Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Прописать в неприватизированную квартиру

Постановка на учет нуждающися в улучшении жилищных условий

Добрый день! подскажите пожалуйста, может ли быть наша семья признана нуждающимися в улучшении жилищны условий. Ситуация у нас следующая: мы прописаны в неприватизированной квартире 37 кв. м семь человек: моя бабушка, ее два сына (мне дяди) и я с мужем и двумя детьми. Другой собственности у нас ни у кого нет. Один дядя в разводе, а другой в браке и его жены (прописана по другому адресу) есть дом 100 кв.м и она индивидуальный предприниматель. может ли этот факт повлиять при постановке нас на учет?

7 июня 2016 г. 10:07

Кирилл, Москва


Нет, не повлияет.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» Ольга Сергеевна
Прописать ребенка в приватизированную квартиру


Выписка несовершеннолетнего ребенка из муниципального жилья

Здравствуйте.мой дядя прописан в неприватизированной квартире, также там прописан 6 летний ребенок (племянница), отец ребенка умер год назад. мать ребенка прописана в другом городе, ребенок проживает с ней. в данной квартире ребенок не проживает уже 2 года. может ли дядя выписать ребенка из квартиры?

2 июня 2016 г. 15:21

Матвей, Москва


Выписать ребенка (снять с регстрационного учета по месту жительства)возможно либо на основании личного письменного заявления матери об этом, либо в соответствии с решением суда о его выселении либо признании утратившим право пользования данным жилым помещением.

Могут ли выписать меня и ребенка без моего согласия из квартиры?

Я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в неприватизированной квартире. Длительное время там не проживаем. Мама является основным квартиросъемщиком. Может ли мой брат выписать нас из квартиры без моего согласия?

7 ноября 2015 г. 09:19

Вероника, Москва

Если квартира не приватизирована - это означает, что, как Вы выражаетесь, основной квартиросъемщик пользуется жилым помещением на основании договора социального найма. Другими словами он может только пользоваться квартирой, но не распоряжаться, а тем более вселять, либо выселять кого бы то ни было. Таким правом обладает только наймодатель. Наймодателем является муниципальное образование в данном районе. Если объяснил слишком длинно и путано, выражусь короче - не может Ваш брат Вас выписать, тем более без Вашего согласия.

Права членов семьи на жилье при разводе?

Какие права есть у прописанных в неприватизированной квартире двоих совершеннолетних детей и матери, если отец подал на развод.Квартира записана на отца.Дочь беременна.Стоит ли приватизировать жилье, при разделении жилья.Стоит ли матери соглашаться на развод,если она хочет сохранить свою долю.

22 октября 2015 г. 18:57

Арина, Санкт-Петербург


В не приватизированной квартире все члены семьи, зарегистрированные на данной жилой площади имеют равное право на проживание.
Ответственный квартиросъемщик (наниматель) имеет равные права с другими членами семьи. Развод родителей не влияет на права на жилье.
Приватизация будет осуществляться в равных долях на каждого члена семьи, зарегистрированного в квартире на момент приватизации.

Выписали ребенка из неприватизированной квартиры

мой сын с рождения (2001 г.) был прописан в неприватизированной квартире вместе со своим отцом, бабушкой, дядей.наш развод с его отцом был в 2004 году. по решению суда сын остался со мной. теперь мы с ним живем в другом городе.но прописка у него так и оставалась с отцом.в последний раз ребенок был по месту прописки(в гостях у бабушки)в 2006г.в 2007году отец ребенка вместе с новой супругой купили квартиру и выписали ребенка из неприватизированной квартиры в купленную.могли ли без согласия матери выписать ребенка из неприватизированной квартиры и прописать в другой где 1\3 в собственности отца ребенка не предоставив ребенку в ней части собственности?

16 октября 2015 г. 20:19

Александр, Санкт-Петербург

В принципе да.

Доля ребенка в неприватизированной квартире после развода родителей.

