Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Квартира при сносе дома

Несовершеннолетний сын вписан в ордер , имеет ли он право на часть квартиры при сносе дома?

Бывший муж, я и наш несовершеннолетний ребенок вписаны в ордер на квартиру, которую мы приобрели в браке. Я с ребенком прописаны в другой области 8 лет.В данное время, дом, в котором находится квартира планируется под снос. Взамен будут выдаваться новые квартиры. Имеем ли я и ребенок (или только ребенок) право на получение части квартиры в новом доме?

16 июня 2016 г. 22:11

Мария, Санкт-Петербург


Если квартира оформлена в собственность на Вас троих (мужа, Вы и ребенок), то доли Ваши останутся, если Вы с ребенком выписались из этой квартиры еще в тот момент когда она была муниципальная, то Вы утратили все права на неё.
Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Имею ли я право на получение отдельной квартиры, при сносе дома, где имею часть собственности, но не прописана на этой части?

Я являюсь собственницей 2/3 части трехкомнатной квартиры. На эту часть квартиры у меня открыт лицевой счет. В данной квартире я не прописана и проживаю у дочери в другом месте. Квартира, где я являюсь собственником попадает под программу ветхое жилье и будет снесена. Положена ли мне будет квартира при сносе дома или мне нужно в нее для зтого прописаться?

5 августа 2015 г. 14:43

Евгений, Чебоксары


Да вы можете претендовать на получение нового жилья или на компенсацию по раночной стоимости. Вы также можете претендовать на получение квартиры в новом доме построенном на месте снесенного.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день. Подскажите, пожалуйста есть ли возможность при сносе дома разьехаться в разные квартиры. Переселяют в соответствии с планом реконструкции города, но для жильцов полная неожиданность. Квартира двухкомнатная приватизированная, собственник один, проживают и прописаны мать и взрослый сын.Спасибо.

6 июля 2015 г. 13:51

Иван, Москва

Обязанность Предоставления вашей семье двух отдельных квартир при сносе дома законодательство не предусматривает. Все будет зависеть от возможностей застройщика.Теоретически такой вариант возможен.

Как получить квартиру при сносе дома?

В 2007 г. купил комнату в 4-х комнатной коммунальной квартире в пятиэтажке ВАО г. Москвы. Комната приватизирована. Площадь комнаты 14 кв.м. Прописан в комнате один. Могу ли я рассчитывать на получение однокомнатной квартиры при сносе дома? Что я могу для этого предпринять: прописать еще кого-либо, попробовать встать на очередь на улучшение жилищных условий?

25 января 2015 г. 19:57

Анастасия, Москва


Получите однокомнатную квартиру. Т.к. в Москве переселение в коммунальные квартиры не происходит.

Мне 52 года, в Москве живу с рождения,т.е.52 года. Имею в собственности 1/4 долю в квартире, что составляет 6,6 кв.м. Три других сособственника являются для меня чужими людьми. Другого жилья у меня нет. В скором времени дом будут сносить. Могу ли я как-то улучшить свои условия, например встать на учет по улучшению жил. условий, чтобы получить хоть муниципальное, но отдельное жилье? Очень прошу ответить. Геннадий.

14 апреля 2013 г. 16:37

Анна, Москва

Геннадий, Вы не указали сколько комнат в квартире. При сносе дома получите такое же жилье, но Вам лучше подойти в Департамент жилищной политики и написать заявление о постановки Вас на улучшение жилищных условий. Но вас проверят, где вы ранее проживали и каким образом у вас получилось 6,6 кв.м.

Квартира под снос, как получить двушку

Квартира по дарственной офомлена на мужа. Прописано три человека и один ребенок. Если я разведусь, что получу? Если квартира под снос, то скольки комнатная квартира достанеться? Получим ли две однокомнатные квартиры при сносе дома, если я разведусь и в квартире будут жить типа две разные семьи.

31 декабря 2012 г. 10:51

Алиса, Рязань

Ребёнок тоже человек))), так что выходит там 3 взрослых и 1 ребёнок, всего 4 человека прописано. Но к делу это, впрочем, большого отношения не имеет, т.к. дареное имущество к совместно нажитому в браке не относится и разделу не подлежит.

03.03.2017 - Александр Ревин

Спасибо. Муж владеет 2-ой кв., а жена с двумя на тот момент несовершеннолетними детьми, один из них мальчик, прописана в муниципальной квартире. Дом снесли и по закону Московского правительства жене и двум детям выделяется муниципальная квартира с учетом некоторого количества метров квартиры мужа находящейся в его собственности. Правомерно ли такое решение суда? На данный момент они развелись. Бывший муж сейчас живет с другой женщиной в своей квартире и в этой же квартире все еще живет бывшая жена с уже совершеннолетними детьми. Бывший муж не признает право бывшей жены на то количество метров присужденных судом при получении ею муниципальной квартиры. Считает, что вся квартира его. Та муницип. квартира 2-комн., а так как у нее разнополые дети, она не знает как ей решить свой жил.вопрос. Да, будучи в браке с этим человеком она стала инвалидом 3-й гр. У нее часто приходят приступы (она теряет сознание). Она попробовала обратится в суд с вопросом раздела имущества, чтобы жить отдельно от б\мужа, но там потребовали пошлину с имущества. Таких больших денег у нее нет. Можно ли получить Ваш совет, как ей поступить в такой непростой ситуации? : 19:00 - 21:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

Помощь юриста при покупке квартиры


Цены квартир в Краснодаре, консультация юриста, рынок недвижимости, интерьер дома — выпуск 118


Переселение из сносимых домов


Риски при покупке квартиры


Риски покупки квартиры в многоквартирном доме


Похожие темы:
право на получение , однокомнатная квартира , в браке , отдельная квартира , часть квартиры , квартира по дарственной , лицевой счёт , в квартире , совместно нажитое , разные семьи , не прописан