Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Что будет с квартирой

Здравствуйте, такая ситуация купил квартиру по военной ипотеке в 2009 году, размер накоплений составил 600000 рублей, а кредит банка 2000000 рублей. В итоге квартира встала в 2600000 рублей. Размер перечислений ФГКУ Росвоенипотека банку за это время уже составил 750000 рублей с учетом процентов, это помимо тех 600000 рублей. Моя выслуга составляет 12 лет, увольняюсь по собственному желанию. Что будет с квартирой и каков возможный порядок расчета предстоит перед Министерством обороны и банком. Заранее Вас благодарю за ответ, если возможно то ответьте более подробно.

14 мая 2016 г. 16:41

Ярослав, Москва

Квартира останвтся у Вас, но придется самому гасить кредит и проценты по нему. Дадут рассрочку на 10 лет.
Лучше уволиться по другому основанию - это совет. Тогда не придется платить такие деньги.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Многодетная семья получает социальное жилье в С-Пб, старое освобождает. Старое жилье - 2-х комн. кв (12+15, общ.44,6) приватизировано, 2/3 принадлежит моему отцу (остается в квартире), 1/3- мне (жена) - освобождаем. У мужа не использовано право приватизации (прописка в С-Пб с 2010). Что будет с квартирой? Сможет ли государство продать (или поселить) свою 1/3 часть постороннему лицу. Есть ли у нас возможность получить эту треть с минимальными материальными затратами (все оценили в 3,8 млн.). Будет ли у меня возможность приватизировать новую квартиру (использовала право приватизации на старое жилье) или у детей (не использовали право приватизации)

11 февраля 2016 г. 16:47

Алексей, Иваново

Когда вы передадите свое жилье городу, оно получит статус муниципального и это жилье может быть предложено как к выкупу второму сособственнику, так и предоставлено третьему лицу по договору найма. Ваши дети имеют право на приватизацию новой квартиры.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день!Скажите, пожалуйста, какие права имеют члены семьи живущей в кооперативной квартире? Вся семья из 4-х человек (родители, которые выплатили пай за квартиру, и двое совершеннолетних детей) живет в этой квартире. Что будет с квартирой (кому она будет принадлежать в случае смерти, не дай Бог, родителей? Как узаконить права совершеннолетних детей на кооперативную квартиру? Спасибо.

30 декабря 2015 г. 15:09

Михаил, Томск

у вас столько вопросов, что имеет смысл обратиться за платной консультацией к адвокату

Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, что я не могу выплачивать кредиты, их у меня много, порядка полутора миллиона, я их брал, будучи еще физ лицом, имея работу, потом решил оформить ИП, чтоб открыть свое дело, под это взял еще кредиты, но в итоге дело не пошло, я разорился. Платежи по кредитам составляют примерно порядка 100 тысяч рублей, все кредиты оформил, как физ лицо, в имуществе нет ничего практически, квартира в ипотеке. Подскажите, разумно ли в моем случае начать процедуру банкротства, и как мне ее начинать, как ИП или как физ лицо, какие последствия меня ожидают, что будет с квартирой, которая в ипотеке?

2 декабря 2015 г. 13:35

Марк, Москва

Банкротство физического лица ещё не установлено на законодательном уровне.

Долевая собственность

пошел от предприятия в комсомольский отряд заработать квартиру, потом женился, через год появился ребенок. через 3 развелись, но на момент развода квартиры у меня еще не было, правда в документах на получение числились и бывшая супруга и ребенок. получил 2х комнатную квартиру всем причитается 1/3 доля. Сошлись и стали жить все вместе тоесть на этот момент все прописались. Сейчас снова не живем. что будет с квартирой если бывшая супруга потребует свою и ребенка долю.

29 октября 2015 г. 16:19

Арсений, Санкт-Петербург

Вам достанется 1/3 доля.

Две квартиры в собственности, как их оформлять?

Я прописан в кооперативной квартире, доставшийся мне по наследству от родителей. Жена и дочь прописаны в другой кооперативной квартире(куплена и приватизирована она была мной одним до брака). Сейчас другая квартира обменена на другую квартиру с доплатой. При перепрописке в другую квартиру какие могут быть сложности, мне ведь туда не надо прописываться. И как в дальнейшем мне оформлять другую квартиру, как собственнику, чтобы я в дальнейшем не не был бы ущемлен в правах на другую квартиру – дело в том, что дочь вышла замуж (муж сейчас не будет прописан там – он прописан у своих родителей) и в случае их развода, что будет с квартирой и моими правами на нее?

9 мая 2015 г. 13:37

Тимур, Москва

Ваш вопрос очень путанный и неконкретный. Может быть Вам лучше позвонить? Мой телефон

Развод и кредит

Ситуация: семья из трёх человек: Андрей, Ника и сын 7 лет.Живут они в квартире, по которой кредит ещё не выплачен. Квартира записана на Нику(так как Андрей - безработный.) Поручителями кредита являютсяотец Андрея и знакомая Андрея.Развод.Как будет делиться квартира?Кто дальше будет платить кредит?Что будет с квартирой,если никто не будет её оплачивать?

