Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Мы снимаем квартиру

Право на жилье

Мой муж проживал в квартире со своим отцом. Квартира приватизирована на отца, но приватизировал он ее в апреле 2006 г. без отказа моего мужа от участия в приватизации. Мой муж в данной квартире прописан. Сейчас он там проживать не может, так как его там избил брат. Мы начали судебный процесс по признанию договора приватизации недействительным, но, к сожалению, срок исковой давности уже прошел. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то "отвоевать" свое право на жилье, нам сейчас негде проживать, мы снимаем квартиру.

1 мая 2016 г. 11:53

Александра, Липецк

Восстановите сначала срок исковой давности.
Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Жилищный вопрос

Мы с мужем приезжие,я из Дагестана,муж из Грузии. В Ростове живём уже 7 лет.Ни у меня,ни у мужа нет в собственности жилья,даже наследство получить неоткуда.Мы не можем учавствовать ни в одной программе на преобретения жилья,т.к. у нас нет постоянной прописки,а только временная регестрация,которую мы продляем из года в год.Мы не можем учавствовать ни в программе "Молодая семья",и в очередь на квартиру стать тоже не можем из за отсутствия прописки. У нас 6ти месячный ребёнок,а мы снимаем квартиры. Подскажите пожалуйста как нам быть,куда можно ибратиться? Огромное спасибо.lidiyarazina@mail.ru

21 марта 2016 г. 08:27

Валерия, Липецк


получить гражданство рф, сделать прописку и обратиться за признанием вас нуждающьмися... может лет через 15 что-то будет.. иного не дано

Здравствуйте! У моего мужа есть дочь от первого гражданского брака. Мы с ним находимся в официальном браке, у нас с ним тоже есть сын. Бывшая гражданская жена подала на алименты, чтобы уменьшить сумму выплат, я тоже подала на алименты, поэтому суд назначил выплачивать обоим детям по 1/6 доли. Муж официально не работает, ездит в командировки, работает по договору. Заработки непостоянные, которые постоянно задерживают на 2-3 месяца, а потом выплачивают частями. Мы снимаем квартиру, недавно взяли кредит. Муж сирота, поэтому помогать нам некому. Алименты рассчитывают со среднероссийской з/п, которая составляет более 20 тысяч, хотя в нашем городе прожиточный уровень всего 6200. У меня вопрос, можно ли уменьшить ещё размер выплат алиментов, чтобы 1/6 часть алиментов удерживалась со средней зарплаты по нашей области (она составляет 15873)?

6 марта 2016 г. 21:35

Диана, Москва

Вы вправе обратиться в суд в порядке ст. 119 СК РФ.

Здравствуйте!Бывшая жена моего мужа подала на алименты, просит с 31.08.14 и до совершеннолетия ребенка выплачивать ежемесячно в ее пользу алименты в размере двух прожиточных минимума на ребенка по Курганской области.Ребенку 12 лет. Других детей у моего гражданского мужа нет. Раньше он выплачивал по три тысячи ежемесячно по устной договоренности. Сейчас долг по алиментам 9 тысяч руб. Муж не работает официально,но недавно ИП оформленное на его бывшую жену переоформлял на себя в качестве ООО,то есть он сейчас является учредителем ООО. на данный момент у нас нет возможности выплачивать такую сумму на алименты,тк. у мы снимаем квартиру и у на него оформлены кредиты в размере 1 млн. сто тысяч(это без процентов сумма).Просрочки по кредиту у нас примерно 100 тысяч руб. Завтра суд, мы не знаем какие документы нужны, и какие права мы имеем. Подскажите пожалуйста. .

25 декабря 2015 г. 15:37

Екатерина, Санкт-Петербург

Вашему мужу необходимо представить сведения о своих доходах, о кредитах.

Здравствуйте...мой муж паралимпиец.....чемпион...заслуженный мастер спорта россии .....награждён медалью ордена за заслуги перед отечеством1степени за большой вклад развития культуры и спорта россии....он очень скромный человек и никуда никогда не обращался и не обратится....на очереди соответственно не стоит.....буду кратка.....у него нет жилья. ...у жены (меня)нет прописки. .у ребёнка тоже...т.к. я в своё время осталась без родительского жилья и была выписана в никуда....мы снимаем квартиру. это очень дорого.....мы просто можем оказаться на улице....ребёнок без прописки .....скажите пожалуйста может ли он получить квартиру и к кому нужно обращаться....с нетерпением жду ответа.......

