Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Разрешение на продажу квартиры

Жильё

Мы с женой(детей нет) хотим выписаться из комнаты(комната в двухкомнатной благоустроенной квартире 21 кв.метр, не приватизированная) и уехать жить в другой регион.Моя родная сестра с ребёнком 10лет,хочет продать свою комнату(комната в трёхкомнатной благоустроенной квартире 17кв.метров,приватизированная) и прописаться в моей комнате.Можно ли так,если нельзя то почему?

10 января 2016 г. 11:07

Анастасия, Ярославль

Все зависит от органов опеки. Обычно они дают разрешение на продажу квартиры, где прописан ребенок, только в том случае, если мать предоставит ему другое жилье. То есть требуют, чтобы жилищные условия ребенка не были ухудшены. В вашем случае, мне кажется возможен отказ по той причине, что переселяться-то Ваша сестра будет в НЕприватизированное жилье, хоть и большее по площади. Но, возможно, органы опеки и разрешат.
В любом случае, ей нужно сходить в органы опеки и проконсультироваться по данному вопросу.
Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Как решить вопрос с опекунским советом при продаже квартиры

В ближайшем будущем ине придётся продавать квартиру,в которой есть 5долей,одна из них доля моего младшего сына,которому сейчас 14лет.Опекунский совет не даёт разрешения на продажу квартиры из-за моего несовершеннолетнего сына.Говорят,что нужно ребёнку сначало преобрести равноценную площадь,а затем продавать нашу квартиру.Но как мы можем преобрести новую жилплощадь если у нас нет денег пока мы не продадим квартиру,в которой мы сейчас живём?

5 декабря 2015 г. 17:51

Арсений, Москва

вы можете купить по предварительному договору

Продажа квартиры в которой прописаны дети

Добрый деньМы с мужем в разводе с 2005 года, у нас двое несовершеннолетних детей. в настоящее время я с детьми уже 4 года проживаю за границей, и мы с бывшим мужем решили продать нашу совместную квартиру в России. Квартира приватизирована на мужа, мы с детьми не являемся собственниками, но до сих пор прописаны в ней. Мне известно, что для того, чтобы выписать детей, их нужно сначала зарегистрировать в другом месте, но в нашем случае это не вариант, поскольку дети не проживают в России. Как поступить в нашем случае, чтобы получить разрешение на продажу квартиры?Заранее благодарна за ответЕлена

18 октября 2015 г. 15:57

Кирилл, Белгород


Квартира не ваша а мужа. Продать он может ее и с зарегистрированными там детьми.

Как продать квартиру

Здравствуйте. Помогите решить ситуацию. В двухкомнатной квартире проживают трое :двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Квартира приватезированна. У ребёнка 1/3 доли. Естьещё одна квартира , где прописана бабушка и ещё один несовершеннолетний ребёнок, который имеет 1/2 долю.Как можно продать двухкомнатную квартиру? Что нужно сделать, чтобы отдел по защите ребёнка дали разрешение на продажу квартиры.Спасибо

4 сентября 2015 г. 21:49

Денис, Санкт-Петербург

чтобы не были нарушены права ребенка, продавая квартиру вы должны купить другую и дать долю не меньше той которую он имеет в этой

Мы семьей (я,супруга и дочь 16 лет) проживаем в Краснодаре. У дочери есть доля (1/3) в квартире в Томске, в которой сейчас проживает её бабушка. Бабушку хотим перевезти в Краснодар,квартиру в Томске продать и купить в Краснодаре.Какие документы надо предоставить в органы опеки для разрешения на продажу квартиры в Томске и на покупку квартиры в Краснодаре?Доля ребенка в квартире в Краснодаре должна быть не меньше доли в продаваемой квартире в Томске?Ребенок прописан в Краснодаре.

3 октября 2014 г. 18:47

Артем, Санкт-Петербург

Предварительный договор купли-продажи квартиры в Краснодаре. При этом, квартира в Краснодаре должна быть по площади не мее, чем квартира в Томске, а доля дочери 1/3.

Доброго времени суток, уважаемые юристы ! Подскажите, пожалуйста, я собираюсь продавать квартиру, приватизированную на моего несовершеннолетнего сына и покупать квартиру большей площади за счет ипотечного кредита. В органах опеки и попечительства сказали, что не дадут разрешение на продажу квартиры несовершеннолетним, так как приобретаемая на его имя доля в новой квартире будет обременена ипотекой. Предложили выход, чтобы кто-нибудь из родственников подарил ребенку соразмерную долю в жилом помещении, тогда разрешение дадут. Моя двоюродная бабушка согласилась подарить долю в своем доме. У меня возник вопрос - а нужно ли мне будет платить ПОДОХОДНИЙ НАЛОГ от стоимости подаренной моему сыну доли дома ? Спасибо большое !

30 августа 2014 г. 13:49

Арина, Москва

Да, необходимо будет уплатить налог. 13% от стоимости квартиры. Возьмите заранее справку об инвентарной стоимости, чтоб не платить с рыночной

Дарственная

Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Требуется продать квартиру для улучшения квартирного вопроса, но одним из собственников является несовершеннолетний ребенок(13 лет). "РОНО" не дает разрешения на продажу квартиры. Мы хотим оформить на ребенка дарственную одной из долей другой квартиры пренадлежащей нам. Можно-ли в последующем переоформить дарственную ребенка?

22 августа 2014 г. 15:53

Роман, Москва


такой организации как роно в россии не существует. разрешение дают органы опеки с отлагательным условием никому еще не отказывали, если вы принимаете эти отлагательные условия. а если вы ребенку подарите то обратно уже не вернете, т.е. вернете, опять таки с отлагательным условием.

Продажа прватизированной квартиры

Я построила дом в Пятигорске где проживаю совместно с несовершеннолетними детьми, а в г. Грозном приватизированная квартира собственниками в раной доли мои дети. Какие мне нужно подать документы в опекунский совет для получения разрешения продажи квартиры и необходимо ли мне самой выезжать в Грозный для оформления документов?

8 мая 2014 г. 11:11

Ярослав, Москва

вам для начала нужно обратиться в опеку и они вам дадут перечень документов, которые вы будете им должны предоставить. после предоставления требуемых документов вам дадут разрешение на продажу квартиры. перечень документов нам не известен поэтому мы вам не можем ответить определенно.

Продаем квартиру , которая приобреталась с использованием материнского капитала+ ипотечный кредит. Кредит гасим за счет продажи квартиры и тут же берем новый для приобретения квартиры гораздо большей по площади.Можем ли мы на этом этапе не выделять доли детям в продаваемой квартире , а написать нотариальное согласие на доли в будущей квартире?

29 ноября 2013 г. 22:27

Мария, Санкт-Петербург

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства взять разрешение на продажу квартиры собственниками которой являются ваши дети и либо положить им на счёт денежные средства от продажи либо предоставить жильё в замен проданного не ухудшающее их положение - т.е. если они были собственниками - вы им в новой квартире предоставите собственность не меньшей площади которая на момент продажи была у них.
Договор купли продажи квартиры


Продажа квартиры несовершеннолетнего. Опека не дает разрешение.


Риски при покупке залогового жилья. Консультация юриста по недвижимости


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Похожие темы:
несовершеннолетние дети , продать квартиру , опекунский совет , продаем квартиру , органы опеки , выписать ребенка , бывший муж , квартирный вопрос , в разводе , квартира приватизирована , не проживает