Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


После приватизации

Отказ от доли в приватизированной квартире

Квартира приватизирована на двоих, после приватизации прописан новорожденный ребенок одного из собственников, этот собственник хочет отказаться от доли в пользу другого, права ребенка при этом не ущемляются?

22 мая 2016 г. 12:25

Максим, Набережные Челны


Нет.СК РФ."Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".
Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Выкуп доли у несовершеннолетнего

Здравствуйте. У нас приватизируется 3-х комнатная квартира на четверых. На Меня, мать, моего брата и его несовершеннолетнию дочь. После приватизации моя мать напишет дарственную своей 1/4 доли на меня, у меня будет 1/2 квартиры и может ли моя будущая жена выкупить 1/4 у брата и 1/4 его дочки, то есть как раз пол квартиры, брат будут покупать себе новое жилье. В итоге мы хотим с моей женой стать равноправными собственниками квартиры. Как это правильно оформить?

15 мая 2016 г. 16:31

Дарья, Сочи

может, если одновременно несовершеннолетней будет куплена доля не менее имеющейся у нее на день продажи.

Как оставить сына алкоголика без квартиры

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Как оставить сына алкоголика без квартиры.Жилплощадь не преватизирована прописан я и сестра, я пенсионер плохо себя чувствую,сын не работает и пьяница он прописан в другой квартире.Знаю по закону сын имеет право на наследство,но как нибудь можно это обойти, пропьет же квартиру!!!!Я хочу чтоб квартира досталась мойе родной сестре.

23 февраля 2016 г. 13:41

Матвей, Брянск


Приватизируйте только на Вашу сестру, а Вы откажетесь в ее пользу, но учтите возраст Ваш и Вашей сестры. Может быть вариант завещания, но только после приватизации.

Как оставить квартиру только одному сыну?

Мне 73 года, есть 2 сына, живу в неприватизированной квартире. Младший сын прописан у меня. Сейчас занимаюсь приватизацией этой квартиры, младший сын тоже учавствует в приватизации. Как сделать так, чтобы после моей смерти вся квартира досталась только старшему сыну? Спасибо.

16 сентября 2015 г. 10:39

Елизавета, Москва


Вы можете завещать только 1/2 долю собственности т.к. после приватизации будет два собственика Вы и младший сын. При жизни, чтобы оставить квартиру целиком, Вы можете выкупить долю младшего сына.

Можно ли сначала купить,а потом продать?

Здравствуйте!Ясирота мне выдали комнату общей площадью 24кв.м.В данный момент я приватизирую,там прописана я и мой ребенок ему 3 года.После приватизации хочу ее продать,могу ли я купить дом с общей площадью 23кв.м?и какие справки или документы нужны в органы опеки?мне разрешат ли ее продать,т.к у меня несовершеннолетний сын?или я сейчас могу купить,а затем продать свою комнату?

4 сентября 2015 г. 17:47

Никита, Москва


лучше купить, а потом продать чтобы не было сложностей с органами опеки

Доля в квартире

Сейчас в неприватезированной квартире, собственником которой является мама, прописаны мама, я, сестра и племянница. Сестра предлагает выкупить у меня мою часть (долю) квартиры. Хотелось бы узнать какая часть квартиры мне полагается сейчас, и в случае её приватизации.

14 июля 2015 г. 11:47

Глеб, Москва


не приватизированная квартира является собственностью государства. Мама - это квартиросьемщик. продать долю вы ее никак не можете, только после приватизации. Сейчас вам ничего не полагается, вы имеете право только проживать в данной квартире. при приватизации можете вообще отказаться от доли, а можете приватизировать в равных долях, как определите

Выселение человека из квартиры

в 3-х комнатной квартире зарегистрированы 4 человека (мать, отец, 2 брата). после приватизации доля каждого 1/4. позже собственность была оформлена (через дарение) на 2 братьев (у каждого сейчас по 1/2). отец ушел из семьи. можно ли выписать его без его согласия и уведомления.Спасибо.

