Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Право на получение

Несовершеннолетний сын вписан в ордер , имеет ли он право на часть квартиры при сносе дома?

Бывший муж, я и наш несовершеннолетний ребенок вписаны в ордер на квартиру, которую мы приобрели в браке. Я с ребенком прописаны в другой области 8 лет.В данное время, дом, в котором находится квартира планируется под снос. Взамен будут выдаваться новые квартиры. Имеем ли я и ребенок (или только ребенок) право на получение части квартиры в новом доме?

16 июня 2016 г. 22:11

Мария, Санкт-Петербург


Если квартира оформлена в собственность на Вас троих (мужа, Вы и ребенок), то доли Ваши останутся, если Вы с ребенком выписались из этой квартиры еще в тот момент когда она была муниципальная, то Вы утратили все права на неё.
Получение водительских прав после лишения - бесплатная консультация юриста http://JuristOnline24.ru


Право на сетрификат

я окончил Саратовский военный медицинский институт в 2002г. после окнчания института перезаключили контракт с МВД. окончил интернатуру в июне 2003 года. служил в ВВ МВД по август 2007г. уволился по окончанию контракта. в апреле 2008 призвался в ряды ВС РФ. в очередь а жилье не становился ввиду отсутствия времени, постоянные разъезды. при аналогичных условиях ряд офицеров обрели право на ипотеку. у меня вопрос могу ли я получить право на ипотеку? и если да то каким образом это сделать? спасибо.

7 июня 2016 г. 21:51

Кира, Ярославль

Пишите рапорт по команде, предоставляйте документы на отсутствие жилья и все.... Будет рассмотрен Ваш вопрос и появится право на получение ипотечного жилья)))

Продажа по доверенности

можно ли делать какие-либо манипуляции с недвижимостью (продать/подарить)по генеральной доверенности, не имея оригинальных документов? документы на собственность дома и земли находятся у сестры. отец собственник (правообладатль) может ли третье лицо по доверенности продать(подарить/прописаться), не имея в данный момент документов на собственность дома

28 января 2016 г. 22:25

Варвара, Москва

Если у доверенного лица есть право на получение дубликатов документов, то нет ничего сложного.
А так, без подлинников продать нельзя.

Имеем ли мы право на обеспечение жильем?

я являюсь женой военнослужащего.У нас двое детей.В 2004 г. я приватизировала вместе с несовершеннолетним ребенком 2-х квартиру(по 1/2 доли) и продала ее в 2007 г.На момент приватизации и продажи мы с мужем находились в разводе.Сейчас стал вопрос о увольнении мужа по ОШМ и получении квартиры в избраном месте жительства. Имеем ли мы право на получение метров в квартире вместе с мужем, или он должен получить на себя и на одного ребенка. Заранее спасибо.

19 января 2016 г. 20:37

Владислав, Москва


вы умышленно лишили себя жилья и конечно же вам не положено. претендовать на признание вас нуждающимися вы можете только по истечении пяти лет

Вдова инвалида ВОВ

Здравствуйте! Моя бабушка вдова инвалида ВОВ, в данный момент она живет с семьёй своей дочери в 3-х комнатной квартире. Скажите, имеет ли она право на получение сертификата на жилье согласно Указа Президента № 714.В 80-х годах, когда они приехали в город из деревни, дед получил здесь 1-комнатную квартиру, после его смерти бабушку парализовало, и её забрала дочь, в 1-комнатной квартире сделали родственный обмен, впоследствии сестра продала эту квартиру. Деда нет уже 20 лет, бабушка всё это время живет с дочерью. Можно ли ей сейчас обратиться за получением сертификата? Спасибо.

27 октября 2015 г. 09:19

Матвей, Санкт-Петербург


обратиться вы конечно же можете а вот насчет предоставления решит комиссия.

Жилье для ветеранов великой отечественной войны

Имеет ли право на получение бесплатного жилья ветеран великой отечественной войны в том случае, если он не встал на очередь до 01.03.2005 года? Если имеет, то может ли это жилье он передать по наследству, или жилье остается в государственной собственности?

