Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Родной брат

Нужно ли будет включать в приватизацию несовершеннолетнего?

Несовершеннолетний ребёнок зарегистрирован по месту жительства своего отца в муниципальной квартире, но никогда по месту регистрации не проживал. Фактически он проживает по месту жительства своей матери, та квартира находится в собственности у её родителей. Сейчас отец ребёнка выписывается из муниципальной квартиры в другую квартиру, которая принадлежит его матери (т.е. бабушке ребёнка). Соответственно, ребёнок будет прописан вместе с ним. В муниципальной квартире остается прописан родной брат отца ребёнка. Должен ли он будет включить в приватизацию своего несовершеннолетнего племянника?

22 марта 2016 г. 11:35

Матвей, Москва


Нет.
Еду встречать родных из России


Долги

Добрый день. Скажите мой родной брат по решению суда должен 2.000.000 рублей (не платил по потребительскому кредиту). Сейчас дело у приставов в особом исполнительном производстве. Брат прописан у меня в квартире (я собственник). Дело в том, что мы с женой копим на квартиру и имеем вклады в банках в разной валюте (рублевый, долларовый и в евро). Скажите могут ли приставы арестовать мои вклады и направить их в счет погашения его долга? Скажем сказать что это он мне передал эти деньги чтобы я сделал вклад? Ведь сумма очень большая!Спасибо за консультацию.

15 марта 2016 г. 10:33

Вероника, Оренбург

Нет, вклады же идентифицированы.

Об оформлении квартиры в узбекистане

моя сестра, гражданка узбекистана, умерла в россии. в ташкенте у нее осталась квартира, но не оформленная в собственность. я, гражданин рф, не прописан в этой квартире. имею ли я право претендовать на эту квартиру. прописана она была с 1994 года, детей и мужа у нее нет. я ее родной брат. в квартире кроме нее никто не прописан.

3 февраля 2016 г. 10:25

Екатерина, Пенза

Это регулируется Законами Узбекистана. обратитесь к соответствующему юристу. Думаю, большинство здесь - российские.

Прописка ребенка

Здравствуйте, мы москвичи. мой родной брат женился, привел к нам свою жену, которая живет у нас не имея прописки и регистрации. первого их ребенка мы с мамой прописали. квартира у нас не приватизирована. его жена ждет второго ребенка. пожалуйста подскажите- имеем ли мы с мамой (она главный квартиросьёмщик) НЕ прописывать их ребенка на нашу жилплощадь? спасибо

8 января 2016 г. 19:09

Варвара, Москва

Для регистрации ребенка необходимо согласие отца ребенка, ваше согласие не требуется
поэтому если ваш брат захочет, то помешать ему е сможете

Доли в приватизации

Доброго времени суток. Имеется приватизированная квартира (5 долей). Мама, папа, сестра, я и сын родного брата (не прописан, но имеет долю). Сын брата не совершеннолетний (13 лет), Мать ребенка хочет подать в суд и отсудить долю сына (с последующей продажей). Поручителем в приватизации участвовал отец ребенка. Сейчас они не ведут совместной деятельности (в разводе). Какие шансы у нее на это? Может ли она распоряжаться долей сына, если сын еще не совершеннолетний? А если может то на каких условиях? Чего ждать? Мои родители очень волнуются? Михаил

2 декабря 2015 г. 20:55

Анна, Москва

Продать долю сына мать может ТОЛЬКо с согласия отца и органа опеки, а не через суд.

Можно ли выписать брата из квартиры, если я являюсь собственником, а он не платит за квартиру?

Добрый вечер! У меня такая проблема, со мной в квартире прописан родной брат с 2003 года, в течение 6,5 лет он не проживал по прописке, сейчас он пришел и живет уже 4 месяца, за коммунальные услуги отказывается платить, и выписываться не желает. Я являюсь собственником квартиры, имею ли я право выписать его, без его согласия и как это сделать?

3 ноября 2015 г. 19:53

Роман, Москва


Да как собственник Вы имеете право выселить брата из квартиры, для этого необходимо обратиться с иском о выселении в суд по месту расположения квартиры

Можно ли через суд выселить брата и продать квартиру?

