Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Психоневрологический интернат

Привотизация квартиры

у нас с дочкой 14 лет дочке,имеется 2 комнатная квартира не привотизированая,я являюсь матерью одиночкой,имеется долг за квартиру,решили квартиру привотизировать,нанели риэлтора,главный квартиросъемщик находится в психоневрологическом интернате,с квартиры выписана,находится на государственом обеспечение,признана не дееспособна,риэлтор говорит надо ехать в интернат к глав-врачу на согласие привотизировать квартиру и что он имеет право на долю квартиры,что нам делать?это правда что он может запросить долю?могут ли меня выселить вместе с дочерью из квартиры если она не привотизированая?

11 февраля 2016 г. 13:07

Алиса, Санкт-Петербург


то что требуется согласие главврача - так оно и есть, только не главврач имеет право на приватизацияю, а лечебное заведение,выписать же вас из квартиры никто не может, кроме государства да и то в том случае если у вас будут иж очень большие долги. с Уважением.
Роспотребнадзор таки пошёл и уделал уволенного сотрудника психоневрологического интерната


Главврач продал дом недееспособного родственника. Возможно ли аннулировать сделку?

Мой дядя находится на стационарном обслуживании в психоневрологическом интернате. Недавно я обнаружил в документах, что он завещал 1/2 часть своего дома моему отцу, т.е. своему родному брату. Мой отец уже умер, его наследником установлен я. При выяснении всех обстоятельств по дому мне был показан договор купли-продажи 1/2 части дома, принадлежащего моему дяде собственнику второй 1/2 части дома от имени главврача интерната. Договор составлен в 2000 году и зарегистрирован в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Имею ли я право на 1/2 часть дома? Возможно ли опротестовать сделку купли - продажи? Не нарушил ли главврач действующее законодательство?Спасибо.

11 мая 2015 г. 20:59

Ксения, Набережные Челны

В..
Нарушил. Обращайтесь в суд о признании договора недействительным по основаниям ничтожности или оспоримости (надо видеть документы).

Вопрос по наследству

Здравствуйте.Проконсультируйте пожалуйста по поводу наследства.После смерти владельца приватизированной квартиры в наследство по суду вступил внук покойного владельца, но есть ещё наследник - сын покойного, он находится в психоневрологическом интернате, который является его опекуном, может ли опекун, т.е. интернат, претендовать на часть квартиры?

9 мая 2015 г. 19:07

Алексей, Москва


Владельцем все равно является опекаемый, только он не может распоряжаться своим наследством, т.к. является недееспособным. Интернат может действовать только в интересах опекаемого.

Сохраняется ли за гражданином (инвалидом 2гр ПНД) право на жил.площадь при приватизации квартиры, если он был выписан в 2003 г. В справке из ЖЭУ для приватизацииквартиры указано, что гражданин выписан по запросу Чуваши, г. Чебоксары с сохнарением права на жилплощадь. Как в данном случае другим жильцам приватизировать квартиру, с таким обременением?

21 апреля 2015 г. 18:27

Анастасия, Иваново

если этот человек является недееспособным и находится либо в психиатрической больнице, либо в психоневрологическом интернате, он сохраняет право на жилую площадь, тем более у вас имеется справка, что он выписан с сохранением права на жилплощадь, у него должен быть опекун, если он находится на полном государственном обеспечении, то опекуном является это учреждение, вам не оформят приватизацию, пока не будет выяснен этот вопрос, необходимо выяснить, где находится этот человек, связаться с администрацией учреждения и разрешить возникушую проблему с приватизацией квартиры

Сыну 19 лет. он является недееспособным на основании решения суда в 2007 году опекунами выступали детский психоневрологический интернат. В данный момент ребенок находится во взрослом интернате. В приватизации жилья принимали отец и недееспособный совершеннолетний сын по доверенности от директора интерната. Прошу разъяснить о порядке и действии по защите права собственности ребенка от возможных корыстных действий со стороны администрации интерната, так как они являются опекунами. Спасибо!

