Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Развод супругов

Собственность мужа при разводе

Здравствуйте,проконсультируйте пожайлуста вот по какому вопросу:трех комнатная квартира была приватизирована в 2001г (до брака)на трех собственников(маму,сестру,и меня)по программе"Переселению из ветхого жилья" нам предоставляют новую квартиру,при получении новой квартиры мама и сестра хотят отказатся от своих долей ,в мою пользу, что бы квартира стала моей собственностью . Подскажите пожайлуста ,будет ли иметь права на мою собственность при разводе супруга (ребенок прописан у меня ,а супруга прописана у своих родителей)Зарание благодарю за помощь!!!

20 июня 2016 г. 20:03

Екатерина, Москва


По безвомездным сделкам (приватизация, дарение, наследство) - имущество не подлежит разделу при расторжении брака. Оно будет считаться вашей единоличной собственностью.
Раздел совместно нажитого имущества супругами при разводе


Добрый день! Ответьте, пожалуйста на вопрос. Имеется квартира общая долевая собственность на 3-х человек ( отец. мать, несов. ребенок), разведенны, по 1.3 у каждого. Квартира родительская, ее продали мне и жене. Теперь после развода супруга хочет вселиться в эту квартиру и перед этим выселить оттуда моих родителей, я проживаю с в этой квартире с родителями своими. Их ли какие либо шансы, что бы моих родителей из данной квартиры не смогли выселить, спасибо. Поясняю, родители там не прописаны, ребенок имеет собственность в данной квартире в силу покупки ее по программе молодая семья. Вопрос, могу ли я как собственник воспрепятствовать выселению моих родителей, т.к веду с ними общее хозяйство и против их выселения из квартиры? спасибо

16 июня 2016 г. 13:23

Никита, Москва

Подарите им половину своей доли.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Хочу выписать бывшего супруга из квартиры. Развелись 7 месяцев назад, он сразу же съехал. Его вещей у меня нет. Где теперь проживает - мне не говорит. Утверждает, что не имеет определенного места жительства, но работой обеспечен. Квартира находится в моей собственности. Приобретена в браке на деньги моих родителей, о чем составлен договор дарения денег на покупку квартиры. Также имеется брачный договор, в котором оговаривается, что в случае развода супруг на данную квартиру не претендует. Каким образом я могу его выписать? Слышала, что суды сейчас "в никуда" не выписывают. Так ли это и что предпринимать в этом случае?

14 мая 2016 г. 21:27

Артем, Иркутск


В "никуда" выписывают. Вы можете в судебном порядке "выписать" его по п.4ст.31 ЖК РФ.

Муж подал заявление на развод через мировой суд. Совместных детей нет. Как быстро нас разведут?

9 мая 2016 г. 22:17

Александра, Москва

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

В браке купили 2-х к.квартиру в ипотеку. Собственник-я один,прописан тоже один.Большая часть денег получена при продаже двух комнат в общежитии,которые работодатель передал мне в собственность безвозмездно.Прописан и собственником был тоже один. После развода, супруга хочет подать на раздел квартиры. Есть ребёнок-4 года. Чего мне ожидать при разделе квартиры через суд в данной ситуации. Заранее спасибо.Дмитрий.

12 апреля 2016 г. 21:17

Полина, Москва

ЕСЛИ ВЫ В СУДЕ СМОЖИТЕ ДОКАЗАТЬ ВСЁ ВЫШЕ ИЗЛОЖЕННОЕ ТО ПРИ РАЗДЕЛЕ КВАРТИРЫ ВАМ ДОСТАНЕТСЯ БОЛЬШАЯ ДОЛЯ ЧЕМ ЖЕНЕ ,А ЕСЛИ НЕТ ТО КВАРТИРА БУДЕТ ПОДЕЛЕНА МЕЖДУ ВАМИ В РАВНЫХ ДОЛЯХ ,А ДЕТИ ПРИ РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА РОДИТЕЛЕЙ УЧАСТИЯ НЕ ПРИНИМАЮТ

