Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Приватизация жилья

Приватизация жилья

В 3-х комнатной квартире прописано5 человек: муж, жена, дочь, мать мужа и отец жены. При этом у мужа есть дочь от первого брака, а у матери мужа есть дочь. Как лучше приватизировать, что бы приватизированные доли не ушли из семьи, другим прямым наследникам, отец жены в приватизации может не участвовать

3 июня 2016 г. 09:41

Алена, Москва


Несовершеннолетний ребенок в любом случае будет участвовать в приватизации квартиры, остальные зарегистрированные могут дать согласие на приватизацию, но не участвовать в ней. Тогда доли собственности будут распределяться между теми, кто будет участвовать в приватизации.
Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Приватизация

В бюро приватизации за приватизацию квартиры требуют оплатить через банк 1400 руб. Законно ли это? В законе о приватизации ст.1 - приватизация жил. пом.- бесплатно.

12 апреля 2016 г. 08:49

Алиса, Сочи


действително приватизация жилья процедура бесплатна. приватизация это подарок государства гражданину, который стоит не один миллион. только нужно оплатить всякие справки, вот они то и стоят примерно эту сумму. это ваши расходы, которые государство не может нести. всякая сделка без расходов быть не может

Приватизация жилья

Ответственный квартиросъемщик умер. Проживающее (прописанное) лицо не имеет на руках свидетельства о смерти ответственного квартиросъемщика (по договору соц. найма). Возможна ли приватизация без свидетельства о смерти?

1 апреля 2016 г. 17:59

Ульяна, Москва

Приватизация будет возможна только тогда, когда вы переоформите договор соц. найма на нового квартиросъемщика, а для этогов администрацию необходимо предоставить свидетельство о смерти
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Приватизация жилья

здравствуйте. мы живем в селе у нас дом на два хозяина.живем в нём 40лет.обязательно ли его приватизировать?могут ли нас выселить если мы его не приватизируем.какие прва мы на него имеем. заранее благодарны.

13 марта 2016 г. 22:15

Варвара, Симферополь


Приватизировать совсем не обязательно. Приватизация это толко Ваше право, а не обязанность.
Выселить Вас смогут только в случае задолженности по квартплате без уважительной причины более шести месяцев или использования помещения не по назначению, разрушая его.

Приватизация жилья

могут ли дети участвовать дважды в приватизации

11 февраля 2016 г. 19:43

Егор, Москва


Да, могут - по достижению 18 лет.
Наша компания специализируется на решении подобного рода вопросов.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
 
Каримова Ольга Сергеевна
генеральный директор Консалтинговой компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»
г. Омск, ул. Маршала Жукова, 74/1, офисэтаж)
тел.:
почта:
сайт:

Приватизация квартиры

Я до 1997 года проживала в республике Туркменистан.В 1997 году я прибыла в Россию. Гражданство РФ получила 2004 году. На данный момент я хочу приватизировать квартиру на территории РФ. В органах БТИ с меня требуют справку о том что я не принимала участия в приватизации жилья на территории ТуркменистанаЗаконны ли действия органов БТИ?

28 января 2016 г. 11:03

Анна, Магнитогорск


Думаю, что требования БТИ незаконны, т.к. приватизация проводится в соответсвии с российским законодательством и его требования не касаются других стран. Запросите письменный отказ БТИ, чтобы обжаловать его в суде. Вам необходимо лишь доказать, что не участвовали в приватизации с даты получения российского гражданства.

Расприватизация квартиры

наша 3-комнатная квартира была приватизирована в 2001 году в равных долях на 4-х членов семьи. Один из членов семьи проживает в другом городе и хочет приватизировать жилье в котором проживает на данный момент. В БТИ предложили расприватизировать сначала нашу 3-х комнатную квартиру и приватизировать на оставшихся членов семьи. А тот что проживает в другом городе приватизирует свое жилье. Вопрос возможна ли повторная бесплатная приватизация 3-х комнатной квартиры?

