Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Я опекун

Я опекун- бабушка. Могут ли мне препятствовать на работе в том, что-бы мне давали выходные по субботам и воскресеньям? Когда я устраивалась на работу, то подписывала договор на 5-ть плавающих выходных, проработав на предпреятии 5,5 лет. у меня изменилась жизненная ситуация и я стала опекуном, и мне некуда девать ребенка по выходным ия стала просить построить мне график, так, чтобы я могла сидеть с ребенком, когда десткий садик не работает, а это- суббота и воскресенье, но на отрез отказали и предложили увольняться.Мне надо содержать внука и уволится я никак не могу и тем более нанять няню на выходные дни, что мне делать, неужели не существует ЗАЩИТА НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ СИРОТ , НА И ДЛЯ ТЕХ КТО ИХ СОДЕРЖИТ? Почему нельзя пойти на уступки этому предприятию, если у меня изменилась жизненная ситуация и на руках - ребенок - сирота? Как мне защитиьтся и как отстоять свои права и продолжать работать?

13 июня 2016 г. 11:19

Виктория, Москва

Здравствуйте.
Обратитесь за поддержкой в органы опеки и попечительства.
Консультация юриста 3 я часть


Здравствуйте, я опекун и 9 лет защищала его нарушенные права моего подопечного т.к. никто не хотел из родственников этим заниматься,когда добилась возврата его собственности, подопечный умер. Наследница дочь вступает в права наследодателя.И она хочет отказаться от наследства но не в мою пользу а в пользу других заинтересованных лиц. Могу ли я потом предъявить исковые требования вторым наследникам по возмещению материальных затрат ?? т.к. моим трудом было все возвращено а дочь вообще не интересовалась как жил отец, или как мне быть, столько сил потрачено. Спасибо,благодарю

20 мая 2016 г. 12:45

Глеб, Санкт-Петербург

Принимать наследство или отказываться от него - право, а не обязанность наследника. вы исполняли обязанности опекуна. Дочь умершего ничего вам не должна.

Имеет ли опекун право пользования муниципальной квартирой бессрочно?

Опекаю недееспособную 70-летнюю женщину,мы с не зарегистрированы по месту жительства,постоянно, в муниципальной квартире,она с 1987 г по обменному ордеру, я(опекун) после лишения ее дееспособности с формулировкой в договоре социального найма как член семьи,был суд с двумя встречными исками, где членами семьи опекуна и опекаемую не признали, не смотря на то, что опекун и опекаемая фактически проживают вместе, а признали опекуна не приобретшим право владения собственностью опекаемого,вопрос:после смерти опекаемой , если квартира будет продолжать быть муниципальной, останется ли право у опекуна на пользование этой квартирой, если на момент смерти квартира оставалась муниципальной? и Второе,если опекун по уважительным причинам(опекаемая больна шизофренией)вынуждена будет сдать её в дом-интернат,останется ли за ней право пользования указанной муниципальной квартирой?

16 апреля 2016 г. 09:37

Ярослав, Москва

1)нет
2)нет

РАЙОННЫЙ суд отказал маме в восстановлении в родительских правах она подает на апелляцию, восстановят ли ее. Я опекун ребенка,хочу усыновить

15 декабря 2015 г. 19:07

Максим, Москва

к сожалению вы не предоставили достаточных данных для ответа.исходя из аналогичных ситуация рекомендую подождать апелляции.В суд явиться и поддержать решением райсуда с обоснованием позиции ( не исправилась, не работает, ведет аморальный образ жизни- и тп. все что есть у вас по делу)
Мне неизвестна позиция ребенка если он уже в достаточно сознательном возрасте.Но вам стоит ее учитывать что бы в будущем не выслушивать обвинения что вы лишили его родной матери.

Вопрос по жилью

Здаствуйте!!! Подскажите пожалуйста у нас умерла мама которая вмести с моей младшей сестрой была прописана в муниципальном жилье я там не прописана, сейчас я являюсь опекуном моей младшей сестры и получается она одна осталась прописана в муниципальном жилье квартире. Как мне оплачивать жилье за квартиру моей сестры??? При обращении в ЖКХ они говорят что могут снять на нее только коммунальные услуги а за квартиру и отопление должна платить я так как я опекун. мне 21 год моей сестре 10 лет.

15 мая 2015 г. 10:03

Василиса, Москва


Если вы являетесь ее опекуном (законным представителем), то на вас соответственно лежит бремя содержания ее жилья, и в случае неоплаты с вас как законного представителя будут взысканы данные суммы.

Жилищная комиссия администрации не ставит на очередь для получения жилья ребенка-сироту.Я-опекун.Закрепленное в деревне за ребенком жилье признано непригодным для проживания. Есть Акт обследования.Отдел опеки и попечительства поставили ребенка на очередь в деревне. Я с трудом добилась снятия с очереди в деревне, чтобы поставить на очередь в Г.Братске.Теперь у ребенка нет закрепленного жилья и нет очереди для получения жилья. Братская администрация отказывает в постановке на очередь мотивируя тем, что очередь должна быть в деревне и жилье ребенок должен получать там.