В 4-х комнатной не приватизированной квартире проживала семья из 4 человек- супруги и двое сыновей. Младший женился, и при разводе супруга у него отсудила две комнаты для себя и их совместной дочери.Тогда были разделены лицевые счета, и были сделаны отдельные входы. Я дочь старшего сына. Оба сына и родители умерли. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Прописаны там я , моя мама( супруга умершего старшего сына и моя дочь) . Сейчас дочь младшего сына, которая уже получила 2 комнаты, претендует еще на одну комнату. Законно ли это?.

23 октября 2015 г. 22:49

Даниил, Иркутск

Наталья,добрый день! Неправомерно, так как квартира неприватизирована. Желаю удачи

Во время брака был куплен автомобиль, после развода, супруг без моего согласия автомобиль продал другому лицу. Об этом факте мне стало известно, увидев наш автомобиль с другими рег. знаками. Сделала запрос в ГИБДД, отдел регистрации Аавтотранспортных средств. Мне предоставили сведения только когда был снять автомобиль с регистрацуионного учета, сведений о покупателе аавтомобиля не предоставили.

21 августа 2015 г. 20:07

Артем, Москва

Доброго дня Наталья!

Статья 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.
Вам надо составлять исковое заявление ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании сделки к-продажи недействительной.

Подскажите пожалуйста по вопросу: в квартирепрописано 3 человека (муж, жена , ребенок). Квартира приобретена в браке. Собственником жилья являюся я - супруга. На данный момент официально оформлен развод. Супруг нигде не работает, за квартиру не платит. Все счета оплачивались мной полностью за всех трех человек. Но на данный момент мы с ребенком планируем выписаться из данного жилья в другое жилье. Вопрос - в случае неуплаты за жилье супругом, вправе ли суд предъявить иск ко мне (супруге), как собственнику жилья или данный иск будет предъявлен к супругу (так как он там прописан)

30 июля 2015 г. 17:11

Валерия, Москва


если вы собственник вы обязаны заплатить,а после оплаты предъявить в порядке регресса к бывшему мужу,причитающуюся его часть ком.услуг
Либо в случае предъявления иска к вам,вы ходатайствуйте о привлечении его в качестве соответчика и делите долг в суде свою сумму если признаёте можете заключить соглашение по ней.

Находясь в браке с супругом . мы совместно построили дом на земле оформленной на свекровь. Затем она оформила дарственную на супруга. Т.к в этом случае при разводе дом теперь не делится, мы с мужем договорились, что квартиру нажитую в совместном браке и оформленную на него он по дарственной отдаст мне. Вопрос мой такой: Законна ли процедурадарения квартиры между супругами, может ли при разводе супруг всё равно претендовать на часть этой квартиры или аннулировать дарственную.?

19 июня 2015 г. 15:13

Артем, Санкт-Петербург

подарить может личное имущество, законно этого не запрещает. Но квартира является совместно нажитым имуществом.
Вам следует составить соглашение о разделе имущества,заверить у нотариуса. В нем и определите кому дом,а кому квартира.

На что могут расчитывать жена и двое детей в случае развода супругов?

В четырехкомнатной квартире прописаны четвыре человека — муж, жена и двое детей (12 × 14 лет). Квартира оформлена на мужа. На что могут расчитывать жена и двое детей в случае развода супругов?

4 мая 2015 г. 14:27

Тимофей, Ставрополь


Если квартира приобреталась во время брака, то можете расчитывать на 1/2 долю в праве собственности. Мой телефон 8——82-41

При разводе супругов, сын остался проживать с отцом. Отец женился второй раз. Сын в 20 лет уехал жить на север. С отцом в квартире не проживал уже 5 лет. Оставаясь прописан на данной жилплощади, деньги за коммунальные услуги высылать отказывается, объясняя это тем, что в квартире давно не живёт. Согласие на прописку новой супруге отца давать отказывается. Квартира не приватизированная. Долгов по оплате нет. Вопрос: Возможно ли прописать мужу свою жену, с которой он проживает в этой квартире, в законном браке 10 лет? Или надо обязательно разрешение сына на прописку?

