и заключить соглашение об оплате коммунальных слуг в соответствии с причитающейся вам доли

Требуется ли согласие жены на продажу или дарение комнаты,купленной в приватизированной квартире?

Я являюсь дочерью от первого брака.Отец купил комнату в приватизированной трехкомнатной квартире. На момент покупки комнаты он состоял во втором браке. Он является единственным собственником комнаты. В комнате не прописан ниодин член семьи. Вопрос: требуется ли согласие жены на продажу или дарение комнаты?

20 февраля 2014 г. 11:11

Елизавета, Санкт-Петербург


Обязательно, т.к. эта комната является совместно нажитым имуществом с его женой.

Даст ли опека согласие?

Добрый день! Я и мой сын 11 лет являемся собственниками 1-кв по 1/2 доли поровну у каждого (30 кв.м) в Пермском крае г. Чернушка. Проживаем сейчас в г.Перми. Хотелось бы продать квартиру и купить комнату в Перми, с оформлением в собственность на сына, но бывший муж поставил условия что даст согласие если только я погашу его кредит в замен на его согласие. Я не желаю оплачивать его кредит. Есть ли у меня возможность провести эту сделку без его согласия? Р.S. Комнату хочу приобрести не меньше площади, чем в собственности сына.

20 октября 2013 г. 13:43

Тимур, Кемерово

Скорее всего вам откажут, т.к. в г. Чернушка у вашего сына доля в квартире, а в Перми у него будет комната.

Права собственника в коммунальной квартире

Я купила комнату в четырехкомнатной квартире. Соседка - 2 комнаты, сосед - 1комната и я-1 комната. На кухне все заставлено (2 холодильника, стиральная машина, 2 стола, мойка и плита). Поставить на кухню свой шкаф или холодильник остается только на середину кухни. Соседи отказываются что либо убирать, так как по их словам свою часть на кухне они заняли.Такая же ситуация с коридором.Коридор полностью заставлен. Как быть? Ужасно расстроена, ругаться не хочется, в суд подавать или куда жаловаться - бессмысленно. есть ли какие то законы? ведь я так же имею право пользоваться кухней,коридором.

16 октября 2013 г. 19:53

Виктория, Липецк

Право пользоваться имеете однозначно. Пользуйтесь как сможете...

Согласие органа опеки

Купили комнату в бывшем общежитии под маткапитал. Зарегистрировали в общую долевую собственность на четверых, включая двоих несовершеннолетних детей. В данной комнате никого не прописывали. Сейчас хотим продать комнату. Требуется ли согласие органа опеки и попечительства, если у детей нет другого жилья в собственности? Если требуется, то в каком случае его дадут? Мы все прописаны у наших родителей. Сами снимаем жильё.

11 октября 2013 г. 12:17

Мария, Санкт-Петербург

Требуется.
Во всяком случае, чтобы было взамен не худшее и не меньшей площади.

Жилищный вопрос

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации:нашей семье,состоящей из 4-х человек (муж,жена,2 несовершеннолетних ребенка),одобрили государственную безвозмездную субсидию.На данный момент мы имеем комнату (25 кв.м.) в собственности в 2-х комнатной коммунальной квартире(66 кв.м.). Имеем ли мы право,купить комнату у соседки и на остаточную сумму субсидии,сделать еще одну сделку(например,однокомнатную квартиру)?В одобренной субсидии указано,что мы должны приобрести жилье не менее 72 кв.м.Спасибо!С Уважением!

4 октября 2013 г. 22:59

Егор, Магнитогорск

ну да

Общежитиеи долги по коммунальным платежам

Купила комнату в общежитии через агенство. Сейчас узнаю о больших долгах за коммунальные платежи предыдущих двух хозяев. Я живу в другом городе. Инвалид в 2 группы. Проплачивать мне долги?

7 сентября 2013 г. 19:47

Ярослав, Москва

Можете не платить.ГК РФ."Статья 308. Стороны обязательства3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".