1 февраля 2015 г. 20:15

Владислав, Сочи

Станьте опекуном сами и в этом случае Вы сможете контролировать ситуцию.

Приватизация квартиры

Добрый день! Хочу приватизировать квартиру в равных долях, в которой прописаны я и мой родной брат, который находится в психоневрологическом интернате, но по причине своего заболевания контактировать со мной не желает, из интерната в БТИ со мной не поедет. Может ли юридически заверить директор интерната, где находится мой брат 1- заявление брата на приватизацию квартиры без его участия, 2-доверенность брата на приватизацию квартиры в равных долях, где брат доверяет мне оформить приватизацию квартиры без его участия, 3- копию паспорта брата. Какие ещё необходимы документы-справки от моего брата в данной ситуации?

28 января 2015 г. 12:29

Алина, Санкт-Петербург

Естественно без согласия брата никто Вам никакие доверенности, заявления и т.п. от его имени заверять НЕ БУДЕТ.
Разве что если Вы через суд признаете его недееспособным, и сами станете опекуном, тогда сможете эти вопросы решать.

Здравствуйте я в сентябре 2012 г поступил на работу в психоневрологический интернат на договорной основе, а в декабре 2012 перешел на постоянную работу инструктором по труду в том же интернате. в августе 2013 г. я написал заявление на отпуск , но в отделе кадров мне сказали что в отпуск я пойду только за фактически проработанный период с 06.08.2013 по 29.08.2013, хотя отпуск у меня составляет 51 день. в конце года я не получил никакой компенсации и остатки отпуска. сейчас я хочу уйти в отпуск с 01.07.2014 смогу ли я взять оставшиеся дни прошлогоднего отпуск а. спасибо

12 марта 2014 г. 17:23

Артем, Москва

Вам надо обратится в прокуратуру.

Здравствуйте!Проблема вот в чем.Мужчину отправили в психоневрологический интернат,недавно он умер,на счету у него есть некоторые сбережения.Близкие наследники мать и сестра.Мать пожилая,а сестра все время в командировках,но за умершим ухаживала женщина до его смерти.Можно ли оформить доверенность на женщину(которая ухаживала)?Какие нужны для этого документы?Кто из родственников пишет доверенность?

4 сентября 2013 г. 17:43

Александр, Санкт-Петербург



И матери и сестре нужно у нотариуса оформить доверенность на ведение наследственного дела этой женщиной. Шаблоны доверенности у нотариуса есть. Матери и сестре нужно со своими паспортами и с данными паспорта этой женщины (или с самой женщиной с паспортом) придти к нотариусу и сказать, что им нужно оформить доверенность на ведение наследственного дела со всеми полномочиями на эту женщину.

С уважением, адвокат Николаев Д.К.

Здравствуйте. скажите мне пожалуйста можно ли оформить ребенка 13 лет в психоневрологический интернат с умеренной умственной отсталостью и нарушением поведенческих расстройствами . просто уже больше нет сил помощи ждать не откого везде отказ и обвинения со стороны психиатров. отвечают ваш ребенок и решайте проблему сами .только как если нам не помогли даже в психбольнице.ребенок неподдается коррекции поведения. есть дома еще дети .она по отношению к детям агрессивна не могу оставить на секунду ее ,я уже сама на срыве.что нам делать?

7 июня 2013 г. 11:17

Кирилл, Москва

.что нам делать?
Здравствуйте. скажите мне пожалуйста можно ли оформить ребенка 13 лет в психоневрологический интернат с умеренной умственной

Людмила, обратитесь в обл.Минздрав можете через сайт.

Здравствуйте! Я инвалид детства, проживаю в психоневрологическом интернате. Получаю 25% пенсии по инвалдиности + 100% монетизации льгот по инвалидности. Согласно ст. 3.11.3 Федерального закона Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат наравне с матерью имею право на получение денежных выплат за умершего отца - инвалида ВОВ. Имею ли я право получать эти выплаты в полном размере как средства по монетизации льгот или они могут рассматриваться как часть пенсии и с них будет высчитываться 75%? Заранее благодарен. В. Булгаков.