28 октября 2015 г. 21:59

Мария, Чебоксары

К сожалению, нормы Жилищного кодекса РФ не дают каких либо преференций для получения жилья на основании спортивных заслуг. Постановка на очередь осуществляется в общем порядке при наличии двух условий: 1) нуждаемость, 2) признание малоимущим в установленном порядке.

Мы снимаем квартиру

Мы снимаем квартиру с сентября 2009 года ( мы студенты ), подписали договор до февраля 2010 года. Недавно пришли соседи снизу и сказали что мы их затопили (у нас была небольшая протечка, но это не из-за нас а по вене хозяйки). что нам делать? Они хотят все на нас свалить!

14 апреля 2015 г. 09:43

Мария, Москва

Не волнуйтесь.Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Вам теперь надо посмотреть договор.

Здравствуйте,у меня к вам такой вопрос,.моймуж работает в Мвд,по месту нашей постоянной прописки он имеет собственность, но место дислокации в Нижневартовске,здесь у нас своего жилья нет и соответственно мы снимаем квартиру,

13 апреля 2015 г. 20:09

Вероника, Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте! Я так понимаю, что Ваш супруг служит в ВВ МВД? Если да, то, считаю, что компенсация ему полоежна, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 909, так как он и его семья не обеспечены служебным жилым помещением или местом в общежитии при переводе в новое место военной службы в другую местность.
При ответе исходила из того, что у супруга есть жилое помещение в собственности НЕ в Нижневартовске и пригороде.
С уважением,
Харченко О.В.

Переселение из районов Крайнего Севера

Я, моя бывшая жена, дочь(24 года) и внук прописаны в общежитии. Общежитие я получал по договору соц. найма. Я развелся и женился. У меня другая семья, и мы снимаем квартиру. В районе Крайнего Севера я с 1990г. Можем ли мы сдать комнату в общежитие и получить квартиру в Тюмени? И как быть с тем, что комната одна, у нас с бывшей женой раздельные лицевые счета, разные семьи. На что мы можем расчитывать?

22 февраля 2015 г. 09:03

Василиса, Москва


конечно можете, если вам в тюмени предоставят квартиру.

Здравствуйте. У нас нет своего жилья, мы снимаем квартиру. Второму ребенку 1,5 года. В поселке у нас продается дом под материнский капитал. Можно ли нам использовать материнский капитал до того как исполнится ребенку 3 года???Если да то как?Спасибо

27 января 2015 г. 13:01

Егор, Москва

Да, можно, но необходимо взять ипотечный кредит, затем использовать средства материнского капитала на погашения кредита. Т.е. после покупки обратиться в ПФ, написать заявление на перевод средств материнского капитала на погашение ипотеки. В течение 2 месяцев должны перевести.
До исполнения ребенком 3 летнего возраста только так.

Здравствуйте. Мы снимаем квартиру по договору, уехали в командировку и этим самым задержали оплату. По приезду домой,мы обнаружили,то что замок поменяли.Хозяйка не впускает в квартиру,до тех пор пока мы ей заплатим.Я объяснил,что оплатить смогу только через две недели.В квартире находятся все вещи,документы.Я имею право в этой ситуаци вскрыть дверь,так как мне нужны определённые документы?

17 августа 2014 г. 10:07

Виктория, Москва

наличие ваших вещей в квартире при нарушении договорных обязательств с вашей стороны, не дает вам никакого права проникать в закрытую чужую квартиру, даже если у вас есть договор найма.

имеет ли право арендодатель жилья забирать имущество под залог?-

нет, не имеет. у вас не аренда, а найм (съем) жилья. в данном случае имеет место самоуправство с ее стороны. обратитесь в полицию с заявлением.

Программа молодая семья!!!

Здравствуйте,меня завут Мария!С мужем мы расписались в 2009г,нашей дочьке 1,4годика,я прописана в одной деревне,он совсем в другой,я прописана в 3х комнатой квартире,еще прописаны мама,папа,сестра и моя дочька,нам могут отказать прог-ме молодая семья?Или все таки есть возмохность?сейчас мы снимаем квартиру!

25 июля 2014 г. 20:11

Ева, Москва


мы заранее не можем вам ответить откажут вам или нет. чтобы это узнать вам нужно обратиться в отдел жилья и предоставить все требуемые докуменнты. только отдел жилья уполномочен рассматривать ваш вопрос. исходя из представленных документов решат признать вас нуждающимися или нет.