Добрый день! Мой гражданский муж недавно развелся, он прописан в неприватизированной квартире с 2-х летней дочкой от брака. Мать ребенка прописана у своих родителей. 1.На что будет претендовать дочка, если муж решит квартиру приватизировать и сможет ли ее мать распоряжаться ее долей до ее совершеннолетия? 2. Мужу сначала нужно выписать умершего отца, пока длится этот процесс, если, не дай Бог, что-то происходит с мужем, чья будет квартира? У мужа есть дочь от первого брака, 15 лет, от второго брака есть дочь, брак зарегистрирован не был, по просьбе ее матери он написал недавно отказ, т.к. ее удочерил ее второй муж и вот третья дочь. Они все являются его наследницами? 3.Может ли его последняя жена требовать аллименты на нее до достижения дочерью 3-х летнего возраста?Спасибо!

23 мая 2015 г. 18:15

Артем, Владивосток

ваш гражданский муж станет собственником 1/2 квартиры и 1/2 квартиры станет собственником его дочь.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Как выселить человека из неприватезированной квартиры если он там не проживает и неоплачивает коммунальные платежи много дет

31 декабря 2014 г. 16:25

Александр, Иваново

К сожалению, по действующему жилищному законодательству РФ, если человек прописан в неприватизированной квартире, соответственно он имеет равные права с другими прописанными гражданами на право пользования жильем и на приватизацию жилого помещения. Выселить такого гражданина практически невозможно. А вот оплачивать квартплату и коммунальные платежи - это совместная обязанность всех прописанных.С уважением,

Участие в приватизации

Мои родители приватизировали частный дом на всех членов семьи (родители, я и брат) когда мне было 5 лет. Через 20 лет после смерти отца я и брат отказались от наследования доли отца в пользу матери и она переоформив документы продала дом. Сейчас я прописана в неприватизированной квартире свекрови. Имею ли я право участвовать в приватизации этой квартиры? Или я свое право на приватизацию уже использовала в 5 лет?

18 декабря 2014 г. 09:47

Тимофей, Киров


Если тогда вы были несовершеннолетним, то сейчас можете участвовать в приватизации.

Если я прописываюсь временно в другой квартире, не теряю ли я свою постоянную прописку?

Я прописан в неприватизированной квартире вместе с дочерью и внучкой. Но я с ними не живу. Для того, чтобы они имели право на субсидию, мне предложили прописаться временно в другой квартире, где я сейчас проживаю. У меня вопрос, сохранится ли за мной постоянная моя прописка по окончанию срока временной (временная квартира сейчас оформляется на продажу)?Юрий Игоревич

22 ноября 2014 г. 09:43

Алексей, Москва


Не снимайтесь с регистрационного учета в муниципальной квартире, сниметесь потеряете право на нее. Временно зарегистрироваться в другой квартире вы можете без снятия с регистрационного учета в муниципальной квартире.

Приобретение права собственности

Я и моя дочь прописаны в неприватизированной квартире, которую получал по ордеру отец моего бывшего мужа. Сейчас он не хочет ее приватизировать, чтобы я не получила права собственности на часть данной квартиры, возможно ли мне без его согласия обратить в свою собственность часть данной квартиры?

4 ноября 2014 г. 13:27

Владислав, Москва

.ну конечно же нет. мечтать конечно же можно. но по закону о приватизации жилищного фонда приватизация производится с согласия всех проживающих в квартире.

Ребёнок прописан в неприватизированной квартире.

Здраствуйте. Вот суть моего вопроса: мой ребёнок прописан в неприватизированной квартире бывшей свекроки. У них квартира 3-х комнатная, в ней прописаны она сама, бывший муж и мой ребёнок. С мужем мы в разводе, после развода переехали с ребёнком к моим родителям в трёх комнатную квартиру, где мне принадлежат только 9кв.м. Они на сегодняшний день квартиру неприватизировали. Как приватизировать долю ребёнка без их согласия или придёться ждать окончания приватизации, а потом выкупать у государства долю моего ребёнка. Как мне быть??? Заранее спасибо!!!

27 октября 2014 г. 22:07

Андрей, Набережные Челны


Без согласия и желания отца ребенка и бабушки Вы не сможете приватизировать квартиру. Квартира останется в собственности государства, а у зарегистрированных в ней останется право проживания, т.е. у ребенка право пользования данной квартирой остается.
Других вариантов нет.

