Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Государственная квартира

Может ли мать выписать совершенолетнюю дочь без ее согласия из госсударственой квартиры

Я нахожусь в соре с моей матерью, она выгнала меня с квартиры с ребенком 3-х лет и грозится приватизировать квартиру а потом выписать меня. На каких правах она может это сделать без моего согласия?

9 мая 2016 г. 19:43

Арина, Оренбург

Выгнать из этой государственной квартиры, она Вас не может.Вы там прописаны. Если она приватизирует квартиру на себя, то выписать Вас будет очень даже реально по решению суда. Мой совет, пытайтесь приватизировать квартиру на две доли. С уважением, Шишканов Константин.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Можно ли выписать?

Здравствуйте! Мы живем в двухкомнатной государственной квартире, квартиросъемщиком является свекровь, которая умерла 29 апреля 2011 года. В квартире прописаны муж, его совершеннолетняя дочь от первого брака, двое наших совершеннолетних детей. Ходили в ЖЭУ, чтобы переоформить квартиросъемщика, нужно согласие дочери, которой она не дает. Хотели приватизировать квартиру, потом выкупить у дочери ее долю, она опять против. В данной квартире она не проживает лет пять, коммунальные услуги не оплачивает. Просит за 1/4 долю 800000 без приватизации, но наша квартира с ремонтом 30 летней давности стоит максимум 2800000. Можем ли мы выписать ее через суд или для этого нужна жилплощадь, куда ее выписывать? Живет она со своей матерью и бабушкой в однокомнатной квартире.Где в казани можно найти хорошего юриста по данному направлению?

1 апреля 2016 г. 20:11

Тимофей, Санкт-Петербург

у вас конечно есть маленький шанс если она имеет где то свою долю собственности. а если нет шансы настолько малы, что никакой адвокат вам не поможет

Регистрация в муниципальной квартире

Государственная квартира. Ответственным квартиросъёмщиком является инвалид чеченской войны. В этой квартире прописаны он и его супруга, которая также является моей матерью. Но ответственный квартиросъёмщик моим отцом не является. Имею ли я право получить постоянную регистрацию в этой квартире? Моя мама, прописанная там и ответственный квартиросъёмщик не против чтобы я у них прописался.

2 января 2016 г. 22:21

Арсений, Ярославль


Да, в данном случае Вы имеете право постоянно там зарегистрироваться.
Если возникнет потребность в юридической помощи, обращайтесь:

С уважением,

Здравствуйте. Я, моя сестра, ее дочь (несовершеннолетняя) и папа (главный квартиросъемщик) прописаны в государственной квартире. Папа хотел бы переоформить право собственности на меня (я становлюсь главным квартиросъемщиком), но не хочет, чтобы в этой квартире кроме меня и его не было ни кого прописанного. Законно ли это не включать в прописку сестру и ее дочь, если сестра ни разу не платила за коммунальные услуги (за себя и свою дочь) в течение 4 лет. Заранее спасибо.

24 декабря 2015 г. 16:09

Андрей, Симферополь

Антон!
Папа хотел бы переоформить право собственности на меня - папа не может переоформить право собственности, поскольку им не обладает. Квартира находится в муниципальной собственности. Смена нанимателя не означает снятие с регистрационного учета лиц. И коммунальные услуги тут не при чем.

Выписка непроживающего человека

В неприватизированной государственной квартире прописаны я, моя дочь и моя мать, я являюсь основным квартиросъёмщиком(квартира записана на меня), но проживаем в квартире только я и моя дочь, мать более 5 лет не проживает в квартире и не собирается, я естественно оплачиваю за неё услуги и квартплату, добровольно выписываться не хочет и живёт в другом конце города - как мне её выписать без её участия ??? Спасибо

8 августа 2015 г. 21:33

Софья, Москва


Всё зависит от того, каким образом ваша мама вселена в иное жилое помещение. Если на законных основаниях, т.е. имеет право пользования этим жилым помещением по договору соц. найма, или имеет в собственности часть этого помещения, то вы можете обратиться в суд с иском о признании утратившей (прекратившей) право пользования жилым помещением. Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учёта.
успехов!

Жилищное право

Я с малолетней дочерью прописан вместе с сестрой,племянницей и моими родителями в государственной квартире.Живём с дочерью в квартире жены,которую в 2009 году обменяли на большую по площади.Собственники-жена и её ребёнок.Сестра грозится выписать меня и дочь через суд.Мотивирует это покупкой квартиры женой и нашим непроживанием по месту регистрации.Есть ли у неё такая возможность?

8 июля 2015 г. 11:19

Максим, Москва


Согласно ЖК факт непроживания по месту регистрации не является основанием для снятия с регистрационного учета, но вы должны оплачивать свою часть комунальных платежей.