19 апреля 2015 г. 13:39

Денис, Санкт-Петербург

Разрешение всех зарегистрированных необходимо

Здравствуйте! Скажите повторное свидетельство о рождении выдается по месту жительства или нужно обращаться в ЗАГС по месту жительства ребенка ( родители в разводе супругу необходим оригинал свидетельства)

26 марта 2015 г. 19:07

Роман, Москва

г.Мариинск !
Дубликат Свидетельства о рождении вы сможете получить в ЗАГСе по месту рождения ребёнка.

Удачи вамВладимир Николаевич
г.Уфа 24.09.2013г
:14 моск.

Уважаемые юристы, подскажитерешение такой проблемы. Супруга получила на основе договорадарения денежную сумму превышающую более половины стоимости приобретаемой квартиры, с указанием целевого назначения, для покупки квартиры. При покупке квартиры в договоре купли-продажи участие денежной суммы полученной по договору дарения отражен не был. При разводе супруга настаивает на большей доле т.е 70 % оперируя тем, что большая часть денежных средств была подарена ее родителями. Вопрос: если в договоре купли-продажи отсутствует отражение факта участия дарственных денежных средств в покупке квартиры, могу ли я спокойно настаивать на разделе квартиры пополам.

22 декабря 2014 г. 08:01

Диана, Москва

Ваша супруга права и через суд она это докажет, но при этом Вы понесете доплнительные расходы по оплате госпошлины и услуг ее адвоката.

Получил квартиру по дарственной от мамы. Мама умерла. Продали квартиру, купили меньшей площади и машину(есть нотариальное согласие от жены).Сейчас с женой разводимся. Раньше жена говорила, что не претендует ни на что, т.к. квартира моей мамы.А какие возможны претензии с ее стороны с юридической точки зрения?

21 сентября 2014 г. 21:31

Ева, Москва

С юридической стороны все это имущество приобретено в браке и будет подлежать разделу при разводе супругов, если один из супругов такой иск подаст. Вам придется доказывать,что жилье приобретено на Ваши личные сбережения, что весьма проблематично.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Супругу, бывшие соучередители угрожают,тем, что долги фирмы будут взыскиваться так же и с него, хотя он вышел из общества. Мне, как матери очень страшно за совместно нажитое имущество и будущее ребенка. Поэтому даже если такое и будит, как мне обезопасить свой дом и нажитое имущество, машину, квартиру. Нужно ли заранее переписать квартиру, машину, и на кого лучше переписать. И с официальной точки, будет ли лучше если оформить развод. Супруг прописан у родителей, и затронет ли это их? И если часть квартиры оформить на ребенка? Заранее спасибо

9 сентября 2014 г. 09:13

Даниил, Томск

прежде всего - привлечь бывшего участника ООО к имущественной ответсвенности по долгам ООО возможно, только на основании решения суда, т.е. в суде Вы сможете защищаться всеми предусмотренными законодательством способами. В ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, указан список имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
УДАЧИ!

Продаем квартиру. Квартира в общей долевой собственности: муж, жена, дочь, сын. Муж и жена живут плохо (муж пьющий), но тем не менее покупают вместе однокомнатную квартиру (с продажи первой). Как правильно оформить квартиру при покупке (в долевую, совместную собственность, на одного человека или еще как-то) на случай, если все-таки придется расходиться и размениваться? Спасибо.

11 августа 2014 г. 20:17

Дмитрий, Москва

Однокомнатную квартиру вы не разменяете. Хоть на кого из супругов оформляйте, это все равно будет общим имуществом и будет делиться при разводе пополам. Если оформите на детей, это будет уже их имуществом и при разводе супругов делиться не будет.