26 марта 2015 г. 16:55

Артем, Москва

Без помощи прокуратуры Вам не обойтись, обращайтесь с жалобой в городскую прокуратуру.

Я опекун чужого мне мальчика Ему исполнилось 18 лет.В Темрюк.р-не проживаем 8 лет по временной регистрации. В этом году он заканчивает 11 класс.Стоим на учете в отделе опеки в Темрюке. В очередь на жилье его ставить отказались т.к. он постоянно прописан в Коми.Там же лишали родительских прав родителей. Своего жилья у них нет.Мальчик прописан у чужого квартиросъемщика,который собирается его выписать.Нам сказали ехать в Коми и там вставать на очередь.А вот в армию его призывают из Темрюка и не надо темрюкской прописки.

13 января 2015 г. 20:07

Мария, Санкт-Петербург

Наталия, полагаю что поставить его на очередь по месту жительства сложно. но можно. Орган опеки может сделать запрос, но это им просто не нужно. там и своих сирот хватает. Поэтому ответ один, вставать на очередь в Темрюке. а затем (при получении жилья) произвести обмен.

Я опекун у свой тети ,у нее есть 2 сестры , которым при жизни она не нужна ,Они являются по закону наследниками .Я ухаживая за ней по закону не имею ни каких прав на ее квартиру ?

23 августа 2014 г. 22:19

Матвей, Санкт-Петербург

Нельзя с недееспособным заключать сделки . Даже не начинайте. Сделки можно заключить с опекуном, но с одобрения органа опеки и попечительства, а они никогда не дажут вам такого разрешения.
Тем более , что опекун вашей тети именно вы . Вы сами взяли на себя обязанность по опеки , наверное вам тогда это было выгодно? А вот наследниками , действительно будут ее сестры, если вы с ними не договоритесь , например, что они откажутся от наследства в вашу пользу.

Добрый день! Скажите как поступить в данной ситуации: Купила квартиру, получила расписку , но договор купли -продажи не оформили из-за срочного отъезда хозяина. Прожила 15 лет в данной квартире с внуком (я опекун), прописана тоже в этой квартире по ее заявлению.Сейчас бывшая хозяйка подала документы на получение сертификата по программе сноса ветхого жилья, т.к. у нее Свидетельство о праве собственности, а у меня ничего, кроме расписки, о продаже этой квартиры. Получается, что я с внуком должна выписаться. А где жить? Права ли она? И на какой закон ссылаться?

29 июня 2014 г. 15:43

Матвей, Улан-Удэ

Подавайте в суд на признание права собственности за вами по приобретательской давности.

Как поступить с квартирой?

27 декабря 2007 умерла моя бабушка,которая после смерти моих родителей была мне опекуном. Осталась квартира, которую при жизни покупали мои родители. Пока была жива бабушка,квартира числилась за ней как приватизированная. Подскажите как оформить квартиру на себя. Спасибо.

23 января 2014 г. 21:21

Даниил, Москва


Обратиться к нотариусу с документами о смерти. Но родители - наследники первой очереди. Срок в ступления в права наследования у вас истек - 26 июня 2008 года. Теперь вам нужно восстанавливать срок вступления в наследство.

Как продать долю в недвижимости, записанную на ребенка?

Я опекун несовершеннолетнего сына.у нас пять шестых частей в коттедже общей площадью 62.4 квадратный метра и земельном участке площадью 919 кв метров. Есть гараж, сарай, курятник с капитальными стенами.вторая сторона имеет одну шестую.самозахватом отделили комнату, прихватив себе за наш счет 2 кв метра, забрали одну веранду общей площадью 10 кв метров, хотя им в той веранде одна шестая от этих десяти положена.вопрос: как грамотно провести раздел.и как продать свою долю с учетом того что я могу предоставить ребенку городскую квартиру в собственность общей площадью 78 кв метров? Квартира полностью в моей собственности находится.

16 января 2014 г. 08:35

Алиса, Москва


1. Если это устроит продавца, то вы можете продать долю.
2. Если нет, то обратитесь в суд с иском о разделе дома в натуре.Здесь решится вопрос и с самозахватом.В противном случае, вам надо будет обращаться еще раз в суд с иском об устранении препятствий в пользовании комнатой и верандой.

Подскажите, пожалуйста, моя бабушка подписала на меня завещание на квартиру. ( она умерла, квартира была приватизирована на 2-х:нее и ее дочь недееспособную). По закону половину квартиры унаследовала ее недееспособная дочь -над которой я опекун. У бабушки остались еще 3 дочери (помимо недееспособной) и умерший сын , у которого есть жена и 2-е детей. Могу ли я претендовать и как то оформить часть квартиры моей подопечной на себя пока она жива, чтобы совершать сделки с квартирой.(она мне является получается тетей) или же по закону на ее часть квартиры претендуют эти тети и дети умершего сына бабушки?