19 мая 2013 г. 13:21

Милана, Санкт-Петербург

Виталий, монетизация льгот производится тем инвалидам. которые не находятся на содержании лечебных учреждений, -Вы к ним не относитесь. т.к. Государство тратит эти деньги на Ваше лечение и содержание. Прав на эти деньги Вы не имеете.

Что будет с квартирой?

Мой дядя (мамин брат)психически больной человек, диагноз:"общее заболевание" (так записано у него). Живёт один в своей приватизированной квартире. Там больше никто не прописан. Из ближайших родствеников моя мама (его сестра). Дядя стоит на учёте в психоневрологическом диспансере, и переодически ложится на лечение. В данный момент он находится там, его подлечили, сейчас он вменяем. НО в общем психическое здоровье его ухудшается (ему 57 лет). И стоит вопрос об определении его в психоневрологический интернат. Оформить опекунство мама на себя не может (ей 69 лет),я тоже не могу.ВОПРОС: Может ли дядя постоянно проживать в интернате, и что будет с квартирой? (или как её сохранить?)Должно быть какое то решение суда?

10 февраля 2013 г. 22:43

Кира, Москва


приватизированная квартира никуда не денеться после его смерти вы унаследуете ее по закону. решение суда для этого не нужно

Как выписать из квартиры?

Здравствуйте,у меня в собственности приватизированная квартира,я в ней не прописана и не проживаю.В квартире зарегистрирован и фактически проживал до февраля этого года мой дядя(инвалид 2группы). Моя мать (его сестра) была его опекуном, но от опекунства официально отказалась. В настоящий момент он проживает в психоневрологическом интернате и в дальнейшем будет там проживать.В квартире в настоящий момент никто не живет, а коммунальные платежи начисляются. Можно ли мне выписать его и как?

4 февраля 2013 г. 18:13

Ева, Курск


только через суд. с Уважением.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Ситуация: по наследству 2 брата собственники квартиры в равных долях. Один из них на момент наследства является инвалидом детсва и признан судом недееспособным, второй брат - опекун. Через несколько лет недееспособного брата помещают в психоневрологический интернат в связи с тем, что он опасен для общества. Он проживает там уже несколько лет и будет пожизненно. Может ли опекун-брат оформить договор дарения на его долю квартиры и что для этого нужно?

20 января 2013 г. 11:33

Алексей, Москва

Для оформления дарения согласно ст37 ГК РФ нужно разрешение органа опеки и попечительства

02.06.2021 - Антон Твердюков

добрый вечер . вопрос. сестра будет лишена дееспособности сейчас на лечении в психиатричекой больнице с дальнейем оформлением в интернат . опекуном я стать не могу тк её нужен постоянный уход . таким образом опекунами становятся интернат те все эти организации . у нас ссетрой есть квартира . 1/3 собственности сестры по долям мы не разделяли не нужно было . меня беспокеоит вопрос какие у них будут права и возможности на эту собственность . смогут ли они с её собственностью что то сделать .?мне не хотелось бы оказаться в таком положении когда они будут раздирать нашу собственноть по частям

Ответ на вопрос дан по телефону.

12.02.2021 - Лидия Сорокина

как выписать человека не дееспособный находится на пожизненном содержании в психоневрологическом интернате
Ситуация клиента
Выселяемый не согласен на выписку.

Ответ на вопрос дан по телефону.

09.01.2020 - Александр Хромцов

У инвалида детства с орган.повреждением мозга умер опекун. Сейчас он находится в психбольнице, через 2месяца по направлению его переведут в пансионат на постоянное жительство. Есть неприват.квартира. Его выпишут из квартиры или он будет в ней прописан до смерти?

Ответ на вопрос дан по телефону.

