Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Дарственная на дочь

Я сейчас оформляю наследство на дачу после умершей мамы. После оформления документов я хочу сразу же сделать дарственную на дочь, т.к. на мне висит долг и я боюсь, что пока я вожусь с оформлением дарственной на дочь (а это дело долгое) судебный пристав вынюхает про дачу и наложит на неё арест.

21 мая 2016 г. 21:45

Максим, Ярославль


Если после смерти Вашей матери не прошло 6 месяцев, Вы можете не оформляя наследство (дачу) на свое имя, отказаться от наследства в пользу Вашей дочери - ст. 1157 ГК РФ..
С уважением Карасев С.А.
Договор дарения


Имеют ли право выселить из квартиры мать с ребёнком зимой?

Здравствуйте, произошло вот что:Алёна Викторовна с ребёнком покупает квартиру, которую продала ей женщина.Мать этой женщины оформила дарственную на эту женщину(свою дочь), но после того как Алёна Викторовна купила квартиру, мать той женщины сказала, что была не в себе когда писала дарственную на дочь (женщину которая продала Алёне Викторовне квартиру).Дарственная аннулировалась через суд.Получилось что квартира теперь не принадлежит дочери, а принадлежит снова её матери.Алёну Викторовну выселяют с приставами через суд.Дочь которая продала эту квартиру не хочет возвращать деньги за квартиру.А это 1 млн 300 тыс рублей.Деньги так и не вернули и не хотят.Вопрос:Почему Алёну Викторовну с несовершеннолетним ребёнком (9 лет )выселяют зимой?Можно подождать до лета, а потом выехать?Как суд не видит, что это мошенничество?Что делать дальше?

28 апреля 2016 г. 18:15

Арсений, Астрахань


Я думаю, что нужно как можно быстрее обратиться в прокуратуру

Моя дочь, продав мою 1 комнатную квартиру по доверенности, взяв на сеюя кредит в банке, будучи замужем , покупает на себя 2 -х комнатную квартиру.прожив в ней 6 лет и до сих пор выплачивает кредит, развелась недавно с мужем ( он бросил её с 2 детьми) Теперь он хочет долю от этой квартиры. что можно сделать в пользу моей дочери, может срочно оформить дарственную на дочь (16 лет в августе) или на мою сеастру, или продать?

13 апреля 2016 г. 15:59

Дмитрий, Москва

Супруг может обратиться в суд с иском о признании квартиры совместной собственностью и определении долей, НО при этом он должен будет доказать тот факт, что он давал деньги на гашение кредита за квартиру. Его голословных утверждений об этом недостаточно

Здравствуйте! Квартира приобретена в собственность на мое имя и из моих личных средств, я состою в браке . Вопрос: 1.Возможно ли оформление дарственной на дочь без согласия жены, ведь по закону приобретенное имущество в браке считается общим? 2.Можно ли в дарственой указать условия пользования квартирой, при которой в течении длительного времени нельзя с ней производить сделки купли-продажи или обмена ( дочь слишком доверчива). Заранее спасибо!

25 февраля 2016 г. 08:57

Алена, Иваново

нет, так как это совместно нажитое имущество супругов; 2) нет.......

Раздел имущества

До заключения брака у меня в собственности была однокомнатная квартира. Брак зарегистрирован 3 апреля 1995 года. 28 августа 2000 года я обменяла свою квартиру без доплаты на двухкомнатную. (Свидетельство о гос. регистрации права от 26 сентября 2000 года). Квартира является только моей собственностью, сособственников нет. В случае развода и раздела имущества, делится ли квартира и в каких долях? Можно ли написать дарственную на дочь, (Целиком на квартиру или её часть) и будет ли она делиться в случае развода? Состав семьи: муж, дочь – прописаны.

16 февраля 2016 г. 15:13

Полина, Санкт-Петербург

если подарите дочери, то делится не будет а вот то что вы не доплачивали придется доказывать

После смерти дедушки (прошло более шести месяцев), бабушка вступила в наследство оформила дарственную на дочь. В доме проживает племянник( бабушкиной дочери) со своей семьей(сын, жена) . О своих правах он не заявлял, сроки прозевал, а сейчас не хочет выселяться. Пытались выселить через суд, но он присудил ему 1/4 дома( а не 1/4 дедушкиной половины) , правильное ли это решение? на что он может претендовать?

9 февраля 2016 г. 10:09

Кирилл, Махачкала


В данном случае возникает огромное количество вопросов, очень многое в Вашей ситуации неясно. Не видя решения суда, так же сложно говорить, насколько оно законно. Я рекомендую Вам со всеми документами обратиться к адвокату в Вашем городе, чтобы он разобрался в Вашей ситуации, проанализировал её и, возможно, смог Вам как-то помочь. Напоминаю, что срок обжалования решения суда в кассационном порядке- 10 дней с момента вынесения решения.