4 сентября 2015 г. 09:43

Валерия, Москва


К сожалению пока этот вопрос законодательно не урегулирован, пока это только на словах нашего Призидента.
Скорее всего ветераны, вставшие на очередь после 1 марта 2005 года, будут приравнены к остальным очередникам.

Право на получение комнаты в коммунальной квартире

После развода с мужем военнослужащим,квартиру которую получил муж во время нашего брака разделили . Мне и нашим двум дочерям досталась две комнаты и одна мужу. Муж получил собственную квартиру, а его комната ушла в распоряжение местного военного строительного управления. Во втором браке у меня родился сын. Могу ли я как многодетная мать претендовать на получение освободившейся комнаты в моё распоряжение? Если этот вопрос необходимо решать через суд то какое заявление необходимо предоставить на рассмотрение в суд?

18 августа 2015 г. 17:41

Тимур, Ярославль


для начала обратитесь в отдел жилья и действуйте по правилам ст 59 ЖК РФ

Имею ли я право на получение отдельной квартиры, при сносе дома, где имею часть собственности, но не прописана на этой части?

Я являюсь собственницей 2/3 части трехкомнатной квартиры. На эту часть квартиры у меня открыт лицевой счет. В данной квартире я не прописана и проживаю у дочери в другом месте. Квартира, где я являюсь собственником попадает под программу ветхое жилье и будет снесена. Положена ли мне будет квартира при сносе дома или мне нужно в нее для зтого прописаться?

5 августа 2015 г. 14:43

Евгений, Чебоксары


Да вы можете претендовать на получение нового жилья или на компенсацию по раночной стоимости. Вы также можете претендовать на получение квартиры в новом доме построенном на месте снесенного.

Переселение ветхого жилья.

у нас ветхое жильё.У нас 23квадрата,нас прописано 5 человек.Жильё муниципальное,сколько нам положино квадратов.

2 августа 2015 г. 21:27

Алена, Москва

.
Вы имеете право на получение благоустроенного жилого помещения, равноценного по общей площади занимаемому, которое должно отвечать санитарным и техническим требованиям, находится в черте данного населенного пункта.
При предоставлении гражданам жилых помещений в связи со сносом дома их право на улучшение жилищных условий не учитывается.
п.с. если что-то не понятно, звоните.
К вашим услугам, Волков А.В.
Не забывайте выражать благодарность за оказанную помощь.

Сносят частный дом. какие права имеют жильцы?

Сносится частный дом в котором прописаны четыре человека - бабушка, мать, сын (22года) и внук (10 лет) умершей дочери. Мать является опекуном внука. Имеют ли взрослые жители дома право на получение отдельных квартир. В случае, если сын женится (жена не будет прописана в доме) имеет ли он право на получение отдельной жилплощади. каковы минимальные размеры полагающейся жилплощади для каждого. С уважением, Светланаsvetlana-dmd@mail.ru

24 июля 2015 г. 14:53

Екатерина, Иркутск

прежде всего как оценивается стоимость изымаемой недвижимости (земля дом) ? Это принципиальный вопрос, от которого будет зависеть какое количество квадратных метров вы сможете получить или купить.

Материнский капитал

Продаю дом по доверенности за 100 000руб. В доверенности указанно, что я имею право на получение денег после продажи дома, но так как продаю по материнскому капиталу действительна ли эта доверенность не уйдут ли деньги хозяину дома? Материнский капитал составляет 365тыс руб. Покупатель просит оставшуюся сумму после перечисления отдать им деньгами, можно ли так поступить? Какую сумму указывать в договоре купли-продажи? И взять ли с них расписку после того как я им отдам остатки суммы?

10 июля 2015 г. 18:41

Милана, Санкт-Петербург


Мутная схема. Да взять расписку.Подробные платные юридические консультации на osnz.ru

Какие права есть ,если вписан в ордере

человек вписан в ордере и прописан с 1971г. в государственной квартире,но по паспорту выписался с 2001г.,то какие права у него есть на данный периуд времени на эту квартиру?