Здравствуйте! 6 лет назад я официально развелась с моим мужем. У нас Было общее имущество. Но по некоторым причинам( его обещания помочь , подождать немного..и т.п.) это имущество ( дача и квартира) мы не разделили официально. Мы с ребенком остались жить в квартире, где и жили, ожидая помощи а ему, моему мужу осталась дача. в течении трех лет просил подождать с помощью. ( квартира была в ужасном состоянии и требовала ремонта) Но по истичении трех лет все изменилось и Теперь , что называется, война... Я сходила к юристу и мне сказали , что ничего не исправить в моей ситуации.. Срок исковой давности истек. Так ли это ? каков срок исковой давности на раздел имущества при разводе супругов ? Спасибо.

21 июля 2014 г. 13:09

Алексей, Москва

Наталья, срок исковой давности на раздел имущества исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда Вы узнали о том, что Ваше право совместной собственности нарушено.





С уважением,

Светлана Ким

Добрый день! Ответьте, пожалуйста на вопрос. Имеется квартира общая долевая собственность на 3-х человек ( отец. мать, несов. ребенок), разведенны, по 1.3 у каждого. Квартира родительская, ее продали мне и жене. Теперь после развода супруга хочет вселиться в эту квартиру и перед этим выселить оттуда моих родителей, я проживаю с в этой квартире с родителями своими. Их ли какие либо шансы, что бы моих родителей из данной квартиры не смогли выселить, спасибо. Поясняю, родители там не прописаны, ребенок имеет собственность в данной квартире в силу покупки ее по программе молодая семья. Вопрос, могу ли я как собственник воспрепятствовать выселению моих родителей, т.к веду с ними общее хозяйство и против их выселения из квартиры? спасибо

27 марта 2014 г. 08:17

Маргарита, Тверь

Большая вероятность выселения родителей, если бывшая супруга обратится с иском. Вы можете предотвратить это, подарив им по части своей доли. Но это вопрос сложный, решать Вам. Вселиться, сами понимаете, имеет полное право.

Законно ли решение суда?

Законно ли решение суда?До развода семья проживала в доме родителей мужа . Дом в собственности матери мужа .Все члены семьи в нём только прописаны . Один ребёнок несовершеннолетний.После развода супругов собственник хотел продать дом , но суд постановил , что до совершеннолетия несовершеннолетнего ребёнка , а именно в течении 10 лет , он не имеет право это сделать . так как обязан предоставить ребёнку жильё.

1 февраля 2014 г. 14:43

Никита, Москва


Собственник может сделать по другому. подарить дом другому человеку. а тот в свою очередь продаст его. а их выпишут.

У меня приватизирована квартира на троих. Приватизация была совершена во время брака. Муж в ней не участвовал. Могу ли я подарить или завещать свою долю1/3 младшему сыну? Сможет ли при разводе супруг претендовать на квартиру? И что лучше сделать завещание или дарение? Спасибо!

7 декабря 2013 г. 11:13

Виктория, Москва

Юлия, добрый день!

Имущество (квартира) полученная Вами в результате приватизации, является Вашей личной собственностью.
Она не подлежит разделу в случае расторжения брака.
Можете спокойно подарить своему сыну 1/3 .

А вот выбор : подарить или завещать - за Вами.
С наследством могут быть нюансы в виде "обязательной доли", хотя, возможно, это не Ваш случай, но это из вопроса - не известно.

Я бы подарила.
Какой путь выберете Вы - Вам решать.

всего доброго,
С уважением,

Здравствуйте.я хотел бы узнать что мне делать дальше.во время совместного проживания была приобретена квартира. в момент приобретения квартиры супруга на тот момент не работала. была взята ссуда на меня.квартира оформлена на двоих.совместных детей нет.после развода супруга ни в какую не соглашалась разменивать квартиру.ссуду я погасил сам.развод был в 2010 году.на тот период у неё была больная мама и я не сильно на неё налегал с разменом.но тут я узнаю что мам у неё умерла,но она ни каких действий по вопросу квартиры не решает.вот я и хочу узнать что мне делать дальше.как я могу решить этот вопрос.