Хотим продать квартиру. Собственниками являются я и мой отец. Но в этой квартире прописан мой родной брат и выписываться он из нее не хочет и съезжать тоже. Он накопил долгов за коммунальные платежи, квартиру не ремонтировал (она сейчас в ужасном состоянии). Можно ли подать на него в суд и в принудительном поряке выписать и выселить его из квартиры, чтобы ее продать?

16 августа 2015 г. 21:19

Матвей, Москва

Если только он не отказывался от участия в приватизации, то можно через суд при грамотном ведении дела.

Имеет ли право на наследство мой муж?

Имеет ли право на наследство мой муж?У моего мужа есть родной брат. Когда происходила приватизация то они оба были несовершеннолетние и документы на наследство были оформлены не полностью. Сейчас родители проводят оформление документов, но мой муж в этом доме уже не прописан. Может ли он претендовать на наследство в равных долях с братом?Будет ли он выступать участником приватизации если только сейчас проводится оформление документов?

5 августа 2015 г. 11:03

Роман, Москва

Да он имеет такое же право на наследство, как и его брат.

Как выселить непрописанного из квартиры

Квартира муниципальная. Прописаны я, мой сын, родной брат и его дочь от первого брака. Я ответственный квартиросъёмщик. Брат никогда не платил за коммунальные услуги, когда я начинаю разговор на эту тему - скандал. Сейчас брат привёл жить женщину с маленьким ребёнком. Моего согласия не спрашивал, платить за коммуналку также отказывается.Могу ли я принудительно выселить эту женщину?Могу ли я поставить вопрос о прописке у нас его дочери? (она постоянно живёт со своей матерью в трёхкомнатной квартире)Как могу обязать брата платить за коммунальные услуги?

12 июня 2015 г. 14:11

Валерия, Санкт-Петербург


При отсутствии согласия эти вопросы возможно решить только путем обращения в суд.
С уважением,

ВЫПИСАТЬ РОДСТВЕННИКОВ

Подскажите пожалуйста, возможно ли в судебном порядке выписать сестру прописанную в доме без права распоряжаться имуществом? Дом находится в собственности (по договору дорения, заключенного с матерью) у ее родного брата. Сестра не проживает в доме более 3-х лет(проживает у мужа и у нее есть новорожденный ребенок), но добровольно выписываться не желает. Буду признательна за ответ.

19 декабря 2014 г. 22:49

Глеб, Санкт-Петербург


Да конечно. Собственник имеет право выселить бывшего члена семьи или иное лицо, зарегистрированное по адресу, при условии, что это лицо не принимало участие в приватизации недвижимого имущества.
Если у вас есть еще вопросы - звоните

Выкуп доли квартиры

Хочу выкупить долю квартиры у родного брата (в настоящее время квартира в долевой собственности на двоих), где можно оформить сделку и какие документы для этого необходимы.С уважением, Елена

19 октября 2014 г. 13:11

Арина, Москва

Вам необходимо составить договор, купли продажи и заверить нотариально. Договор, купли-продажи необходимо зарегистрировать, в регистрационной палате. Если Вам необходима помощь в регистрации квартиры, обращайтесь по тел:. С уважением, Шишканов Константин. Стоимость рег. сделок с недвижимостью составляет 10 тыс. рублей.

Прописка в квартире

Добрый день!Скажите пожалуста, такая ситуация. Я прописана в трехкомнатной квартире матери, квартира на нее,не привотизированная. но я там не проживаю, а фактически проживаю у мужа. У меня есть родной брат, который грозится выписать меня из этой квартиры. Может ли он это сделать, и если у него все-таки не получится, имеет ли он право на часть этой квартиры в будущем, завещание мама не составляла. Заранее большое спасибо за ответ!

10 октября 2014 г. 15:03

Валерия, Иваново

это малоперспективное судебное дело. Не проживаете, потому, что маме не нравится ваш муж.