24 января 2016 г. 10:15

Егор, Санкт-Петербург

Право на бесплатную приватизацию жилья дается гражданину один раз. Если право было использовано, а квартира затем расприватизирована, то это не означает появление повторного права на приватизацию.

Приватизация жилья.

Здравствуйте, моя свекровь хочет оформить квартиру в собственность и потом переоформить ее на моего мужа(ее младший сын), но есть одна проблема. ЕЕ Старший сын, он тоже претендует на эту квартиру, он здесь прописан... Можно ли сделать так, чтобы квартира досталась только моему мужу? мать так и хочет сделать. Если учесть , что ее старший сын 2 года сидел в тюрьме и не проживал здесь, ни разу не оплачивал счета за квартиру...помогите, пожалуйста! заранее спасибо!

19 января 2016 г. 22:27

Ева, Москва

В приватизации имеют право участвовать ВСЕ зарегистрированные в квартире на момент приватизации.

Участие бывшей супруги в приватизации

Я собираюсь приватизировать квартиру. В которой прописана моя бывшая жена. Она уже участвовала в приватизации и соответственно не может участвовать в моей приватизации. Согласие на приватизацию она дать отказывается. И в приватизацию ее включить не могут. Как быть?

22 декабря 2015 г. 13:11

Анастасия, Москва


Только убеждение или судебный порядок, в случае, если госорганы юст. откажут Вам в приватизации жилья. Чтобы избежать отказа - попробуйте получить сведения о наличии у жены жилья в собственности, которое получено путем приватизации.
С уважением, О.Украинцев

Приватизация жилья.

Смогу ли я приватизировать свою 1 комнатную квартиру, не включася в приватизацию свою замужнюю дочь 20 лет и внучку. Дочь с внучкой прописаны на моей жилплощади. Дочь уже имеет в собственности 1/2 часть от трёх комнатной дедушкиной квартиры. Сама она на мою квартиру не претендует.

8 октября 2015 г. 08:49

Екатерина, Санкт-Петербург


Дочь может написать отказ от участия в приватизации, а вот внучка будет включена в число сособственников - несовершеннолетнего ребенка не возможно не включить. Поэтому 50/50 с внучкой.

Отказался от приватизации жилья, теперь я не имею абсолютно никакого права на эту собственность?

Я являюсь младшим членом семьи. Сестра,отец и я при прохождении приватизации квартиры написали отказ от приватизации. Квартира приватизирована на мать. У сестры появился ребенок, который родился после прохождения приватизации и он был прописан по данному месту проживанию всей семьи. Вопрос в следующем, имею ли я право в данной ситуации на долю иммущества?

2 октября 2015 г. 19:21

Андрей, Москва


В данном случае не имеете, только в порядке наследования после смерти мамы.

Приватизация жилья

у нас служебный ордер, но дом уже давно передан в муниципальную собственность, как и где я могу получить об этом какой либо документ не обращаясь в суд.в семье пропавший безвести - уже 7 лет, есть решение суда о признании пропавшим, как это отразится на приватизации, и что нужно делать в таком случае.

2 сентября 2015 г. 18:07

Даниил, Москва

Возьмите справку в организации ведующей муниципальным жилищным фондом(например в Департаменте муниципального имущества).Далее обратитесь в администрацию района города с заявлением о заключении договора приватизации .В случае письменного отказа обращайтесь в суд.

Приватизация жилья

В 2006 году начали процедуру приватизации. Оплатили все услуги БТИ. Осталось только проживающим подать заявление на право собственности, но на этом все остановилось. В текущем году начали завершать процедуру. В БТИ приняли заявление о выдаче кадастрового паспорта, согласно данным 2006 года, т. к. в 2006 году проводилась инвентаризация и оценка жилища сотрудниками БТИ, без выезда сотрудников. В счете на оплату снова указали услуги, оплаченные и проделанные в 2006 году. Необходимо ли мне повторно оплачивать эти услуги?