1 апреля 2015 г. 21:47

Даниил, Санкт-Петербург


Нет, нельзя.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Возможна ли продажа квартиры с несовершеннолетним?

Здравствуйте!Возможна ли продажа приватизированной квартиры (квартира приватизирована на мужа, его мать и отца)в которой прописан (после приватизации) несовершеннолетний ребенок (2 года), после развода?И имеет ли право он там проживать, если мать прописана в квартире своих родителей и у нее нет своей собственности? (Елена Т.)

6 марта 2015 г. 18:47

Мария, Москва

.
Для того,чтобы продать приватизировнную квартиру необходимо согласие только собственников жилья,таковыми исхдя из переданной Вами информации являются,муж,его мать и отец.

Продажа жилья

Здравствуйте. Я проживаю в 3х комнатной квартире. Сейчас она в стадии приватизации. В ней же прописаны два несовершеннолетних ребенка и бывший муж. После приватизации с бывшим мужем решили продать квартиру так как я и один из детей едет со мной в другой город жить. скажите что и как мне нужно сделать чтобы продать тут жилье и на эти деньги купить ребенку там квартиру? Спасибо заранее.

16 февраля 2015 г. 10:03

Мария, Санкт-Петербург

это достаточно непростая ситуация. Могут возникнуть проблемы с органами опеки. Да и сделки должны будут пройти одновременно. По своему опыту посоветую Вам обратиться за помощью к хорошему риелтору.

Раздел квартиры после развода

Если после развода в муниципальной квартире зарегистрированы бывшие супруги и дочь,то после приватизаци квартиры на дочь и бывшего мужа, какую долю от квартиры имеет бывшая жена,которая только зарегистрирована,но участвовать в приватизации не может,так как раньше использовала это право.Она имеет право на 1\2 от доли мужа или 1\3 от всей общей собственности после приватизации?И как это получать-по суду ?

11 февраля 2015 г. 17:07

Дмитрий, Санкт-Петербург


Если коротко, то бывшая жена не имеет (или не будет иметь) прав ни на какую долю в квартире.
Удачи,
Геннадий Леонидович

Приватизация

3-х комнатная квартира после приватизации находится в общей долевой собственности (по 1/3 доли вправе) матери. сына (1995г.р), дочери (1990г.р.). Супруг, имевший право участвовать в приватизации данной квартиры, участия в приватизации не принимал. Юридический брак не расторгнут, но фактически супруг проживает отдельно от жены и детей. Суруга решила продать квартиру и переехать вместе с детьми жить к своему гражданскому супругу в его 4-х комнатную квартиру, а на вырученные деньги приобрести за городом дачу и гараж.

1 февраля 2015 г. 15:07

Матвей, Москва


Он имеет право пожизненно там проживать и без него Вы не продадите кв-ру.

Приватизация

В приватизации квартиры участвуют 5 человек. Подскажите, пожалуйста, как распределятся проценты собственности на квартиру, только в равных долях, или, с согласия одного из собственников можно увеличить/уменьшить процент (например, 70/30)? Заранее спасибо

27 января 2015 г. 17:03

Ева, Москва

В равных долях, т.к. все имеют равные права на участие в приватизации. Отказаться от доли или части своей доли нельзя, т.к. этой доли еще нет, есть только право участвовать в приватизации и право отказаться от участия. Изменить доли можно после приватизации у нотариуса путем заключения договора порядка пользования квартиры.
С уважением, Ирина Дифанова.

Собственник, но в квартире не прописан. Оплата ЖКХ

Я являюсь собственником доли квартиры (1/4 доля квартиры принадлежит мне после приватизации квартиры, а также я вступил в наследсвто и получил еще 1/3 от доли отца). В квартире я не прописан.ЕРИЦ начисляет ежемесячно на меня отопление и тех обслуживаниеПравомерны ли действия ЕРИЦ.Спасибо.