13 декабря 2013 г. 10:13

Андрей, Москва

Ни Вы, ни Ваши родственники не можете претендовать на имущество недееспособной родственницы пока она жива. Продажа ее имущества возможна только с разрешения органа опеки и только в ее интересах.

Я опекун ! несовершеннолетнего ребенка, живу с ребенком в общежитии студенческом в котором я работаю более 20 лет ! хотела задать вопрос ! Могу ли я как опекун расчитывать на получение жилья от государство?! мой возраст 50. тел. 89326193540

24 июля 2013 г. 18:51

Денис, Москва

Могу ли я как опекун расчитывать на получение жилья от государство?
Римма, не можете. только на общих основаниях. Вы можете встать в очередь на получение жилья, если семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и малоимущей, это основные правила постановки в очередь. обращаться нужно в жилищную комиссию при администрации города, (поселения).

Имеются ли льготы на уплату газа, электричества, и тд

Я опекун своей сестры, после смерти матери, инвалида 2 гуппы с детства . По интернету узнала, что семьям с инвалидами предоставляются 50% скидка на коммунальные услуги правда ли это? Хотя мать платила 100% сумму всю жизнь. Как получить данную льготу??? Заранее спосибо!!!

21 мая 2013 г. 10:05

Андрей, Москва


Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
Для получения указанной льготы Вам необходимо обратиться в местную администрацию.

Как приватизировать квартиру?

Моя дочь лишена родительских прав и выписана из квартиры через суд. Ёе отсутствие составляет 8 лет. Я опекун ее 2-их детей. Совершеннолетния ее дочь носит фамилию мужа, а вторая малолетняя рождена вне брака и носит девичью фамилию матери.На момент заключения брака в паспорте в фамилии дочери была ошибка, после развода она осталась на фамилии мужа. Чтобы приватизировать квартиру мне нужно доказать ее родство со своей младшей дочерью. Мне и бывшему ее мужу справку с исправлениями в ЗАГсе не дают. Признать ее умершей я не могу. Как можно обойти момент со справкой и всё же приватизировать квартиру? Заранее спасибо.

24 апреля 2013 г. 08:43

Василиса, Санкт-Петербург


Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Здравствуйте! меня зовут Лена. у меня большая проблема.купила землю построила 2 этажный дом в ипотеку. дали тех паспорт а в приватизации отказали. а у меня квартира в залог у банка. я опекун взяла девочку из детдома 2 лет. и теперь не знаю как быть. бак требует оплату. а мне платить нечем.думала оформлю дом продам квартиру и заплачу . а теперь не знаю что делать?приватизация говорит что кончик моего дома принадлежит кони-ферме. а они арендуют у государство. дайте совет пожалуйста. а то дочу заберут и квартиру опишут.с Уважением Лена.

26 марта 2013 г. 10:59

Арсений, Киров

Чтобы ответиь на ваш вопрос нужно посмотреть документы которые у вас есть. Позваните.

Выкупить долю в 3х комнатной квартире

Как выкупить долю в 3х комнатной квартире у своего недееспособного отца(я опекун)т.е. что я должен ему предоставить(какой нибудь пансионат или квартира), S моей квартры 60.9м2,всего владельцев 4:Я,моя дочь,мама,и отец.прописана еще и моя младшая дочь.И как юридически будет осуществляться замена прав собственности его доли в 3х комнатной квартире на например купленный пансионат.Спасибо.

13 марта 2013 г. 12:03

Ева, Сочи


Вы как опекун не можете быть стороной сделки с опекаемым.

Как получить ребёнку сироте и инвалиду квартиру

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос. Я опекун своего внука инвалида. он имеет справку что ему полжена квартира вне очереди, что с ним проживать опасно. Внуку 15 с половиной лет. мне ответили что рассмотрят вопрос по достижении внуком 18 лет Правельно ли это.Г. Росто-на-Дону, 344092 gotovsckaja1938@yandex.ru

2 марта 2013 г. 17:55

Иван, Москва


ну конечно же нет, ему просто обязаны предоставить жилье вне очереди

Можно ли выселить из квартиры,дочь норкоманку?

моя дочь норкоманка,за квартиру не платит вообще,никаких дочодов нет,только убытки!Кроме того ее лишили родительсктх прав,я опекун ее сына!что можно сделать в этом случае?

22 января 2013 г. 10:07

Роман, Чебоксары


Выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства) Вашу дочь (если она не является собственницей данной квартиры) без ее личного письменного заявления об этом возможно в соответствии с решением суда о ее выселении либо признании утратившей право пользования данным жилым помещением. При вынесении решения судья учтет все обстоятельства и доводы сторон.
Ваши права при общении с ГАИ. Консультация адвоката.


фонд меркурий. надо вкладывать деньги!!! консультация юриста


коллекторы угрожают консультация юриста


когда кража не считается преступлением. консультация адвоката


страховые выплаты при дтп - консультация адвоката


Похожие темы:
дети - сироты , жилье вне очереди , местная администрация , жилые дома , юридическая компания , оплата коммунальный услуг , центральное отопление , уважительная причина , общая площадь , квадратный метр , обратиться в суд