2 июня 2015 г. 20:37

Егор, Ярославль

Ордер - документ, предоставляющий гражданину право на получение жилой площади, но не является основанием возникновения прав собственности. Поскольку речь идет о муниципальной жилой площади, то права на владение и пользование жилой площадью возникают из условий договора найма и возлагаются на ответственного квартиросъемщика и лиц, совместно с ним проживающих. Из этого следует, что человек, который выписался в 2001 году, утратил право на проживание в данной квартире.

Проживаю в старом доме,стены рушатся,как получить квартиру?

Мы с мужем и его братом,инвалидом 2 группы проживаем в частном доме, возраст которого более 60 лет.Все перекрытия старые, штукатурка со стен потолка периодически обваливается. Дом 2 комнатный,плюс кухня,площадь 30м квадратных. Удобства на улице, отопление печное.Брату-инвалидно невыносимо там жить одному,сам он не может топить печь,таскать дрова и уголь,делать ремонт.Имеем ли мы право на получение другого жилья?

28 мая 2015 г. 20:21

Роман, Новокузнецк


скажите, кому принадлежит и на каком основании указанный Вами дом.
Из Вашего запроса не ясно проживает ли инвалид 2 группы один или все-таки с Вами? Определитесь пожалуйста и корректней задайте вопрос.

О детях сиротах

девочке,моей подопечной было 17 лет когда я получила 2-х комнатную квартиру ,имеет ли она право на получение собственного жилья.сейчас ей 21 и она заканчивает колледж и желает жить отдельно а говорят что она прописана у вас и точка .Ведь в то время она была несовершеннолетняя,когда я получала квартиру,и нужна же была ей прописка.

27 марта 2015 г. 10:09

Александр, Санкт-Петербург


вам следует обратиться в отдел по распределению жилья и пусть вам там откажут письменно исходя из текста и содержания отказа вы сможете обратиться в суд. только надо поспешить по достижении 23 лет уже ничего не сможете сделать

Право на неустойку от застройщика

Имею ли я право на получение неустойки от застройщика, если по договору долевого участия срок окончания строительства 2-й квартал 2009, срок передачи квартиры в течении двух месяцев с момента получения им разрешения на ввод в эксплуатацию дома, а передаточный акт мной подписан 21 сентября 2009 года?Когда застройщиком получено разрешение не знаю. Где узнать это?Эл. почта aalexsandrov@mail.ru

23 ноября 2014 г. 19:27

Полина, Санкт-Петербург


Просто напишите претензию с требованием неустойки - сами скажут, если платить не захотят.

Имеем ли мы право на социальный наем жилья

Мы, семья пенсионера МВД (пожарная охрана) проживали 20 лет в пожарной части в служебной квартире. Прописаны с 1990 года на основании ордера, выданного администрацией города. Сейчас помещения нашей квартиры признано нежилым и не соответствующим санитарным нормам и нас выселяют без предоставления какого-либо жилья, то есть на улицу. Имеем ли мы право на получения социального жилья? В квартире прописан несовершеннолетний ребенок.

11 октября 2014 г. 16:21

Евгений, Москва


Думаю да. Обращайтесь в администрацию города.

Отец продал наш дом. имеем ли мы право на свою долю

отец получил дом в подарок на свою свадьбу. затем родились мы с сестрой. в этом доме мы прописаны до сих пор. недавно умерла наша мать. отец продает дом. имеем ли мы право на получение какой то доли.мой электронный адрес - TyazhinCBS@mail.ru

30 июня 2014 г. 12:15

Максим, Санкт-Петербург

Да - если сможете доказать, что дом является свадебным подарком. Подарки принадлежать супругам в равных долях, а значит доля мамы может быть разделена на законных основаниях.
С уважением,

Прописка в приватизированную квартиру новорожденного,его права на наследство

Здравствуйте!В приватизации квартиры участвовали свекровь и ее двое не совершеннолетних сыновей,свекровь является собственником.Дом кооперативный.Теперь у ее сыновей родились дети,которые прописаны в эту квартиру.При продаже квартиры,какую долю будут иметь ее внуки?и если у одного из сыновей родится второй ребенок,будут ли он иметь большую долю,при продаже квартиры?