17 января 2015 г. 22:01

Алина, Москва


Действия ЕРИЦ правомерны. Отопление и техобслуживание начисляются из расчета площади квартиры независимо от факта проживания в ней.
Удачи Вам,
Геннадий Леонидович

Приватизация

При приватизации квартиры моей семьей(жена и двое несовершеннолетних детей, я был прописан в другой квартире,в договор приватизации не вошел, но проживал с семьей. В настоящее время я прописан в этой приватизированной квартире и проживаю в ней, брак не расторгнут. Имею ли я право собственности на свою долю в данной квартире или необходимо внести изменения в договор приватизации.

2 ноября 2014 г. 16:43

Тимур, Ярославль

Н..
В соответствии с ФЗ О приватизации право собственности приобретают все зарегистрированные в квартире на момент приватизации. Вы не можете претендовать на долю в праве, т.к. были зарегистрированы в ней после приватизации.

Приватизация

Можно ли после приватизации 2 комнат в общежитии или площади в многоквартирном доме (просто ни как не можем понять перешла ли общага в статус многоквартирного дома или нет, говорят более 50 % приватизировали то статус общежития снимается) сделать доприватизацию на дополнительную площадь (комната-бытовка рядом с нашими 2-мя). И где узнать о нынешнем статусе нашего дома ?

26 июля 2014 г. 11:13

Александра, Москва

Приватизация возможна только один раз, никакой доприватизации быть не может. О статусе дома вы можете узнать в управляющей компании, БТИ, Управлении регистрационно

1. На что может претендовать муж. 2. Имеет ли право подать в суд на раздел квартиры? ( до или после приватизации)

Муж прописан у бабушки 12 лет, но у его родителей есть 3-х комнатная квартира( которую получали на 2 детей-мужа и его брата). Дело в том что мужа обманули и получается что трешку отдают брату,естественно муж не прописан в ней. Если при приватизации муж НЕ напишет отказ от квартиры,то он становится в долю???И вообще нужно ли его согласие на приватизацию.если он не прописан в квартире этой.

19 мая 2014 г. 14:51

Андрей, Оренбург

Если Ваш муж «не прописан» в квартире, то квартира будет приватизироваться без его участия. конт. roman84.07@mail.ru С уважением, Роман

Выписка

Здравствуйте! Квартира приватизирована в долевую собственность: я, дочь и муж. Муж прописал свою сестру к нам после приватизации. Сестра мужа в этом году родила. Скажите пожайлуста может ли сестра мужа без согласия собственников прописать своего ребенка? И могу ли я выписать сестру мужа без ее согласия? Заранее спасибо.

13 апреля 2014 г. 16:27

Ева, Ставрополь


Сестра имеет право прописать несовешеннолетнего ребенка, ничьего согласия не требуется.
Вы ее выписать без ее согласия не сможете (выписывают либо по добровольному согласию, либо через суд).

Несовершеннолетнего ребенка хотят выписать

Здравствуйте. Мы с мужем жили в гражданском браке.Сейчас расходимся. Квартира приватизирована на мужа и на его первого ребенка в равных долях. У нас родился совместный ребенок (дочь). Он хочет чтобы я ее выписала. Имеет ли долю дочь в этой квартире. Она родилась после приватизации. Или по достижении ей 18-летия, он сможет выписать ее без предоставления ей жилплощади.

22 марта 2014 г. 20:29

Ульяна, Москва


да сможет выписать! но только при совершеннолетии! своей доли ваша дочь в квартире не имеет

Какая доля квартиры будет полагаться каждому из нашей семьи после развода родителей и размена жилья

Моя мама занялась приватизацией квартиры, в которой прописаны мама, папа и я, есть еще мой брат, он не прописан в этой квартире, но тоже претендует на четверть от нее. Родители после приватизации хотят развестись и разменять квартиру. Какая доля квартиры будет полагаться каждому из нашей семьи (маме, папе, мне и моему брату все совершеннолетние) после развода родителей и размена жилья?