Материнский капитал на комнату

Хотим выкупить у мамы одну комнату в трехкомнатной квартире, ожидаем сейчас второго ребенка, соответственно будет материнский капитал, так вот имею ли я право потратить материнский капитал на покупку всего одной комнаты в квартире? Сейчас в собственности жилья вообще нет так что это должно считаться улучшением жилищных условий? и какие документы нужно будет оформлять?

11 июля 2013 г. 10:23

Александр, Москва


вы конечно же можете купить комнату у мамы, но имейте в виду, в отношении вас могут возбудить уголовное дело, так как деньги останутся у вас, не уйдут третьему лицу. сделка будет фиктивной... а какие документы нужны, вам скажут в пенсионном фонде...

Могу ли я оформить комнату на 16-ю дочь?

живу в браке но хочу купить комнату.могу ли я оформить комнату на 16-ю дочь?дочь от первого брака муж ее неудочерял носит она другую фамилию.при разводе он несможет претендовать на эту комнату?

3 июля 2013 г. 12:49

Диана, Москва

Здравствуйте, Елена Bладимировна.5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Выкуп комнаты

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста! Мы с мужем не можем купить квартиру,но можем купить комнату в двухкомнатной квартире.Подскажите, какие документы для этого нужны. В дальнейшем мы сможем выкупить и вторую комнату-перейдет ли в этом случае вся квартира в нашу собственность?как сделать правильно, чтобы потом не возникло проблем?Спасибо.

28 апреля 2013 г. 16:07

Семен, Кемерово


Подробную консультацию вы можете получить по адресу письменно или записаться на очную консультацию : Услуги платные, недорого.

Прописка ребёнка

Добрый день! У нас (мама, папа, ребенок 4 лет и ребенок 11лет) есть в собственности (в равных долях) 4х комнатная квартира (72.1кв. м.) в городе Заречном, пензенской области. Прописка там же. Сейчас мы живем в Москве. Вопрос: если мы купим комнату (не более 10кв. м) в Москве, можно в ней прописаться всей семьей?

17 марта 2013 г. 08:27

Екатерина, Москва

Добрый Вечер. Законом не установлено ограничения количества лиц, которые собственник может зарегистрировать. Если вы собираетесь продать квартиру и купить комнату, то скорее всего орган опеки будет против, тк. права несовершеннолетних собственников будут существенно нарушаться, в связи с уменьшением квадратуры жилого помещения. Иметь 2 регистрации Вам ни кто не запрещает.

Можно ли по ген. доверенности купить комнату на подселении, в многоквартирном доме "под снос" ?

Здравствуйте. У продавца имеется ордер на комнату, я хочу её приобрести.Дом идёт под снос. Через 2-3 месяца из этого дома переселяют в новые квартиры. Как мне лучше поступить, времени на приватизацию-регистрацию, уже вроде как и нет, да и вряд ли разрешат регистрировать и продавать комнату в доме под снос. Возможно ли обязать договором(доверенностью)продавца позволить мне учавствовать в получении нового жилья, и зарегистрировать его на себя? Спасибо. С уважением Пустовойтенко Андрей.

10 марта 2013 г. 09:15

Алексей, Белгород


Нет, не возможно ни при каких обстоятельствах.

Общежитие

Купила комнату в общежитии. Возле туалета, через стену, есть помещение, не большое, им никто не пользуется и оно завалено всякой ерундой. можно ли его приватизировать и переделать его в сан. узел. И что для этого нужно. Заранее спасибо.

21 февраля 2013 г. 13:55

Софья, Сочи

Добрый Вечер. Узнайте к какому виду имущества относится это помещение. Приватизировать можно жилые помещения находящиеся в пользовании по договору социального найма. У Вас купля-продажа, значит существует право собственности. Скорее всего это помещение общего пользования, которые вправе использовать все собственники комнат смежных с ним.
Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Как купить квартиру в жилищном кооперативе, интервью с юристом Best Way


Отзыв клиента о покупке квартиры в ST Realty / Купить квартиру от застройщика в Санкт-Петербурге


Похожие темы:
комната в общежитии , коммунальная квартира , в собственности , 2 х комнатная квартира , несовершеннолетние дети , в квартире , комната в квартире , долги по коммунальным платежам , материнский. капитал , ГК РФ , договор - купли - продажи