Выписка

я являюсь собственником квартиры. тут же прописан  не родной брат, он не проживает, за коммуналку не платит. могу ли я его выписать. какие документы необходимы, могут ли выписать без его согласия, и могут ли автоматически выписать при неявке его в суд

14 августа 2014 г. 09:31

Тимур, Киров


иск в суд либо об утрате право пользования жилым помещением если проживал,либо как неприобретшего право пользования жилым помещением
иск подается по месту нахождения ответчика рассмотреть могут если он надлежаще извещен но не явился,либо если не установят его место нахождение пригласят ему адвоката в порядке ст.50 ГПК РФ

Налог с дарственной при дарении

я купила квартиру и через три месяца оформила половину квартиры на родного брата по дарственной.Вопрос:Получу ли я полностью компенсацию 13% налога, и должна ли я платить налог с продажи по дарственной

11 августа 2014 г. 14:47

Дарья, Москва


Имущественный вычет вы получите в полном объеме, а налог с дарения никто не платит -вы родственники.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
 Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»
тел.:

Как лучше приватизировать квартиру?

Здравствуйте, я квартиросъемщик 3-х комнатной квартиры . В ней прописаны: я , двое моих сыновей (10 и 18 полных лет) и мой родной брат.Брат требует свою долю. Возможна ли приватизация и дальнейшая продажа или обмен квартиры если в ней прописан один не совершенно летний ребенок? Следует ли моему старшему сыну вступать в приватизацию ? (если в дальнейшем он захочет приватизировать другое жильё) Останется ли за ним его доля если он откажется? Как лучше приватизировать квартиру?

15 июля 2014 г. 09:45

Кирилл, Москва

если есть возможность приватизировать более лучшую квартиру то лучше отказаться,но приватизация жилья закончится 1 марта 2013 г. а несовершеннолетний будет участвовать в любом случае.

Как поделить квартиру

у нас была квартира трёх комнатная по программе ветхое жильё намдали двухкомнатную 59м кв там прописана я мой ребёнок 7 лет и мой родной брат 39 лет новую квартиру мы хотим продать потому что хочу жить отдельно на какой процент я имею право как нам её разделят .Бурыкина Ирина Бийск Алтайский край. geka02008@mail.ru

23 апреля 2014 г. 11:51

Даниил, Иваново


чтобы дать вам правильный ответ нужно узнать, находиться ли квартира в собственнности или нет какая доля квартиры вам принадлежит. исходя из этого вы и сами можете определить какая доля ваша столько процентов и ваши

Дарение квартиры

Я живу 7 лет в квартире оформленной на мою маму (зелёнка).Живу вместе с мужем и двумя детьми. Папа умер 5 месяцев назад. Может ли моя племянница ( дочь родного брата) после передачи мамой мне квартиры по договору дарения оспорить его через суд и претендовать на 1/6 часть этой квартиры как на совместно нажитое имущество моих родителей. Брат умер 18 лет назад.

17 марта 2014 г. 19:07

Артем, Москва


Если квартира приобреталась в период брака, она считается общим имуществом супругов по 1/2. Долю отца по закону наследуют переживший супруг, дети, родители. Внуки наследуют по праву представления долю умершего родителя. Ваша племянница имеет право претендовать на 1/6 доли квартиры.
С уважением, Наталия.

Можно ли оформить дарственную на квартиру по генеральной доверенности

Я проживаю в Нижегородской области и там же зарегистрирована. Мой отец, проживающий в Москве, хочет оформить дарственную на квартиру на меня и моего родного брата. Если у меня нет возможности приехать в Москву, может ли, например, моя мать приехать ко мне с тем, чтобы я оформила на нее генеральную доверенность для оформления дарственной?Заранее благодарю, Надежда

12 марта 2014 г. 11:31

Марк, Москва


Да, можно.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Покупка квартиры у родного брата

Здраствуйте, меня зовут Сергей! Помогите пож решить проблему: мне предлагает брат и его жена купить у них квартиру за полцены. Тоесть жена выписывается и я прописываюсь, беру ссуду в банке плачу им.Так вот какие мне нужны собирать документы и буду ли я вписан в приватизацию? так как я уже состою в приватизации на квартиру с родителями, но приватизация происходила когда я был несовершеннолетним. Сейчас мне 26 лет, не женат.