27 апреля 2015 г. 15:59

Арсений, Москва


1. В 1/2 доле каждому супругу.
2. Долги Вам нужно тоже заявить в раздел, но здесь нужно читать договор с банком.
3. Если квартира в залоге, то она перейдет банку.

Сложная

Здравствуйте. У ребёнка синдром Дауна, 8 мес. В роддоме родители оформили документы на усыновление, при этом им не объяснили, что можно оформить документы на временное размещение такого ребёнка в Доме малютки без лишения родительских прав. В настоящее время родители переоформляеют документы на временное размещение в Доме малютки(хотят участвовать в судьбе ребёнка,помогать). В Опеке им сказали, что ребёнка надо будет прописать. Мама является собственником жилья. Вопросы:1. Можно ли прописать такого ребёнка к бабушке ( она тоже собственник 3-х комнт. квартиры), если мама прописана в др. квартире?2.Что будет с квартирой, если года через 3 родители решат отказаться от ребёнка и соответсвенно последует лишение род.прав, если сейчас прописать такого ребёнка?3. Будет ли опекун-Детский дом (при условии лишения род.прав) претендовать на квартиру матери, собственницы жилья?

11 апреля 2015 г. 21:13

Алена, Симферополь

Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Стоимость 100 руб.

Дед по договору купли-продажи на деньги по программе жилье ветеранам приобрел квартиру. Св-во о гос рег на деда. Является ли данная квартира совместной собственностью? (ведь она приобретеная не на совместные средства, а на деньги выделенные на конкретные цели конкретному человеку(деду), т.е являются его личными средствами) Супруга умерла. Может ли он подарить квартиру не вступая в права наследства. Что будет с квартирой после его смерти, если он не вступит в права наследства (у них двое детей один из которых пенсионер и на него есть завещание от деда) Есть ли судебная практика по данным делам. Заранее спасибо за ответ.

7 июля 2014 г. 12:55

Василиса, Санкт-Петербург

Конечно он может подарить квартиру это не совместно нажитое имущество

Что будет с квартирой?

на квартиру оформлена дарственная, выданная предприятием в 1994 году. Предприятие в данный момент является банкротом. Кто является собственником жилья при отсутствии документов на приватизацию, но в квитанциях об оплате жилья указывается, что квартира приватизированная. Кому останется квартира в случае смерти хозяина,на которого оформлена дарственная. Может ли хозяин жилья оформить завещание на квартиру. В квартире вместе с ним проживают жена и сын.

15 июня 2014 г. 17:41

Василиса, Москва

Думаю, надо сначала запросить БТИ по вопросу, кому принадлежит квартира. Если собственниками по БТИ не являются, можно подать заявление в суд на признание права собственности. Ну и понадобится тот старый договор дарения. Вообще-то в БТИ этот договор должен быть, и должна быть отметка собственнике квартиры. БТИ занималось оформлением до 1999 года. После уже все делалось через регистрационную палату.

После смерти моего отца(он умер в июне 2013 года)остались приватизированная квартира и приватизированный гараж.Наследниками являются я,моя мама и моя сестра. Сестра проживает отдельно от нас.Нужно ли нам вступать в наследство или нет?И что будет с квартирой если мы не вступим в права наследства,ведь мы и так проживаем в этой квартире.

1 марта 2014 г. 13:43

Александр, Иваново

Рано или поздно Вам все-таки придется вступать в наследство для того, чтобы распоряжаться ею. Всем наследникам нужно сначала обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства и, в случае отказа нотариуса, обращаться в суд.
Ваши требования суд удовлетворит, т.к. Вы фактически вступили в наследство.

Что будет с квартирой?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, что моим двум несовершеннолетним (дочь 7 лет и сын 11) детям и совершеннолетнему (27 лет) брату, принадлежит, в разных частях, однокомнатная квартира. Но прописаны там все, включая моего мужа и меня, т.е. 5 человек. Мой брат должен нам большую сумму, которую он не в состоянии отдать, поэтому у нас возник устный договор, что он будет вносить квартплату за квартиру сам, за всех членов семьи, к тому-же, что я с мужем и детьми, вообще никогда в квартире не жили, и живём мы вообще в другом городе. Недавно, мне брат признался, что положение вообще хуже некуда, что он не в состоянии был платить за квартиру и её опечатали. Я позвонила в ЕРЦ, там мне сообщили, что он ни разу не платил в течении 5 лет и сумма долга превысила 250 тыс. руб. Скажите, как быть? Что грозит, если несовершеннолетние дети являются собственниками части имущества?

23 декабря 2013 г. 17:21

Дмитрий, Санкт-Петербург


За них должны платить их законные представители, т.е. родители.