10 июля 2015 г. 13:11

Александра, Москва


Инвентаризация действительна в течение 5 лет. Получение кадастрового паспорта придется оплатить заново.
С уважением, Наталия.

Приватизация жилья

Имею 2 раздельные комнаты в общежитии(18 и 12м)Состав семьи 4 человека (один реб,10 лет)как правильно оформить и получить 2 отдельные бумаги на каждую комнату в собственность?Сейчас у меня на руках 2 отделн,тех паспорта,а что дальше?

10 июля 2015 г. 11:21

Егор, Санкт-Петербург


Комнаты в общежитии, в соответствии с ЖК РФ не подлежат приватизации.Это специализированный жилищный фонд.
Наличие технического паспорта не является основанием для приватизации. Если общежитие в установленном порядке будет передано в муниципальную собственность, и с него распоряжением администрации снят статус "служебное", то приватизация возможна.
Уточните еще раз, пожалуйста, статус жилья.
С ув. О.Украинцев

Приватизация жилья

Здравствуйте! Мы проживаем в муниципальной квартире. Прописаны в ней четверо - я, жена, брат жены и тёща. Брат жены проживает отдельно - у него своя семья. Но в последнее время активно настаивает на приватизации нашей квартиры. Причем приватизировать, как я понял, он её хочет на себя. Не получится ли так, что дав своё согласие на приватизацию, мы в перспективе можем оказаться попросту на улице?

29 июня 2015 г. 19:47

Арсений, Новокузнецк


Все прописанные будут участвовать в приватизации, если по собственному желанию от нее не откажутся в пользу других, а так же если до этого их право на приватизацию не было использовано в совершеннолетнем возрасте.

Приватизация жилья, в случае не согласия сторон

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:Муж и жена в разводе 7 лет проживают в 3-х комнатной неприватизированной квартире.Она (ответственный квартиросъёмщик) занимает две смежные комнаты (24 кв. м.)Он занимает изолированную комнату (14 кв. м.)Какие существуют варианты приватизации в случае несогласия ответственного квартиросъёмщика на приватизацию (в частности через суд)?

22 июня 2015 г. 22:03

Алиса, Москва


Никаких. Возможность раздела лицевого счета канула вместе со старым жилищным кодексом в 2005 году.

Приватизация жилья

ситуация такая:в январе 2007 года мы получили 2-х комнатную квартиру (муж военнослужащий), в сентябре этого же года наша семья распалась. Квартира на момент развода не была приватизирована. вопрос: Какая часть квартиры положена ребенку и имеет ли ребенок право на дополнительную площадь, если она учится в музыкальной школе(фортопиано) и в художественной школе?Сейчас ей 13лет, в октябре ей исполнится 14 лет.квартира двухкомнатная, общая площадь 60 кв.м.

16 июня 2015 г. 14:59

Глеб, Тула


ребенок никаких преимуществ в приватизаии не имеет, жилплощадь будет распределяться в равных долях между всеми зарегистрированными в квартире лицами.

Нужно ли менять Свидетельство о приватизации старого образца

Свидетельство о приватизации жилья нами получено еще при Мэре г. Москвы Попове. Нужно ли нам оформлять свидетельство о приватизации нового образца и имеет ли свидетельство старого образца на сегодняшний день юридическую силу?

27 марта 2015 г. 17:29

Полина, Москва

Да Ваше свидетельство является документом и подтверждает ваше право. Вы по собственному желанию можете обратиться в ФРС и зарегистрировать право собственности по ныне действующему законодательству.

Наследование жилплощади

Я не участвовал в приватизации жилья по причине того, что находился в армии. В приватизации участвовали родители и младший брат. Могу ли я в дальнейшем рассчитывать на долю в квартире или она достанется только моему брату?

10 марта 2015 г. 20:19

Ульяна, Москва


Если приватизация квартиры уже состоялась, пересмотреть ее итоги проблематично.
Однако если Вы на момент приватизации были в квартире прописаны, за Вами сохраняется право пользования указанной квартирой (т.е. право в квартире проживать).