Здравствуйте. у меня такой вопрос. моя семья зарегистрирована в МО но мы проживаем в Москве. нам 34г. трое детей. возможно ли расчитовать на помошь по программе доступное жилье молодой семье? у нас нет собственного жилья мы снимаем квартиру . где мы можем встать в очередь на улутшения жилищных условий? и еще трое детей это считается многодетная семья? Спасибо.

13 июня 2014 г. 12:53

Дмитрий, Москва

Вы можете стать на учет по улучшению жилищных условий только по месту Вашего жительства. Для постановки на учет нужно прожить на территории МО не менее 5-ти лет, а если в Москве не менее 10-ти лет. Если Вы не удовлетворяете этим требованиям Вам будет отказано в постановке на учет по улучшению жилищных условий. Многодетной семьей считается семья, имеющая трех и более детей. По программе "Многодетная семья" Вам может быть бесплатно предоставлен земельный участок для строительства жилья.

Мы снимаем квартиру по договору у собственницы, которая выплачивает ипотечный кредит, за эту квартиру. В квартире никто не прописан. Может ли она оформить нам постоянную регистрацию, и как сделать так, чтоб мы официально не претендовали на ее имущество? Имеет ли смысл расписка и как ее оформить?

24 марта 2014 г. 19:47

Екатерина, Санкт-Петербург

регистрация по месту жительства не дает никаких прав на квартиру, Вы там имеет право только проживать. никаким образом распоряжаться имуществом Вы не имеете право.
В крайнесм случае, собсвенница может сделать Вам регистрацию по месту жительства временно

В прошлом мы снимали квартиру, с нас стали требовать оплату за 2 месяца вперёд,муж написал расписку о том якобы он взял у хозяйки квартиры деньги в долг.В итоге мы по расписке рассчитались,но свой копию расписки она не уничтожила и пометок там никаких не сделала,а свою копию мы уничтожили.А 1 сентября 2014 года хозяйка подала на него в суд, якобы мы ей должны теперь почти 200000р. Законны ли её действия и можно ли подать на неё в суд по факту мошенничества и опротестовать этот долг?

21 декабря 2013 г. 11:27

Полина, Москва

Надо смотреть расписку, в суде надо доказывать факт выплаты и фактического проживания, писать на мошенничество конечно надо, но необходимо будет еще и документы предоставить о том, что Вы снимали с карточки деньги с заработка и платили ей, доказывать данные действия. Очень надо подготовиться хорошо, чтобы доказать ВАшу правоту. Обращайтесь, мы поможем и поэтапно распишем Ваши дальнейшие действия и доказательную базу

Как получить деньги при несвоевременно сдаче жилья?

В ноябре 2013 года по договору долевого строительства у фирмы, работающей на основании 21 ФЗ купили квартиру. Срок сдачи в договоре 29 декабря. Договор зарегестрирован в росреестре, оплата произведена своевременно. Сейчас дом готовится к сдаче в течение ближайшего времени. В договоре указано что в слуае просрочки сдачи жилья то застройщик уплачивает пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ.Все время пока дом не сдан мы снимаем квартиру.Можем ли мы рассчитывать, что получим компенсацию за аренду жилья, пени не 1/300, а 1/150 как указано в ФЗ? как правильно себя вести, чтобы получить компенсацию? сразу обращаться в суд? или есть возможность досудебного урегулирования?

28 ноября 2013 г. 14:11

Анастасия, Москва

Обратитесь с начало в досудебном порядке с претензией и требованием об оплате. В течении 10 дней если не оплатят подавайте в суд!

Вопрос о жилье.

Здравствуйте!20 с лишним лет назад у моего мужа отец убил мать,его упекли в психушку на 10 лет.Мужа(тогда ему было 10 лет) воспитывали родственники.На тот момент у них была комната в комуналке 24 м2.Через несколько лет дали 1-ком квартиру ,а комнату отобрали.Отца и моего мужа прописали в 1-ком. квартире(но как с ним жить после такого?).Сейчас у нас двое детей,мы снимаем квартиру,а отец тихо-мирно живет в собственном жилье.Квартира преватизироваа на отца и мужа,половину квартплаты платим мы.В квартире прописаны :отец,муж,и дочь.Меня интересует,на чьей стороне правда? Этот негодяй лишил матери собственного сына,а теперь обрек его на скитание по съемным квартирам.Можно ли как-нибудь разрешить этот вопрос?