Какие права есть ,если вписан в ордере

человек вписан в ордере и прописан с 1971г. в государственной квартире,но по паспорту выписался с 2001г.,то какие права у него есть на данный периуд времени на эту квартиру?

2 июня 2015 г. 20:37

Егор, Ярославль

Ордер - документ, предоставляющий гражданину право на получение жилой площади, но не является основанием возникновения прав собственности. Поскольку речь идет о муниципальной жилой площади, то права на владение и пользование жилой площадью возникают из условий договора найма и возлагаются на ответственного квартиросъемщика и лиц, совместно с ним проживающих. Из этого следует, что человек, который выписался в 2001 году, утратил право на проживание в данной квартире.

У нас (3 прописанных в квартире) был долг по оплате государственной квартиры и ком. платежей, был суд о взыскании долга (в августе 2013, на который нас не пригласили), было решение (которое мы не получили), было исполнительное производство (в январе 2014, о котором нам было не известно), долг оплачен в марте, однако в июне 2014 пристав наложил на всех запрет на выезд из РФ, при этом требует оплатить все имеющиеся счета (на текущий момент) и пошлину за свои услуги по 7% с каждого (хотя долг был совокупный). Сейчас счета оплачиваю я на 75% и брат на 25% (не проживает, зарегистрирован), отец не платит (не проживает, зарегистрирован), правомерны-ли требования пристава?

21 марта 2015 г. 09:41

Тимофей, Ульяновск

Добрый день! Нет, его требования незаконны.

Здравствуйте с братом дети сироты в 2016 году планируют нам выдать квартиры !Бабушка хочет оставить завещание на одного.Как сделать что б государственные квартиры мы получили и наследство бабушки осталось на нами?Скажите возможно при обращении к нотариусу о принятии наследства , само свидетельство не забирать (могу я сделать это в течении 75 лет ) т.е не буду регистрироваться в ЕГРП.какая это статья ???каковы гарантии что закон этот не измениться ?как правильно сделать???

2 марта 2015 г. 18:21

Евгений, Москва

Максим, я уже ответил, если есть вопросы перейди в личные консультации

Дочь получает доверенность от отца на управление домовладением,через год отец умирает.Она не вступает в наследство и только через полтора года ,подписывает дарственную на домовладение своей матери,которая уже давно в разводе с её отцом. А сама стоит в очереди на государственную квартиру и через небольшое время её получает. Может она по старой доверенности делать это и как это квалифицировать.Спасибо.

22 февраля 2015 г. 11:59

Полина, Санкт-Петербург

Доверенность выдается на 3 года, возможно срок доверенности еще не истек на момент подписания дарственной. Вопрос еще в том какие права у нее были по доверенности: было ли там предусмотрено право отчуждения недвижимости.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Существует ли разница между разделом приватизированной кооперативной и государственной квартиры при разводе

26 декабря 2014 г. 08:27

Софья, Москва


При разводе под раздел попадает только совместно нажитое имущество, перешедшее супругам или одному из супругов в собственность по возмездным сделкам.
Если кооператив построен супругами в период брака, то супруги имеют равные доли.
Муниципальная квартира супругам не принадлежит, поэтому в список имущества подлежащего разделу не входит. Но право проживания остается за всеми проживающими, независимо от развода. Разведенные супруги могут обменять муниципальную квартиру на иные жилые помещения по обоюдному согласию, а при недостижении которого принудительно в судебном порядке. При этом обмениваемые жилые помещения также должны быть муниципальными.

Здравствуйте с братом дети сироты в 2016 году планируют нам выдать квартиры !Бабушка хочет оставить завещание на одного.Как сделать что б государственные квартиры мы получили и наследство бабушки осталось на нами?Скажите возможно при обращении к нотариусу о принятии наследства , само свидетельство не забирать (могу я сделать это в течении 75 лет ) т.е не буду регистрироваться в ЕГРП.какая это статья ???каковы гарантии что закон этот не измениться ?как правильно сделать???

4 ноября 2014 г. 15:17

Варвара, Санкт-Петербург

Максим, завещание вы можете регистрировать когда хотите, Дай Бог бабушке здоровья.

Возможен ли принудительный обмен государственной квартиры

Возможен ли принудительный обмен государственной квартиры,если ведется раздельное хозяйство уже более 2-х лет. Что для этого нужно сделать.

3 июля 2014 г. 13:57

Ева, Москва

Такой размен возможен только в судебном порядке на основании исполнительного листа, выданного судом, который в свою очередь выдается судом по месту нахождения имущества. Мы занимались и занимаемся такими вопросами в судебном порядке, но в двух словах о том, как это делать, не рассказать.
Напишите мне на почту свои контактные данные и я Вам перешлю и порядок действий и подробно расскажу как производится принудительный обмен.
С уважением к Вам, Ветюгов Роман.
e-mail: roman_
телефон:

Как выписать неплательщика из государственной квартиры?