28 июня 2014 г. 15:53

Полина, Москва

При продаже квартиры право на получение денежной суммы имеет только собственник квартиры.

Могу ли я получить квартиру?

Здравствуйте.Я хочу подать документы на улучшение жилищных условий попытаться получить 2-х комнатную квартиру (в военном городке) Я (в начале 90-х) жил с родителями и по этому участвовал в приватизации Сейчас я с женой и дочерью (дочь жены от 1-го брака ,22 года) живём в общежитии,в городе (больше 15-ти лет ),все трое прописаны в этой комнате (17,5 м2). Имею ли я право на получение (расширение) жилплощади?

17 апреля 2014 г. 14:19

Ульяна, Москва

С принятием ЖК РФ в 2005 году, право на бесплатную квартиру от государства имеют только малоимущие граждане. Для признания Вас малоимущими обратитесь в органы соцзащиты ( в каждом регионе свои нормы и требования).

Как получить жильё осужденному военнослужащему ФСБ РФ?

В 2008 году был осужден по ст.350 ч.2 к 2 годам лишения своды, на момент вынесения приговора прослужил 17 календарей. Жильём в период прохождения не обеспечивался, причиной осуждения стало ДТП на служебном автомобиле. Имею ли право на получение жилой площади от органов ФСБ РФ.

31 марта 2014 г. 16:03

Диана, Магнитогорск

Нет, не имеете. Вы не являетесь стороной правоотношений с органами ФСБ. Обеспечиваются только те сотрудники, которые проходят службу в органах.
С уважением, О.Украинцев

Имею ли я право получить жилье

если во время великой отечественной войны человек был работником тыла то он имеет, согласно указу президента РФ, право на получение желья.

17 марта 2014 г. 16:55

Никита, Москва

Право на получение жилой площади зависит, прежде всего, от нуждаемости лица в получении жилой площади. Перечень оснований признания граждан нуждающимися жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, перечислен в ст. 51 ЖК РФ. Если лицо не признано в установленном порядке нуждающимся, то факт участия в трудовой деятельности в тылу в периодг.г. не имеет значения.

Жилищный вопрос

Если мать с несовершеннолетним сыном проживают в доме под-снос, в муниципальном жилье, имеют они право на получение 2-х комнатной квартиры после сноса дома и имеет ли им смысл приватизировать нынешнюю квартиру?

11 марта 2014 г. 08:45

Дмитрий, Москва


Если квартира будет приватизирована, то при сносе предоставят равноценное жилье, если же останется муниципальной - то по нормам предоставления, т.е. возможна 2-х комнатная квартира.
Поэтому если вы проживаете в двух- или трехкомнатной квартире, то лучше приватизировать.

Имеем ли мы право на получении вартиры

я являюсь женой военнослужащего.У нас двое детей.В 2004 г. я приватизировала вместе с несовершеннолетним ребенком 2-х квартиру(по 1/2 доли) и продала ее в 2007 г.На момент приватизации и продажи мы с мужем находились в разводе.Сейчас стал вопрос о получении квартиры. Мы имеем право на получение метров в квартире вместе с мужем, или он должен получить на себя и на одного ребенка. Заранее спасибо.Екатерина, Мурманск

18 января 2014 г. 14:07

Артем, Москва


На себя и на ребенка.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Получение жилья

Здравствуйте!Работаю в УФСИН 12 лет, согласно ФЗ № 247 " О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел РФ" имею право на получение денежной компенсации на приобретение жилья, так как в собственности ничего не имею и никогда не имела. Но есть момент - разведена с мужем 2 года, а бывший муж имел в собственности дом. Мне отказывают в получении компенсации так как не прошло еще 5 лет с момента развода. Правильно ли это?

8 января 2014 г. 20:33

Ульяна, Москва

Судя по тексту - да. Явное ухудшение жилищный условия по Вашей инициативе.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте я 23 года сотрудник МВД России через год выйду в пеньсию живу с женой и двумя детьми в общешитие с объщей площадю 11кв.м имею ли я право на получение квартири?