7 февраля 2014 г. 19:35

Ева, Санкт-Петербург

Тема нормальная. Делайте.

Приватизация общежития

В 1991 г. мои родители (мать и отец), родной брат, я, мой муж и мой несовершеннолетний ребенок участвовали в общей приватизации дома. Сейчас в доме проживают мать, отец и брат. Я, муж и ребенок с 1997 г зарегистрированы и проживаем в общежитии. В общежитии родились еще два ребенка. Хотим приватизировать квартиру в общежитии, но по закону бесплатно можно приватизировать только один раз. Старшему сыну исполняется в этом году 18 лет. Можно ли оформить приватизацию квартиры в общежитии на детей ?

23 января 2014 г. 20:15

Александра, Ставрополь

Если у Вас вообще это общежитие приватизируется, то можно.

Какие права на квартиру у родственников после смерти собственника

Какие права на квартиру у родственников после смерти собственника.Если квартира приватизирована на мать. У меня есть родной брат. После смерти матери она в равных долях будет распределена на меня, отца и брата. Будет ли иметь какую-нибудь долю на кваритру жена брата, их ребенок. И влияет ли на это прописка?Будет ли иметь долю мой муж (брак не зарегистрирован), мой сын?

11 января 2014 г. 16:23

Алиса, Москва

к наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруг. Если дети умерли ко дню открытия наследства, но есть дети (внуки), они наследуют по праву представления.

Как расселиться с родственником, если тот против ЛЮБЫХ действий с общей квартирой?

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописано 4 человека; я , мой младший совершеннолетний брат, моя мама и дядя (родной брат мамы). Главным квартиросъемщиком до сих пор является бабушка , которая умерла много лет назад.Вопросы:1. Как определить нанимателя, если дядя против ЛЮБЫХ действий касательно данной квартиры ( приватизация, обмен, определение нанимателя)? 2. Посоветуйте, пожалуйста возможные варианты расселения с дядей.

2 января 2014 г. 11:17

Василиса, Курск


Нанимателя возможно определить в судебном порядке, но какие-либо действия с указанной квартирой (приватизауия, обмен), к сожалению, будут невозможны без согласия Вашего дяди.

Приватизация

Моя мама живёт в не приватезированной квартире, но есть ордер. прописаны мама, я и мой родной брат. Я состою в браке. у брата есть дочь, но в браке он не состоит. Собираемся приватезировать квартиру. Собственниками будут: мама, я и брат. Будет ли моя доля квартиры принадлежать моему мужу в той же степени что и мне??? Или это только моя собственность???

30 декабря 2013 г. 19:29

Мария, Ставрополь


Ваша доля в квартире Вашему мужу принадлежать не будет, т. к. получена будет Вами в результате безвоздмездной сделки.

Льгота по подоходному налогу

Получит ли сестра вычет по подоходному налогу при покупке у родного брата квартиры за 2млн. рублей? и в каком размере?

12 декабря 2013 г. 12:35

Вероника, Москва


Да, может. Размер вычета - 13% от стоимости квартиры. Получать может ежегодно в рамках уплаченного НДФЛ.
--
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.

Юридическая компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Нужно ли брать отказ от приватизации у человека который давно не прописан в квартире но есть в ордере

Здравствуйте! скажите пожалуйста мы собираемся приватизировть квартиру. нас прорисано там з бабушка, мой отец и я! у отца есть родной брат , он лет 20 уже там не прописан, но есть в ордере, он не хочет писать отказ! нужен ли вообще этот отказ ?

28 октября 2013 г. 19:21

Ярослав, Брянск


Нет. А если будут проблемы с БТИ, отделои приватизации из-за этого, то Вы быстрее все решите в суде, выселив его, как утратившего право на жилое помещение.

Как выписать брата из приватизированного дома?