20.03.2019 - Павел Верекундов

Добрый день. Хочу продать квартиру. Квартира полностью принадлежит мне, ранее 1\2 принадлежала матери, но более 4 х лет назад, мама подарила эту долю мне. В квартире проживали ранее мама и сестра - инвалид. Сейчас мама умерла, сестра проживает и прописана в ПНИ. Могут ли быть какие то проблемы с продажей квартиры?

Ответ на вопрос дан по телефону.

20.02.2019 - Олеся Матвеева

Сыну 31год,находится в психоневрологическом интернате.Инвалид 1 ой группы.У меня муниципальное жилье, требуется большой капитальный ремонт.Сдклать ремонт я не в состоянии самостоятельно.Нахожусь на пенсии,мне 56 лет.Сын прописан и здесь и там.Я хочу его забрать,но проблема в жильё.Что делать?С чего начинать и куда обращаться?


02.06.2018 - Андрей Нечипоренко

Тема моего вопроса: Социальное обеспечение (Пенсии, пособия, льготы, компенсации) прямо сейчас.

Ответ на вопрос дан по телефону.

23.04.2018 - Татьяна Новикова

Тема моего вопроса: Гражданское право (Жалобы, претензии, споры, иск, договора) Сегодня в 17:00 - 18:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

17.01.2018 - Евдокия Ершова

Добрый день!Пожалуйста проконсультируйте!Хотим купить квартиру в ней никто не прописан и по справке за последние 6 месяцев выбывших и сохранивших право проживания нет,НО в договоре о праве собственности (договор-купли продажи) указано,что имеет право пользования ФИО постоянно проживает в псих.интернате.Какие у нас риски?

Ответ на вопрос дан по телефону.

04.01.2018 - Кирилл Абатурин

Тема моего вопроса: Недвижимость (Сделки, оформление, споры с ЖКХ) прямо сейчас.

Ответ на вопрос дан по телефону.

24.11.2017 - Роман Волхонцев

Родственника оформляют в психоневрологический пансионат. Кто будет оплачивать коммуналку, если завещание квартиры после смерти на меня?


19.05.2017 - Артем Мокин

добрый день! вопрос: мы проживаем в квартире в военном городке по социальному найму, прописано 4 человека,

Ответ на вопрос дан по телефону.

18.01.2017 - Антон Фураев

Семёнович. Ответ будет или нет


11.01.2017 - Олег Урманцев

Здравствуйте я нахожусь психоневрологическом деспонсере возможно ли получить квартиру я инвалид 1 группы.

Ответ на вопрос дан по телефону.

15.12.2016 - Светлана Жукова

может ли психоневрологический интернат выдать доверенность на совершение сделки продажи 1/3 частного дома сестре недееспособного с разрешения минестерства социальной политики области?

Ответ на вопрос дан по телефону.

09.12.2016 - Игорь Неелов

я приватизирую квартиру прописан один моя мать находиться в пни и выписана будет ли мать участвовать в приватизации

Ответ на вопрос дан по телефону.

26.10.2016 - Лариса Блинова

Здравствуйте Дарья. У меня такой вопрос. Если человека по решению суда признали не дееспособным и после этого помещают в психбольницу или интернат на по жизненно. Вопрос кто унаследует его имущество в том числе квартиру после его смерти если есть родственники.

Ответ на вопрос дан по телефону.

25.10.2016 - Руслан Семихаткин

Добрый вечер. Моя мама находится в психоневрологическом интернате. Социальный работник настаивает на признании ее недееспособной. В чем интерес учреждения и могу ли я этому препятствовать?


Психоневрологический интернат в Зеленогорске


Психоневрологический интернат


диспепсические проявления, психоневрологические, дистония, сонливость, вялость, раздражительность, п


ЖКХ. Дело о восстановлении дееспособности (от 09.12.2010)


"Похороненная заживо". Без права на жизнь.


Похожие темы:
родной брат , коммунальные платежи , договор составить , как выписать из квартиры , действующее законодательство , часть дома , недееспособный родственник , договор недействительный , часть квартиры , не проживает , в квартире