22 сентября 2013 г. 13:59

Анна, Тула

Т.е. лучше если бы была старая комната, а не квартира?
Тогда бы - как ужились?

Добрый день.я гражданка рф.с мужем мы в законном браке 4 года.имеем совместных троих маленьких детей тоже граждан россии.муж гражданин узбекистана.сейчас делает рвп уже второй раз.гражданство светит только через 5 лет.мы снимаем квартиры уже 6 лет.прописки у детей нет.моя семья их не прописывает.оформить пособие на третьего не можем из-за отсутствия жилья. может ли мой муж получить гражданство в короткие сроки и как?

9 июля 2013 г. 15:07

Василиса, Ставрополь


Заявление о приёме в гражданство РФ Ваш супруг сможет подать сразу после получения вида на жительство. Это где-то через 2 года.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Имеют ли право отказывать в постановке на очередь для получения квартиры в связи отсутствия постоянной прописки

Здравствуйте!Мы приехали по программе добровольного переселения в Россию, нам в связи с отсутствия собственного жилья предоставили временную регистрацию, по временной регистрации отказывают в постановке на очередь в получении жилья.А прописаться нам просто негде, мы снимаем квартиру.Я работаю учителем, муж на птицефабрике, двое детей. Подскажите пожалуйста как можно решить наш вопрос. Заранее благодарна!

2 марта 2013 г. 08:01

Виктория, Москва


В данном случае целесообразнее обратиться в суд.

Здравствуйте, ситуация такая. Мы снимали квартиру 2 года без договора, Квартира была в запущенном состояние, мы с сделали ремонт, мебель старая поломалась мы ее выбрасили. Хозяйка по приезду расстроилась написала заявление в полицию, мы заплатили за вещи 40000р. Сейчас так случилось что мы купили квартиру, забрали свою мебель. Приехали хозяева и вспомнили еще о каких то старых вещах опять подали заявления и требуют такую же сумму. Как поступить в таком случае, грозит ли нам уголовное наказание? Спасибо

13 февраля 2013 г. 14:31

Виктория, Набережные Челны

Нет, уголовное наказание вам не грозит. Собственники квартиры могут подать иск в суд о причинении им ущерба в связи с порчей (уничтожением) их мебели. Однако при этом они должны доказать, что эти вещи были в действительности и что они утрачены (уничтожены, испорчены) по вашей вине. В гражданском праве это называется "обязательства вследствие причинения вреда".

Выселение

У нас снимал квартиру человек (гражданин РФ, прописка Брянская область, регистрация МО) в течении года по договору, далее пролангировали договор на три месяца, далее жил еще три месяца без какого бы то не было оформления, мы решили поднять цену, он отказывается платить деньги выше, и отказывается выезжать из квартиры, угрожает и ведет себя очень по хамски.Как грамотно и побыстрее его выселить из квартиры?Не знаю играет ли это роль, но у него грудной ребенок.Спасибо за ответ.

17 января 2013 г. 11:41

Михаил, Москва


прощу всего обратиться в УВД с заявлением о том, что в квартире проживает чужой человек. Обычно выставляют за дверь. Если в УВД откажут в помощи, обращайтесь в суд. будут вопросы-звоните:

Хозяйка хочет разорвать договор без выплаты неустойки

Мы снимаем квартиру. Завели кота. Про животных в договоре ничего не прописано. Хозяйка хочет разорвать договор без выплаты неустойки. Кот ничего не испортил, она жалуется только на запах (которого нет). Теперь они с риэлтором требуют с нас непонятные деньги. Как оставить кота или разорвать договор с выплатой неустойки?

30 декабря 2012 г. 15:47

Артем, Липецк

Если условий по ограничению проживанию животных в договоре нет - то выселить вас без неустойки она не может. Даже если кот что-то испортил - это лишь вопрос о вашей компенсации за испорченную вещь, а не о выселении.С уважением,
Антон Жаров
Услуги Адвоката. Зачем нужен Адвокат.


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Затопили квартиру.


Обзор квартир в городе Авентура Штат Флорида США


Новые девушки модели в модельной квартире США Русская Америка


#168 Чем мы занимаемся?


Похожие темы:
собственное жилье , программа молодая семья , купили квартиру , участие в приватизации , право на жильё , судебный процесс , срок исковой давности , подают в суд , аренда жилья , не прописан , в квартире