19 января 2014 г. 16:53

Глеб, Москва

всем достанется в равных долях т.е. по 1/4

Как можно выписать человека из приватизированной кваритиры

В крартире зарегистрировано 3 человека, а приватизация была оформлена на мать, с совершеннолетних детей взяли отказ, пообещав что после приватизации мать напишет дарственную на обоих детей в равных долях. но после получения документов отказалась от своих слов. может ли она выписать детей из квартиры без их согласия? Так как они там не проживают.

10 декабря 2013 г. 20:59

Даниил, Ставрополь


Если дети в момент приватизации квартиры были в квартире постоянно прописаны, за ними сохраняется право постоянного пользования квартирой, собственник квартиры (мать) выписать их не сможет.

О выписке из квартиры

Хочу выписать из квартиры своего брата. Эта квартира является собственностью моей и моего совершеннолетнего ребенка. Брата прописала после приватизации. Могу ли я это сделать без его ведома и как?

1 декабря 2013 г. 08:11

Арсений, Москва

если брат не имеет отношения к собственности и приватизации (не отказывался от нее), то вы сами и от имени несовершеннолетнего ребенка подаете иск в суд о прекращении права пользования вашим жилым помещением по приничне прекращения семейных отношений- пересчтали быть членами одной семьи, не ведете общего бюджета и хозяйства. Других вариантов нет.

Установление размера доли несовершеннолетнего

Наша однокомнатная квартира после приватизации принадлежит совместно мне, жене и несовершеннолетней дочери (14 лет). Чтобы получить разрешение органов опеки для ее продажи нам потребовалось установить доли. Мы оформили договор установления долей по 1/3 на каждого, а в регпалате нам сказали, что необходимо постановление органов опеки, в котором разрешается установление доли несовершеннолетнего в тазмере 1/3. Действительно требуется такое разрешение?

30 ноября 2013 г. 12:45

Маргарита, Санкт-Петербург


ну если требуют конечно нужно

Дарение квартиры

Я с мамой (мама является собственником квартиры после приватизации) прописаны в одной квартиры. Я замужем. Сейчас мама хочет оформить на меня дарение квартиры и выписаться из нее, а в квартиру пропишется мой муж. Вопрос:1.После дарения я автоматически становлюсь собственником квартиры и мама без проблем может выписаться из нее? 2. В случае развода с мужем, он будет иметь какие нибудь права на квартиру(если будет в ней прописан)?

28 сентября 2013 г. 08:13

Денис, Симферополь


1-да
2- никаких прав он не имеет на нее.

Регистрация ребенка в приватизированную квартиру

в квартире прописаны я и мои родители. Недавно у меня родился ребенок, он пока нигде не прописан.Хотим приватизировать квартиру, но без участия ребенка, чтоб потом не было обременения в случае продажи. Возможно ли это и как повлияет дальнейшая прописка ребенка в квартиру (после приватизации) на права собственников. Не будет ли в этом случае проблем при продаже квартиры? Заранее спасибо.

24 сентября 2013 г. 12:55

Алиса, Сочи

Регистрация ребенка по месту жительтва не означает возникновения у него право собственности на квартиру. Поэтому при продаже квартиры при наличии зарегистрированного в ней ребенка проблем не будет. С уважением

Имеют ли право прописать без моего согласия, если я являюсь собственником , но в данный момент прописанна в другом месте?

Здраствуйте! Меня интересует один вопрос. Моя мама приватизировала квартиру на меня и себя, после приватизации вышла замуж, родила дитей, муж ее прописался в квартире после приватизации. Несколько лет назад я выписалась из квартиры и живу в другом месте. могут ли они без моего согласия прописать кого нибудь из посторонних без моего согласия? Заранее большое спасибо!

27 июня 2013 г. 21:09

Валерия, Оренбург

Здравствуйте, Nika.
Без письменного Вашего согласия, кроме своих несовершеннолетних детей, не может никого.

Как выписать из квартиры?

Мы приватизировали квартиру в приватизации участвовали 4 человека — я, мой отец и две мои дочери. После приватизации квартиры в неё мы прописали моего брата. Но вот уже больше 2 лет он там не живет и не оплачивает коммунальные услуги. Можем ли мы сейчас его выписать?