Ситуация такая. Когда мы покупали этот дом, то я, отец и мать,стали владеть равными долями, что на дом, что и на землю, по 1/3. Потом родной брат переехал с женой и детьми в другую квартиру, но решил прописаться у нас, хотя по факту проживал не у нас. Последнее время начал часто ругаться с женой и жить у нас временами, терпеть его пьяные выходки уже нет сил. Возможно его выписать без его согласия?

24 сентября 2013 г. 20:37

Семен, Москва

Если он у вас никогда не проживал, то вы можете выписать его в судебном порядке, подав иск о признании его не приобретшим права пользования домом и снятии с рег. учета.

Выписка

Мы живем в служебной квартире! Мама,я,мой 3-х летний сын и мой родной брат! Квартира служебная,оформлена на моего отца, который погиб 20 лет назад! Могу ли я выписать из квартиры своего родного брата? Брат не платит за себя коммунальные услуги, ведет разгульный образ жизни (алкоголь) и мой маленький ребенок на все это смотрит! Подскажите куда мне обратиться в первую очередь и вообще есть ли выход из данной ситуации! Заранее благодарна!

5 августа 2013 г. 13:11

Никита, Тверь


Если он живет в квартире то не можете, только взыскать с него коммунальные платежи за 3 года через суд.

Выписка родного брата?

Добрый день я 3 года назад получил комнату в подарок от деда, но там на тот момент был прописан и проживал мой брат. Сейчас я приобрел себе квартиру и хочу выкупить вторую комнату. Какие могут быть основания для выписки брата? И возможно ли это сделать без суда?

9 июля 2013 г. 08:09

Арсений, Новокузнецк


Выписать человека из квартиры без его согласия можно только по решению суда. При этом суд может оставить за ним право пользования квартирой в том случае, если он не имеет иного имущества и средств к его приобретению. Советую договориться с братом о добровольной выписке, иначе суд может не выписать брата, если он не имеет другого жилья.

Квартирный вопрос!!

В 1994 году, была приобретена приватизированная квартира, собственником которой стал мой родной брат,в 1996 году на данную жилплощадь, брат прописал меня(сестру) и мать сделав её главной квартиросъемшицей!! сейчас брат хочет выписать нас и продать квартиру, скажите имеем ли мы с мамой право хотя бы на какую-то площадь в этой квартире????зареннее благодарю

10 апреля 2013 г. 08:51

Валерия, Москва


Если квартира приватизирована, как он мать сделал главной квартиросъемщицей??? Если квартира приватизирована на него одного, то он собственник и может продавать, дарить ит.д. Вы никакого права не имеете на квартиру.

Выписка человека из квартиры без его согласия.

Здраствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос...Мы с отцом переписываем друг на друга квартиры,т.е. оформляем дарение. В данном случае в квартире отца прописан мой родной брат и я,но после оформления я стану собственником,а брат так и останется прописанным. Можно ли выписать его без согласия? И какие права он имеет? Может ли он воспротивиться выписке и остаться жить?

3 февраля 2013 г. 22:47

Михаил, Санкт-Петербург

Если брат отказался от приватизации, то выселить вам его нельзя.Если вселился по другим основаниям, то выселить можно через суд.

01.02.2019 - Денис Козланюк

Доброе утро!Скажите пожалуйста, у меня приватизирована комната в малосимейке приписана я с дочкой,но там не проживают,сейчас там проживает мой родной брат с девушкой имеет ли он право по закону проживать там?

Ответ на вопрос дан по телефону.

Старший брат адвоката Мурада Мусаева задержан в Москве


Человек и закон (27.02.2015)


Казах юрист Жаннат хочет, чтобы на всем пространстве СНГ была только одна валюта, российский рубль


КНР: брат бежавшего адвоката получает угрозы (новости)


Юридическая консультация бесплатно


Похожие темы:
не проживает , не платят , в квартире , не прописан , договор - дарения , юридическая компания , собственник квартиры , коммунальный услуги , квартира приватизирована , в судебном порядке , прописан в квартиру