Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Долг за коммунальные платежи

Оплата коммунальных платежей

Я являюсь нанимателем квартиры по договору социального найма, после развода в квартире остались бывшая жена с двумя детьми, я выехал и оформил временную регистрацию по другому адресу и проживаю там с новой семьёй. Оплачиваю коммунальные платежи там (на старой квартире оформлен временный выезд). Бывшая жена подала на меня иск о возврате долга за коммунальные платежи за меня и 1/2 за двух детей за последние три года. Алименты я плачу. Законно ли это?

29 мая 2016 г. 21:31

Дмитрий, Москва


она конечно же вправе подавать любое заявление, закон не запрещает. но вам теперь придеться доказать что вы по новому месту оплачиваете. а если там есть счетчтки то еще лучше
Начало оплаты коммунальных услуг в новостройке


Можно ли через суд выселить брата и продать квартиру?

Хотим продать квартиру. Собственниками являются я и мой отец. Но в этой квартире прописан мой родной брат и выписываться он из нее не хочет и съезжать тоже. Он накопил долгов за коммунальные платежи, квартиру не ремонтировал (она сейчас в ужасном состоянии). Можно ли подать на него в суд и в принудительном поряке выписать и выселить его из квартиры, чтобы ее продать?

16 августа 2015 г. 21:19

Матвей, Москва

Если только он не отказывался от участия в приватизации, то можно через суд при грамотном ведении дела.

Квартплата

Отца не стало, а квитанции за квартплату приходят все также на его имя, и в круглую сумму. в квартире никто больше не прописан, никто не проживает, квартира полностью пустует. обратились в еркц, энергосбытовую компанию, со свидетельством о смерти. там же услышали, что это не имеет никакого значения, что за отопление и за обслуживание обязаны платить, хоть и свидетельство о праве на наследство получить не успели, т. е квартира ни на ком. разве это законно

31 мая 2015 г. 18:23

Даниил, Москва

Добрый Вечер! Когда унаследуете право на квартиру, вместе с ним перейдут обязанности по уплате долгов за коммунальные платежи. Вы вправе требовать перерасчета задолженности по услугам ЖКХ с даты смерти по свидетельству. Однако данная процедура не освободит Вас от оплаты полностью. Существует правовая позиция высших судов, в которой говорится о правомерности взыскания сумм за услуги ЖКХ да же при отсутствии проживающих и прописанных.

Долг за коммунальные платежи. Скажите пж на меня в банке судебных производств была информация о сумме долга дата рождения и т.д Сейчася захожу но нет суммы долга не казан адрес и не активен сервис через который я могу оплатить Когда я пришла к судебным приставам они сказали закрыто судебное исполенине Что это значит Почему не активны окна и нет суммы.Также не правильно указана дата рождения но это уже отдельный вопрос.

19 мая 2015 г. 09:45

Глеб, Иваново

Добрый день! Возможно списали Вашу задолженность или кто-то погасил её. Удачи при возникновении дополнительных вопросов обращайтесь с радостью на них отвечу.

Здравствуйте! Я купил квартиру и дал полтора месяца пожить в ней старым хозяевам пака они не приобретут своё жильё, после их выселения заселился я, через пару недель пришла квитанция по кварплате, я сверил данные счётчиков по воде и электричеству и выяснилось что там очень большая сумма не уплочена прежними жильцами. Как я могу взыскать хотя бы части суммы за воду и электричество с прежних хозяев? И они до сих пор не выписались.

22 мая 2014 г. 08:29

Анна, Москва

Написать им претензию о том, что им необходимо выписаться из проданной им квартиры, а также погасить долг за коммунальные платежи. Если они вам не ответят то обратится в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета, а также вторым исковым заявлением (если вы за них погасите сами долг) о взыскании оплаты за коммунальные платежи

Жилищный спор

Здравствуйте!Проблема такая. У моего отца есть комната в 3 комнатной квартире. Она приватизирована и он является собственником. Помимо него в квартире живёт ещё один собственник и женщина, которая проживает в муниципальной комнате. Кухня, коридор и санузел там общие. Отец там временно не проживает, накопились большие долги за коммунальные платежи. Я хотела сдавать комнату, чтобы их погасить, но соседи против. Нужно ли спрашивать у них разрешения? Или их можно обойти? И если можно, то как всё организовать, чтобы впоследствии не было никаких проблем с законом?

17 апреля 2014 г. 11:45

Ярослав, Москва


без разрешения соседей никак не получиться. вам нужно с ними договориться

На каком основании суд вынес решения что я должна выплачивать долг за коммунальные платежи за 2007г. Если я прописанна с 2009г. Квартира приватизированна только на свекра. Повестки на мое имя не приходили, т.е я и не знала что был суд. Что мне делать если я не согласа с решением суда. Заранее спасибо

9 октября 2013 г. 22:09

Артем, Москва

Очевидно, что Вы не должны оплачивать этот долг. Так как Вы к нему не имеете ни малейшего отношения. Решение суда нужно обжаловать в течение 10 дней с момента его вынесения.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Договор найма квартиры не заверен нотариально,имеет силу?

Договор найма квартиры составлен в 2-х экземплярах,подписан обеими сторонами,в договоре указано,что коммуналные расходы оплачивает наниматель,оплата за найм квартиры осуществляется за месяц вперед.Наниматель ссылаясь на кризис с моего согласия отсрочил оплату на месяц,затем выехал не предупредив,не отдав ключи,не оплатив месяц который прожил,и как оказалось не платил коммуналку весь срок проживания.У меня грудной ребенок,ездить проверять оплату я не могла.Как я могу(юридически) взыскать с нанимателя хотябы долг за коммунальные платежи и вернуть ключи,сумма долга большая для меня,так как в декретном отпуске,воспитываю одна двоих детей.Спасибо

2 октября 2013 г. 18:11

Кирилл, Пенза


В судебном порядке, договор действителен

Общежитиеи долги по коммунальным платежам

Купила комнату в общежитии через агенство. Сейчас узнаю о больших долгах за коммунальные платежи предыдущих двух хозяев. Я живу в другом городе. Инвалид в 2 группы. Проплачивать мне долги?

7 сентября 2013 г. 19:47

Ярослав, Москва

Можете не платить.ГК РФ."Статья 308. Стороны обязательства3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".

ТСЖ предъявляет долг за коммунальные платежи за 3 года, требует платежки, так как у них нет сведений об оплате от нас, однако на балансе есть большая сумма от неизвестных им плательщиков. Мы можем предъявить платежки, но не все, так как большая часть уже утеряна. Должны ли мы доказывать и как факт оплаты за те месяца, платежки за которые мы не сможем найти, также кажется странным такое ведение бухгалтерии, начальник ТСЖ говорит о том, что якобы неправильно были оформлены квитанции, которые они нам выдают и поэтому деньги поступают на их счет бесхозно.

10 марта 2013 г. 18:03

Алексей, Тула

К сожалению да, иначе в судебном порядке не сможете доказать свою правоту. Удачи, при возникновении дополнительных вопросов обращайтесь, с радостью Вам помогу.
Жилищный вопрос. Прописка, коммунальные услуги. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Списание долгов за жилищно-коммунальные услуги


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Проблемы при покупке квартиры в новостройке


Похожие темы:
не платят , не проживает , в судебном порядке , грудной ребенок , квартира по договору социального найма , не прописан , это законно , в декретном отпуске , свидетельство о смерти , права на квартиру , ГК РФ