Приватизация жилья

при сборе документов на приватизацию квартиры выяснилось, что в квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. один из них усыновлен другими людьми (отказ от ребенка в роддоме), другой прописан с отцом в общежитии (мать умерла, отец служит в МВД). прописана в квартире только бабушка. как добится приватизации на одного человека - бабушку?

19 февраля 2015 г. 17:59

Иван, Санкт-Петербург


как понять "в квартире прописаны двое" и "другой прописан с отцом". Для начала ответьте кем приходятся дети бабушке, зарегистрированной в квартире

Оформлена ли приватизация?

Приватизация нашей квартиры была проведена в 1993 году , на руках у нас есть 3 документа:- договор на передачу квартир в собственность граждан со штампом Городского агентства по приватизации жилья (в штампе так же указан номер регистрации);- контрольный талон к ордеру;- акт оценки стоимости квартиры.Являются ли данные документы подтверждением проведенной приватизации недвижимости? И каким образом можно получить Свидетельство о государственной регистрации права?

22 ноября 2014 г. 13:45

Вероника, Санкт-Петербург


просто идете в регистрационную службу с этими документами и оформляете свое право собственности...

Приватизировать квартиру

В 1993 году, мама приватизировала свою квартиру, (на тот момент мне было 13 лет), в приватизационном листе имеется лишь мамина подпись, однако в строке "Собственник" указано и мое имя тоже. (Получается я учавствовала в приватизации!?) На данный момент у меня есть необходимость приватизировать свою приобретенную комнату (в другом городе). Как мне поступить?

14 ноября 2014 г. 20:13

Кира, Москва


В соответствии с ф.з. "О приватизации" несовершеннолетние, участвовавшие в приватизации жилья (т.е. они вписывались автоматически) имеют право на повторную приватизацию после наступления совершеннолетия.
юрист Орехова Т.Н.

Статус квартиры, полученной взамен снесённого дома

Здравствуйте. В 1979году семья имела хороший новый собственный дом. На его месте решили построить общежитие, и выдали взамен членам семьи две квартиры. Об одной из них идёт речь. Сейчас она неприватизирована, но по причине того, что сейчас за снос жилья выплачиваются днежые компенсацции, наверняка можно считать квартиру компенсацией а снесенный дом. Не бараки, которые расселяли тогда в массовом порядке, а хороший дом.В таком случае можно ли присвоить через суд квартиру в собственность? избежав процедуры приватизации?И подвопрос: когда истекает приватизация жилья в Омской области?

24 сентября 2014 г. 19:33

Виктория, Санкт-Петербург

Нельзя.
Как везде РФ, 2013г.

Как лучше приватизировать квартиру?

Здравствуйте, я квартиросъемщик 3-х комнатной квартиры . В ней прописаны: я , двое моих сыновей (10 и 18 полных лет) и мой родной брат.Брат требует свою долю. Возможна ли приватизация и дальнейшая продажа или обмен квартиры если в ней прописан один не совершенно летний ребенок? Следует ли моему старшему сыну вступать в приватизацию ? (если в дальнейшем он захочет приватизировать другое жильё) Останется ли за ним его доля если он откажется? Как лучше приватизировать квартиру?

15 июля 2014 г. 09:45

Кирилл, Москва

если есть возможность приватизировать более лучшую квартиру то лучше отказаться,но приватизация жилья закончится 1 марта 2013 г. а несовершеннолетний будет участвовать в любом случае.

Действительна первоначальная приватизация жилья

у нас была бабушка (она умерла)у неё осталась квартира с первоначальной приватизацией.мы хотим переоформить квартиру на детей.нам сказали что эта приватизация уже недействительна. правда ли это?

17 мая 2014 г. 12:59

Василиса, Сочи


Что значит первоначальная приватизация? Скорее всего у вас старые договора о безвомездной передаче квартиры в собственность. Если приватизация была до 1999 г. февраля, то все эти договора действительны, т.к. в то время еще не было регистрационной палаты.