в 1-комнатной государственной квартире прописаны 3 человек(я, сын 14 лет и бывшая жена). В разводе более 4 лет, по месту прописки жена не проживает, за квартиру не платит и выписываться не собирается. я плачу только за себя и сына. У бывшей жены имеется жилье, где она и проживает вместе с сыном. Имею ли я право подать в суд на бывшую жену за неуплату коммунальных платежей, для погашения долга, или ее принудительной выписки из квартиры.

16 мая 2014 г. 19:23

Даниил, Москва

имеете

Выселение за неоплату квартплаты

В 2-х комнатной государственной квартире прописаны, я и мой отец. При разводе мама выписалась и переехала, забрав меня с собой (это было 19 лет назад). Сейчас я хочу переехать в квартиру, где я прописана, но отец мне не позволяет, т.к сдает ее не легально, сам он там не живет. За квартиру не платит, узнавала в жеке, долг за квартплату составляет около 60 тысяч рублей. Скажите пожалуйста, могу ли я через суд выселить его из квартиры за неуплату? Или разменять квартиру на 1x1, конечно после погашения долга и приватизации? И еще, что может ему грозить за сдачу государственной квартиры посторонним людям?

13 марта 2014 г. 10:59

Александра, Москва


Первейшая ваша задача - это вселиться в эту квартиру. Для этого придется обращаться в суд с иском вселения и ничинения препятствий к проживанию. Будут вопросы звоните.

Можно ли разменять государственную квартиру?

Здравствуйте,дорогие юристы!У нас двухкомнотная вартира-хрущёвка не проватизированная.Прописаны:бывший муж(развелись в мае 2010г),его отец,я и двое совместных несовершенолетних детей.Живём раздельно в разных комнатах.Бывший муж за квартиру не плотит,не где не работает,алименты не плотит(хотя на алименты я подала 2 года назад).Могу ли я разменять через суд квартиру?

28 ноября 2013 г. 21:53

Александр, Санкт-Петербург


Законодательство такой вариант предусматривает. Вам необходимо обратиться к собственнику квартиры (тот, кто выдавал Вам ее, заключал договор с Вами).

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я прописан и живу в не приватизированной(государственной) квартире. Могу ли я выписать через суд свою несовершеннолетнюю дочь, которая никогда не жила в этой квартире, а только прописана? Она проживает со своей матерью (с которой я в развелся).Моя бывшая жена живет и прописана в общежитии.

29 августа 2013 г. 12:07

Маргарита, Санкт-Петербург


Да, можете.
Константин пишите на мой форум, обязательно поищу это заявление, так как у меня точно такая же ситуация, вместе, что нибудь придумаем.

Как получить долю в квартире?

Мой знакомый получил государственную квартиру, при приватизации от своего права отказался и квартиру оформили в собственность на жену. Развелся, жена требует, чтобы он выехал из квартиры. По закону она не имеет права ни выселить его, ни выписать. Он может пользоваться этой квартирой пожизненно. Если она будет продолжать настаивать на выселении, может ли он обратиться в суд с просьбой размена этой квартиры или выделении ему доли в ней? Другого жилья в собственности он не имеет. Заранее огромное спасибо за ответ!

27 апреля 2013 г. 19:57

Валерия, Иркутск

Он с такими требования обратиться может, но ему откажут. У него только право проживания в этом жилье. Доли нет.
Выход- только договариваться. Например, чтобы она ему выплатила какую-то сумму за то, что он выпишется. Требовать деньги - тоже незаконно.

14.12.2019 - Валентин Каирев

Здравствуйте. Есть квартира государственная в которой прописана бабушка, она же владелец, внук и внучка с дочерью. После смерти бабушки кому останется квартира? И может ли бабушкина дочка на нее претендовать?

Ответ на вопрос дан по телефону.

18.02.2018 - Олеся Титова

и так у меня НЕТ ТЕЛЕФОНА и я не смогу с вами говорить я ГЛУХОНЕМОЙ пишите здесь я буду читать

Ответ на вопрос дан по телефону.

Помощь юриста при покупке квартиры


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Консультации юриста. Перепланировка квартиры. 07 08 2014


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Ваши права при общении с ГАИ. Консультация адвоката.


Похожие темы:
не проживает , Жилищное право , обратиться в суд , снятие с регистрационного учета , право проживания , ответственный квартиросъемщик , в судебном порядке , погашение долга , бывшая жена , требуют деньги , жилье в собственности