Здравствуйте.У меня есть квартира, при ее приватизации родственники отказались от нее в мою пользу.У меня есть несовершеннолетний ребенок, который прописан в неприватизированной квартире в другом месте. Сейчас я хочу продать свою квартиру,т.к. купили другую квартиру с лучшими условиями,где ребенок имеет свою долю. В отделе защиты детей администрации города мне сказали, что я не могу продать квартиру, т.к. у меня несовершеннолетний ребенок и ему нужно предоставить долю. Законно ли это?В Росреестре мне выдали два сертификата на право собственности, на меня и ребенка, хотя я единоличный собственник и ребенок в той квартире не проживал и не был прописан. Как лучше поступить: подать документы на расприватизацию и оформить на другого члена семьи или же подать иск в суд?

10 сентября 2014 г. 19:41

Ксения, Москва

не совсем понятен вопрос
что-то у вас там напутано
не лучше ли формить договор в покупаемой квартире где будет доля ребёнка
и соотвтетственно согласие органа опеки?

Соц найм.

Прописана в неприватизированной квартире с моим сыном 15 лет, родителями мужа. Свёкр является квартиросъёмщиком. Муж проживает в приватизированной 2 комнатной квартире отдельно от нас. Брак зарегистрирован.Вопрос: Смогу ли я с сыном в дальнейшем заключить договор соц. Найма на квартиру в которой прописана? Может лучше приватизировать квартиру?

23 августа 2014 г. 15:43

Диана, Москва

Здравствуйте, Пётр.
А в РФ, насколько я знаю, однополые браки не регистрируют ))).
МОжете приватизировать, тогда она будет приватизироваться на 4-х.
Если родители мужа умрут, сможете заключить договор соц. найма, на себя и сына.

Жилищный вопрос

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие права имеют родственники, дети главного квартиросъемщика на НЕ приватизированную квартиру в случае его смерти. В квартире прописаны только мать и сын. Подскажите, возможно ли написать завещание на прописанного там сына, чтобы в будущем у других детей не было никакого права претендовать на эту квартиру?! Квартира государственная.Заранее спасибо.

19 июля 2014 г. 10:11

Анна, Москва

все прописанные в неприватизированной квартире имеют равные права, нет главных. Приватизировать так е имеют права только прописанные с общего согласия. Написать завещание на неприватизированную квартиру нельзя.

Осталась без собственности

была прописана в неприватизированной квартире вместе с сестрой.она предложила мне выписаться и купить комнату,на которую она занимала у знакомого деньги,что он может подтвердить.но по обстоятельствам на тот момент,она делает эту комнату на себя,а меня просто прописывает.обещая,что в любой момент переделает документы.потом дом сносят,и вместо комнаты дают однушку,которую она также делает на себя ,а я просто прописана. когда сейчас я попрасила у неё переделать документы,она отвечает что ничего не знает,что квартира её ,а я могу просто там проживать. можно ли доказать что она меня обманула? спасибо

1 мая 2014 г. 22:15

Варвара, Москва

Здравствуйте,Елена. Сложная ситуация. Что с муниципальной квартирой?

Жилье

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, у меня такая ситуация. Я прописана в неприватизированной квартире однокомнатной со своим семилетним сыном и бабушкой, и квартиру когда-то давали ей. Квартиру приватизировать бабушка отказывается. Скажите, какие права у меня есть на это жилье если я выпишусь и оставлю прописанным моего сына или может мне лучше не выписываться чтобы не потерять долю, и может ли бабушка вместо меня потом прописать свою дочь в эту квартиру. Будем ли я и мой сын наследовать эту квартиру после смерти бабушки и будут ли претендовать на это жилье или долю в нём ещё и её дочь с родственниками??? С Уважением Наталья!

24 апреля 2014 г. 16:05

Вероника, Москва

Квартира не приватизирована а значит является собственностью государства. После смерти бабушки квартира достанется тем кто там будет прописан.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Мой брат состоит в браке 10 лет, имеет двух детей. В настоящее время с женой не проживает (живет у родителей). Есть желание расторгнуть брак. Все прописаны в неприватизированной квартире (отв. квартиросъемщик - мама). В квартире (3-х комн.) прописаны: мама ,папа, я, брат, невестка, племянник и племянница.Что в этом случае может достаться жене брата?Как необходимо поступить для более безболезненного для нас решения?

21 апреля 2014 г. 15:29

Ева, Москва

Неприватизированная квартира - это собственность государства, а значит никому и ничто в случае развода от нее достаться не может. Расторжение брака не может служить основанием для изменения договора найма лиц, проживающих (или имеющих законное право приживать) в данной квартире. Квартира просто станет коммунальной.