Здравствуйте! Что будет с квартирой моей родной сестры, владелицы квартиры в Волжском Волгоградская обл., если она уйдет из жизни после меня, ее единственной родной сестры, я проживаю в Болгарии, мне 70 лет, она младше меня на 4 года- У нее не было детей, муж умер в этом году, - в случае, если она не оставит завещания на мою дочь, она тоже проживает заграницей- спрашиваю так, поскольку в свое время Я ПОЛУЧАЛА ЭТУ КВАРТИРУ от работы, ПРОЖИВАЯ В РОССИИ, ЭТО БЫЛО 30 С ЛИШНИМ ЛЕТ НАЗАД. Квартира будет делиться между всеми племянниками - их четверо, включая мою дочь? что -то можно сделать, чтобы закрепить эту квартиру за нами, т.е. семьей моей дочери и ее сына? Очень прошу, подскажите, что можно сделать

9 ноября 2013 г. 08:33

Вероника, Рязань

Племянники не являются прямыми наследниками. Если не составить завещание, или не закрепить квартиру в иной форме за Вашей дочкой, квартира отойдет государству.

Что будет с квартирой за неуплату коммунальных платежей?

Мой муж прописан в квартире,собственником которой является его бабушка,которая умерла 4 года назад.в право собственности он не вступал.Имеется долг по коммунальным платежам около 200 тысяч руб.Подскажите пожалуйста,может ли он остаться без квартиры и имущества ,и возможна ли постепенная оплата долга?и могу ли я прописать туда родившегося ребенка?

30 августа 2013 г. 22:35

Василиса, Киров

Здравствуйте. Ваш муж может прописать по месту своего жительства своего несовершеннолетнего ребенка независимо от наличия долга. Обратить взыскание на имущество возможно в рамках исполнительного производства при наличии решения суда. Возможно долг оплатить в рассрочку при достижении договоренности с УК.

У моего свекра болезнь Альцгеймера. Так как сиделку ему нанять не может, хотим определить его в психо-неврологический интернат. Для этого надо свекра лешить дееспособности. На него одного оформлена квартира, прописаны в ней двое сын (мой муж) и свекор. После определения его в интернат что будет с квартирой???? Могут ли его выписать? Выгнать? Продать???

17 июня 2013 г. 22:27

Владислав, Набережные Челны



Признать недееспособным гражданина возможно только по решению суда. Впоследствии над ним должна быть установлена опека. Распоряжаться его имуществом опекун вправе, но только с учетом мнения органа опеки и попечительства. Таким образом, просто продать квартиру будет нельзя, а также выписать Вашего свекра из его же квартиры.
Для предоставления более полной консультации нужно посмотреть ряд документов - история болезни, выписки из нее, документы на квартиру и т.д. Вы можете обратиться ко мне как для консультации, так и для ведения дела.

С уважением, Филин Сергей.

В 2003 году призвался в армию. В 2013 году приобрел жилье по военной ипотеке. Если я уволюсь по окончанию контракта в 2015 году что будет с квартирой? (останется у меня или ее заберут т.к кредит по ней еще не погашен.) при увольнении у меня будет 12 лет календарной выслуги.

2 марта 2013 г. 17:33

Михаил, Москва

Ответ неверный.Возвращать выплаченные суммы в погашение целевого жилищного займа Вам нет необходимости.
Считается, что отслуживший более 10 лет и уволенный не по собственному желанию, военнослужащий полностью выполнил свои обязательства перед государством. Обременение на квартиру в пользу Российской Федерации снимается в установленном порядке сразу после увольнения.
Ипотечный кредит, после увольнения и исключения из участников НИС, военнослужащий выплачивает банку-кредитору в соответствии с кредитным договором самостоятельно из собственных средств.

Что будет с квартирой?

Мой дядя (мамин брат)психически больной человек, диагноз:"общее заболевание" (так записано у него). Живёт один в своей приватизированной квартире. Там больше никто не прописан. Из ближайших родствеников моя мама (его сестра). Дядя стоит на учёте в психоневрологическом диспансере, и переодически ложится на лечение. В данный момент он находится там, его подлечили, сейчас он вменяем. НО в общем психическое здоровье его ухудшается (ему 57 лет). И стоит вопрос об определении его в психоневрологический интернат. Оформить опекунство мама на себя не может (ей 69 лет),я тоже не могу.ВОПРОС: Может ли дядя постоянно проживать в интернате, и что будет с квартирой? (или как её сохранить?)Должно быть какое то решение суда?

10 февраля 2013 г. 22:43

Кира, Москва


приватизированная квартира никуда не денеться после его смерти вы унаследуете ее по закону. решение суда для этого не нужно
Помощь юриста при покупке квартиры


Консультации юриста. Перепланировка квартиры. 07 08 2014


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Какие документы нужны на покупку квартиры


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Похожие темы:
члены семьи , несовершеннолетние дети , кооперативная квартира , собственник жилья , на лечение , психоневрологический интернат , долги по коммунальным платежам , до брака , наследство от родителей , моё право , по наследству