15 ноября 2013 г. 20:23

Александр, Москва

Вам тогда нужно принудительно разменивать квартиру

Может ли бывший супруг привести в муниципальную квартиру свою новую сожительницу без согласия прописанной в этой квартире бывшей супруги? На какую статью следует обратить внимание вызванного участкового (он утверждает, что любой из супругов имеет право привести нового сожителя в муниципальную квартиру без согласия остальных проживающих)?

28 октября 2013 г. 12:45

Семен, Москва

В Вашем случае главным является вопрос - кто является основным квартиросъемщиком квартиры? На каком основании вселялся второй супруг? Определен ли порядок пользования квартирой после развода супругов? Согласно ЖК РФ вселение в квартиру осуществляется с согласия всех проживающих в данной квартире. Без согласия можно вселить только членов семьи - в данном случае, если у бывшего супруга брак зарегистрирован, то ваше согласие не требуется.
Это в общих чертах. Более подробную консультацию возможно дать после выяснения всех обстоятельств. Обращайтесь - разъясним, при необходимости - поможем.

Я гражданка России с 2007 года. В 1982 году зарегистрировла брак в Республике Узбекистан. Можно ли растогрнуть брак с гражданином Республики Узбекистан, находясь в России, не выезжая в Узбекистан. Нужно ли для этого согласие на развод супруга. Дети взрослые, 27 и 29 лет. Имущественных претензий к супругу не имею.

2 мая 2013 г. 10:41

Даниил, Санкт-Петербург

В Вашем случае предъявление иска в суд и рассмотрение по Вашему месту жительства возможно если Вы при подаче иска предъявите доказательства затруднительности Вашего выезда к месту жительства ответчика по причине плохого здоровья (например - хроническое заболевание, препятствующее дальним поездкам и перелетам.) В это случае действует п. 4 ст. 29 ГПК РФ

Жена ушла, забрала ребёнка и подала на развод. Супруга на контакт не идёт, видеться с ребёнком нет возможности, все знакомые и родственники с её стороны выгораживают. О местоположении жены и ребёнка нет информации. Жена с ребёнком прописаны у меня. Нанять юриста нет возможности.

18 апреля 2013 г. 15:57

Роман, Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в суд с встречным исковым заявлением об определении места жительства ребенка, определении порядка общения с ребенком. Рекомендую ознакомиться с материалами дела, находящегося в производстве мирового судьи. Скорее всего, сведения о нахождении жены и ребенка там имеются, иначе как суд сможет вызвать ее в судебное заседание?

До замужества я имела коммуналку, планирую продать,добавить материнский капитал. с мужем дела плохи, дело до развода, можно ли его не вносить в долю при покупке жилья? или нет? есть ли другие нюансы?

12 февраля 2013 г. 08:05

Ксения, Симферополь

Светлана, при направлении средств МК на приобретение жилья Вы даете обязательство зарегистрировать приобретенную недвижимость в долях на всех членов семьи. С другой стороны, никто не контролирует, как выполняется данное обязательство. Поэтому можно зарегистрировать собственность на себя и детей. Однако при разводе супруг может претендовать на свою долю, так как квартира приобреталась в браке. Что можно посоветовать? Разведитесь, а потом уже приобретайте квартиру на средства МК.
РАЗВОД И РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Имущество, которое не может быть поделено при разводе


Юрист Павел Брусков: Суд при разводе имущества на детей не добавит!


как развестись в украине если есть дети


РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА В СУДЕ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Похожие темы:
несовершеннолетние дети , подарить дом , муж жены , до развода , право собственности , ребенок несовершеннолетний , дом в собственность , составить договор , место жительства , Жилищное право , в браке