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Петр оформил на зятя генеральную доверенность для оформления дарственной на дочь Петра( так как сам не мог этого сделать, потому что находился в другой стране). Зять от лица Петра оформил дарственную на дочь Петра. Все делалось по соглашению. Но теперь Петр хочет признать дарственную не действительной, возможно ли это?

2 июля 2015 г. 19:39

Василиса, Москва


Если нет оснований считать, что доверенность была выдана с нарушением закона и до окончания регистрации ее не отзывали, то признать недействительность дарственной будет невозможно

Право на жилплощадь

Ситуация такая: 3-х комнатная квартира осталась в наследство от погибшей матери мужа. Муж сделал дарственную на дочь, и в итоге 1/2 квартиры - собственность мужа,полученная в порядке наследования, 1/2 - собственность несовершеннолетней дочери, чьим представителем являюсь я (мать). В квартире прописаны трое: я, муж и дочь. Проживаем в ней с 2002 года, все коммунальные платежи осуществляю я. На кого приватизированна квартира - не знаю, у меня на руках только копии свидетельств о праве собственности. В случае развода имеем ли мы с дочерью права на жилплощадь и в каких размерах?

10 июня 2015 г. 20:01

Даниил, Москва


1/2 доля дочери остается за ней, у Вас остается право проживания, у мужа его 1/2 доля.

Квартирный вопрос

Здравствуйте!В кооперативной приватизированной квартире проживает мать (женщина-инвалид),регистрация собственности на ней.С ней живет сын с гражданской женой и ребенком от первого брака жены.Прописаны в квартире мать,сын и дочь(она не живет в квартире).Сын собрался женится на гражданской жене и усыновить ее ребенка,чтобы прописать его в эту квартиру.Такая ситуация матери ненужна,так как ухаживает за ней только дочь.Как можно повлиять на эту ситуацию?Сын выписываться из квартиры не собирается.Что лучше-продать квартиру до свадьбы (минусы-негде жить матери,мало времени-до свадьбы 1,5 месяца и как продать,если сын не выписывается)или оформить дарственную на дочь (а дочь сможет потом выписать сына(своего брата)или все же надо сначала как-то выписать,а потом подарить?

18 мая 2015 г. 10:39

Андрей, Санкт-Петербург


можно потом выписать это не проблема подаете в суд и выписываете. у него на усыновление уйдет полгода. за это время вы можете восемь раз продать квартиру и выписать его.

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Петр оформил на зятя генеральную доверенность для оформления дарственной на дочь Петра (так как сам не мог этого сделать, потому что находился в другой стране). Зять от лица Петра оформил дарственную на дочь Петра. Все делалось по соглашению. Но теперь Петр (спустя 3 года) хочет признать дарственную не действительной, возможно ли это?

15 ноября 2014 г. 18:35

Полина, Москва

Дмитрий, добрый день! Начну с того, что по, так называемой, ГЕНЕРАЛЬНОЙ доверенности нельзя заключить договор дарения. На заключение договора дарения требуется специальная доверенность, в которой указан предмет дарения, а также то лицо, которому данной имущество дарится (Одаряемый).
Если же такая доверенность и была, то оснований для признания договора дарения недействительным из вопроса не усматривается.. Если только Даритель не докажет, что в момент совершения сделки по выдаче доверенности он был невменяем (не понимал значения своих действий вследствие псих. заболевания)..
С уважением,
Харченко О.В.

Мы многодетная семья .Доход не превышает прожиточного минимума на каждого члена семьи . В РУСЗН мы оформили дополнительное пособие как малоимущие . Можем ли мы встать на очередь за социальным жильем ? Признают ли нас малоимущими и нуждающимися по ЖК в соц жилье?Если у нас в собственности 22 кв м в квартире в Москве (оформлена дарственная на дочь которой 3 годика ,я являюсь опекуном ) и в Тверской обл в СНТ участок с домом 68 кв м?

2 мая 2014 г. 22:49

Михаил, Москва

Для постановки на учет в г. Москве нужно иметь ценз оседлости не менее 10 лет - постоянную регистрацию в Москве не менее 10 лет. Будет учтена имеющаяся жилая площадь

Бабушка жива, ею написано ЗАВЕЩАНИЕ в 2006 г. только на ДОЧЬ (1 очередь). В 2013 г. у бабушки УМЕР СЫН (1 очередь), который не был включен в завещание. Будет ли иметь ВНУК (2 очередь) от УМЕРШЕГО СЫНА право на наследство по праву представления? Если да, то каким образом можно этого избежать? До смерти бабушки хотим себя обезопасить оформлением дарственной на ДОЧЬ, но это довольно трудоемкий и затратный процесс. Дарственная – единственный способ или можно как еще это сделать? Спасибо.

8 апреля 2014 г. 13:59

Милана, Санкт-Петербург

Здравствуйте. У вас же есть завещание уже. Наследует лицо указанное в завещание. А не наследники по закону. Другой момент если внук нетрудоспособный иждивенец (ст.1148 ГК РФ).