29 декабря 2013 г. 09:45

Никита, Белгород

Здравствуйте, Гусейнов Азат Рагим оглы. Да. Для этого Вам необходимо быть признаным нуждающимся и встать в очередь на улучшение жилищных условий. Обращайтесь в соответствующий отдел органа местного самоуправления либо по месту службы.

Как добиться получения денег?

Мне 18, мы с матерью были прописаны в квартире которую сейчас продаем. Мать планирует потратить деньги на себя. Имею ли я право на получение части денег от продажи квартиры?

11 декабря 2013 г. 19:43

Даниил, Новокузнецк


Если Вы являетесь сособственником, то имеете право на получение денежной суммы, указанной в договоре купли-продажи, причитающейся Вам. Ну, а если собственником квартиры является Ваша мама, а вы лишь прописаны в квартире, то действующее законодательство не обязывает собственика "делиться" денежными средствами.

Документы в суд

Здравствуйте.Мой муж уволился из армии 2005г.,вышел на пенсию.Писал раппорт на отселение.Сейчас гарнизон расформировывают.За пять лет нам отселения не предлогали,а квартирой нас обеспечили,оставили нам квартиру которую мы получили 1997г от войсковой части.По закону военнослужащие имеют право на выбор проживания.Вопрос соотоит в том,какие документы надо собрать,что бы можно было подать в суд на получение квартиры в другой местности.tania1991@mail.ru-мой электронный адрес.

31 октября 2013 г. 12:37

Ксения, Москва


Если квартира не служебная, то вы право на получение другого жилья не имеете. Каков статус городка? Основания увольнения? Требовали ли муж при увольнении обеспечить жильем в другом месте?

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день. В квартире прописаны отец, мать, сын, его жена и ребенок (4х лет). Собственник - отец. Невестка хочет подать на развод и собирается требовать часть жилплощади. Вопрос:1) Имеет ли она право на получение части жилплощади?2) Может ли собственник выписать невестку из квартиры без ее согласия до развода или после ( о ребенке речь не идет)? Если да, то ка правильно подать заявление в суд. Спасибо за ответ/

29 октября 2013 г. 08:33

Егор, Москва


1. Нет.
2. Может после развода.

Имею ли я право на получение собственного жилья, если я живу один, и никого из близких родственников-граждан РФ у меня нету.

Здравствуйте, уважаемые господа юристы. Мне 20 лет. Я являюсь гражданином РФ с 2009. Прописан у своей тети (сестры отца), но по месту прописки не живу. У меня есть мать и сестра, которые являются гражданами Кыргызской Республики, где и проживают на данный момент. У меня вопрос - предусмотрено ли государством оказание помощи с приобретением собственного жилья в такой ситуации как моя, и в такой ситуации, когда моя мать отказывается от меня или ее лишают родительских прав. Заранее благодарю.

10 сентября 2013 г. 20:45

Даниил, Ульяновск


Увы.

Имеют ли право дети родителей, которые развелись в 1987г на долю от продажи совместного дома в котором были прописаны, но не в доле. Дом офо

Имеют ли право дети родителей, которые развелись в 1987г, на долю от продажи совместного дома в котором были прописаны,проживали пока родители были в законном браке, но не в доле. Дом оформлен на отца.(Мать при разводе выписалась и уехала)Сейчас нам по 32 и 38 лет, отец имея еще одну дочь (от незаконного брака)продает дом. Хотелось бы узнать какие права на получение доли у нас есть (нас двое детей) незаконная 17 лет.? Спасибо за ранее.

8 января 2013 г. 13:55

Кира, Тула

к вашему сожалению никаких прав вы не имеете. мама может претендовать на половину дома
Консультация юриста. Урок 7. Защита интересов школьников и студентов при получении образования


Призыв на военную службу. Консультация юриста Антипризыв.Ру


Консультация юриста: что необходимо для того, чтобы продавать алкоголь населению?


Консультация юриста: как не стать жертвой судебного процесса?


Очередь для ТВ


Похожие темы:
Жилищное право , 1 2 доли , несовершеннолетний сын , в собственности , несовершеннолетние дети , собственник квартиры , не прописан , в квартире , 2 х комнатная квартира , право на предоставление , нуждающейся в улучшении жилищных условий