25 мая 2013 г. 22:59

Мария, Санкт-Петербург

Можете, в судебном порядке. Также можете взыскать с него часть ком. услуг, которые вы оплачивали за него (за 3 года).

Может ли выписать бабушка из квартиры

Здравствуйте!Ситуация такая. Квартира в которой жили бабушка, ее дочь, внучка была неприватизирована. Прописана была только бабушка. Когда делали приватизацию дочь в ней не учавствовала. Отказалась. Но после приватизации в эту квартиру прописали и дочь, и внучку, и еще родился правнук.То есть стало прописано 4 человека. Может ли бабушка выписать сейчас всех и дочь и внучку и правнука(4 года) в никуда. За коммунальные услуги платит только дочь.

23 апреля 2013 г. 20:37

Вероника, Москва


Может. А так же может квартиру продать, подарить, завещать иным лицам.
выселить могут "в никуда".

Прописка и оплата ком,платежей

моя кума со своим трехлетним сыном будучи два года происана в моей приватизированной квартире постоянно прохивает в квартире матери своего мужа сейчас у меня возникла необходимость ее выписать как мне сделать это с минимальными затратами для себя тем более что она ни разу не оплачивала коммунальные платежи и сейчас возникла некоторая угроза моей жизни со стороны ее и ее мужа

26 февраля 2013 г. 18:13

Ева, Москва


Если Вы ее прописали уже после приватизации - обращайтесь в суд, суд ее выпишет.

Как продать 1/4 долю комнаты в общежитии,если остальные совладельци не желают ее выкупать?!

После приватизации 17 квадратной комнаты в общажитии семейного типа, я стала владельцем 1/4 части.В приватизации учавствовали мой отец(основной квартиросьемщик),мачиха,моя сестра(которая там проживает)и я.Выкупать мою доль они наотрез отказываются.Каким образом можно продать,и есть ли вариянт их переселения с доплатой в другую(меньшую по площади)комнату.?

20 февраля 2013 г. 13:21

Ева, Москва


Теоретически продать свою долю можно, если найдется покупатель. Обратитесь к риэлтерам,может их заинтересует ваше предложение. Переселить их можно, если ои согласятся с вашим предложением.

Снос и "очередник"- собственник

Моя семья (я, муж, старшая дочь 19 лет, младшая дочь 14 лет) проживаем в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована на 3 человек (младшая дочь родилась после приватизации). старшая дочь вышла замуж, ее муж временно зарегистрирован у нас. Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1993 года. Какую квартиру мы получим при сносе дома?

10 февраля 2013 г. 09:09

Кирилл, Брянск


Если у мужа дочери временная регистрация, то Вам предоставят трехкомнатную квартиру 72 кв.м. общей площадью.
Мой телефон

19.04.2017 - Елена Тарасова

Сожительница покойного отца прописана после приватизации. Смогу ли я её выписать в "никуда"

Ответ на вопрос дан по телефону.

12.03.2017 - Оксана Макарова

Дети от брака прописаны у отца в квартире. Квартира была преватизирована ранее, на отца детей и его мать.5 лет назад умерла его мать, а на днях и он сам. мы с детьми проживаем отдельно. Квартира остается детям по наследству. Но они не участвовали в преватизации и нужно будет ли менять документы на квартиру?


Приватизация служебного жилья


ЮРИСТ ШТУРМАН И В ВОПРОС 102 СПОР О ПРИВАТИЗАЦИИ


адвокаты Новокосино т. 8 499 721-97-19 видео


Приватизация жилья: права наследников


быстрое оформление развода Кожухово т.8 499 721-97-19 Новокосино видео


Похожие темы:
Жилищное право , собственник квартиры , прописан в квартиру , квартира приватизирована , не прописан , в квартире , несовершеннолетние дети , продать квартиру , неприватизированные квартиры , право пользования , продать свою долю