Мы с мужем владеем 2х комнатной квартирой (каждый имеет 1/2 собственности), Мы хотим оформить дарственную на дочь, прописанную в этой же квартире. Но дочь сейчас живет в Москве по временной регистрации. Как оформить доверенность на получение дарения от дочери на другого человека?

26 марта 2014 г. 13:57

Александра, Москва

Дочери пойти к нотариусу в г. Москве и оформить доверенность на оформление сделки дарения (принятия в дар) на того человека, которому она доверяет. Присутствие у нотариуса только дочери нужно с паспортными данными лица кому она дает доверенность.

Мы не уверены, что она получит жильё,ей 84 года.что и как быть потом?

Сергеевой Зое Григорьевне 84года.Она вдова ВОВ.Износ дома составил 71%.Городская администрация в жилье отказала по53ст жилищного кодекса РФ.Мы подали в суд,но ей отказали, потому что дарственная на дочь составляет 4года. Мы обратились в Комитет ветеранов, нам пообещали поставить на контроль.НО конкретно ничего не пообещали,там тоже...

5 марта 2014 г. 17:49

Василиса, Москва


а вопрос то какой не понятно вы нам это ссобщаете или хотите что то спросить

У мамы умер брат. Давно брат оформил дарственную на дочь, новступить в право по дарению только после смерти дарителя. Спустя какое то время, брат оформил завещание на маму на это имущество.Ко вступит в права наследования данным имуществом? Что перевесит дарственная или завещание?

18 декабря 2013 г. 18:11

Полина, Москва

ст.572 ГК РФ
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Таким образом, наследство получит мать по завещанию.

Можно ли оформить дарственную на дочь, если сын- инвалид детства и живёт в доме инвалидов?

Здравствуйте! Моя мама хочет оформить на меня дарственную, у меня ещё два брата, один инвалид-недееспособный, другой алкоголик. Инвалид с 2010 года проживает в доме для инвалидов (опекун- директор дома инвалидов). Можно ли оформить дарственную на меня. Если нет, то кому потом перейдёт часть дома, принадлежавшая инвалиду?Если можно, то как?

20 сентября 2013 г. 16:53

Полина, Москва


Если квартира принадлежит матери она может оформить на вас дарственную.

Здравствуйте! Мы прожили с мужем 25 лет, состоим в законном браке, есть взрослая дочь, которая по состоянию здоровья находится на иждивении. Сейчас муж уходит из семьи к другой женщине, на развод подавать не желает. У меня к Вам вопрос; могу ли я подать на него заявление в суд на раздел имущества без развода? у нас с ним есть задолженность по кредитам, автомобиль, квартира(свою долю он сделал дарственную на дочь) может ли он что то изменить по поводу дарственной?

30 июня 2013 г. 13:19

Никита, Москва

Добрый день! Разделить имущество без развода по решению суда не возможно. Заключите соглашение о разделе имущества у нотариуса. Отозвать дарственную возможно только по причине признания сделки недействительной.

Здравствуйте! У меня такой случай. Наш отец жил отдельно от нас со своей второй женой в доме принадлежащим ему. Они расписаны и у жены имеется дочь. После смерти отца она делает дарственную на дочь чтоб нам двум сыновьям отца ничего не досталось по наследству. Законно ли это и можно ли оспорить дарственную? И если незаконно, то что ее ожидает в этом случае, лишится ли она права наследства своей доли?

7 июня 2013 г. 14:57

Арина, Тверь

ВСЁ Вам должен разъяснить Казахстанский юрист на ОЧНОЙ консультации в установленном порядке.

Обратились в суд чтобы получить жилплощадь или компенсацию за коммунальную квартиру которая сгорела 12 лет назад ,прописаны вдвоем с мамой.Но на данный момент с 2008 года на меня оформлена ипотека. И еще дарственная на 2-х комнатную квартиру. Можно ли мне расчитывать на получении жилплощади?Даже если я переоформлю дарственную на дочь останется ипотека.

4 января 2013 г. 18:37

Мария, Москва


Скорее всего Вы пропустили трехгодичный срок исковой давности, о чем другая сторона может заявить....Если не заявит, то дело должно рассматриваться так, будто Вы этот срок исковой давности не пропустили...
Виртуально полно и правильно ответить не возможно...Обратитесь с документами к адвокату на очную консультацию...
Завещание или договор дарения


"Советы Юриста" оформление дарственной


Наследство, завещание. Часть 2. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Отмена Дарственной Завещания Договора Юридическая консультация


Как составить договор ренты, брачный договор, дарственную? Консультация нотариуса


Похожие темы:
оформить дарственную , прописан в квартиру , жены и ребенка , выписать сына , подать в суд , такая ситуация , получить жилье , что лучше , гражданская жена , квартирный вопрос , продать квартиру