В чём заключается разница приватизации жилья на всех членов семьи от приватизации на одного?И если на одного,то на кого лучше?

Семья:муж-40 лет,жена 40 лет,дочь 16 лет.

22 февраля 2014 г. 10:29

Валерия, Москва

Приватизация на одного: жилье становится в собственности одного члена семьи, остальные получают право прожиания как члены семьи собственника (одно свидетельство о праве собственности на жилье).Приватизация на троих: каждый получает право собственности на 1/3 доли в общем праве собственности на жилье (у каждого есть свидетельство на 1/3 доли в прав собственности).Решать Вам.

Кто будет наследником дома

Мама и папа получили на пай дом в деревне. Там прописаны мама, папа, я и мой несовершеннолетний сын. Мама умерла. Папа решил оформить этот дом (до этого он считался колхозным),без моего участия и участия моего сына. Имеет ли он право оформить его без нас и если нет то в случае его смерти кому достанется этот дом. А если имеет, то какая доля перепадет мне и ребенку (вдруг он оставит дарственную на моих сестер, а меня в нее не впишет). У меня 3 сестры .Спасибо.

21 февраля 2014 г. 18:21

Василиса, Санкт-Петербург


согласно закона о приватизации жилого фонда приватизация жилья происходит с согласия всех проживающих поэтому вы все втроем должны участвовать в приватизации и вам достанется по 1/3 всем

Приватизация муниципальной квартиры

В настоящее время хочу приватизировать муниципальную квартиру, в которой прописан.Бывшая жена с сыном(13лет)прописана и проживает в купленной(по1\2 доле в их собственности) квартире по другому адресу более 3лет.Имеет ли кто-либо из них право на приватизацию(ранее они право на бесплатную приватизацию жилья не использовали)

12 января 2014 г. 11:49

Алексей, Москва

По поводу сына. Могут заставлять включить его в приватизацию. А от жены, если была прописана в этой квартире ранее, могут затребовать "Отказ". Оба требовния считаю незаконными. Возможно, вам придется обращаться в суд.

Жилищное право

Квартира приватизирована на маму,живем мы в ней втроем(мама,я и брат)!мы с братом были прописаны в ней на момент приватизации,но отказались от приватизации!брат делает жизнь в квартире невозможной,ему 26 лет,женат,работает,жена работает!он унижает маму,угрожает,уходить не хочет,за квартиру не платит,ничего дома не делает,поднимал руку на маму!у него есть возможность снимать жилье,зарплата позволяет и взять ипотеку!может ли мама выселить его по суду?может ли мама продать квартиру?потому как он требует свою долю!

25 июля 2013 г. 09:31

Мария, Москва

в суд мама может обратиться а выселить не может так как лица которые отказались от приватизации жилья имеют бессрочное право пользования квартирой

Нужна ли копия свидетельства о смерти для приватизации жилья?

Муж получил квартиру в 1990г, в 2000г мы разошлись не оформляя развода. Я купила ему квартиру и он прописался по другому адресу. В 2002 г он умер.Но в ордере он вписан изначально. Сейчас я хочу приватизировать квартиру, нужна ли копия свидетельства о смерти и в каком виде ( просто копия или заверенная нотарисом)?

18 апреля 2013 г. 22:55

Алиса, Санкт-Петербург


Вам достаточно заключить договор социального найма на свое имя по согласию всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных по данному адресу.
Приватизация служебного жилья


Приватизация в Самаре. Приватизация квартиры


Приватизация служебной квартиры


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Приватизация жилья: права наследников


Похожие темы:
Жилищное право , несовершеннолетние дети , члены семьи , бесплатная приватизация , хотим приватизировать , право на приватизацию , закон о приватизации , согласие на приватизацию , приватизация жилых помещений , прописан в квартиру , хочу приватизировать квартиру