Бывший муж просит доверенность на приватизацию квартиры.

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня есть вопрос:С бывшим мужем разведены, живём далеко в разных городах. Мы с дочерью остались прописаны в неприватизированной квартире. Кроме нас в квартире прописаны родители мужа и он сам, всего 5 человек. Пол года назад меня пытались выселить из квартиры по суду, но суд в иске отказал.Сейчас они собрались приватизировать квартиру и просят дать им на это доверенность. Т.к. мы с дочерью живём далеко, и после истории с судом, опасаюсь подвоха. Можно ли использовать доверенность на приватизацию иным спообом, например, что бы выписать меня из квартиры?

26 марта 2014 г. 21:17

Даниил, Москва


Нет, нельзя.

Социальная квартира

Я прописана в неприватизированной квартире вместе с отчимом , ( он был нанимателем, данной квартиры) отчим пол года назад умер. Я документы переделала, теперь я нанимателем, теперь собираю документы на приватизацию. И сегодня в ЖЭУ мне сказали, что его родная дочь тоже собирает документы, хочет подать в суд. Вопрос такой : Сможет ли она притендовать на эту квартиру, когда дочь, во первых совершеннолетняя, прописана в другой квартире. Ведь как я понимаю, раз данная квартира на которую она притендует( на мою квартиру), является государственной собственностью , и наниматель теперь я. Она не может не на что претендовать, даже через суд . ???. Спасибо .

9 декабря 2013 г. 22:37

Екатерина, Санкт-Петербург


Правильно все рассуждаете. Не сможет, но видимо есть иное имущество.

Я прописана в неприватизированной квартире вместе с отчимом , ( он был нанимателем, данной квартиры) отчим пол года назад умер. Я документы переделала, теперь я нанимателем, теперь собираю документы на приватизацию. И сегодня в ЖЭУ мне сказали, что его родная дочь тоже собирает документы, хочет подать в суд. Вопрос такой : Сможет ли она притендовать на эту квартиру, когда дочь, во первых совершеннолетняя, прописана в другой квартире. Ведь как я понимаю, раз данная квартира на которую она притендует( на мою квартиру), является государственной собственностью , и наниматель теперь я. Она не может не на что претендовать, даже через суд . ???. Спасибо .

11 августа 2013 г. 14:45

Михаил, Владивосток

Скорее всего это всего лишь предположения ЖЭУ, судиться она конечно может и тем самым затянуть процесс Вашей приватизации.Но лучше всего конечно не затягивать и приватизировать квартиру.

Нас 7 человек прописано в неприватизированной квартире 53 кв.м, моя мама многодетная мать, у меня двое сыновей несовершеннолетних, все проживаем в данной квартире в одной комнате мама и две моих сестры, в другой комнате я , двое моих сыновей и муж. имеем ли мы право на улучшение жилья?

30 июля 2013 г. 11:15

Кира, Москва

Если вы проживаете в этой квартире несколько лет, то право имеете. Для начала вам необходимо, чтобы вас признали малоимущими, затем сможете встать на очередь по улучшению жилищных условий. Обращайтесь с этими вопросами в администрацию Раменского р-на, в жилищный отдел.

Здравствуйте. Я прописана в неприватизированной квартире у отца, жить с ним невозможно (пьет), живу у друзей. 4 года назад, когда я приехала за вещами, брат отца поднял на меня руку, но из страха перед ним я не написала заявление. 4 года я жила спокойно. Сегодня он позвонил мне, с требованием, чтобы я выписывалась из квартиры, иначе будут проблемы. Имеет ли он какие-либо права на квартиру (квартира их родителей, прописаны отец, моя мама и я)? И как от него спасаться, я его боюсь? Жилья у меня другого нет, прописаться мне некуда.

14 мая 2013 г. 10:53

Анастасия, Новокузнецк

вы не выписывайтесь и все
а он не имеет прав на квартиру
Как выписать из неприватизированной квартиры через суд?


Как выписать из неприватизированной квартиры?


Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Как выписать человека из квартиры (сам себе адвокат)


Похожие темы:
не проживает , бывший муж , равные права , муниципальная квартира , квартира не приватизирована , квартира приватизирована , в браке , доля ребенка , мать ребенка , Жилищное право , развод родителей