Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва 7 (499) 110 37 49
Санкт-Петербург 7 (812) 332 53 19
Все регионы 8 800 500 27 29 доб. 620


Выписать бывшего мужа из квартиры

Требования в рамках семейных правоотношений 

Семейное законодательство идет по обратному по сравнению с гражданскими нормами пути. ГК РФ устанавливает общий временной период для обращения за судебной защитой, а претензии, не ограниченные по срокам предъявления, в законе оговорены отдельно.

Семейный же кодекс РФ не предусматривает срока судебной защиты для всех требований, рождающихся из семейных отношений. И только специально упомянутые в кодексе претензии стеснены во времени предъявления иска.

К примеру, ограничены во времени для обращения в суд следующие требования:

  • Супруг, не давший нотариального согласия на распоряжение общим имуществом (если такое согласие необходимо по закону), может заявить в суд требование о признании сделки недействительной в течение года. Год считается со дня, когда истец обнаружил или должен был обнаружить нарушение своих интересов.
  • 3 года дается супругам для раздела совместно нажитого имущества после развода. Однако в соответствии с уточнением Верховного Суда РФ этот срок считается не с даты развода, а с того дня, когда один из супругов нарушил права другого, а другой об этом узнал. К примеру, после развода осталась общая квартира, оформленная на одного из супругов. Не оформлять раздел жилья бывшие муж и жена могут сколь угодно долго, но как только один из них без согласия другого попытается квартиру продать, начнет исчисляться срок исковой давности, в течение которого потерпевшая сторона может использовать свое право на судебную защиту.
  • Алименты за прошедшее время могут быть взысканы только за 3 года, предшествующие обращению в суд.

Имею ли я право выписать бывшего мужа из квартиры?

С мужем в разводе 3 года, но он живет в моей квартире. 2 комнаты в квартире приватизированы на меня (он от своей доли отказался),1 комната выкуплена мной (оформлена на мое имя). Имею ли я право выписать его из квартиры?

19 мая 2016 г. 19:53

Глеб, Санкт-Петербург


Нет, не имеете. Если он на момент приватизации был в квартире прописан, за ним сохраняется право пользования указанной квартирой (т.е. право в квартире проживать), несмотря на то, что собственник квартиры - Вы (ст.19 Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ").
Выписать бывшего мужа из квартиры (социальный найм)


Выписка бывшего мужа

Я с мужем состою в разводе. В двухкомнатной квартире, которую получили мои родители, прописаны я, бывший муж, несовершеннолетний сын и совершеннолетний сын. У бывшего мужа во время нашего брака была квартира в другом городе, которую он приватизировал, а затем продал. В квартире в которой мы все прописаны всего два собственника - я и мой несовершеннолетний сын. Бывший муж и совершеннолетний сын от приватизации отказались - написали отказ. Как я могу выписать бывшего мужа из квартиры, в настоящее время он проживает у своей матери?

26 февраля 2016 г. 18:19

Михаил, Москва

да можете
но лучше это делать через суд

Выписка из квартиры без согласия

Добрый вечер. Подскажите, имею ли я какую либо возможность выписать бывшего мужа из квартиры при условии, что квартира находится в моей собственности и в собственности дочери в равных долях? Дело в том, что бывший муж-алкоголик и дебошир, а дочь недавно родила ребенка, и условия для ребенка складываются неблагополучные. Как поступить в подобной ситуации. Заранее спасибо.

30 января 2016 г. 14:45

Егор, Москва

можете.
С уважением,
Боряев Андрей Александрович,
с.т.;;
По всем вопросам обращайтесь на электронный адрес:@mail.ru или по телефону.
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов. Помощь по всем регионам России. Оплата по согласованию.

Выписать бывшего мужа из квартиры

квартира куплена на деньги от продажи другой квартиры,где мы с дочкой являлись собственниками.на тот момент брак с негражданином РФ,был всего 6 месяцев,он офицально нигде не работал.квартира приватизированна на нас двоих с дочерью по 1/2.муж прописан постоянно с 2006года.имеет ли он право делить нашу квартиру,если она куплена на мои деньги

3 ноября 2015 г. 14:01

Никита, Санкт-Петербург

Если вы сможете доказать что на приробретение квартиры потрачены имено те деньги, которые получены от продажи вашей собственности, то станете собственниками без доли мужа в собственности.

Чтобы выписать бывшего мужа из квартиры, я подала в розыск (4 года назад). Совсем недавно мне пришёл ответ из милиции об отказе в возбуждении уголовного дела, так как данные о том, что такой-то (бывший муж) мог стать жертвой преступления отсутствуют. А что тогда делать мне!? Если наша благословенная милиция не может найти человека, который уже 4 года неизвестно где! Я же плачу за квартиру, где он прописан и не получаю алиментов, потому что не знаю где он! Три раза подавала в суд как на безвестно отсутствующего, и каждый раз мне возвращали документы - нет доказательств его отсутствия. Помогите! Что мне делать?

17 октября 2014 г. 10:35

Кирилл, Санкт-Петербург

Достаточных оснований для признания БМ умершим не имеется. Поэтому Вам необходимо настаивать на судебном решении о признании его безвестно отсутствующим. Отказ обжалуйте в вышестоящую инстанцию.

Смогу ли я выписать бывшего мужа из квартиры

смогу ли я выписать бывшего мужа из квартиры собственником которой является наш несовершеннолетний ребенок в квартире бывший муж не проживает коммунальные услуги не оплачивает в воспитание ребенка не учавствует и иметли он право прописать ребенка в эту квартиру от другого брака

28 мая 2014 г. 12:37

Валерия, Санкт-Петербург

Необходимо будет признать в судебном порядке, что отец перестал быть членом семьи собственника жилого помещения и по тому утратил право пользования данным жлым помещением.

Жилищный вопрос

подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс выписать бывшего мужа из квартиры, квартира муниципальная, ответственный квартиросъёмщик бывший муж, не проживает в этой квартире уже 10 лет, имеет временную регистрацию по другому адресу, но в эту квартиру он ещё прописал без моего согласия свою дочь от второго брака, документы на квартиру (ордер) у него.

19 апреля 2014 г. 11:47

Ева, Москва


Вашего бывшего мужа возможно выписать (снять с рег. учета по месту жительства) либо на основании его личного письменного заявления об этом либо в соответствии с решением суда о его выселении либо признании утратившим право пользования данным жилым помещением.

Выписать бывшего мужа из квартиры, приватизированной на детей

Здравствуйте!Мой бывший муж военный,в 2000 году от министерства обороны мы получили квартиру.Муж отказался от приватизации в пользу наших несовершеннолетних детей, мы развелись с мужем, но он все еще прописан в квартире. Я решила поменять квартиру - продать эту и купить новую, не нарушая права детей конечно же...Бывший муж против продажи, и не хочет выписываться,скажите могу ли я выписать мужа без его согласия?

3 ноября 2013 г. 11:23

Дарья, Астрахань

Нет не можете. Он, к сожалению, обладает правом пожизненного пользования квартирой. Вы можете продать квартиру "вместе с ним", но естественно потеряете в цене. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Выписать бывшего мужа из квартиры!

Добрый день! У меня такой вопрос! Я 1984 была прописана в муниципальную квартиру и стала ответственным квартира съемщиком,в 1997 вышла замуж и прописала мужа к себе в квартиру,в 2007 мы развелись так муж ушёл в другую семью,с 2007 и посей день он в квартире не проживает и не оплачивает коммунальные услуги встал вопрос о его выписке из квартиры! могу ли я сослаться на следующую статью Часть 4 ст. 31 ЖК РФ , что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого помещения не сохраняется.

7 апреля 2013 г. 10:05

Максим, Ставрополь

если квартира муниципальная, то ч.4 ст.31 ЖК не подходит, более подойдет ч.4 ст. 69 ЖК
Как выписать бывшего мужа из квартиры. Выигранное дело, отзыв клиента


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Как выписать бывшего супруга из собственной квартиры?


Выселение бывшего супруга из собственной квартиры


Похожие темы:
не проживает , не оплачивают , в собственности , в разводе , коммунальный услуги , в квартире , несовершеннолетние дети , в судебном порядке , утратившим право пользования , прописать ребенка , члены семьи собственника жилого помещения